клубника. Страница 114 из 170

Вы здесь

5099 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 месяца 10 часов назад
Россия
: Москва
: 428

А что сложного и дорогого в тумане? При укоренении тысяч розеток это сопоставимо с ценой рассадной тары и грунта.
Причем получаем вещь универсальную . Для укоренения зеленым черенком различных культур (начиная от декоративных и заканчивая ягодными - смородина (однопочковым черенком), жимолость, крыжовник и пр. И плюс земляника летом. Причем не в одну волну. Срезая зачаток розетки без корней, мы можем получить розеток если не больше чем по обычной методе, то уж точно не так ослабляя растении.

С глицерином технологично понятно. Есть пару литров, может в следующем году попробую в качестве эксперимента. Но как быть с поливом грунта? Я могу оставить туман автономно на 7-10 дне и не морочь себе голову с поливами растений, а тут прокатит ли?

Андрей Васильев.
Визитка питомника на Fermer.Ru

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 7141
Васильев Ростов Великий пишет:

А что сложного и дорогого в тумане?

Ничего, если у вас очень большие объемы. Если у вас 10-15 соток клубники, то это того не стоит, я уже поняла))))

Я Марина. Мой блог обо мне и моем хозяйстве https://fermer.ru/blog/45458/obo-mne-o-moey-rabote-i-fermerstve-312197

Заходил: 3 часа 26 минут назад
Россия
: Калуга
: 2257

В малиновой теме под дружные крики "ату его, больно умный" был выпихнут интересный человек, г-н Кузнецов (Московский фермер более стоек :-)) ).
Так вот давно предложен простой и дешовый вариант череночника. Это из листов ППС 3 см делается делается конструкция:стены-крыша. Супер дешево. Только работать немного надо на карачках, когда рассаживаешь. Но это один раз. Пропускает нормальную дозу света, отлично сохраняет влажность, не нужно никакого тумана. Для мелких хозяйств -оч. хорошо.
В качестве увлажнителя выступают опилки в межгоршечном постранстве. Политые один раз :-))

Россия

А что сложного и дорогого в тумане?

ничего. Кроме, при высоких температурах, моментального развития болезней.

Заходил: 2 недели 5 дней назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 7311

У меня всё это получается в полиэтиленовых мешках.Пока пакет не снимаешь-ничего не пересыхает.Изначально кассеты поливаю утоплением,не просто торф сверху.Сажаю черенки,опрыскиваю Максимкой,ставлю дужки,напяливаю мешок,убираю в теплицу под стеллажи.На открытые боковушки стеллажей прикреплён плотный акрил-что бы прямое солнце вообще туда не попадало.Не проветриваю.Через 10 дней приоткрываю один уголок пакета,и ещё стоит так 5 дней,потом снимаю полностью.Марин,попробуй в качестве эксперемента,хоть пару кассет наторкай.Смородина живая?

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.
https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776
https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...

Россия
jell пишет:

Марин,попробуй в качестве эксперемента,хоть пару кассет наторкай.Смородина живая?

Спасибо, но под мамками будет проще. Сколько надо пакетов для 2-3 тысяч усов?.
На смородине лист тоже вымок полностью, но на самих черенках каллюс уже есть. Пока жду...

Я Марина. Мой блог обо мне и моем хозяйстве https://fermer.ru/blog/45458/obo-mne-o-moey-rabote-i-fermerstve-312197

Россия,Лен.обл.

Я пакеты беру на оптовке,простые мусорные под размер кассеты,учитывая подгиб и высоту дужек.Только выбираю,где дно мешка не запаяно в круг,а раскладывается в плоскость.

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.

Россия

Не пойму,пакеты чёрные?

Заходил: 14 часов 15 минут назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 424
Алексей Иванович пишет:

В малиновой теме под дружные крики "ату его, больно умный" был выпихнут интересный человек, г-н Кузнецов (Московский фермер более стоек :-)) ). Так вот давно предложен простой и дешовый вариант череночника. Это из листов ППС 3 см делается делается конструкция:стены-крыша.

ППС, вроде, и в этой теме обсуждали полгода назад. Для меня лично скользкий момент - только хрупкость ППС и неустойчивость конструкции к ветру, поэтому я думаю заменить ППС на пенополиуретан.
А так, да, умных тут не любят. Проще ныть и локти кусать, чем признать, что чего-то не знаешь.

Заходил: 2 часа 33 минуты назад
: 723
Марьяна пишет:

Нужен контроллер с шагом в 1 сек и насосная станция, цена вопроса еще 10 000 руб.

Марьяна, я профессионально занимаюсь системами полива ландшафтного, а теперь и сельскохозяйственного около 20 лет. Это и дождевальные установки (спринклеры веерные и инерционные) и капельное орошение, и баблеры надземные и подземные (прям в корневую зону плодовых), и туман, начиная от декоративных фогеров с подсветкой и до специальных туманообразователей. У меня на складе лежит оборудование и комплектующие от Rain Bird (США) и донецкого завода Факел, дилером которого мы являемся на территории РФ, в объёмах, позволяющих быстро собрать практически любую систему орошения на площадь до 3...4га, но я ни разу не встречал контроллера с шагом менее 1 минуты. Получается это проблема. И связана она, в первую очередь, с устройством эл. магн. клапанов, которые управляются контроллерами. Плавное включение и выключение уже съедает 5...6 секунд из поливочного цикла, плюс включение/выключение насоса при отсутствии гидроаккумулятора и пр. Быстрое, скачкообразное включение, которое могут обеспечить сантехнические эл.магн. клапаны очень быстро "раздолбит" систему подводки воды из-за гидравлических ударов. НО! Проблема хотя и есть она не фатальная, при желании я смог бы её решить. (Существуют электронные конструкторы, позволяющие создать любые контроллеры, можно гасить гидроудары). Всё дело в том, что при значительных объёмах укоренения растений в моём хозяйстве, туман нам просто не нужен. Независимо от стоимости, по моему разумению, от него больше вреда, чем пользы. Это я и попытался обосновать выше.

Самое главное, при создании герметичного объёма над черенками/розетками, это удаление из воздуха излишней влаги при ночном понижении температуры. Если её не удалять, то она начнёт конденсироваться на поверхности листьев и приводить к прорастанию спор (для прорастания спор большинства грибных инфекций нужно чтобы спора находилась в капле воды около 4 часов - и становится понятно появление мучнистой росы после туманов...) т.е. к тому, чего хотим избежать, отказавшись от тумана. Обычно демпфером, поглощающим вечером влагу, а утром её испаряющим, является субстрат, в который высажены черенки/розетки. Однако, лучше ему помочь, расположив ПОД плёночным укрытием какой-нибудь волокнистый материал. 30 лет назад у меня это была простая марля в 3 слоя, сейчас это любая белая геоткань достаточной плотности. Одновременно такое "утепление" выполняет функцию дополнительного притенения и исключает образование капель конденсата на внутренней поверхности плёнки и их падение на листья.

Заходил: 4 часа 35 минут назад
: Ростовская обл.
: 1076
Московский фермер пишет:

по моему разумению, от него больше вреда, чем пользы. Это я и попытался обосновать выше.

А можно не обосновывать, а практический пример привести с фотографиями, а также измерениями t и h снаружи/внутри

Астерикс пишет:

А можно не обосновывать, а практический пример привести с фотографиями, а также измерениями t и h снаружи/внутри

А может приехать и за вас всё сделать и премию ещё вручить за согласие и терпение?

Россия,Лен.обл.
Марьяна пишет:

Не пойму,пакеты чёрные?

Нет,мусорные есть и прозрачные в рулонах.Слегка мутные,это не мешает.

Алексей Иванович пишет:

В качестве увлажнителя выступают опилки в межгоршечном постранстве.

У них ещё одна функция - отражение эл.магн. волн (включая ИК)
У меня эти функции выполняет верхний слой субстрата - смесь песка с перлитом

Россия
Московский фермер пишет:

Независимо от стоимости, по моему разумению, от него больше вреда, чем пользы. Это я и попытался обосновать выше.

Я прочла всю инфу, выложенную вами выше, то есть порядка 50 предыдущих постов, вы можете чуть проще объяснить понятные ва вещи. У меня каша в голове. У меня в первые дни на 2 часа отключили туман, рассада легла, но не вся, часть. Теперь я понимаю, что это не из-за этого, а из-за неплотно закрытой двери. Полоса см 20 шириной дала лучам солнца палить мою рассаду. Но часть, куда солнце не попало, стояла солдатами. Поясните мне, если я просто герметично закрою свою пленочную теплицу, накрытую сеткой, изнутри повешу агроспан, есть возможность укоренения розеток клубники без использования тумана?

Да, есть.
И ещё один "приёмчик")): В советские времена стёкла в теплицах и оранжереях просто белили меловой побелкой из краскопульта. Изнутри. Это было и притенение и антисептик и к осени легко смывалось-опадало. Это я застал ещё, когда работал в ботсаду (Аптекарский огород).

Заходил: 4 дня 7 часов назад
TheМля
: 439
Московский фермер пишет:

В советские времена стёкла в теплицах и оранжереях просто белили меловой побелкой

Это делают и сейчас по пленке, только не мелом а известковой побелкой - снаружи, добавляют водоэмульсионную краску, чтоб дольше и лучше держалось.

Россия
Московский фермер пишет:

У них ещё одна функция - отражение эл.магн. волн (включая ИК)

- проще. Опилки на земле, полили один раз, можно с фунгицидом. На них ставятся горшки.
Тока не пишите, что у вас стеллажи и т.п.:-))

Россия
Московский фермер пишет:

Марьяна, я профессионально занимаюсь системами полива ландшафтного, а теперь и сельскохозяйственного около 20 лет. ....., но я ни разу не встречал контроллера с шагом менее 1 минуты.

На сколько я понимаю вот эта модель - Geva75W одна из самых популярных у многих питомников с довольно разнообразными площадями теплиц с туманом.
Это израильский контроллер, смонтирован вместе с соленоидный клапаном 1 дюйм.
Интервал времени между поливами - от 1 минуты до 12 часов.
Продолжительность полива - от 1 секунды до 12 часов

И странно что Вы о нем не знали занимаясь столько лет поливом. хорошая, надежная вещь и относительно недорогой (а когда был приличный курс рубля, то можно сказать что дешевый)

Конечно есть определенный лаг работы полива. Это связано с многими факторами и в том числе с работой клапанов антикапельных перед фитингами, с временем на открытие и закрытие, но на 1 секунду и не ставят, обычно 5-10 минимум, а минуту полива я не включал у себя в теплице ни разу. Максимум 30 секунд и то в конце лета, когда все работало скорее в режиме полива уже укорененных растений.

Андрей Васильев.

Марьяна, ещё для понимания. Что такое 100% относительная влажность.
Вот у Вас закрытая плотно теплица, пролитый влажный грунт, или внутри стоят плошки с водой. С поверхности грунта или воды в плошках время-от-времени отрываются молекулы воды и "улетают" в воздух теплицы. Одновременно какие-то молекулы воды падают из воздуха на грунт или на поверхность воды в плошках. Другими словами, какие-то улетают, какие-то прилетают. Улетают те, у которых совершенно случайно появилась избыточная энергия, а прилетают те, у которых она тоже совершенно случайно уменьшилась. Когда среднее количество улетающих сравняется (приблизительно) с количеством прилетающих, т.е. установится баланс, то говорят, что в этом объёме воздуха установилась 100% относительная влажность. И такое состояние влажности совсем не значит, что ещё чуть-чуть и теплица превратится в бассейн с водой. Это состояние влажности просто не позволяет листьям черенков/розеток испарять влагу и сохнуть.
Понятно, что относительная влажность зависит от температуры в теплице. Чем выше температура, тем больше "движухи " молекул воды, тем большее количество молекул может находиться в воздухе. БОльшее количество улетает (если есть откуда - мокрый грунт, плошки, и т.п.), бОльшее количество прилетает, и соответственно, бОльшее количество находится в полёте))). Понятно, что для поддержания такого замечательного баланса при высокой температуре в теплице Вам нужно иметь больший запас воды для испарения, чем при низкой температуре, т.е. изначально больше плошек, более мокрый грунт. Очень интересное замечание: запас воды нужен только на случай увеличения температуры. Если же температуру каким-то образом зафиксировать, то влажный грунт и плошки можно "вынести" из теплицы - они больше не нужны. Как пример - пучок укропа в завязанном полиэтиленовом пакете - он скорей сгниёт, чем высохнет.

Россия
Московский фермер пишет:

И ещё один "приёмчик")): В советские времена стёкла в теплицах и оранжереях просто белили меловой побелкой

Это очень неудобно. К том уже сейчас есть специальные затеняющие сетки. Но лучше естественной тени от здания, я ничего не вижу...

Андрей Васильев.

Андрей Васильев, спасибо!
Век живи, век учись.

Россия
Марьяна пишет:

Поясните мне, если я просто герметично закрою свою пленочную теплицу, накрытую сеткой, изнутри повешу агроспан, есть возможность укоренения розеток клубники без использования тумана?

Я где то писал, что как то делал следующим образом. Черенки для укоренения были воткнуты в песок, под которым рыхлый субстрат. Сверху каркас из арматурной сетки, по нему 4-6 слоев укрывного материала мокрого. Сверху герметично пленка. Полив всего 1 раз в неделю позволял получать приличные результаты по укоренению. НО! это удобно на площади пара квадратных метров, потом может и не сработать и очень неудобно снимать-накрывать-увдлжнять. Во-вторых в Ваших краях может и свариться все. У меня было в тени дома и солнце никогда туда не падало, и регион Ярославская область учтите.
То же примерно и предлагает Московский фермер- емкости с влагой, влажный субстрат, герметичность. Все это экспериментально нужно сопотчинить с объемом внутренним теплицы, важна думаю и высота потолка (а то ползком нужно там лазать будет) в общем может и прокатит, но не думаю что технологично. Я даже пробовать не буду. Меня туман устраивает полностью мой. Захожу в полный рост, все удобно и наглядно. От грибов иногда применяю фунгициды (тот же Превикур Энерджи например, в добавок как пишут он положительно влияет на корнеобразование)

Андрей Васильев.

Россия
Московский фермер пишет:

Одновременно какие-то молекулы воды падают из воздуха на грунт или на поверхность воды в плошках. Другими словами, какие-то улетают, какие-то прилетают. Улетают те, у которых совершенно случайно появилась избыточная энергия, а прилетают те, у которых она тоже совершенно случайно уменьшилась. Когда среднее количество улетающих сравняется (приблизительно) с количеством прилетающих, т.е. установится баланс, то говорят, что в этом объёме воздуха установилась 100% относительная влажность

-такого объяснения я еще не слышал.

Россия,Лен.обл.

Зато понятно.

Это очень неудобно. К том уже сейчас есть специальные затеняющие сетки.

Отчего же неудобно? Проходили две работницы с краскопультом внутри оранжереи и отработанным опрыскивающим манёвром белили стёкла. Делать это можно было в любую погоду, так как обрабатывали изнутри, и производительность труда хорошая. Высота теплицы "выбиралась" высотой штанги опрыскивателя. В случае необходимости увеличения притенения можно было побелить погуще, а где-то протереть тряпкой и оставить луч солнца. А вот сетка.... Я не представляю как две женщины смогут снаружи натянуть сетку на промышленную оранжерею, особенно, если оранжерей несколько и они объединены в комплекс. Нужна специальная подъёмная техника, обученные высотники и пр. Остаётся также вопрос с регулировкой степени затенения и с фиксацией такой сетки от ветра. Плюс аналогичные мероприятия по снятию сетки осенью. Что имеем: высокая трудоёмкость, плюс стоимость сетки, её хранение зимой, минус - отсутствие возможности регулировки степени затенения.
Ещё представляется возможность затруднения при проветривании. Будет мешать сетка подъёму фрамуг или нет?

НО! это удобно на площади пара квадратных метров, потом может и не сработать и очень неудобно снимать-накрывать-увдлжнять.

У нас череночники - череда плоских ящиков с наклонной крышкой, выстроенные в грядку. Боковины - доски. Крышка - рейки, с пэ плёнкой и геотканью. Притенение разное, есть сетка, есть фанерные щиты на столбиках.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Алтайский край,село Лосиха
: 171

Укоренение розеток производится с 1 по 20 августа в лучшие сроки осенней посадки земляники в Новосибирской области. Розетки укореняются в открытом грунте, на небольших делянках, подготовленных по чистому двухлетнему пару. Общая площадь, ежегодно используемая под пикировочные гряды, составляет 0,15-0,20 га. На данной площади размещается до 300 тыс. шт. розеток. Небольшая площадь, занимаемая пикировочным участком, позволяет качественно и эффективно ухаживать за посадками.
Ширина гряды получается ровно в 1 м, а длина - в зависимости от размера делянки, 50-60 м.
После прохода трактора поверхность гряд выравнивается с помощью садовых граблей, а по краям их, из земли, делаются буртики высотой до 5 сантиметров, которые при обильном поливе не дают вытекать воде.
Заготовка розеток начинается после подготовки гряды к посадке и осуществляется в день посадки, проводится в утренние часы, с 7 до 11 ч. Садовым секатором с маточных насаждений срезают усы вместе с розетками. Усы складывают в мешки и помещают под навес в прохладное место.
После 11 часов начинают обрезку розеток и освобождение их от усов. Эту работу проводят также садовым секатором. Обрезку производят, начиная с усов, снятых с маточников первыми. Одновременно с обрезкой розетки сортируют по величине на 1 и 2 сорт и складывают раздельно в мешки.
Высадку розеток в грунт также производят раздельно. Это позволяет растениям
развиваться равномерно, не затеняя друг друга.
Обрезку и хранение розеток осуществляют в тени под навесом.
Пикировку обеззараженных розеток
на подготовленные гряды проводят в вечернее время, после 18-19 часов, когда спадет жара, или утром до 9 часов, когда жара еще не наступила.
Непосредственно перед посадкой проводят обильный влагозарядковый полив пикировочных гряд. Полив проводят из шланга с разбрызгивающим наконечником, под напором.
Розетки высаживают в обильно политую почву по схемам 7x7 или 8 х 8 см в зависимости от их размера, размещая до 200 штук на одном квадратном метре.
Сразу же после посадки гряды закрывают укрывным материалом. Укрывной материал присыпают по краям грунтом, взятым с технологических дорожек.
В течение первой недели после посадки, в дневное время суток (с. 8 до 22 часов), через укрывной материал каждый час проводят смачивающие поливы пикировочных
гряд. Затем число поливов в зависимости от погодных условий сокращается до 1-2 раз в день.
Через неделю после пикировки розеток укрывной материал снимают с гряд и проводят подкормку укорененных розеток гу-миновыми удобрениями. Обработка производится водным, раствором препарата в концентрации 0,1% (10 мм на 10 л воды). Способ обработки - некорневая подкормка. Норма расхода жидкости - до полного смачивания листьев. Обработка проводится вручную обычной садовой лейкой или ручным садовым опрыскивателем любой модификации. После проведения подкормки гряды снова закрывают укрывным материалом.
Проведение подкормки растений способствует активизации ростовых и других физиологических процессов растения. Это значительно повышает иммунитет растений к отрицательным воздействиям внешней среды, обеспечивает нормальный рост всех его вегетативных органов и соответственно позволяет накопить достаточное количество пластических веществ, способствующих благополучной перезимовке окоренившихся розеток.
Через две недели после посадки укрывной материал снимают с пикировочных гряд. К этому времени растения уже хорошо развиты и должны подготовиться к перезимовке в естественных условиях.
После снятия укрывного материала поливы производят по мере необходимости в
зависимости от погодных условии, а к началу октября прекращают вообще.
В сентябре на гряды устанавливают дуги. изготовленные из проволоки толщиной 6-8 мм, на расстоянии друг ог друга 1-1,5 м. В результате этого над каждой грядой образуется проволочный каркас.
Весной следующего года, как только гряды освободятся от снега (20-25 апреля), проволочные каркасы укрывают перфорированной полиэтиленовой пленкой, создавая пленочные тоннели. Отверстия в пленке просверливают с помощью электродрели сверлом 15-20 мм в диаметре, когда пленка еще находится в свернутом виде. Размер пленки - рукав 1,2 м. После разреза рукава с одной стороны ширина пленки составит 2,4 м. В таком виде пленка набрасывается на каркас и по краям присыпается грунтом, взятым с технологических дорожек.
Благодаря пленочным укрытиям рассада достигает стандартных размеров уже к 10-15 мая.
Выкопка рассады производится сплошным методом обычной штыковой лопатой. Благодаря предварительной сортировке розеток перед пикировкой по величине рассада идет в реализацию выравненная. Нестандартный посадочный материал составляет всего 1-3%. Нестандартная рассада высаживается в пластмассовые стаканчики с приготовленным грунтом и затем реализуются населению в течение вегетационного периода.
С момента укрытия пикировочных гряд пленкой до выкопки рассады проводят всего 1 -2 полива.
Выход укорененной рассады после перезимовки составляет 80-95% от запикиро-ванных розеток. Выход рассады зависит от сорта и качества проведенных агротехнических приемов.
полная версия https://cyberleninka.ru/article/n/zemlyanika-v-novosibirskoy-oblasti-i-p...

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: Красноярск
: 6
Марьяна пишет:
"ВОЛМОЛ" пишет:

затраты в которые хочет втянуть Вас Марьяна!

Да никого я не хочу ни во что втянуть! Мне плевать на зудящих анохронизмов, которые завидуют доходам южан и не желающих вкладывать в бизнес. Деньги делают деньги! Вы рассуждаете о том, чего не знаете. Не было у вас денег и не будет никогда с таким подходом. Клубника - благодарнейшая на агротехнику культура, если у вас что-то не получилось, то это только ваша невежественность, а не проблема клубники. У меня были первые грядки как у вас - без ничего, и потом - пленка, капля, фертигация с органическими и неорганическими подкормками, притенение. Результат - небо и земля!! Вам не понять. Поливайте свои сотки из тачки с ковшиком! Благодаря таким как вы, у меня прекрасная торговля по цене 150-180 руб\кг клубники(отрывают с руками!) и НИКАКИХ КОНКУРЕНТОВ! Всем спасибо за внимание!

Молодец

Страницы