Вы здесь

клубника. Страница 111 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это у вас такое возможно, а у нас в августе +35 с суховеем, пересаженный таким образом ус, не доживет до полудня.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Марьяна пишет:

Это у вас такое возможно, а у нас в августе +35 с суховеем, пересаженный таким образом ус, не доживет до полудня.

У меня также жара 35 в прошлом году за всю осень один дождь.В последние годы высаживаем зерновые на полтора месяца позже чем обычно.Таким способом можна и позже на месяц пересаживать(ловить дождь) уже с заложенным урожаем(в последний момент)ничего не измениться кроме как маточный куст даст меньше урожая.Утром накапываем в обед обрезаем вечером высаживаем.Рассаду в касетах тоже не меньше недели нада закалять на солнце утлая она после туманов.

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78

отмечусь

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

и у нас начала спеть

Вложение
dscn2667.jpg
dscn2663.jpg
dscn2661.jpg
dscn2658.jpg
dscn2668.jpg
dscn2673.jpg
dscn2674.jpg
dscn2675.jpg
Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16

Добрый день уважаемые форумчане! Очень требуется совет. Выращиваем землянику первый год. Рассаду фриго кл.А брали в АССПРУСе. Ранние сорта спеют хорошо, а на Гале Чив вот такая беда, практически на всех кустах. Причем сами кусты сильные,здоровые, листья зеленые, цветоносы не вялые, я ягоды такие см.фото. На вкус сладкие. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить

Вложение
dscn8277.jpg
: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
aerosmit41 пишет:
jell пишет:

В полиэтиленовый мешок,и в густую тень.

а можно фото/пример или подробное описание что, как делать?

вот видео с инета https://www.youtube.com/watch?v=7U-i1v5k6LY

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
TRIPS пишет:

.Утром накапываем в обед обрезаем вечером высаживаем.

Странно. Как она у вас не сдыхает. Тут туман на 2 часа не включили в первый день - вся полегла, чуть не угробили. Так это под притенением. А как отрезанная в жару на солнце - мне не понятно. Чудеса.

TRIPS пишет:

Рассаду в касетах тоже не меньше недели нада закалять на солнце утлая она после туманов.

Да, выглядит не очень, но игра того стоит. Я первую партию неделю назад по кассетам распихала, вчера уже корни у нее по 4-5 см, через неделю начну закалять, а через 2 недели -на грядку. А усы на маточнике уже почти готовы к новой обрезке.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Кэт007 пишет:

Подскажите пожалуйста, что это и как лечить

Если не кожистая гниль, то трипс. Обрабатывать надо было в сроки.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Марьяна][quote=TRIPS пишет:

.Утром накапываем в обед обрезаем вечером высаживаем.

Странно. Как она у вас не сдыхает. Тут туман на 2 часа не включили в первый день - вся полегла, чуть не угробили. Так это под притенением. А как отрезанная в жару на солнце - мне не понятно. Чудеса.
Как пример.Делаем так мы всегда.Касетную если за 30 тоже обрезаем .Уменьшаем испарение через листья -увеличиваем приживаемость.Попробуйте пару кустов сравните приживаемость у обрезаных на порядок выше.

Вложение
20160704160807.jpg
20160704160920.jpg
20160704160956.jpg
20160704161206.jpg
20160704161306.jpg
20160704161311.jpg
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Марьяна пишет:

Тут туман на 2 часа не включили в первый день - вся полегла, чуть не угробили

А у Вас без пленки череночник? Только сетка?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Васильев Ростов Великий пишет:

А у Вас без пленки череночник? Только сетка?

С пленкой.

Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16
Марьяна пишет:
Кэт007 пишет:

Подскажите пожалуйста, что это и как лечить

Если не кожистая гниль, то трипс. Обрабатывать надо было в сроки.

Спасибо. Похоже, что трипс. Правда вижу такое в первый раз, на своих домашних грядках никогда не встречался. Напишите пожалуйста, чем и в какие сроки обрабатывать, и что теперь можно сделать, чтобы
дальше не пошел, тк ранние сорта все чистые.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Марина, спасибо тебе за отчет по череночнику и Андрею Васильеву за ссылку.
Марин, а почему надо именно по секундам, а по минуте совсем никак?
Блин bang у меня новый контролер думала его приспособить

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЧайкаЛ пишет:

Марина, спасибо тебе за отчет по череночнику и Андрею Васильеву за ссылку.
Марин, а почему надо именно по секундам, а по минуте совсем никак?
Блин у меня новый контролер думала его приспособить

thank_you
Можно и по минуте, я сейчас так использую. Но заливает сильно грунт. Надо каждые 5 дней фунгицидами работать. Я так первую партию Флоренц почти загубила, не знаю что с нее выйдет. Хотя кони у нее уже по 5 см.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Теперь понятно yes3
А почему ты сейчас по минуте, ты ж кажись настроила по секунде, или не получается? Я хотела перенять твою конструкцию, так как заранее знаю, что использовать так часто фунгицыды не буду, не до этого сейчас.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
людочка пишет:

подскажите хороших поставщиков рассады клубники.

Поинтересуйтесь здесь, у форумчан из Украины:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=5928

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
ЧайкаЛ пишет:

почему надо именно по секундам, а по минуте совсем никак?

Про перелив уже сказали, я просто уточню.
Если включаем надолго (минут это долго уже) полив, то нужно делать большие интервалы при включении форсунок, иначе переувлажнение грунта. Но с большими интервалами будет сильно суше воздух и лист будет сохнуть (корней то нет еще) Поэтому включают часто, но совсем ненадолго. Смотреть нужно и на лист и на влажность грунта.
А когда появляются корни, можно уже существенно реже включать, что бы уменьшить влажность воздуха и листа (гнилей меньше будет) а корни пусть мелкие но будут уже подавать воду в растение.
Это будет уже и неким закаливанием.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Андрей, спасибо большое, разложили все по полочкам, теперь разобралась thank_you

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920
AMATOP пишет:

Поинтересуйтесь

Спасибо огромное)))))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЧайкаЛ пишет:

Андрей, спасибо большое, разложили все по полочкам, теперь разобралась thank_you

Немного дополню. Туман включается по минуте так как таймеры с минимальным шагом в 1 мин. Через 5 дней корни на розетках были уже по 3-4 см, мы поставили интервалы в 1 час. Все нормально, никто не повял. Сняла агроволокно и мешки с половины теплицы и поставила самую первую партию рассады, у нее уже корни до дна кассеты, так начинаю адаптировать к солнцу. В Выходные начну во второй половине дня доставать на улицу понемногу.
Хочу сказать, что первые 400 шт рассады я конкретно залила, вентиляции вообще не было и за 2 дня лист полностью почернел по краям и скрутился.

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11

Форумчане подскажите пожалуйста, как правильно разводятся препараты, которые здесь на форуме советуют для обработки (лечения, профилактики) кустов клубники от гнили и всяких насекомых. Взять хоть тот же самый вертимек или другие. В регламенте применения пишут, что применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями, а клубники (земляники садовой) там нет... Или может ссылочку в нужном направлении кто подскажет.
Просьба сильно не пинать, форум от начала и до конца проштудировал полностью.
Много интересной и полезной информации узнал, за что огромное спасибо всем)))

23.11.2014 - 22:49
: 756

Туман вещь хорошая, но не дешёвая и проблемы с ним бывают, то перелив, то недолив, то ветер и пр. Куда спокойней без тумана, да и результат практически такой же, даже лучше.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Московский фермер пишет:

то ветер и пр.

Не поняла, а причем ветер, речь вели о тумане в теплице dntknw

Московский фермер пишет:

да и результат практически такой же, даже лучше.

Тогда вопрос, как лучше без тумана поднять влажность в теплице?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Московский фермер пишет:

Туман вещь хорошая, но не дешёвая и проблемы с ним бывают, то перелив, то недолив, то ветер и пр. Куда спокойней без тумана, да и результат практически такой же, даже лучше.

Ребята, вы судите из своей климатической зоны, а мы в другой. У нас уже полтора месяца ни единого дождя, жарища за 30 и суховей. У нас же степи! Летом у нас без тумана очень сложно. Даже маточники накрывают притеняющей сеткой и ставят там форсунки, иначе первая волна усов снимается, а потом в июльской жарище и солнцепеке клубника намного хуже усится. У вас идеальные условия, главное зимой уберечь. У нас совсем другая история...

23.11.2014 - 22:49
: 756
ЧайкаЛ пишет:

Тогда вопрос, как лучше без тумана поднять влажность в теплице?

А зачем и до какого предела?

23.11.2014 - 22:49
: 756
ЧайкаЛ пишет:

Не поняла, а причем ветер, речь вели о тумане в теплице dntknw

Туман в жарких краях скорей нужен для понижения температуры окружающего воздуха, а в теплице-то он зачем, баню делать?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Влажность держать,что бы растюхи не вяли.Речь идёт об укоренении розеток без корней.Лучше русская баня в теплице при укоренении,чем финская smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот приближаемся к правильной постановке задачи:

jell пишет:

Влажность держать,что бы растюхи не вяли.

А отчего они вянут? Вот срезанные цветы ставим в вазу с водой они долго не вянут, и при этом не в бане стоят а в комнате.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне с Вами трудно разговаривать,умываю руки,говорим на разных языках,и о разных вещах.Когда сами попробуете на жаре быстро укоренить хотя бы тысячу розеток без корней-тогда продолжим разговор smile3

андрей34
Sanya81 пишет:

Взять хоть тот же самый вертимек или другие. В регламенте применения пишут, что применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями, а клубники (земляники садовой) там нет..

СмотрИте на регламент применения по вредоносному объекту (вредителю или болезни) и, конечно же, на сроки ожидания.

jell пишет:

умываю руки,говорим на разных языках,и о разных вещах

Ну не кипятись, пусть человек поделится своим опытом. Может и фотоотчёт выложит как Марьяна, да и многие другие.