Вы здесь

клубника. Страница 114 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
23.11.2014 - 22:49
: 756

Андрей Васильев, спасибо!
Век живи, век учись.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Марьяна пишет:

Поясните мне, если я просто герметично закрою свою пленочную теплицу, накрытую сеткой, изнутри повешу агроспан, есть возможность укоренения розеток клубники без использования тумана?

Я где то писал, что как то делал следующим образом. Черенки для укоренения были воткнуты в песок, под которым рыхлый субстрат. Сверху каркас из арматурной сетки, по нему 4-6 слоев укрывного материала мокрого. Сверху герметично пленка. Полив всего 1 раз в неделю позволял получать приличные результаты по укоренению. НО! это удобно на площади пара квадратных метров, потом может и не сработать и очень неудобно снимать-накрывать-увдлжнять. Во-вторых в Ваших краях может и свариться все. У меня было в тени дома и солнце никогда туда не падало, и регион Ярославская область учтите.
То же примерно и предлагает Московский фермер- емкости с влагой, влажный субстрат, герметичность. Все это экспериментально нужно сопотчинить с объемом внутренним теплицы, важна думаю и высота потолка (а то ползком нужно там лазать будет) в общем может и прокатит, но не думаю что технологично. Я даже пробовать не буду. Меня туман устраивает полностью мой. Захожу в полный рост, все удобно и наглядно. От грибов иногда применяю фунгициды (тот же Превикур Энерджи например, в добавок как пишут он положительно влияет на корнеобразование)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

Одновременно какие-то молекулы воды падают из воздуха на грунт или на поверхность воды в плошках. Другими словами, какие-то улетают, какие-то прилетают. Улетают те, у которых совершенно случайно появилась избыточная энергия, а прилетают те, у которых она тоже совершенно случайно уменьшилась. Когда среднее количество улетающих сравняется (приблизительно) с количеством прилетающих, т.е. установится баланс, то говорят, что в этом объёме воздуха установилась 100% относительная влажность

-такого объяснения я еще не слышал.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Зато понятно.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Это очень неудобно. К том уже сейчас есть специальные затеняющие сетки.

Отчего же неудобно? Проходили две работницы с краскопультом внутри оранжереи и отработанным опрыскивающим манёвром белили стёкла. Делать это можно было в любую погоду, так как обрабатывали изнутри, и производительность труда хорошая. Высота теплицы "выбиралась" высотой штанги опрыскивателя. В случае необходимости увеличения притенения можно было побелить погуще, а где-то протереть тряпкой и оставить луч солнца. А вот сетка.... Я не представляю как две женщины смогут снаружи натянуть сетку на промышленную оранжерею, особенно, если оранжерей несколько и они объединены в комплекс. Нужна специальная подъёмная техника, обученные высотники и пр. Остаётся также вопрос с регулировкой степени затенения и с фиксацией такой сетки от ветра. Плюс аналогичные мероприятия по снятию сетки осенью. Что имеем: высокая трудоёмкость, плюс стоимость сетки, её хранение зимой, минус - отсутствие возможности регулировки степени затенения.
Ещё представляется возможность затруднения при проветривании. Будет мешать сетка подъёму фрамуг или нет?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

НО! это удобно на площади пара квадратных метров, потом может и не сработать и очень неудобно снимать-накрывать-увдлжнять.

У нас череночники - череда плоских ящиков с наклонной крышкой, выстроенные в грядку. Боковины - доски. Крышка - рейки, с пэ плёнкой и геотканью. Притенение разное, есть сетка, есть фанерные щиты на столбиках.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

Укоренение розеток производится с 1 по 20 августа в лучшие сроки осенней посадки земляники в Новосибирской области. Розетки укореняются в открытом грунте, на небольших делянках, подготовленных по чистому двухлетнему пару. Общая площадь, ежегодно используемая под пикировочные гряды, составляет 0,15-0,20 га. На данной площади размещается до 300 тыс. шт. розеток. Небольшая площадь, занимаемая пикировочным участком, позволяет качественно и эффективно ухаживать за посадками.
Ширина гряды получается ровно в 1 м, а длина - в зависимости от размера делянки, 50-60 м.
После прохода трактора поверхность гряд выравнивается с помощью садовых граблей, а по краям их, из земли, делаются буртики высотой до 5 сантиметров, которые при обильном поливе не дают вытекать воде.
Заготовка розеток начинается после подготовки гряды к посадке и осуществляется в день посадки, проводится в утренние часы, с 7 до 11 ч. Садовым секатором с маточных насаждений срезают усы вместе с розетками. Усы складывают в мешки и помещают под навес в прохладное место.
После 11 часов начинают обрезку розеток и освобождение их от усов. Эту работу проводят также садовым секатором. Обрезку производят, начиная с усов, снятых с маточников первыми. Одновременно с обрезкой розетки сортируют по величине на 1 и 2 сорт и складывают раздельно в мешки.
Высадку розеток в грунт также производят раздельно. Это позволяет растениям
развиваться равномерно, не затеняя друг друга.
Обрезку и хранение розеток осуществляют в тени под навесом.
Пикировку обеззараженных розеток
на подготовленные гряды проводят в вечернее время, после 18-19 часов, когда спадет жара, или утром до 9 часов, когда жара еще не наступила.
Непосредственно перед посадкой проводят обильный влагозарядковый полив пикировочных гряд. Полив проводят из шланга с разбрызгивающим наконечником, под напором.
Розетки высаживают в обильно политую почву по схемам 7x7 или 8 х 8 см в зависимости от их размера, размещая до 200 штук на одном квадратном метре.
Сразу же после посадки гряды закрывают укрывным материалом. Укрывной материал присыпают по краям грунтом, взятым с технологических дорожек.
В течение первой недели после посадки, в дневное время суток (с. 8 до 22 часов), через укрывной материал каждый час проводят смачивающие поливы пикировочных
гряд. Затем число поливов в зависимости от погодных условий сокращается до 1-2 раз в день.
Через неделю после пикировки розеток укрывной материал снимают с гряд и проводят подкормку укорененных розеток гу-миновыми удобрениями. Обработка производится водным, раствором препарата в концентрации 0,1% (10 мм на 10 л воды). Способ обработки - некорневая подкормка. Норма расхода жидкости - до полного смачивания листьев. Обработка проводится вручную обычной садовой лейкой или ручным садовым опрыскивателем любой модификации. После проведения подкормки гряды снова закрывают укрывным материалом.
Проведение подкормки растений способствует активизации ростовых и других физиологических процессов растения. Это значительно повышает иммунитет растений к отрицательным воздействиям внешней среды, обеспечивает нормальный рост всех его вегетативных органов и соответственно позволяет накопить достаточное количество пластических веществ, способствующих благополучной перезимовке окоренившихся розеток.
Через две недели после посадки укрывной материал снимают с пикировочных гряд. К этому времени растения уже хорошо развиты и должны подготовиться к перезимовке в естественных условиях.
После снятия укрывного материала поливы производят по мере необходимости в
зависимости от погодных условии, а к началу октября прекращают вообще.
В сентябре на гряды устанавливают дуги. изготовленные из проволоки толщиной 6-8 мм, на расстоянии друг ог друга 1-1,5 м. В результате этого над каждой грядой образуется проволочный каркас.
Весной следующего года, как только гряды освободятся от снега (20-25 апреля), проволочные каркасы укрывают перфорированной полиэтиленовой пленкой, создавая пленочные тоннели. Отверстия в пленке просверливают с помощью электродрели сверлом 15-20 мм в диаметре, когда пленка еще находится в свернутом виде. Размер пленки - рукав 1,2 м. После разреза рукава с одной стороны ширина пленки составит 2,4 м. В таком виде пленка набрасывается на каркас и по краям присыпается грунтом, взятым с технологических дорожек.
Благодаря пленочным укрытиям рассада достигает стандартных размеров уже к 10-15 мая.
Выкопка рассады производится сплошным методом обычной штыковой лопатой. Благодаря предварительной сортировке розеток перед пикировкой по величине рассада идет в реализацию выравненная. Нестандартный посадочный материал составляет всего 1-3%. Нестандартная рассада высаживается в пластмассовые стаканчики с приготовленным грунтом и затем реализуются населению в течение вегетационного периода.
С момента укрытия пикировочных гряд пленкой до выкопки рассады проводят всего 1 -2 полива.
Выход укорененной рассады после перезимовки составляет 80-95% от запикиро-ванных розеток. Выход рассады зависит от сорта и качества проведенных агротехнических приемов.
полная версия https://cyberleninka.ru/article/n/zemlyanika-v-novosibirskoy-oblasti-i-p...

: Красноярск
12.07.2016 - 08:34
: 6
Марьяна пишет:
"ВОЛМОЛ" пишет:

затраты в которые хочет втянуть Вас Марьяна!

Да никого я не хочу ни во что втянуть! Мне плевать на зудящих анохронизмов, которые завидуют доходам южан и не желающих вкладывать в бизнес. Деньги делают деньги! Вы рассуждаете о том, чего не знаете. Не было у вас денег и не будет никогда с таким подходом. Клубника - благодарнейшая на агротехнику культура, если у вас что-то не получилось, то это только ваша невежественность, а не проблема клубники. У меня были первые грядки как у вас - без ничего, и потом - пленка, капля, фертигация с органическими и неорганическими подкормками, притенение. Результат - небо и земля!! Вам не понять. Поливайте свои сотки из тачки с ковшиком! Благодаря таким как вы, у меня прекрасная торговля по цене 150-180 руб\кг клубники(отрывают с руками!) и НИКАКИХ КОНКУРЕНТОВ! Всем спасибо за внимание!

Молодец

: Красноярск
12.07.2016 - 08:34
: 6
Iness пишет:

Всем привет, принимайте в свои ряды. Купили мы тоже рассаду Фриго, теперь моя семья в числе "земляниководов". Высадили около 500 кустиков, сорта Азия, Сирия, Хонеойе, Мальвина, Вима Тарда, Вима Ксима, Вима Занта, Флоренс и Элиани. Ну, еще взяли по пучку Моллинг Опал и Сан Андреас - так, посмотреть, что за чудо. Посадили на черный агротекстиль, полив пока "ковшиком" - до капельного руки пока не дошли. Ничего, Москва не сразу строилась.
В общем, объемы у нас совсем небольшие, зато сорта хорошие. Кстати, спасибо одному из форумчан, присутствующему на этой ветке за подсказку про фриго! roma Очень благодарна!

Подскажите и мне , где взять фриго

: Красноярск
12.07.2016 - 08:34
: 6
nikolaeva_oct пишет:

а сейчас в августе-сентябре еще не поздно клубнику пересадить, а то летом все руки не доходили? У нас Сибирь. в принципе еще не холодно.

Скажите, какие сорта вы садите и где покупаете фриго? Я живу недалеко Красноярск.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Ой, я тоже хочу фригу, и побольше! Только расскажите кто-нибудь внятно, что это такое и в чём радость, пожалуйста!

: Красноярск
12.07.2016 - 08:34
: 6
костик пишет:
cropper пишет:

Фумигация - очень не дешевое мероприятие даже там, где она доступна (техника для фумигации и препараты). Специально создавать прецедент внедрения такой технологии в отдельных случаях - дорого. Если учесть фактор законности использования препаратов для фумигации грунта - в большинстве случаев - не возможно.

Да я полностью с вами согласен , но приведу такой пример, каждый год сажая по 2 га клубники ,приходиться покупать 120 000 штук рассады фриго примерно по 12 руб за шт . получается 1440000 руб. Думаю что фумигация будет дешевле , если учесть что я буду обрабатывать только 50 соток земель под маточник . Я говорю о том , что можно один раз купить хорошую рассаду , засадить 50 соток , на чистой земле , хорошо и правильно ее вырастить , получить здоровой рассады на 2 га. и еще засадить 50 соток нового маточника на следующий год и так далее .. Получается очень хорошая экономия , при том фумигация не проводится каждый год . Я думаю затраты на фумигацию не превысят затрат на ежегодное приобретение рассады фриго . А если еще покупать светонейтральные или ремонтантные сорта то затраты еще в полтора раза больше . Как вы считаете прав ли я ?

Константин, можно у вас купить рассаду? Какие сорта вы выращиваете?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Очень активно все обсуждается вопрос укоренения, но мне думается, что более важным вопросом нужно считать создание чистых от вирусов маточников и удержания их в таком состоянии...
Вот как эту проблему решить?

Московский фермер пишет:

фригу, и побольше! Только расскажите кто-нибудь внятно, что это такое

Как по мне, так это технология хранения и транспортировке и не более. Реально удобная если все вовремя привезли.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Реально удобная если все вовремя привезли.

Каждую весну привозить нужно?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне фриго очень удобна тем,что я знаю точные сроки от посадки рассады до урожая,плюс,минус 5 дней.Возможность хранения в холодильнике,и постепенная высадка,получается конвеер.Раз в три года замена,как и обычная.Для рыночных продаж рассады клубники,тоже очень удобно.Могу в июле достать из холодильника,посадить в горшки,и через две недели крепкую рассаду на продажу.Люди успевают ещё и урожай к осени снять.Многие клубничники высаживают фриго в конуе июня,и в конце лета продают ягоду по высокой цене.И немаловажный факт-перед уборкой в холодильник на хранение,клубника обрабатывается от всех вредителей и болячек,имеет сертификаты качества.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
jell пишет:

Могу в июле достать из холодильника,посадить в горшки,

При какой температуре и в чём храните - (как пример пакеты с субстратом), как долго?

jell пишет:

И немаловажный факт-перед уборкой в холодильник на хранение,клубника обрабатывается от всех вредителей и болячек,имеет сертификаты качества.

Препараты для обработки системные или... название?
Кто выдаёт сертификаты? thank_you

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Субстракта там нет,просто корни с почкой,без листьев.Упакована в специальную плёнку,пропускающую определённое количества воздуха-на вид,обычная тонкая полиэтиленовая.Сама не обрабатываю,покупаю уже какая есть от производителя-а какие там препараты,кто ж знает.У человека,которого беру,огромный холодильник-как овощебаза.Привожу и максимально быстро высаживаю.На поздние посадки храню несколько сотен в бытовом холодильнике в отделе для овощей при температуре 2-3градуса.Самое важное,довести рассаду до дома холодной,и сразу убрать.Иначе просыпается и начинает сразу активно расти.Поэтому везём в рыбных пенопластовых ящиках с вложенными хладэлементами.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Каждую весну привозить нужно?

зачем?
shok

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

зачем?
shok

А что за радость от того, что в первый раз вовремя привезли? Как потом-то быть с этим "вовремя", т.е. в последующие годы - не вовремя, а как получится? Что за проблема самому усы вовремя высаживать, а не надеяться, что кто-то там вовремя привезёт? dntknw

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Что за проблема самому усы вовремя высаживать

Вы все в кучу не мешайте. Если нужен новый сорт, если не заниматься рассадой по каким либо причинам (нет времени, ресурсов, желания наконец), ну и обновлять не плохо сорта.

К тому же по уму, для получения рассады не плохо иметь маточник изначально высокого качества, не давать ему плодоносить, обрабатывать активно от вредителей переносящих различные вирусы и инфекции. А если бы я выращивал ягоду, то сильно бы подумал, нужно ли оно мне. Это отдельный бизнес.

И выбрав нормального поставщика, "вовремя" будет и дальше.
А сейчас на сколько я знаю, питомников производящих рассаду земляники в промышленных объемах и качества сопоставимого с тем, что дают известные поставщики фриго в Рассее как то не особенно видно. Может я просто не знаю конечно, но тогда чем объяснить все большую популярность среди "земляничных плантаторов" именно фриго из Европы?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В России уже тоже строятся холодильники для производства рассады фриго.Это реально удобно.Под расстрелом не буду свои усы выращивать-овчинка выделки не стоит.Стоимость одного куста фриго клубники,как стоимость одного семечка клубники известных фирмах по продаже семян в профупаковках.Результат гарантирован.Болячек нет.Уход минимальный,если на плёнке.Корми,поливай,вовремя обрабатывай от вредителей по графику и всё.Брала в России грин рассаду клубники-корни малюсенькие,какой с неё урожай в первый год?А с этой полноценный урожай.Корнищи-больше моей ладони.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Вы все в кучу не мешайте.

Вы уж меня извините, я спросил "что есть фриго и почему это хорошо", а Вы отвечаете "раз в три года вовремя привозят". По-моему это у Вас куча.

Васильев Ростов Великий пишет:

Если нужен новый сорт,

То уж конечно, промышленный сорт из южной европы прямо-таки находка для нашей средней полосы. Он и к нашему климату приспособлен и зимует прекрасно (забыв в одночасье про свои холодильниковые зимовки), и ягода при перевозке из России в Турцию не мнётся и не портится и ещё куча плюсов...

Васильев Ростов Великий пишет:

К тому же по уму, для получения рассады не плохо иметь маточник изначально высокого качества, не давать ему плодоносить, обрабатывать активно от вредителей переносящих различные вирусы и инфекции. А если бы я выращивал ягоду, то сильно бы подумал, нужно ли оно мне. Это отдельный бизнес.

Вот здесь согласен. Я ещё в школе учил, что разделение труда поднимает производительность. Только вопрос: причём здесь фрига?

Васильев Ростов Великий пишет:

И выбрав нормального поставщика, "вовремя" будет и дальше.

Я тоже люблю когда заказанный товар привозят вовремя, но к свойствам товара это прямого отношения не имеет. Как я понимаю, в год заказа рассаду Вам привозят вовремя, это хорошо, а потом она две зимы сидит у Вас в открытом грунте и "вовремя-невовремя" зависит уже от весенней погоды. Так чем это-фриго после первого года отличается от нефриго?

Васильев Ростов Великий пишет:

А сейчас на сколько я знаю, питомников производящих рассаду земляники в промышленных объемах и качества сопоставимого с тем, что дают известные поставщики фриго в Рассее как то не особенно видно.

На память сразу приходит совхоз им.Ленина, во главе с П. Грудининым. Для своих сотен га они выращивают рассаду сами.
И без холодильника.
В "Рассее" зимой холодильник для охлаждения рассады не нужен. И стратификацию рассада там же в полях проходит, и почва морозом обеззараживается и талой водой по весне напитывается, и ризофлора на корнях сохраняется и т.д. и т.п.

Васильев Ростов Великий пишет:

Может я просто не знаю конечно, но тогда чем объяснить все большую популярность среди "земляничных плантаторов" именно фриго из Европы?

Мне так кажется, что со стороны европейских производителей это банальный захват рынка при помощи демпинга. Нашим же "земляничным плантаторам" это пока выгодно, плюс старинные русские понты: "кому фригу из самой европы!".

23.11.2014 - 22:49
: 756

К последнему хочу добавить, что про захват рынка громко сказал. Никакой борьбы "наших" с "не нашими" нет! Совсем или почти совсем. Отечественная селекция на уровне плинтуса, наши технологии там же. Причины многим понятны, кому непонятны - тому просто знать неохота. Мы просто освободили от себя свой рынок, а европейцы не торопясь спускаются с горы и не торопясь....
Я не ретроград, не призываю к деревянной сохе, у меня есть тема на этом форуме "Современные биотехнологии.."(https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435), но среди новых европейских технологий, привносимых в наше сельскохозяйственное производство, особенно средней полосы, технология земляники фриго мне напоминает лапшу доширак в части заливания её кипятком. А чо, удобно!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Действительно удобно.Мне не важно,кто производитель-наши,не наши...Площади ограниченные,землю лучше займу под более дорогие культуры.Били бы гектары,можно и свою выращивать.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Московский фермер пишет:

К последнему хочу добавить, что про захват рынка громко сказал. Никакой борьбы "наших" с "не нашими" нет! Совсем или почти совсем. Отечественная селекция на уровне плинтуса, наши технологии там же. Причины многим понятны, кому непонятны - тому просто знать неохота. Мы просто освободили от себя свой рынок, а европейцы не торопясь спускаются с горы и не торопясь....
Я не ретроград, не призываю к деревянной сохе, у меня есть тема на этом форуме "Современные биотехнологии.."(https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435), но среди новых европейских технологий, привносимых в наше сельскохозяйственное производство, особенно средней полосы, технология земляники фриго мне напоминает лапшу доширак в части заливания её кипятком. А чо, удобно!

согласен на все 100.
Не пойму я эти попытки в жару разводить усы. Простое превращать в сложное. Выше выкладывал доступную и понятную технологию, причём не в первый раз, но все упорно хотят непонятных ранних результатов, не знаю как на югах, а в Сибири рассаду массово закупают весной, а не осенью.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Московский фермер пишет:

То уж конечно, промышленный сорт из южной европы прямо-таки находка для нашей средней полосы. Он и к нашему климату приспособлен и зимует прекрасно (забыв в одночасье про свои холодильниковые зимовки), и ягода при перевозке из России в Турцию не мнётся и не портится и ещё куча плюсов...

Не будьте категоричным, если у Вас есть негативный опыт по каким то непонравившимся сортам, то поделитесь, а валить все в общую кучу не надо. Мне лично лучше получить фриго, посадить, через 40 дней получить урожай, соответсввенно и деньги и дальше голова не болит, урожай окупает всю мою затрату по фриго с лихвой.

Московский фермер]В "Рассее" зимой холодильник для охлаждения рассады не нужен. [/quo
Вы не совсем понимаете назначение холодильника, в нем не охлаждают, а хранят при определенной температуре.
[quote=Московский фермер
пишет:

и ягода при перевозке из России в Турцию не мнётся и не портится

Причем здесь Турецкая ягода? Для сравнения, бабушки продают местную и я свою из заморской фриго, итог мне просто не дают стать уходит влет. Просто нужно правильно подобрать сорт для своего региона.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Московский фермер пишет:

технология земляники фриго мне напоминает лапшу доширак в части заливания её кипятком. А чо, удобно!

Фриго - это для промышленных плантаций. И этим все сказано.

Весной брал фриго и обычную зеленую рассаду - качество, небо и земля.

Я лучше возьму больших раков, ну очень больших, но по 5 рублей,
чем мелких, ну очень мелких, но по 3.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про качество не очень поняла...В чью пользу?В том,что фриго только для промышленных плантаций-не соглашусь.Просто при работе с фриго надо соблюдать железное правило-вынес из холодильника,и сразу в почву.Если фриго лежит без грунта,и на ней отрастает ботва-хорошего можно не ждать.Я беру с холодильника лично,дачникам привожу и продаю фриго под заказ.Пять часов от холодильника до грядок.Все довольны.С каждым годом клиентов всё больше.Мне уже есть смысл отказаться от доращивания рассады фриго,и продавать её в том виде,в котором получаю,объясняя людям как грамотно её сажать и ухаживать.Доверие у простых дачников эта рассада фриго прочно завоевала.Наши садоводы прозвали её рассада почка smile3 .В первый год эта рассада даёт большие широкие кусты,чуть ли не по колено и урожай,в зависимости от класса рассады.
Привожу так же и осмокот 8ми месячного действия и чёрную плёнку с УФ защитой,и минимальный набор химии-Мега децис и вертимек.Получается набор Лего-собери сам и получи урожай. smile3

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
jell пишет:

Про качество не очень поняла...В чью пользу?

В пользу фриго.
Она во всех отношениях лучше обычного зеленого саженца.
Чистые большие корни, нет листового аппарата.

jell пишет:

В том,что фриго для промышленных платаций-не соглашусь.

1) Сажать фриго легче. Когда речь за гектары это плюс.
2) Саженцы "стерильны", меньше риска привнести вредителей и болячки.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Полностью согласна,на личном опыте.Сколько я пулькалась с этими усами...Сама мучилась,людей мучила и денег вбухано на все эксперименты.Плюс зависимость от погоды-то вымерзнут,то выпреют...А ларчик то просто открывался. smile3