Вы здесь

клубника. Страница 118 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
TRIPS пишет:

.Зачем ее в конце сентября удалять все болячки и вредители будут и на новых кустах и к зиме куст должен заложить новый урожай.Обработайте от болячек и вредителей и оставте как есть

да хотел чтобы и сорняки скосить !

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
xoxolkpi пишет:

фюзилад фортэ посмотрите на сайте сингенты. зарегистрирован по землянике.,сам не пробовал,но хочу попробовать на участке который будем перепахивать.

Фюзилат кроме злаковых ничего не берет. Все остальные сорняки будут расти.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
evgenie пишет:
xoxolkpi пишет:

фюзилад фортэ посмотрите на сайте сингенты. зарегистрирован по землянике.,сам не пробовал,но хочу попробовать на участке который будем перепахивать.

Фюзилат кроме злаковых ничего не берет. Все остальные сорняки будут расти.

Точно так!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Tigra517 пишет:

Да, кстати, там есть ЛПХ "Ника", у них есть и холодильники и фриго. Кто-то покупал рассаду у них? Поделитесь впечатлениями.

Я уже писала про них несколько раз. В этом году у них брали в СЗ. Маточники и стандарты.
Прижилась вся. У меня выпад был ровно 2 шт.
Маточники дали 400-500 гр с куста.
На следующий год тоже буду у них брать Роксану в начале апреля, что бы клубнику снимать после 20 июня.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Лера фермер пишет:

Маточники дали 400-500 гр с куста

Это та , которая была фриго?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
sergm пишет:

Это та , которая была фриго?

вы брали из Мичуринска
А Ника- это Майкоп. Мы там брали в марте
Кстати, как ваша клубника?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

А я часть профукал........Вернее прогулял и часть повреждена трипсами. По листу обработал, а он зараза в корнях. Закачал Эйфорию. но часть поражена вирусами. Идет отмирание у корневой шейки.
Думал оставлять на маточники, но с такими вирусами не пойдет. Мне кажется, что в моих условиях лучше брать фриго. Пока я вожусь с томатами, то для другого времени нет. А в общем постоянное цветение и ягода неплохая. По листу работал Спинтором. Плохо, что по ягоде приходится работать, но мы ее не собираем в таком случае.
А в следующем году будем брать в марте?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
sergm пишет:

А в следующем году будем брать в марте?

Да, я думаю брать в 2 захода - в начале марта, и в начале апреля

Украина
: Андрушевка, Житомирская обл.
24.07.2016 - 09:42
: 4
Sergey08875 пишет:

Сорвал сегодня для дегустации несколько ягод Ольвии, визуально техническая спелость едва наступила...но грянул майский гром и я решился.
Ягода на ощупь твердая, разрезав самую большую в весе 30 грамм в сердцевине обнаружил не большую пустоту с размер маленькой подсолнечной бубки, на вкус довольно таки сладкая и вкусная, на запах приятно ароматная.
Вот теперь ломаю голову, стоит ли размножать данный сорт для реализации ягоды? Может у кого есть опыт по выращиванию Ольвии и других сортов похожего периода плодоношения, интересуют сравнение, может не стоит под нее отводить 20% участка?

У меня она есть, вкусная, раскупают первую, НО очень не транспортабельная и не лежит, если 5-10 соток и на рынок то можно, но если гектары то проблема реализации.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
p1o2v33 пишет:

гектары то проблема реализации.

проблема реализации ? вези мне приму всё что есть ! я извиняюсь но это по поводу малины )

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Лера фермер пишет:

Я уже писала про них несколько раз.

Лера, спасибо за ответ!

18.08.2015 - 08:12
: 149
p1o2v33 пишет:

Здравствуйте, посоветуйте гербициды для сорняков по клубнике (или действующее вещество)

Глифосат - до посадки, либо с защитой культуры.
Почвенные - Эптам, до посадки и весной междурядья.
Любые противозлаковые в любое время.
Бетанал - в любое время, но сорняки до фазы 1-2 настоящих листа, позже обжигают, но не убивают.
Лонтрелл и 2,4-Д эфир - сплошное опрыскивание, слабая фитотоксичность на землянике.

Украина
: Андрушевка, Житомирская обл.
24.07.2016 - 09:42
: 4
Полный 0 пишет:
p1o2v33 пишет:

Здравствуйте, посоветуйте гербициды для сорняков по клубнике (или действующее вещество)

Глифосат - до посадки, либо с защитой культуры.
Почвенные - Эптам, до посадки и весной междурядья.
Любые противозлаковые в любое время.
Бетанал - в любое время, но сорняки до фазы 1-2 настоящих листа, позже обжигают, но не убивают.
Лонтрелл и 2,4-Д эфир - сплошное опрыскивание, слабая фитотоксичность на землянике.

Спасибо большое

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Здравствуйте!
Так как основной бизнес в районе расположения моего участка - клубничный, и наслушавшись рассказов об успехах местных клубничников, решил и я попробовать освоить этот бизнес.
В предварительном планировании хочу заложить на 1 га несколько сортов под пленку на капле (6 тыс. пог. метров с количеством перфораций 48 тыс. штук).
Основные критерии отбора это урожайность, транспортабельность, устойчивость к заболеваниям, вкусовые качества и внешний вид, а также компактность созревания 1-1.5мес в году.
По этому исключил с проекта ремонтантные сорта.
Начинаю подготовительные работы по установке емкости под полив. Из блоков (фс-ок) планирую сделать подсобное помещение на которое сверху будет поставлена пластиковая 10м3 емкость.
Далее это помещение можно будет переоборудовать в холодильную камеру. Где то читал, что клубнику необходимо не позднее 2 часов после сбора помещать в холодильник, что в разы увеличивает её сроки хранения.
Далее начал встречаться с продавцами рассады (их только в нашем районе около 40).
Естественно все нахваливают свою и критикуют конкурентов (в том числе и хваленую с форума рассаду от НИКА 01).
Только один из продавцов знает Рн своей почвы (оказалось щелочная 7.6) да и поливает он водой с содержанием солей более 120мг??? (У меня Рн 5.5, содержание солей в воде не более 30мг.)
Другие вообще землю арендуют. Полагаю, что они не знают, что там расло 2-3 года назад. (У меня 25 лет было пастбище, с осени прошлого года первичная вспашка, дискование (март и июль) и сейчас начинаю чизелевание).
Вот тут возникают первые вопросы. sos
1)Внешний вид у рассады вроде бы и не плохой, но как определить, что рассада не заражена?
2)Есть ли взаимосвязь с тем в какой кислотной почве выращивалась рассада и в какой она будет далее пересажена? Влияет ли это на её приживаемость?
3)Некоторые продавцы рекомендуют высаживать по два корня в одно отверстие!? Есть ли в этом резон? Повысится ли от этого урожайность?

: Красноярск
12.07.2016 - 08:34
: 6
Лера фермер пишет:
Tigra517 пишет:

Да, кстати, там есть ЛПХ "Ника", у них есть и холодильники и фриго. Кто-то покупал рассаду у них? Поделитесь впечатлениями.

Я уже писала про них несколько раз. В этом году у них брали в СЗ. Маточники и стандарты.
Прижилась вся. У меня выпад был ровно 2 шт.
Маточники дали 400-500 гр с куста.
На следующий год тоже буду у них брать Роксану в начале апреля, что бы клубнику снимать после 20 июня.

А на следующий год собираетесь опять в СЗ брать? С кем нужно связаться для этого мероприятия?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
новичок5 пишет:

А на следующий год собираетесь опять в СЗ брать? С кем нужно связаться для этого мероприятия?

Да, я потом напишу здесь. Это будет в конце ноября

Россия
: Республика Марий Эл
19.03.2013 - 11:14
: 12

Поделитесь. пожалуйста, из каких источников используете воду для капельного полива? И где берете перфорированную пленку для мульчирования? заранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Светлана, если вопрос ко мне, то полив из ближайших водоемов или делают скважины (если не глубокое залегание вод).
У меня до зеркала 100м. По этому центральный водопровод.
Пленкой (такой как на фото) все тарятся в районном садовом магазине.

Повторю и свои вопросы:
Как определить, что рассада не заражена?
Есть ли взаимосвязь с тем в какой кислотной почве выращивалась рассада и в какой она будет далее пересажена? Влияет ли это на её приживаемость?
Есть ли смысл посадки двух корней рассады в одно отверстие? Повысится ли от этого урожайность?

Вложение
407002.jpg
Россия
21.06.2016 - 22:16
: 16

Есть ли на форуме кто нибудь из Лен.области или Карелии кто выращивает Полку? Очень хочу усов купить. Мы в Тихвинском р-не Ленобласти находимся. У нас раньше ее выращивали в ЗАО "Горский", хорошо росла.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я в Эстонии,основные посадки у фермеров-полка.

Россия
: Татарстан
09.08.2016 - 20:57
: 11

Здравствуйте подскажите пожалуйста что происходит с ягодами и как их можно спасти?За 4 ,5 дней куст пропадает. сажали фригу корни не развились . Какие корни весной сажали такие и остались только почернели и выглядят сухими .Плодоносили хорошо ,пустили хорошие усы ,а теперь проподают

Вложение
20160807193037.jpg
20160807193129.jpg
20160807193022.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Мдя, видно мои вопросы профи ставят в ступор. Либо вопросы глупые, либо заумные.
Ну помогите же мне, посадка на носу dntknw

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Larzan пишет:

Мдя, видно мои вопросы профи ставят в ступор. Либо вопросы глупые, либо заумные.
Ну помогите же мне, посадка на носу dntknw

Смотря какую рассаду садить будете. Если усы мелкие то есть смысл и по 2 в лунку пихать.

: Краснодар
10.07.2013 - 22:57
: 37

mail

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Спасибо. Тогда по рассаде буду экспериментировать. Несколько гряд попробую "загустить".

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Еще вопросик нарисовался.
Так как шаг посадки клубники будет 25см, думаю и капельную ленту покупать с таким же шагом.
Смогу ли я после закладки грядообразователем пленки с лентой, потом подтянуть (поправить) ленту точно под место посадки. Т.е что бы эмитер (вылив из ленты) точно совпадал с местом посадки (местом перфорации в пленке)?
Если покупать с меньшим шагом, расход воды (а она у меня центральная по счетчику) а соответственно и внесение удобрений через каплю увеличивается в разы.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
сан саныч н пишет:

Файлы: 

Оооо,у меня такая же картина и все как описано-одинаково.Голову ломаю -что и как? Выкинуть или бороться чем можно?:

13.06.2016 - 07:37
: 3

Добрый день уважаемые садоводы. Прошу помощи так как незнаю как справиться с этой проблемой. В общем суть проблемы в следующем: Весной клубника пошла хорошо в рост, отлично отцвела завязались ягоды. первые пару раз собирал ягоды с отличных сильных кустов, а потом с каждым днем кусты начали чахнуть на глазах, листья начали отсыхать, желтеть, кусты в общем становились вялыми такое ощущение как будто им не хватало влаги, хотя землю всегда поддерживал влажную(да и весна у нас была дождливая, поливать почти не приходилось) в конце концов были даже таки кусты на которых начали вянуть и ягоды так и не доспев до кондиции. И вот с того момента и до сих пор я не могу понять что происходит с моими кустами клубники. возил в агро магазин свой гербарий мне посоветовали подлить в каплю и побрызгать по листу фундазолом 100 гр фундазола на 2 сотки. две обработки с интервалом в 10 дней. но я сильного эффекта так и не заметил. На данный момент на грядке есть на вид абсолютно здоровые кусты, а есть рядом со здоровыми бледные, желтые, почти засохшие Пожалуйста помогите! прикрепляю видео и фото снятое сегодня на грядке.
https://youtu.be/Rcm6mx-r4T8

Вложение
img4592.jpg
img4593.jpg
img4594.jpg
img4595.jpg
img4597.jpg
img4598.jpg
img4599.jpg
img4600.jpg
img4601.jpg
img4602.jpg
img4603.jpg
img4604.jpg
img4605.jpg
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Ребят... самый лучший способ научится выращивать землянику... это. занять под 36% годовых 20 т. долл. и три года попадать. успех гарантирован. вы б видели сейчас мой Альбион))) а Альба ..кустище до колен! Альбион примерно 50 тонн с 1 га. Алба 40.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
ЮрийКрым пишет:

Ребят... самый лучший способ научится выращивать землянику... это. занять под 36% годовых 20 т. долл. и три года попадать. успех гарантирован. вы б видели сейчас мой Альбион))) а Альба ..кустище до колен! Альбион примерно 50 тонн с 1 га. Алба 40.

Рисковый вы человек однако )))