Вы здесь

клубника. Страница 116 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
23.11.2014 - 22:49
: 756
Астерикс пишет:

Зачем это в Московской области выращивать клубнику?

Во-первых - хочется.))
А если серьёзно, то вы не сможете довезти нам десертные сорта, без потери качества вы довезёте технические.
Вот если бы вы начали производить у себя рассаду десертных сортов по технологии фриго, и продавать нам саженцы по такой низкой цене,чтоб мы могли не напрягаясь покупать каждый год новые - это было бы здорово.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Московский фермер пишет:

Вот если бы вы начали производить у себя рассаду десертных сортов по технологии фриго, и продавать нам саженцы по такой низкой цене,чтоб мы могли не напрягаясь покупать каждый год новые - это было бы здорово.

Низкая цена - это сколько?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Астерикс пишет:

Она во всех отношениях лучше обычного зеленого саженца.
Чистые большие корни, нет листового аппарата.

А перед посадкой у "зелёнки" срезать листья рука не поднимется? Я знаю нескольких фермеров выращивающих рассаду хорошей качественной земляники у нас в России. Просто у некоторых есть время и средства на рекламу, а у некоторых их нет, вот по этому их и не знает широкая общественность.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Т.е. последующие года вегетации ей как бы и не нужны. Действительно, начиная со второго года главные "ништяки" фриго пропадают. Это сроки - они начинают зависеть от климата, это потеря стерильности и требуются дополнительные защитные мероприятия, дальше, если в первый год приехали мощные растения подготовленные к отдаче урожая ещё производителем, то теперь плантатор должен обеспечить сам подготовку будущего урожая, а это подкормки, полив, обрывание усов, плюс ещё по мелочам. Таким образом, кроме сортовых качеств ничего не остаётся и плантация фриго становится на 3 года обычным клубничным полем с грядками.

Все "ништяки" и сравнивают именно при покупке и закладке нового поля, но согласитесь, что чем выше качество изначального материала, тем и выше отдача в следующие три года. Никто не отменяет последующий уход за ягодником. И я например считаю, что земляника самая геморройная ягода требующая самых больших усилий. Пусть и очень отзывчивая на уход, но и так же не прощающая его отсутсвие.

Московский фермер пишет:

Кто будет утверждать, что любой французский сорт земляники замечательно подойдёт для коммерческого выращивания в течение 3...4 лет в Рузском районе Московской области

А зачем любой то? Я и писал, что нужно лишь выбрать из многообразия то что подойдет. У меня в Ярославской вышеупомянутые сорта Элиане, Сирия и ряд других зимовали великолепно без какого либо укрытия. А зима началась в январе резко с -20 - 28 почти без снега.
Да, часть перезимовали хуже (Эльсана и Эльвира хоть и по вкусу очень неплохие, но что то вышли после зимы не очень)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Астерикс пишет:

прочие холодолюбивые

Кстати, это тоже интересный вопрос. Известно, что различные патогены, начиная от вирусов и заканчивая насекомыми намного быстрей изменяются, мутируют выживая под ядохимикатами. А наша русская зима является универсальным стерилизующим средством. Давайте, мы будем для вас выращивать маточные растения.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Астерикс пишет:
Московский фермер пишет:

Вот если бы вы начали производить у себя рассаду десертных сортов по технологии фриго, и продавать нам саженцы по такой низкой цене,чтоб мы могли не напрягаясь покупать каждый год новые - это было бы здорово.

Низкая цена - это сколько?

НИИСХ Лисавенко в этом году по 20 продавал с ОКС. Сорта Первоклассница, Фестивальная Ромашка, Солнечная Поляна.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Астерикс пишет:

Низкая цена - это сколько?

Как вопрос - 20 рублей за саженец, это низкая цена? С ОКС.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Васильев Ростов Великий пишет:

У меня в Ярославской вышеупомянутые сорта Элиане, Сирия и ряд других зимовали великолепно без какого либо укрытия.

И у меня Элиане становится всё больше и больше любимой по всем показателям.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Астерикс пишет:

Низкая цена - это сколько?

Сегодняшняя цена фриго вполне устраивает, если дадите ещё скидку за отсутствие таможни - будем рады.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Московский фермер пишет:

А наша русская зима является универсальным стерилизующим средством.

Агась, прям изстерилизовала зима всякие патогены... А может всё таки, как Вы и говорили, правильная агротехнология самое важное в этом деле?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tigra517 пишет:

у меня Элиане

Вот начинает появляться положительная составляющая нашей "беседы"))
Возьму себе на заметку.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виталий Асеев пишет:
Астерикс пишет:

Низкая цена - это сколько?

НИИСХ Лисавенко в этом году по 20 продавал с ОКС. Сорта Первоклассница, Фестивальная Ромашка, Солнечная Поляна.

Я не знаю какая это цена для вашего региона, а для нашего это дорого за зеленый саженец.

Этой весной обычный саженец (короткого светового дня) был от 9,5 до 11 рублей в зависимости от сорта.
А нейтралы, фриго класс А, по 25 рублей.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Васильев Ростов Великий пишет:

А фриго по сути это просто вариант хранения рассады (в холодильнике до момента посадки в любое удобное время, что не плохо само по себе), не стоит смешивать в этом понятии все нюансы технологии. И классы рассады фриго есть разные.

Вот вам и самый полный, развёрнутый, правильный (на мой взгляд) ответ на то что такое фриго и с чем его едят. Тот же самый "Чёрный принц" если буду хранить в холодильнике - он будет фриго, а если в поле, то зелёнка. Для меня в поле "хранить" - головняков меньше.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Астерикс пишет:

Этой весной обычный саженец (короткого светового дня) было от 9,5 до 11 рублей в зависимости от сорта.

Тогда мы едем к вам!!!!!!!!

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tigra517 пишет:

прям изстерилизовала зима всякие патогены

Это не я придумал, это научный факт. Из истории известно, что все эпидемии в России заканчивались в зиму.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Московский фермер пишет:

Вот начинает появляться положительная составляющая нашей "беседы"

Могу ещё про "Кимберли" сказать (личное наблюдение), ягода крупная, красивая, но на 50% из собранных 100% несладкая и плохо хранится. Может у меня так, но я буду этот сорт "провожать" потихоньку.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Московский фермер пишет:

Давайте, мы будем для вас выращивать маточные растения.

Боюсь, что выращенные у вас маточные растения, не приживутся у нас.

Вот я сколько раз пробовал, привозил из Новосибирска веточки смородины, ну ни в какую тут не приживаются, либо к осени, либо к весне загнутся. Жарко им.

У нас тут своя смородина то есть, крупная сладкая, но она без запаха. Листья вообще не пахнут. А вот у смородины из Сибири, запах листьев обалденный, а я таки, обожаю запах смородины.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Астерикс пишет:

Боюсь, что выращенные у вас маточные растения, не приживутся у нас.

Мы можем клонировать и очищать от болезней ваши сорта.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Астерикс пишет:

Боюсь, что выращенные у вас маточные растения, не приживутся у нас.

У меня в 2014 году купили 3 тысячи корней Сан Андреас и Фламенко в Анапу (где то под Анапой). Купили весной, в середине лета я начала получать фото ягод вместе с благодарностями. На следующий год опять писали, благодарили за рассаду (мну было ооочень приятно). Так, что выращенные у нас, хорошо растут и там.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Московский фермер пишет:

Мы можем клонировать и очищать от болезней ваши сорта.

lol clap

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Tigra517 пишет:
Астерикс пишет:

Боюсь, что выращенные у вас маточные растения, не приживутся у нас.

У меня в 2014 году купили 3 тысячи корней Сан Андреас и Фламенко в Анапу (где то под Анапой). Купили весной, в середине лета я начала получать фото ягод вместе с благодарностями. На следующий год опять писали, благодарили за рассаду (мну было ооочень приятно). Так, что выращенные у нас, хорошо растут и там.

Клубника - теплолюбивое растение, поэтому такой благополучный "переезд" саженцев логичен. Я же говорил, про холодолюбивые растения.

Ну и понятие - "там", весьма растяжимое.
Под Анапой - это прибрежная зона, там влажность высокая. В летний период это плюс - как поется: "Ветер с моря дул...".
А вот у нас в летний период жарковато, дожди редкость, отсюда воздух сухой. В этом году жарить только-только начинает, вот сейчас в тени +35, влажность 28%. В ближайшее время дождей не предвидится, воздух станет еще суше. Для растений это стресс, нужно много поливать.

Картошка уже подсыхает, можно собирать урожай.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Возьму себе на заметку.

Еще Мальвину возьмите ту да же :-)
Очень поздний сорт и ягода вкусная, урожайность не очень большая была у меня, но и уход за плодоносящей грядкой по остаточному принципу. Он интересен и сроками и вкусом и тем, что зимовал так же успешно...

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41
Московский фермер пишет:

Таким образом, кроме сортовых качеств ничего не остаётся и плантация фриго становится на 3 года обычным клубничным полем с грядками.

не претендую на правду, но слышал, что некоторые люди фригу выращивают всего один сезон, получают урожай/прибыль, а на следующий год закладывают плантацию по новой.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
aerosmit41 пишет:

на следующий год закладывают плантацию по новой.

Может это касается только нейтралов? Я попробовал их и получается на второй год урожай хуже чем в год посадки :-) как писал, я не сильно заморочился уходом за плодоносящими кустами, но подкормил несколько раз все таки.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
Астерикс пишет:
Виталий Асеев пишет:
Астерикс пишет:

Низкая цена - это сколько?

НИИСХ Лисавенко в этом году по 20 продавал с ОКС. Сорта Первоклассница, Фестивальная Ромашка, Солнечная Поляна.

Я не знаю какая это цена для вашего региона, а для нашего это дорого за зеленый саженец.

Этой весной обычный саженец (короткого светового дня) был от 9,5 до 11 рублей в зависимости от сорта.
А нейтралы, фриго класс А, по 25 рублей.

Комерсы по 50 продают, потому, что с Лисавенко всем не хватает

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Виталий Асеев пишет:
Астерикс пишет:
Виталий Асеев пишет:
Астерикс пишет:

Низкая цена - это сколько?

НИИСХ Лисавенко в этом году по 20 продавал с ОКС. Сорта Первоклассница, Фестивальная Ромашка, Солнечная Поляна.

Я не знаю какая это цена для вашего региона, а для нашего это дорого за зеленый саженец.

Этой весной обычный саженец (короткого светового дня) был от 9,5 до 11 рублей в зависимости от сорта.
А нейтралы, фриго класс А, по 25 рублей.

Комерсы по 50 продают, потому, что с Лисавенко всем не хватает

Если в розницу - то это обычная цена.
А ели оптом - это дорого.

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74

Имеется прайс с сортами клубники. Посоветуйте пожалуйста хорошие сорта. Десертные. Для средней полосы

Ремонтантные
Альбион
Аромас
Белтран
Елезавета II
Ирма
Мара Де Буа
Сан Андреас
Сан Диас
Свит Эви
Сискейп
Тельма
Торпан
Флориант
Флорианта
Эви-II
Эвис Делайт
Элиани

Ранние
Альба
Зумба
Кент
Кимберли
Клери

Средние
Азия
Дарселект
Кембридж Фаворит
Мея
Полка
Фестивальная
Царица

Среднепоздние
Алиса
Берегиня
Зенга-Зенгана
Онда
Роксана

Поздние
Боровицкая
Мице Шиндлер

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Еще Мальвину возьмите ту да же :-)

Постараюсь найти и попробовать, но по-прежнему считаю, что обольщаться обилием европейских сортов земляники не стОит)) Дураков там нет, и вкладывать при выведении сорта в букет его будущих свойств ещё и дорогостоящую зимостойкость для средней полосы России никто не будет. Такое может получиться случайно и с очень маленькой вероятностью. Вспомните И.В. Мичурина. Основную задачу, которую он перед собой ставил - продвижение сортов на север. Это очень затратно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Помню, в 90-е годы хлынул сюда поток польского и голландского материала, в том числе - цветочных многолетников в сухой упаковке. И пелись песни какие угодно про зимостойкость. И действительно, пару-тройку лет всё это жило, иногда больше. А потом случалась суровая зима - и всё начиналось сначала (это у кого деньги были и терпение). Вот и сейчас по землянике обсуждаем то же самое. Да, среди европейских сортов могут вполне быть некоторые, которые зимостойки до широты Вологды. Но только кто это проверял? А пока, я смотрю на всеобщую эйфорию от итальянских сортов и жду суровую зиму, чтоб народ протрезвел.
Что до отечественных сортов - то их, извините, кроме старых, нормальных нет. Совсем. И не будет, т.к. нет ни базы, ни денег, ни кадров.
Что касается фриго - дело хозяйское. У меня ощущение некоего дежавю. Помните, как была похерена вся система отечественной селекции и семеноводства, включая Союзсортсемовощ? Да так же точно: привозились импортные семена по демпинговым ценам, народ подсел, система развалилась, ну а теперь, там совсем другие игроки на рынке овощных и цветочных семян, но никак не Союзсортсемовощ. Цены и качество все знают.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Почти дословно я и хотел это сказать, только получилось длинно и нервно)))