Вы здесь

клубника. Страница 117 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Callisto

В перми голландские Вимы отлично зимуют. И на вкус куда слаще старых добрых отечественных сортов.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

такой вопрос если рано весной накрыть клубнику плёнкой она раньше пойдёт ?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bra_bekss пишет:

такой вопрос если рано весной накрыть клубнику плёнкой она раньше пойдёт ?

да
Я видела целые поля накрыли. Клери. Уже в апреле он продавал клубнику

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У нас грозы уже две недели, надо накрыть плёнкой, пусть клубника отдохнёт от сырости.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мы прикрыли,по периметру открыто было,вся оставшаяся ягода сгнила...Открыли...Так хоть проветривается. smile3

Россия
: Санкт-Петербург
23.05.2016 - 17:27
: 3

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, а то запутался)
Буду укоренять усы прямо на грядке. Усов море, некоторые розетки уже с материнский куст размером, но корневой почти нет, т.к. я их не отсекал.
Климат не жаркий (Ленобласть), с затененим вопрос не стоит.
Правильно ли я понимаю, что срезав розетку, нужно почти полностью срезать и листовой аппарат, чтобы уменьшить испарение воды?

Вложение
image.jpg
Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Mad_Max пишет:

Буду укоренять усы прямо на грядке.

Если будете укоренять усы прямо на грядке там где они щас растут то оставте их в покое . Через месяц вырастут и пересадите на пмж.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Mad_Max пишет:

но корневой почти нет, т.к. я их не отсекал. Подождите и корни рано или позно вырастут

: Красноярск
12.07.2016 - 08:34
: 6
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

поэтому не ясно, как его купить.

-купить на али не вопрос, там копеечные упаковки. Вот как разводить :-))? И не понимаю пока, как обрабатывать семечковые. чуть не так прыснул.

Скиньте ссылку с Али, пожалуйста.

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Добрый вечер! Собираюсь посадить клубнику 20 соток.С сортами еще не определилась.Вопрос такой:если клубника ремонтантная то в августе-сентябре сбыт чисто на рынке реален?На данный момент на рынке не нашла клубнику только малина,смородина и т.д. Вот собственно и задумалась может все таки одноразовую сажать?

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Живу в Ставропольском крае Предгорный район земля и климат плодородные.Может кто подскажет подходящие сорта буду очень благодарна!Еще вопрос а клубнику лучше весной сажать или осенью?Осенью будем сажать малину 80 соток а клубнику боюсь не успеем посадить осенью.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Мали пишет:

Живу в Ставропольском крае ... Еще вопрос а клубнику лучше весной сажать или осенью?

Для юга, сажать лучше осенью.

Мали пишет:

На данный момент на рынке не нашла клубнику только малина,смородина и т.д. Вот собственно и задумалась может все таки одноразовую сажать?

Сажайте разную и несколько сортов.
У всего есть свои заморочки, одни плодоносят 1 год, потом их нужно обновлять, другие разрастаются и пару лет плодоносят...

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Если сажать рядом ремонтантный сорт и обычный они между собою не опылятся?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Мали пишет:

Если сажать рядом ремонтантный сорт и обычный они между собою не опылятся?

Точно нет.

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

А подскажите пожалуйста чем руководствоваться при выборе сортов? Такое обилие сортов запутаешься wacko2 Полив будет капля

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Мали пишет:

А подскажите пожалуйста чем руководствоваться при выборе сортов?

Вкус, время всхожести - ( ранняя, средняя, поздняя, ремонтантная), урожайность, большей степенью устойчивости от стрессов и болезней по сравнению с другими сортами, способностью размножения, транспортабельность плодов...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Васильев Ростов Великий пишет:

Еще Мальвину возьмите ту да же :

По Мальвине подтверждаю- вкусная, сладкая, аромааааатная! Третьего дни лопала ягоду... мрррр, вкуснотища!!! Причём это посадка уже три года как на одном месте растёт. Не знаю как на следующий год, а в этом году и я довольна и клиенты. Буду дальше и больше её разводить, размножать.
А по фриго - ну уже тыщастораз говорили, что фриго - это просто способ ХРаНЕНИЯ! И никак не относится, ни каким боком к сортовым особенностям земляники.
На фото всё моё добро.

Вложение
img47380.jpg
klubnika5033-2.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Московский фермер пишет:

Вот если бы вы начали производить у себя рассаду десертных сортов по технологии фриго

Ну кто мешает взять в холодильник в аренду? ( Лично мне мешает лень и жадность)

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Вопрос - буду один участок с земляникой запахивать, что посадить на его месте? Может у кого есть идеи - поделитесь, пожалуйста! Что то у меня кроме посадки лука и чеснока lol на этом участке ничего в голову не лезет

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tigra517 пишет:

Московский фермер пишет:

Вот если бы вы начали производить у себя рассаду десертных сортов по технологии фриго

Ну кто мешает взять в холодильник в аренду? ( Лично мне мешает лень и жадность)

А мне мешают знания технологии. Почитайте выше, я же подробно описал как выращивают землянику "фриго". Там же чёрным по-русскому написано, что помещение саженцев в холодильник - это заключительная стадия. А до этого их нужно вырастить в тёплом климате с длительным сроком вегетации, чтоб они были мощные, крепкие и при этом - однолетние! В средней полосе России это сделать очень сложно, даже с холодильником.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

посадил клубнику в апреле !первый раз прорвал сорняки в июне второй раз прорвал в июле )) дала усы !когда косить клубнику ? и надо это вобще? спс !

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Московский фермер пишет:

в тёплом климате с длительным сроком вегетации

Привет! Просто надо перебраться в тёплый климат, думаю, что наши краснодарцы могут фриго выращивать. Да, кстати, там есть ЛПХ "Ника", у них есть и холодильники и фриго. Кто-то покупал рассаду у них? Поделитесь впечатлениями.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
bra_bekss пишет:

посадил клубнику в апреле !первый раз прорвал сорняки в июне второй раз прорвал в июле )) дала усы !когда косить клубнику ? и надо это вобще? спс !

Если листья чистые без болезней можна и не косить позновато уже удаляйте усы .Мы косим листву сразу после уборки урожая .На данное время у меня скошеная выросла и пускает усы.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
TRIPS пишет:

Если листья чистые без болезней можна и не косить позновато уже удаляйте усы .Мы косим листву сразу после уборки урожая .На данное время у меня скошеная выросла и пускает усы.

да есть чуток на листочках пятнышки )а можно так : усы не удалять а листву скосить где то в конце сентября ?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Мали. Земляника рентабельней в разы.

19.06.2014 - 17:15
: 130

Добрый день . подскажите чем обработать от вредителей ? шпана всякая прыгает листья дырявит.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
bra_bekss пишет:

да есть чуток на листочках пятнышки )а можно так : усы не удалять а листву скосить где то в конце сентября ?

.Зачем ее в конце сентября удалять все болячки и вредители будут и на новых кустах и к зиме куст должен заложить новый урожай.Обработайте от болячек и вредителей и оставте как есть

Украина
: Андрушевка, Житомирская обл.
24.07.2016 - 09:42
: 4

Здравствуйте, посоветуйте гербициды для сорняков по клубнике (или действующее вещество)

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

фюзилад фортэ посмотрите на сайте сингенты. зарегистрирован по землянике.,сам не пробовал,но хочу попробовать на участке который будем перепахивать.

Украина
: Андрушевка, Житомирская обл.
24.07.2016 - 09:42
: 4

xoxolkpi Спасибо, попробую, я когдато брал Астеру, неплохой результат но сейчас немогу ее найти.