клубника. Страница 112 из 158

Вы здесь

4712 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 дней 22 часа назад
: Татарстан
: 496
aerosmit41 пишет:
jell пишет:

В полиэтиленовый мешок,и в густую тень.

а можно фото/пример или подробное описание что, как делать?

вот видео с инета https://www.youtube.com/watch?v=7U-i1v5k6LY

Заходил: 16 часов 30 минут назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515
TRIPS пишет:

.Утром накапываем в обед обрезаем вечером высаживаем.

Странно. Как она у вас не сдыхает. Тут туман на 2 часа не включили в первый день - вся полегла, чуть не угробили. Так это под притенением. А как отрезанная в жару на солнце - мне не понятно. Чудеса.

TRIPS пишет:

Рассаду в касетах тоже не меньше недели нада закалять на солнце утлая она после туманов.

Да, выглядит не очень, но игра того стоит. Я первую партию неделю назад по кассетам распихала, вчера уже корни у нее по 4-5 см, через неделю начну закалять, а через 2 недели -на грядку. А усы на маточнике уже почти готовы к новой обрезке.

Я Марина.

Россия
Кэт007 пишет:

Подскажите пожалуйста, что это и как лечить

Если не кожистая гниль, то трипс. Обрабатывать надо было в сроки.

Я Марина.

: 314
Марьяна][quote=TRIPS пишет:

.Утром накапываем в обед обрезаем вечером высаживаем.

Странно. Как она у вас не сдыхает. Тут туман на 2 часа не включили в первый день - вся полегла, чуть не угробили. Так это под притенением. А как отрезанная в жару на солнце - мне не понятно. Чудеса.
Как пример.Делаем так мы всегда.Касетную если за 30 тоже обрезаем .Уменьшаем испарение через листья -увеличиваем приживаемость.Попробуйте пару кустов сравните приживаемость у обрезаных на порядок выше.

Файлы: 
  • 20160704160807.jpg
  • 20160704160920.jpg
  • 20160704160956.jpg
  • 20160704161206.jpg
  • 20160704161306.jpg
  • 20160704161311.jpg
Заходил: 6 дней 16 часов назад
Россия
: Москва
: 426
Марьяна пишет:

Тут туман на 2 часа не включили в первый день - вся полегла, чуть не угробили

А у Вас без пленки череночник? Только сетка?

Андрей Васильев.
Визитка питомника на Fermer.Ru

Россия
Васильев Ростов Великий пишет:

А у Вас без пленки череночник? Только сетка?

С пленкой.

Я Марина.

Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: 13
Марьяна пишет:
Кэт007 пишет:

Подскажите пожалуйста, что это и как лечить

Если не кожистая гниль, то трипс. Обрабатывать надо было в сроки.

Спасибо. Похоже, что трипс. Правда вижу такое в первый раз, на своих домашних грядках никогда не встречался. Напишите пожалуйста, чем и в какие сроки обрабатывать, и что теперь можно сделать, чтобы
дальше не пошел, тк ранние сорта все чистые.

Заходил: 7 часов 21 минута назад
: Краснодарский край
: 1012

Марина, спасибо тебе за отчет по череночнику и Андрею Васильеву за ссылку.
Марин, а почему надо именно по секундам, а по минуте совсем никак?
Блин bang у меня новый контролер думала его приспособить

Россия
ЧайкаЛ пишет:

Марина, спасибо тебе за отчет по череночнику и Андрею Васильеву за ссылку.
Марин, а почему надо именно по секундам, а по минуте совсем никак?
Блин у меня новый контролер думала его приспособить

thank_you
Можно и по минуте, я сейчас так использую. Но заливает сильно грунт. Надо каждые 5 дней фунгицидами работать. Я так первую партию Флоренц почти загубила, не знаю что с нее выйдет. Хотя кони у нее уже по 5 см.

Я Марина.

Теперь понятно yes3
А почему ты сейчас по минуте, ты ж кажись настроила по секунде, или не получается? Я хотела перенять твою конструкцию, так как заранее знаю, что использовать так часто фунгицыды не буду, не до этого сейчас.

Заходил: 9 часов 1 минута назад
TheМля
: 436
людочка пишет:

подскажите хороших поставщиков рассады клубники.

Поинтересуйтесь здесь, у форумчан из Украины:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=5928

Заходил: 6 дней 16 часов назад
Россия
: Москва
: 426
ЧайкаЛ пишет:

почему надо именно по секундам, а по минуте совсем никак?

Про перелив уже сказали, я просто уточню.
Если включаем надолго (минут это долго уже) полив, то нужно делать большие интервалы при включении форсунок, иначе переувлажнение грунта. Но с большими интервалами будет сильно суше воздух и лист будет сохнуть (корней то нет еще) Поэтому включают часто, но совсем ненадолго. Смотреть нужно и на лист и на влажность грунта.
А когда появляются корни, можно уже существенно реже включать, что бы уменьшить влажность воздуха и листа (гнилей меньше будет) а корни пусть мелкие но будут уже подавать воду в растение.
Это будет уже и неким закаливанием.

Андрей Васильев.
Визитка питомника на Fermer.Ru

Андрей, спасибо большое, разложили все по полочкам, теперь разобралась thank_you

Заходил: 7 часов 56 минут назад
Украина
: 741
AMATOP пишет:

Поинтересуйтесь

Спасибо огромное)))))

Россия
ЧайкаЛ пишет:

Андрей, спасибо большое, разложили все по полочкам, теперь разобралась thank_you

Немного дополню. Туман включается по минуте так как таймеры с минимальным шагом в 1 мин. Через 5 дней корни на розетках были уже по 3-4 см, мы поставили интервалы в 1 час. Все нормально, никто не повял. Сняла агроволокно и мешки с половины теплицы и поставила самую первую партию рассады, у нее уже корни до дна кассеты, так начинаю адаптировать к солнцу. В Выходные начну во второй половине дня доставать на улицу понемногу.
Хочу сказать, что первые 400 шт рассады я конкретно залила, вентиляции вообще не было и за 2 дня лист полностью почернел по краям и скрутился.

Я Марина.

Заходил: 1 неделя 15 часов назад
Россия
: Московская область
: 11

Форумчане подскажите пожалуйста, как правильно разводятся препараты, которые здесь на форуме советуют для обработки (лечения, профилактики) кустов клубники от гнили и всяких насекомых. Взять хоть тот же самый вертимек или другие. В регламенте применения пишут, что применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями, а клубники (земляники садовой) там нет... Или может ссылочку в нужном направлении кто подскажет.
Просьба сильно не пинать, форум от начала и до конца проштудировал полностью.
Много интересной и полезной информации узнал, за что огромное спасибо всем)))

Заходил: 6 часов 2 минуты назад
: 680

Туман вещь хорошая, но не дешёвая и проблемы с ним бывают, то перелив, то недолив, то ветер и пр. Куда спокойней без тумана, да и результат практически такой же, даже лучше.

Московский фермер пишет:

то ветер и пр.

Не поняла, а причем ветер, речь вели о тумане в теплице dntknw

Московский фермер пишет:

да и результат практически такой же, даже лучше.

Тогда вопрос, как лучше без тумана поднять влажность в теплице?

Россия
Московский фермер пишет:

Туман вещь хорошая, но не дешёвая и проблемы с ним бывают, то перелив, то недолив, то ветер и пр. Куда спокойней без тумана, да и результат практически такой же, даже лучше.

Ребята, вы судите из своей климатической зоны, а мы в другой. У нас уже полтора месяца ни единого дождя, жарища за 30 и суховей. У нас же степи! Летом у нас без тумана очень сложно. Даже маточники накрывают притеняющей сеткой и ставят там форсунки, иначе первая волна усов снимается, а потом в июльской жарище и солнцепеке клубника намного хуже усится. У вас идеальные условия, главное зимой уберечь. У нас совсем другая история...

Я Марина.

ЧайкаЛ пишет:

Тогда вопрос, как лучше без тумана поднять влажность в теплице?

А зачем и до какого предела?

ЧайкаЛ пишет:

Не поняла, а причем ветер, речь вели о тумане в теплице dntknw

Туман в жарких краях скорей нужен для понижения температуры окружающего воздуха, а в теплице-то он зачем, баню делать?

Заходил: 7 часов 29 минут назад
Россия
: Ивангород
: 5026

Влажность держать,что бы растюхи не вяли.Речь идёт об укоренении розеток без корней.Лучше русская баня в теплице при укоренении,чем финская smile3

Вот приближаемся к правильной постановке задачи:

jell пишет:

Влажность держать,что бы растюхи не вяли.

А отчего они вянут? Вот срезанные цветы ставим в вазу с водой они долго не вянут, и при этом не в бане стоят а в комнате.

Россия

Мне с Вами трудно разговаривать,умываю руки,говорим на разных языках,и о разных вещах.Когда сами попробуете на жаре быстро укоренить хотя бы тысячу розеток без корней-тогда продолжим разговор smile3

: юг волгоградской обл.
: 4498
Sanya81 пишет:

Взять хоть тот же самый вертимек или другие. В регламенте применения пишут, что применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями, а клубники (земляники садовой) там нет..

СмотрИте на регламент применения по вредоносному объекту (вредителю или болезни) и, конечно же, на сроки ожидания.

jell пишет:

умываю руки,говорим на разных языках,и о разных вещах

Ну не кипятись, пусть человек поделится своим опытом. Может и фотоотчёт выложит как Марьяна, да и многие другие.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 47 минут 35 секунд назад
: Ростовская обл.
: 1003
Московский фермер пишет:

Вот приближаемся к правильной постановке задачи:

jell пишет:

Влажность держать,что бы растюхи не вяли.

А отчего они вянут? Вот срезанные цветы ставим в вазу с водой они долго не вянут, и при этом не в бане стоят а в комнате.

Возьмите гигрометр и замерьте влажность воздуха у вас в комнате и у нас на улице, на солнцепеке.
Когда на улице африканский зной, влажность небольшая - логично?
Вот поэтому и делают распыление форсунками - это снижает температуру и увеличивает влажность воздуха над растениями.

jell пишет:

.Когда сами попробуете на жаре быстро укоренить хотя бы тысячу розеток без корней-тогда продолжим разговор

Всегда забавляли такие заявления. Мне Вам справку теперь принести или начать прилюдно на себе тельняшку рвать и пяткой в грудь бить, что укоренял? Да оставайтесь, на здоровье, с чистыми руками и пустой головой super
Продолжу для тех, кто руки ещё не мыл.
Части растений при укоренении, будь то черенки, розетки - живые и находятся в активной фазе вегетации. Вернее находились до тех пор, пока мы не вмешались в целостный растительный организм и не отделили их. В большинстве случаев отделённая часть стремится стать полноценным растением и восстанавливает (выращивает) у себя недостающие органы - в нашем случае корни. Нужно только время и немного питательных веществ (чуть-чуть, но нужно) Однако листья наших культиваров продолжают по инерции испарять влагу, а корней её подающих вверх нет. Получается, что в обычных условиях культивар потеряет влагу, тургор и засохнет. Надо это высыхание предотвратить, но сначала нужно понять для чего растение испаряет воду и нужно ли это "занятие" черенку или розетке. Испарять воду с поверхности листьев растению нужно по двум причинам.
Первая - вода это "сырьё" для синтеза сахаров и одновременно транспортная жидкость для питательных веществ, поступающих из почвы и микоризных симбиотов надземным органам растения, и одних капиллярных сил для подъёма воды недостаточно. "Чтобы тяга была в дымоходе нужно чтоб дым выходил из трубы." Испаряя воду из устиц листьев, растение подтягивает воду и растворённые в ней вещества до всех тканей листа. Основная масса остающейся после этого воды идёт на фотосинтез.
Вторая цель испарения воды - регулирование температуры тканей растения. Испаряемая влага уносит из листа часть тепловой энергии, этим охлаждая его до оптимальной температуры протекания в тканях всех биохимических реакций и процессов.

При укоренении, задачи первой цели нас не интересуют - урожай не нужен, нужно только укоренение. А на выращивание первых корешков нужно немного "строительного материала". Поэтому, испарение для этой цели нам не нужно - можно просто "заткнуть трубу". Для этого достаточно покрыть листья черенков/розеток любым прозрачным нетоксичным веществом, физически препятствующим испарению. Для этого достаточно покрыть листовые пластинки раствором простейшего трёхатомного спирта, доступного в любой аптеке.
Либо создать 100% относительную влажность в воздухе вокруг растения. Самый дорогой, трудоёмкий и вредный из придуманных для этого способов - искусственный туман. Самый дешёвый - накрыть плотно ПЭ плёнкой, предварительно хорошо полив субстрат или разместив ёмкости с водой под плёнкой.

Россия
jell пишет:

Всё как обычно-усы в кассету,ставим дужки-что бы плёнка не касалась рассады,напяливаем прозрачный полиэтиленовый мешок.Герметично подгибаем.Мини-мини теплица

Обсуждения были тремя страницами раньше.Остаюсь с чистыми руками и головой. smile3

А вот информация про трёхатомный спирт заинтересовала,надо попробовать глицерин на черенках других растений.

Сложнее с терморегуляцией. Если климат жаркий, как пишет Марьяна, то в первую очередь необходимо применять притенение чтобы уменьшить инсоляцию. Если же и притенение не понижает температуру до нужной, то тут уже нужен туман, НО! Охлаждать туманом лучше не сами растения, а стенки теплицы или ПЭ плёнку. Снаружи! Внутри же туман будет конденсироваться на листьях, слегка повышая их температуру, но это не самая большая беда, беда в том, что в образующейся на листьях водяной плёнке очень хорошо прорастают споры различных грибных болезней. А нам этого не надо!
Вот, если коротенько.)))
Готов ответить на вопросы.
А для Паниковских, имеющих единственный аргумент "А ты кто такой!?" скажу, что в нашем хозяйстве по описанной методе ежегодно адаптируется после ин витро около 20тыс. растений зимой, 5 тыс растений летом и укореняется 5-7 тыс черенков..

Страницы