Вы здесь

Поговорим о груше. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
257 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
krilovsky68 пишет:

груша - августовская роса в том году не выдержала и лопнула.

не понял я по фото, чё там лопнуло. На втором фото вдоль ствола? Обрежьте, замажьте, привейте мостик

Россия
: Тамбов
01.03.2016 - 18:51
: 11

Алексей Иванович, лопнул ствол вдоль.
обрезать всю грушу?
честно сказать не совсем понял. но в любом случае спасибо!!!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
krilovsky68 пишет:

но вопрос о другом:
груша - августовская роса
в том году не выдержала и лопнула.
по осени мне, на другом форуме, сказали что б я не трогал в осень не обрезал.
вот сейчас думаю - может до сокодвижения обрезать?
как я понимаю - ей уже кирдык.

Чтобы дать Вам совет, надо видеть дерево. По фото не очень понятно, что именно Вас беспокоит.
Если я правильно понял, то речь о трещине вдоль ствола? Которая замазана какой-то слизью? Надо посмотреть, какие ткани - живые или мёртвые эту трещину окружают. Такие трещины бывают, когда дерево начинает отторгать мертвую кору, причём когда повреждение не кольцевое, а с одного бока (часто такое бывает с солнечной стороны, когда в конце зимы ткани нагреваются на солнце, просыпаются, а потом повреждаются морозной ночью). И причём это происходит иногда даже на 2-3 год после собственно подмерзания. Если дерево плодоносит, не всё так плохо.
Нужно взять садовый нож и зачистить до здоровых тканей, если повреждение кольцевое - ветвь спилить полностью, если нет - замазать варом или закрасить любым составом типа "Пинотекс" на алкидной основе (он лучше краски, т.к. содержит антисептик).
Ну и обрезать всё же лучше, по любому, весной, а не осенью.

Россия
: Тамбов
01.03.2016 - 18:51
: 11

замазывал садовым варом.
дерево и лопнуло из-за того что на ветке больше 30 груш было.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
krilovsky68 пишет:

дерево и лопнуло из-за того что на ветке больше 30 груш было.

Нет. На ветках иной раз по несколько десятков кг плодов висит, и ничего не лопается. При перегрузе урожаем возможны трещины и отломы скелетных ветвей, отходящих под острым углом, но это не Ваш случай.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

если нет - замазать варом или закрасить любым составом типа "Пинотекс" на алкидной основе

-крайне не рекомендовал бы. Все таки лучший вариант: глина -каша, немного гетероауксина, на кончике ножа медный купорос. Зачищаем кору до здоровой ткани (даже если осталась узкая полоска), замазываем составом, обматываем пищевой стрейч пленкой. Если полоска коры осталась узкой (менее половины диаметра) -производим дополнительно обрезку со здравым смыслом, пропорционально оставшейся площади коры.
Вместо своего состава можно купить "раннет", но это недешево.
Пинотекс -плохой помощник при обрезке. лучше взять пропитку на алкидной основе, она и в ткани пройдет и пленку водоотталкивающую создаст.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Все таки лучший вариант: глина -каша, немного гетероауксина, на кончике ножа медный купорос.

Я бы ещё добавил цитокининов (например кинетин). Совместно с ауксинами цитокинины стимулируют деление и рост клеток.
Глина - прекрасный продный адсорбент, но если её брать с поверхности земли, то очень вероятно заражение раны патогенными грибами не смотря на медный купорос. В силу способности связывать коллоидными связями воду, глина также не плохой консервант. Про научно доказанные асептические свойства глины читать не приходилось. Мало кто захочет копать яму глубиной больше метра, чтоб добыть 2 кг чистой (в септическом смысле) глины.
Лично я предпочитаю садовый вар на натуральной восковой основе.

Алексей Иванович пишет:

обматываем пищевой стрейч пленкой.

Отличный изолятор от проникновения из внешней среды спор грибов и бактерий, желательно только притенить место обвязки, чтоб исключить перегрев от солнечных лучей.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

Глина - прекрасный продный адсорбент, но если её брать с поверхности земли

-ну и земли у вас :-)). Одно слово -НЕчерноземье.
Мой состав хорош тем, что засохнув в ведре -прекрасно хранится.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

-ну и земли у вас :-)).

Это да! Один штык - и пошла глина.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

если нет - замазать варом или закрасить любым составом типа "Пинотекс" на алкидной основе

-крайне не рекомендовал бы. Все таки лучший вариант: глина -каша, немного гетероауксина, на кончике ножа медный купорос. Зачищаем кору до здоровой ткани (даже если осталась узкая полоска), замазываем составом, обматываем пищевой стрейч пленкой. Если полоска коры осталась узкой (менее половины диаметра) -производим дополнительно обрезку со здравым смыслом, пропорционально оставшейся площади коры.
Вместо своего состава можно купить "раннет", но это недешево.
Пинотекс -плохой помощник при обрезке. лучше взять пропитку на алкидной основе, она и в ткани пройдет и пленку водоотталкивающую создаст.

Ну, так я и написал на алкидной основе, просто их дохрена сейчас марок развелось, а Пинотекс у всех на слуху. Хорошо, имелся в виду строительный антисептик для дерева на алкидной основе, который бывает разных цветов. Использую уже больше 10 лет, лучше, и чем вар, и чем краска, и чем кузбас-лак. Вар плохо ложится на влажную древесину, соответственно, в момент сокодвижения - не липнет. Вар и все составы на основе глины надо постоянно возобновлять, пока рана не зарастёт полностью. Под антисептиком грибы не растут, под всем остальным - растут. Если попадает на здоровые ткани - ничего страшного. Держится несколько лет и хорошо зарастает. Самое главное - что хорошо древесину подсушивает, что грибы дохнут и что подкрашивать каждый год не надо.
Все эти "раннет" - для мажорных дачников, впрочем - дело хозяйское, я для себя рецепт нашёл, а Вы - как хотите...
Вы попробуйте, прежде, чем критиковать-то!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Вы попробуйте, прежде, чем критиковать-то!

-чё попробовать-то :-))? Вот обидчивый какой :-)). Ну так и делаем (кроме вара, конечно). Кстати, раннет -очень неплохо. Я выдавливал неск. туб в банку с крышкой винтовой. И узкой кистью закрашиваешь. Для летней обрезки очень удобно. Если он подсыхает в банке -добавляешь чуть воды. Ну вот этим летом, после вырезки волчков упала засуха. И надеяться на то, что хорошо зарастет срез 1 кв см -не приходилось. а кисточкой (шириной 2-3 см) -очень быстро и удобно.

Московский фермер пишет:

Про научно доказанные асептические свойства глины читать не приходилось

- да вы что? зайдите в парфюмерный магазин, там этой глины -завались, от всех болезней, даже от грыжи :-).
Если серьезно: глина просто наполнитель, вязкий и более-менее липнущий, когда обмазываешь большие раны. И прекрасно под пленкой остается влажной. Очень хороший коровой валик получается.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

Вы попробуйте, прежде, чем критиковать-то!

-чё попробовать-то :-))? Вот обидчивый какой :-)). Ну так и делаем (кроме вара, конечно). Кстати, раннет -очень неплохо. Я выдавливал неск. туб в банку с крышкой винтовой. И узкой кистью закрашиваешь. Для летней обрезки очень удобно. Если он подсыхает в банке -добавляешь чуть воды. Ну вот этим летом, после вырезки волчков упала засуха. И надеяться на то, что хорошо зарастет срез 1 кв см -не приходилось. а кисточкой (шириной 2-3 см) -очень быстро и удобно.

Да, не, не обидчивый, просто Вы как-то уж очень категорично...
Мне раньше, когда я помоложе был, и мне было не лень, варил смесь из садового вара, льняного масла, гетороауксина. Её тоже можно было наносить кистью. Потом случайно попробовал этот самый обычный строительный защитный состав для древесины (вагонку красил и осталось...) и оценил насколько это дешево, удобно, просто и качественно. И самое главное, деревьям оно нравится.

Россия
: Москва
15.03.2016 - 16:27
: 6
Васильев Ростов Великий пишет:
Miguel Padron пишет:

Так вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,а на привитом на 54-118 дереве того же возраста плодов не было.

Интересный результат. Не совсем про грушу... Но вот что вспомнилось.
Например довольно популярный сорт Хани Крип, на подвое 54-118 проявляется удивительную не скороплодность. Из разных регионов пишут и про 5 лет ожидания плодоношения, а на полукарлкиах все как и положено, 3-й год. У меня прививка в крону заплодоносила на следующий год от прививки. То есть на лицо неправильный подбор подвоя к конкретному сорту, возможно и с Куликовским та же история - "не нравится ему 54-118". Возможно на другом подвое (то же среднерусском lzk чистоты эксперимента) все заплодоносит в положенные сроки.

Ну про прививку в крону - вполне можно понять - смотря сколько было отсечено в кроне - если немало, да дерево мощное, да сорт скороплодный - вот все факторы благоприятные и сложились в результирующий. Тоже вспомнилось - в свое время из разных мест поступало немало нелестных отзывов о "колоннах", которые отказывались плодоносить по неясным причинам, но у нас во ВСТИСП привитые в крону они замечательно росли и плодоносили - так что дело может быть, конечно, и в подвое и сорто-подвойной комбинации, но - и в массе других разнородных факторов.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
urryes пишет:

Тоже вспомнилось - в свое время из разных мест поступало немало нелестных отзывов о "колоннах", которые отказывались плодоносить по неясным причинам, но у нас во ВСТИСП привитые в крону они замечательно росли и плодоносили - так что дело может быть, конечно, и в подвое и сорто-подвойной комбинации, но - и в массе других разнородных факторов.

OFF: ага, а со временем всё это превращается в "пирамидальные тополя", достать яблоки откуда можно только с автовышки...

Россия
: Москва
15.03.2016 - 16:27
: 6
Miguel Padron пишет:

OFF: ага, а со временем всё это превращается в "пирамидальные тополя", достать яблоки откуда можно только с автовышки...

Ну это не проблема - полствола легко можно отсечь :-))).

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Привет вот мое дерево груши, но оно сушится листья чернеют , муравьи бегают дерево сверху морщиься. Что с ней может быть слишком высокое? Надо было обрезать? Что делать ?

Вложение
img-20160606-wa0008.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Если честно, ничего не видно на фото. Попробуйте начать с истоков: где расположен сад, когда и как посадили, что за сорт и т.п.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Этой весной пересадил, цвел хорошо, мой огрод.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Рядом в радиусе 2 3 метров нет ничего, только трава

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Читала-читала спор и устала. Каждый год у нас на базаре продают местные мелкие(грамм по 5о) грушки...и я никогда не успеваю их купить на компот! Неужели я буду по 200руб.груши покупать? У меня мама Отрадненскую в Яррославской области продаёт по 30-40руб за кг и народ берёт накомпоты. МО везите Чижовскую, Видную по 80руб. за кг. У вас же теплее,чем в Ярославле, Чувашии, Марийской.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

СвЮ, а У Вас разве Чижовская не живет?
У меня под Ростовом в обширной низине и то вполне отлично себя чувствует и плодоносит. Народ и в Костромской ее выращивает.

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Живёт, наверно. В своё вемя не достался саженец, купила Ладу (после зимы 2005-2006г) пыталась выжить,но так и не востановилась. Подвой(семенной) очень сильно пострадал от мороза. Теперь Отрадненская в одиночестве трудится. В некоторых плодах встречаются семена. Значит где-то ещё
деревья груши растут?

Россия
: Астрахань
29.07.2016 - 18:14
: 1

Коллеги, добрый день! Я давно хотела посадить грушу у себя на даче. Правда, также долго не могла найти какой сорт лучше посадить, чтобы прижился, посмотрела, почитала, посетила много разных сайтов, магазинов, спрашивала у знакомых и друзей. Город у меня маленький, поэтому решила прекратить поиски и купила тут https://vsesorta.ru./catalog/plants/p/grusha-obyknovennaya-nika_602100/ - может кому-нибудь пригодится. Хотя я и взяла сильнорослую, но для моей дачи подходит)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Катерина Кабакова пишет:

Город у меня маленький, поэтому решила прекратить поиски и купила тут https://vsesorta.ru./catalog/plants/p/grusha-obyknovennaya-nika_602100/ - может кому-нибудь пригодится.

Никому не пригодится.
По этим ссылкам либо вирусы, либо реклама. Даже не хочется кликать. Ребят, да не работает уже давно такая реклама, хватит форум засорять!

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Салем грушоводам . У меня на участке растут 2 трёхлетних груш . Всё лето почти были дожди , с поливом сильно не замарачивался , даже вернее сказать и не поливал , и так было сыро . В начале августа дожди как то отошли , и в течений 2 недель земля высохла . Сам дурак не заметил , да и насос был сломан . Летом из за дождей им не пользовался . Так вот смотрю листья то засохли , тряхнул деревце и они осыпались . Пока то , да сё , с насосом провалданился ещё неделя прошла . Полил их , и через дней 10 они ожили и начали листья распускатся . А уже скоро похолодание , погода у нас субконтинетальная - холодает быстро . Чем грозит деревцам это . Я так понял что началось сокодвижение как весной , даж не знаю что и делать . Что можно сделать , посадил деревья саженцами 3 года назад , можно сказать мечта детства .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Хорошего мало. Остается надеяться, что весной на привое останутся почки,не проснувшиеся сейчас.
У меня слива в прошлом году зацвела в сентябре.У одной цветки появились этой весной,но в итоге погибла, убрал вчера. А вторая -опять зацвела неделю назад, хотя цвела и весной. Но видно, что погибает.
А посадите еще груши осенью, на всякий случай. Если что -удалите потом.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Жора- пишет:

В начале августа дожди как то отошли , и в течений 2 недель земля высохла . Так вот смотрю листья то засохли , тряхнул деревце и они осыпались .

Всем здоровья. Если у вас в конце августа не время для сбрасывания листьев, то тогда это, наверное, болезнь. Я не поливаю ни яблони ни груши, если только наливает большой урожай и в это время засуха, то 1-2 раза попою и ни кто ни когда без времени листья не скидывает. (до грунтовых вод метров 6)

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52
Жора- пишет:

Салем грушоводам . У меня на участке растут 2 трёхлетних груш . Всё лето почти были дожди , с поливом сильно не замарачивался , даже вернее сказать и не поливал , и так было сыро . В начале августа дожди как то отошли , и в течений 2 недель земля высохла . Сам дурак не заметил , да и насос был сломан . Летом из за дождей им не пользовался . Так вот смотрю листья то засохли , тряхнул деревце и они осыпались . Пока то , да сё , с насосом провалданился ещё неделя прошла . Полил их , и через дней 10 они ожили и начали листья распускатся . А уже скоро похолодание , погода у нас субконтинетальная - холодает быстро . Чем грозит деревцам это . Я так понял что началось сокодвижение как весной , даж не знаю что и делать . Что можно сделать , посадил деревья саженцами 3 года назад , можно сказать мечта детства .

Вот последствия полива в конце августа после месячной засухи на грушах моего соседа. Груши весь лист к поливу уже сбросили. На фото лист свежий. Фото сегодня.

Вложение
img-20160911-00078.jpg
img-20160911-00079.jpg
img-20160911-00076.jpg
img-20160911-00077.jpg
img-20160911-00075.jpg
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Гаврош салем , у меня тоже так зацвела . Только у меня 3 летние , весной все цветки по обрывал . А сейчас уже бутоны раскрываются . Что делать не пойму wacko2 . Зря я по ходу полил , ну а так с вчерашнего дня и дождь херачит , без полива бы думаю зацвёл бы ... Пойду бутоны обрывать .

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52
Жора- пишет:

Гаврош салем , у меня тоже так зацвела . Только у меня 3 летние , весной все цветки по обрывал . А сейчас уже бутоны раскрываются . Что делать не пойму wacko2 . Зря я по ходу полил , ну а так с вчерашнего дня и дождь херачит , без полива бы думаю зацвёл бы ... Пойду бутоны обрывать .

Жора, добрый вечер. Года три-четыре назад, у нас с водой проблемы были и у меня с грушами точно так получилось. На следующий год цветов было немного на тех сортах, которые цвели осенью. На общем самочувствии деревьев осеннее цветение никак не отразилось. Я цветы не обрывал. А в общем, похожая картина у меня и на яблонях наблюдается, при второй волне роста в сентябре-октябре, правда в небольших масштабах.