Вы здесь

Поговорим о груше. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
257 сообщений
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Проблема вирусов конечно есть, но на мой взгляд актуальна в большей степени для растений на клоновых подвоях, где они по логичным причинам накапливаются. И как раз получение очищенных растений актуально для маточника.

Miguel Padron пишет:

о северном и северо-западном Подмосковье, куда были высажены саженцы груши, полученные прямо из рук Ефимовой, и подвои которых вымерзли. Нет, не все, конечно, но 20 % - точно.

Это очень большой выпад, я сомневаюсь, что вымерзли ( если только не поздняя посадка была).
Например много саженцев посаженных прошлой осенью плохо перезимовали из-за недостатка влаги в почве, а в этот год было много грибных инфекций. В том числе фитофтора. И саженцы первого года посадки могут загнуться по целому ряду причин, а вот если погибли 3-4х летки, то тем более странно. Корни уже глубоко.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
LAV пишет:

.А груша хороша привитая на дичке. Вкус соответствует сорту. А на айве будет айвовый привкус....

- ЛАВ, вы заходили бы почаще в тему :-)). Т.е. прямо заметно? Оч. интересно, не знал.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Я слазил на сайт этой организации, у них там в прайсе груш нет.

-завтра позвоню в одну контору, уточню, ин-витро у них груши или нет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

куда были высажены саженцы груши, полученные прямо из рук Ефимовой, и подвои которых вымерзли.

- а как с агротехникой? М.б. был недостаточен влагозарядный полив или не подкормили вовремя, чем надо.
Плюс ин-витро ( в отношении вирусов) для многолетних все же есть. Как правило выпады бывают в первые годы жизни растюх. Ну вот хоть в молодости они здоровые будут.

С агротехникой всё было в порядке. Я не первый год уже замужем...
И вымерзли они не в первый же год, а как только случилась суровая зима, так и вымерзли. Прям граница была по месту прививки: сверху зелёное, снизу - коричневое...
Да я не спорю, что плюсы есть у ин-витро. Вон, весь мир цивилизованный только так всё и размножает... Просто, давайте отделять мух от котлет.
Сохраняется ли сортность?
- Да, сохраняется, если исходный материал не был химерой. А если был, возможны варианты, но (в целом) тоже сохраняется, ибо в размножение идёт не одна клетка, а некая совокупность тканей.
Есть ли преимущества от оздоравливания от вирусов?
- Да, есть, но это не панацея на всю жизнь. Природа возьмёт своё.
Плюс однородность получаемого материала.
Я просто считаю утопией передавать в ин-витро подвои груши, которые мало кто в глаза видел, которые мало кто в Подмосковье проверял, и которые будут мало востребованы по причине отсутствия спроса со стороны крупных производственников (речь опять же про Подмосковье).
Хотите грушу из ин-витро - запускайте сразу сорта!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Хотите грушу из ин-витро - запускайте сразу сорта!

- скороплодность. Ну или миф про скороплодность.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

скороплодность.

Мне думается скороплодность саженца ин-витро будет в прямой зависимости от скороплодности сорта на сеянце. И уж точно не будет более скороплодной чем привитая на сеянец той же груши лесной.

И я может пропустил, но интересно, сколько нужно времени от получения растения "в пробирке" до получения стандартной однолетки? И с какого времени этот саженец будет расти в открытом грунте?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Если я не путаюсь, то судя по фотографиям Московского фермера - один сезон. В феврале начали -осенью саженец. Посмотрите по темам, у него были фотографии яблони.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

Посмотрите по темам, у него были фотографии яблони.

неасилил... Очень много сообщений
Может он напишет сам когда высадил в ОГ.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:

Мне думается скороплодность саженца ин-витро будет в прямой зависимости от скороплодности сорта на сеянце. И уж точно не будет более скороплодной чем привитая на сеянец той же груши лесной.

И я может пропустил, но интересно, сколько нужно времени от получения растения "в пробирке" до получения стандартной однолетки? И с какого времени этот саженец будет расти в открытом грунте?

Точно. Поэтому, если не брать в ин-витро особо тормознутые сорта, типа Дюймовочки, с плодоношением на 8-9-й год, это может быть весьма оправдано.

Московский фермер выкладывал фотографии, и там однолетки яблони имеют сантиметров 50 в высоту максимум. Может я, конечно, путаю. И росли они у него в открытом грунте, но в контейнере, стало быть, к осени получаем более-менее годные саженцы. Но, правда, это если сравнивать однолетки из ин-витро и однолетки из зимней/весенней прививки на п/к подвое, засунутые в контейнер.
Если брать для сравнения однолетки, росшие в поле, да на хорошем агрофоне, боюсь, сравнение будет не в пользу пробирочных...
По поводу времени. Я так понимаю, если в феврале их вынуть из киселя, то как раз и будет такой размер к осени.
Только Вы ещё добавьте время на введение в культуру. Если с нуля начинаем. А с этим пока непонятки, за сколько времени оно там у них введётся? Да и введется ли вообще...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Если с нуля начинаем.

И все же я не догоняю в чем смысл... dntknw В чем их преимущество будет?

Знаю что голубику так многие размножают, аргументы не помню уже, но были вполне основательные.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Вот Вы взяли в размножение Ладу, а есть ли уверенность, что это Лада, а не её малопродуктивный клон?

- это проблема.
Но в реалиях небольших питомников ведь так: хозяин зачастую сам и не пробовал плодов того, с чего берет привои. Вон у нас этим отличается самый знаменитый садовод. И он особо не скрывает. Просто никто и не спрашивает, реклама. Вот я бы с удовольствием отдал бы для зимней прививки "для меня" черенки со своих груш. Т.к. из 11 сортов, которые я сам потребляю, товарное значение для меня имеют 3. По ним понятна кривая продаж, соотношение, сроки созревания (конвейер). И это уже из опыта, без всяких описаний.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:
Miguel Padron пишет:

Если с нуля начинаем.

И все же я не догоняю в чем смысл... dntknw В чем их преимущество будет?

Знаю что голубику так многие размножают, аргументы не помню уже, но были вполне основательные.

Преимущество, если мы говорим о сортах груши, пропущенных через ин-витро, будет в их однородности (выровненности), корнесобственности (а для северной зоны это важно, т.к. периодически груша весьма серьёзно подмерзает, особенно крупноплодные и вкусные сорта) и, вероятно, мочковатой корневой системе. Добавим к этому охренительно высокий коэффициент размножения. Безвирусность - приятный бонус и не более того.
По поводу голубики всё тоже самое: большой коэффициент размножения, однородность материала.

Но пока делим шкуру неубитого медведя...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

Вот Вы взяли в размножение Ладу, а есть ли уверенность, что это Лада, а не её малопродуктивный клон?

- это проблема.
Но в реалиях небольших питомников ведь так: хозяин зачастую сам и не пробовал плодов того, с чего берет привои.

Вот именно. Когда режешь черенки с хорошего дерева, есть вероятность, что одна почка из ста будет таить в себе нежелательную почковую мутацию. Ну, подумаешь, будет один из ста - хреновый саженец с непонятной наследственностью, зато остальные - вполне себе нормальные. А теперь представим, что именно он угодил в культуру тканей. Миллионы непонятных саженцев - это уже жесть! Причём, раньше, чем через 5-7-10 лет мы ничего не узнаем и будем продолжать штамповать лажу, находясь в полной уверенности, что это та самая Лада...

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

неасилил... Очень много сообщений
Может он напишет сам когда высадил в ОГ.

В моей теме "Современные биотехнологии. Растения in vitro." 106 пост. там фото и даты. https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435?page=3
Все растения я адаптирую зимой и высаживаю на "свежий воздух" в контейнерах в мае.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Ну, так Вы ведь прочитали? Может, поделитесь, в двух словах?

В моей теме "Современные биотехнологии. Растения in vitro." я уже цитировал эту книгу в 82 сообщении https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435?page=2

Вот, что по этому поводу пишет в своей монографии Н.В.Кухарчик, в частности, про заражение яблонь:"
...Исследователями разных стран установлено, что "латентные" вирусы - самые распространенные вирусы яблони. Зараженность сортов и подвоев яблони возбудителями латентной группы очень высока - в среднем 75-85%. В России яблоня на 60% и более заражена ACLSV..."

. Там же она пишет, что даже в коллекционных и маточных посадках вишни и черешни Института плодоводства НАН РБ некоторыми вирусами заражено до 86% растений и т.д и т.п. И обратите внимание, "погибающих и сильно зараженных" растений в таких посадках не держат.
(Для справки Apple chlorotic leaf spot trichovirus, ACLSV - Вирус хлоротической пятнистости листьев
яблони)

Чуть позже дам цитаты и краткий обзор по нашей теме из этой книги. (сейчас два дня занят на 145%) А пока вот такой факт от Кухарчик: привитые растения обычно имеют в два раза больше вирусов, так первый комплект - от подвоя, второй от привоя.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Все растения я адаптирую зимой и высаживаю на "свежий воздух" в контейнерах в мае.

А горшочек Р9 (500 мл) не маловат для саженца яблони? Там корней с гулькин ,,, попка :-)

23.11.2014 - 22:49
: 756

На этом этапе всё в норме.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Вот здесь http://www.pitomnikdolbnya.ru/pear.html покупал груши на айве № 4-16 К и пока всё в порядке нормально себя чувствуют.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Когда покупали? Сколько уже плодоносит? Какие точно сорта?
очень интересно.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Покупал осенью в 2011 году пару саженцев на пробу сортов Красуля и Чижовская в этом году дали урожай, весной 2015г прикупил ещё саженец Свердловчанки. По их словам эти сорта привитые на айву уже проверенные временем вот цитаты из статей на их сайте: Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что такие сорта груши как Красуля, Чижовская, Свердловчанка – хорошо совместимы с айвой.... В нашем питомнике, расположенном в месте с очень суровым, неблагоприятным для садоводства микроклиматом, посаженные таким образом 20 лет назад карликовые груши растут и плодоносят до сих пор.

Я думаю можно просто связаться с ними и узнать более подробно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за ответ. Понятно, что сайт уже прочитали. А вот звонить? Увидеть бы сад на 12 сотках, где они пишут про подвой. Но далековато. А вам не удалось увидеть 20-ти летний сад?
Потому что Чижовская 20 лет на айве -это интересно. Это фактически прошедшее сортоиспытание сорта с уссурийскими генами на айве. Хотя есть расхожее мнение, о несовместимости и выпадах такой комбинации.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Нет сада не видел, от меня это почти 500км хотя и в одной области находимся.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
М.Сергей пишет:

По их словам эти сорта привитые на айву уже проверенные временем вот цитаты из статей на их сайте: Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что такие сорта груши как Красуля, Чижовская, Свердловчанка – хорошо совместимы с айвой.... В нашем питомнике, расположенном в месте с очень суровым, неблагоприятным для садоводства микроклиматом, посаженные таким образом 20 лет назад карликовые груши растут и плодоносят до сих пор.

Я думаю можно просто связаться с ними и узнать более подробно.

Хотелось бы напомнить уважаемым участникам форума, что суровые условия в Оренбурге это не тоже самое, что суровые условия в Подмосковье. В Оренбурге и абрикосы растут без особых проблем.
Зимостойкость саженца складывается не только из морозостойкости. По Подмосковью:
А как же теплая продолжительная осень?
А как же долгие зимние оттепели, после которых ударяют 30-ти градусные морозы?
А как же бесснежные зимы?
А как же чередование солнечной погоды с плюсовой температурой и морозных ночей в марте?
Всё надо смотреть комплексно!
После серии мягких "европейских" зим, когда в декабре зеленела травка, все расслабились и поверили в парниковый эффект и глобальное потепление...
Ну, это до поры до времени...

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Оренбургская область большая поэтому и климат не везде одинаковый, а на счёт абрикосов вот что пишет автор сайта

" Абрикосовым краем можно назвать и Восточное Оренбуржье. Не смотря на то, что в Орске зачастую бывают сорокаградусные морозы, теплолюбивый абрикос здесь прижился и дает высокие урожаи. Поэтому для абрикоса, впрочем, как и для всех раноцветущих косточковых культур, очень актуально выражение «сажать в благоприятных условиях». Большая часть территории города Орска, а также поселок Энергетик обладают благоприятным микроклиматом для выращивания абрикоса. Урожай различной силы наблюдается здесь практически каждый год. Лишь один-два года из десяти абрикосовые деревья не плодоносят. В Оренбурге климат меньше подходит для абрикосов и там они плодоносят хуже, а в холодном Кувандыке, находящемся в долине между гор, где скапливается холодный воздух, абрикосы плодоносят еще реже".http://www.pitomnikdolbnya.ru/ARTICLE/Abrikosovyj%20kraj.html

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Всё надо смотреть комплексно!

-ну, написали -то вы правильно и красиво. только найти такое же детальное описание по сортам (подврям и т.п.) нереально. Везде есть местные условия и агротехника. А длительное сортоиспытание в купе с журналом метеоусловий - это равняется старому сорту, как минимум уже пораженному новыми расами болезней. Вот такая вот штука. Так что есть агротехника, есть ремонтные мероприятия и есть здравый смысл. К примеру, высота прививки на той же айве. Или, все таки, использование ПГ.
По поводу потепления -оно, конечно, есть. И скорее всего и САТ по нашему региону увеличилась. Но, согласен, совсем не значит, что благоприятным для нас вариантом. К примеру, наши метеорологи объявили, что вегитация растений этой осенью закончилась раньше чуть ли не на месяц.
Но все таки ваши предложения по низкорослому грушовому саду. С высокой плотностью посадки и возможностью одной, макс. двух, формировок в сезон.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Но все таки ваши предложения по низкорослому грушовому саду. С высокой плотностью посадки и возможностью одной, макс. двух, формировок в сезон.

Я думаю, в Нечерноземье пока нереально и экономически нецелесообразно, в силу отсутствия потребности в промышленных грушевых садах. Как и колоновидные яблони - только как экзотика для сумасшедших дачников.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
М.Сергей пишет:

Оренбургская область большая поэтому и климат не везде одинаковый, а на счёт абрикосов вот что пишет автор сайта

Я так понимаю, у Вас цель - распиарить питомник. А чего же тогда оренбургские абрикосы в Средней полосе-то зябнут? И морозов 40-градусных давно не было...
А я Вам отвечу. Абрикос гораздо более морозостоек, чем принято считать, но при этом он менее зимостоек в Подмосковье, чем в Орске. И с грушей на айве могут быть подводные камни именно по причине зимостойкости.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Абрикос гораздо более морозостоек, чем принято считать,

Древесина да, зимостойка, но цветочные почки очень быстро выходят из покоя в оттепели и легко погибают даже от несильных (в абсолютном смысле) морозов.

А груша на айве в нечерноземье пока очень сомнительное дело, тем более для закладки крупного сада, вообще авантюра.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21
Miguel Padron пишет:
М.Сергей пишет:

Оренбургская область большая поэтому и климат не везде одинаковый, а на счёт абрикосов вот что пишет автор сайта

Я так понимаю, у Вас цель - распиарить питомник. А чего же тогда оренбургские абрикосы в Средней полосе-то зябнут? И морозов 40-градусных давно не было...
А я Вам отвечу. Абрикос гораздо более морозостоек, чем принято считать, но при этом он менее зимостоек в Подмосковье, чем в Орске. И с грушей на айве могут быть подводные камни именно по причине зимостойкости.

Неправильно понимаете, мне смысла нет его пиарить. Просто Вы сами начали про абрикосы в Оренбурге, ну я привёл аргумент другого человека и не просто человека, а питомниковода со стажем из Оренбуржья. Но видать Вам из Волоколамска видней что и как растёт. smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

в силу отсутствия потребности в промышленных грушевых садах. Как и колоновидные яблони

- согласитесь, что это только ваши домыслы. Вы почитайте начало темы. Откуда вы знаете пожелания "крупных"? будь такой вариант с хорошей скороплодностью -была бы необходимость в сотнях тысяч, учитывая плотность посадки.
Без обид, но вы даже близко не представляете, как многогранно с/х даже в нашей области. От маралов с осетрами до круглогодичной форели из садков-бассейнов с поставками в МЕТРО. Я же специально для вас привел цифры ввоза саженцев яблонь из Италии в этом году.

Васильев Ростов Великий пишет:

А груша на айве в нечерноземье пока очень сомнительное дело

-подождите, а если это вставка, которая механизировано окучивается снегом. Или, что не так затратно, закрываем вставку нетканным материалам. Только не надо про трудоемкость и т.п. Производительность одного работника представляю. Т.е. в чем сомнительность, какие данные по айве у вас есть?