Вы здесь

Поговорим о груше. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
257 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Московский фермер пишет:

Не интересна груша народу. Попробую предположить причину.

Хорошие сорта груши всегда востребованы. Любит народ кушать груши. Только груша не хранится как яблоки в подвале. Только в холодильнике. А это уже дополнительные затраты на хранение....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
LAV пишет:

Только в холодильнике. А это уже дополнительные затраты на хранение....

-приятно читать специалиста. И поэтому проблема подбора сортов -очень важна. К примеру, в домашнем саду мне поздние сорта -морока. Даром, что вкусно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ну вот упоминалась здесь Лесная красавица. Отличная груша, при продажах дороже остальных. Народ вкус её знает.
... Кто сохраняет её в холодильнике к новому году,- отличный товар....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Лесная красавица тоже уссурийка. А маленький холодильник на 2-4 тонны меньше чем в 300 тыс рублей не построить. Вернее, холодильная установка б/у дешевле 50-70 тыр не найти.
С большим садом проще.
вы писали, сдавали оптом. Приезжают? В какой таре?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Алексей Иванович пишет:

вы писали, сдавали оптом. Приезжают? В какой таре?

Раньше когда в хозяйственном холодильнике держал свои фрукты. В 90-х. Понемногу на базар возили. Заметил, груша хорошо идёт с середины октября и весь ноябрь. Пока тепло. Как похолодает, грушу хуже берут. Числа так с 10 декабря и почти до нового года, цена на грушу чуть падает. Массово люди со своих холодильников начинают продавать грушу. ...С нового года груша всегда в цене, дороже яблок.
Одно время, несколько лет с сентября до нового года часто "Алки" приходили из России, тарились фруктами. Я обычно в декабре свою грушу сбрасывал. Завхоз спрашивал:-"Буду ли свою грушу я продавать?". Если цена устраивает, сдам. ....Потом перестали в Россию ходить машины.
...Я сейчас просто с начала сентября грушу не сдаю, клиентов много, спрашивают, цена низкая. Без холодильника до октября нормально лежит. В зависимости какая ещё погода, если груша уже подходит желтеть начинает, всё край. Утром на оптовый ряд увозим ящики с грушами, часто оттуда же с клиентом бывало приезжал, сдавал всю.
Или на забор объявление повесишь, клиенты сами находятся. Они как раз в наших краях товар ищут.
Тара, стандартный ящик. Груши в нём в среднем 30 кг....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо.
У нас с точностью "до наоборот".
Тара -до 15 кг; сорта -летние. К сентябрю-октябрю импорта (грузия, азербайджан, местные) -море.
ЛАВ, спасибо еще раз.
Желтеть начинают - это талгарская? Без холодильника -в темном сарае? Просто рядами или перестилаете бумагой?
Как бы наш покупатель привык к импорту. Но при перестилании лучше положить местную газету :-)), тогда верят что местная. И берут охотнее :-)).
А так перекуп азербайджанский настолько привык к оптовкам под Москвой, что ленятся ездить еще куда либо.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Александр, спасибо за интересное сообщение о хранении и продажах! thank_you

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Алексей Иванович пишет:

Желтеть начинают - это талгарская? Без холодильника -в темном сарае?

Да, в основном талгарка. Я вообще считаю талгарку лучшей грушей. Кому -то Лесная нравиться. Вкусная конечно, но она не лежит как талгарка и на дереве плохо держится. Лесную красавицу чуть коснёшься снималкой, сыпется с дерева, от ветра тоже падает, крупная и тяжёлая груша. Урожайность её ниже, чем у талгарской.
Есть у нас две старые талгарки на дичке привиты, вот в 90-х как раз самые урожайные были они. Помниться в один год с одной снял 22 ящика груш, с другой 26. И что ещё хорошо, при возвратных заморозках, яблок может и не быть, груши хоть немного, но будет. В тот год она и дороже всегда, неурожай.
...Ящики я тоже газетой упаковываю, вокруг. Без слоёв. А хранится просто в ящиках в саду, в тени. У меня там ещё арык течёт, вот над ним на металл. решётки и ставлю ящики с грушей. Попрохладней там, когда холодно вообще дольше лежит. ....Некоторые до реализации в буртах держат, под листьями.
...Ещё такой момент, грушу из холодильника когда берёшь голыми руками, пятна от пальцев к вечеру появляются. Так что в перчатках с грушей манипулирую.
...Как -то торговал на одном рынке, туда только отборную грушу возил. Подходил ко мне один дачник, познакомились. Говорил, что только у нас двоих такая груша на базаре этом, можно подороже продавать. Я то грушу натираю, чтобы блестела, лучше продаётся. А у того, ну он рядом с базаром живёт. Посмотрел, каждая груша в газету завёрнута. Разворачивает, грушу за хвостик берёт и аккуратно на прилавок ставит. Если к вечеру что не продаст, так же в обратном порядке и везёт на тележке домой в холодильник свой. Так и торгует всю зиму. Не, не моё это, мне быстро продать надо....

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Распространение подвое ПГ сдерживает банальная вещь - невозможность их размножения отводками. Зеленым черенком нетехнологично.

Но купить их все же можно.
Рост они кстати снижают довольно слабо (относительно яблоневых карликовых подвоев), но корневая система саженцев получается очень качественная, к тому же отсутствие мощных стержневых корней позволяет предъявлять менее строгие требования к уровню грунтовых вод.
У Исаева в саду видел Память Яковлева на ПГ лет 15 дереву, очень достойно выглядит (правда ПЯ кончено и сама по себе не сильно высокорослая)

Ну и о сортах. Пробовал вчера на юге Рязанской области Новеллу. Очень интересный вкус. Советую присмотреться. Что касается ее зимостойкости, то тут ничего не могу сказать.

В том же Мичуринске проверяют на совместимость с сортами и айву ( своей селекции), она как раз и рост снижает и отводками размножается (названия пока неимеет)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Распространение подвое ПГ сдерживает банальная вещь - невозможность их размножения отводками. Зеленым черенком нетехнологично.

Почему Вы считаете нетехнологичным зеленое черенкование, особенно по сравнению с размножением отводками? Процесс зеленого черенкования широко описан в литературе и отработан на практике, выпускается много систем образования искусственного тумана, технология зеленого черенкования рекомендуется как один из основных способов клонирования. В большинстве питомников технологический процесс выращивания саженцев начинается с череночников и/или с посевных участков, т.е. череночники - это штатные подразделения питомников которые закладываются ещё на стадии проектирования питомников.
И ещё, на мой взгляд, распространение подвоев ПГ на самом деле сдерживает отсутствие у них комплекса свойств, предъявляемых к карликовым и полукарликовым клоновым подвоям. Из перечисленных выше в теме таких свойств подвои ПГ обладают только мочковатой корневой системой и, может быть, устойчивостью к низким температурам. Если бы подвои ПГ отвечали большему количеству требований или хотя бы значительно снижали рост привоев, то очень технологичное - микроклональное размножение этих подвоев не заставило бы себя ждать. Я не берусь утверждать на 100%, но судя по укореняемости зеленых черенков, микроклональное размножение этих подвоев в требуемых объёмах вполне возможно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

на мой взгляд, распространение подвоев ПГ на самом деле сдерживает отсутствие у них комплекса свойств

-а на мой всё банальнее. Именно такой ответ я получил на нашем сортоисп. уч-ке: на что-то надо жить. Гораздо выгоднее в качестве "новинки" ставить сорт. Благо в названиях недостатка нет. Чем объяснять и рисковать оставить "навсегда в прикопе" к.-л. подвои.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Пока нет конкурентов, то такой подход годится.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

проверяют на совместимость с сортами и айву ( своей селекции),

-о, зимостойкая айва :-)). Айвы разной -как грязи. Прививать можно и на неё. Нет только долголетних испытаний на зимостойкость, да еще и в условиях сада. Айва -шикарной вариант для выращивания привоев в нашей полосе. Места требует мало, освещенность -побоку.
Ну и потом:кто опроверг мнение, что уссур. гриша на айве -опасно. Та же Новелла - вроде как у неё есть уссур. "корни". Ну а получить в промсаду через 6 лет отторжение -жалко как-то. да и ЛАВ вот писал -шпалеры обязательно. Хотя, в нынешние времена - это уже понятно и не страшно.
Самое страшное - отмена санкций :-)).

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Нет рекламных спекуляций по ПГ.

Есть! якобы межвидовой клон айвы и яблони, совместимый со всеми грушами и районированный во всех районах: Любимец Пожидаева. По сообщениям в инете за него автор просит до 3000р/черенок. Умудрился внести его без должных испытаний в Госреестр.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

ну раз вы говорите "рекламируют" -значит, продают. Давайте, я куплю и все доки запросим. Подъедем, посмотрим. Интересно же :-)), посмотреть перерождение "овса в овсюг".
Папуля мой, дай бог ему здоровья, на что тока грушу не прививал, хоть и на боярышник :-))

23.11.2014 - 22:49
: 756

Алексей Иванович! Вот нашел инфу по Любимцу Пожидаева, какие будут коментарии..http://s41.radikal.ru/i091/1102/a1/97b21f97b730.jpg
.у меня есть ПХ № 7 на ст 12 жур. «Моя прекрасная дача его статья. Цитирую»-

«…Любимец Пожидаева
Новый клоновый карликовый подвой для груши известен садоводам, но многие хотят узнать о нем подробнее. Предоставляем слово его создателю.

Подвой Любимец Пожидаева включен в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к исследованию в РФ. Он является межродовым гибридом айвы и яблони от свободного опыления, обладает высокой корнеобра- зовательной способностью (образует мощную мочковатую корневую систему), размножается вертикальными и горизонтальными отводками, укореняется зелеными полуодревесневшими и одревесневшими черенками. Зимостоек и жаровынослив. Деревья, привитые на этом подвое, низкорослые - в 10- 12-летнем возрасте достигают высоты 3-3,5 м. Растения в ряду можно сажать через 2 м. За все время наблюдения не было выпадов подвоев. Листья подвоя имеют признаки айвы и яблони.

Прививки груши на подвоях имеют прочное соединение и равномерное развитие. Случаев отломав не наблюдалось.
Маточник растет в садо- непригодном по климату и почве участке с резко континентальным климатом. Подмерзаний маточных растений за время испытаний (20 лет) не было. На данном подвое прививались следующие сорта груш: Январская, Институтская, Вере Прекос Мареттини, Августовский пир, Августовская роса, Нежная, Мелодия, Катюша и многие другие. Подвой хорошо совместим со всеми сортами, положительно влияет на увеличение зимостойкости южных сортов груш, таких как Вере, Прекос Мареттини, Старкримсон, Любимец Клаппа, и сокращает срок созревания на 15-20 дней. Плоды груш на данном подвое крупнее, чем на сеянцах.
Так как подвой является межродовым гибридом айвы и яблони, проведенные многолетние работы показали, что данный подвои совместим и с сортами яблонь. Яблони, привитые на нем, бывают карликовые и полукарликовые, в зависимости от сортоподвойной комбинации. Плоды крупные, созревают раньше, чем на сильнорослом подвое. Испытывались сорта яблонь Старкримсон, Старкинг, Голден Делишес, Банан Зимний, Мантет, Беркутовское и др.
Деревья яблонь и груш, привитые на подвое Любимец Пожидаева, хорошо вызревают, благополучно перезимовывают, корневая система имеет хорошую якорность, случаев обломов при сильных ветрах не было.
Используя подвой в качестве вставки для совместимости, можно прививать яблоню в крону груши, а грушу -в крону яблони.
Подвой можно размножать прививкой черенка на сеянец яблони или груши с последующим окучиванием, а также прививкой в крону яблони и груши для получения черенков.
Согласно решения Госкомиссии подвой можно выращивать и использовать для прививок во всех регионах страны вплоть до Дальнего Востока.
Игорь Андрианович
ПОЖИДАЕВ.патенто-обладатель,
г. Саратов…»
Что скажете? Авторское описание подвоя Пожидаева настолько идеально, что даже придраться не к чему. Мечта, а не подвой!

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот еще описание:

ЛЮБИМЕЦ ПОЖИДАЕВА (Культура: Клоновые подвои груши ( Pyrus L. ))

® - охраняется патентом
Год включения в реестр: 2008
Регионы допуска: ВСЕ
Признаки сорта:

Патентообладатель: ПОЖИДАЕВ ИГОРЬ АНДРИАНОВИЧ

Включен в Госреестр по Российской Федерации. Зимний. Дерево среднерослое. Крона округлая, средней густоты. Побеги сильные, прямые, округлые, коричнево-красные, голые. Листья средние, округлые, темно-зеленые. Плоды средней массой 50-60 г, по форме округлые. Окраска зеленоватая, в состоянии потребительской зрелости - зеленовато-желтая. Сорт предлагается использовать как подвой для груши. Размножение вегетативное. При зеленом черенковании выход укорененных отводков составил 90-92%. Отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Хорошо совместим с сортами груши. Для приусадебного садоводства пригоден и как плодовая культура. Плоды используют для технической переработки (варенье, соки и др.). Календарные сроки съема плодов - вторая декада сентября.

Народ считает это фейком.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот строка из Госреестра из раздела "Клоновые подвои груши"
9253479______ЛЮБИМЕЦ ПОЖИДАЕВА___2008 *________11739
патент№ -------------------------------------------------------------- код патентовладельца
ещё одна строка: Субъекты заявок ( номера , адреса, наименования )
11739 ПОЖИДАЕВ ИГОРЬ АНДРИАНОВИЧ
410022, Г. САРАТОВ, УЛ. ЮЖНО-ЗЕЛЕНАЯ, Д. 15, КВ. 33

23.11.2014 - 22:49
: 756

А вот ещё "суперподвои" http://www.karliky.com/sait2.1.7-2.htm
Как видите, реклама есть и предложения есть. Купите, попробуйте.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я читал статью. И обсуждения на прихозе читал. Сам не участвовал. Вот ещё мнение http://honeygarden.ru/garden/art67.php.
Любимец Пожидаева вообще похож на куст на фото, но в описании -высота до 4 метров. Не знаю, как совместить всё это.
А может и куплю. По вашей второй ссылке -цена терпимая можно рискнуть, вроде автор продает.

Знаете, я как-то давно писал на этом форуме: в Калуге есть люди, у которых давно плодоносит шелковица. Всяко бывает

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

в Калуге есть люди, у которых давно плодоносит шелковица. Всяко бывает

У меня штук 80 шелковицы (полученной ин витро) прекрасно перенесли две последних зимы в пластиковых 3л горшках, стоявших просто на песке, даже не подмёрзли. Высота растений сейчас около 1,5м. На днях планирую пересадить в лесополосы.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Алексей Иванович, Вам знаком такой Украинский Универсальный Подвой РОЗоцветных УУПРОЗ-6? По описаниям он типа пожидаевского, но создан настоящими учёными? Уж больно характеристики мне его понравились (по описанию).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

И приживется? А м.б. мне оставите одну? Вот заодно плавно пройдет испытание :-)). Мне как раз из Воронежа череночки привезут на днях, я привью, будет двусортная :-)).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Нет, не слышал о таком подвое. Но было следующее: я пристал "надо низкорослый подвой" к Есичеву С.Т.. Ну, а смотрю же везде, носом верчу. Ну и груша у него, на айве. Ну и я типа " айва В", а он -неет, айва киевская. Я про такую не слышал (даром, что не специалист :-)).
Он профессионал высокого класса. Ну и вот ваш вопрос по подвою -м.б. у него как раз именно такой подвой?
Спросите у него, вдруг ответит.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

И приживется? А м.б. мне оставите одну? Вот заодно плавно пройдет испытание :-)). Мне как раз из Воронежа череночки привезут на днях, я привью, будет двусортная :-)).

С большим удовольствием подарю Вам сие растение аж в 2-х экземплярах. Но, видимо, придется Вам за ней приехать. Если соберетесь, дайте знать - я сообщу адрес питомника и тлф для связи в личку.
ps Очень много различных орехов еще в придачу, если будет интересно.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот интересная статья Косицына - обзор подвоев http://papin-sad.com/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Ite...
Здесь есть про УУПРОЗ-6

23.11.2014 - 22:49
: 756

Звонил Косицину после прочтения статьи, спрашивал про подвой УУПРОЗ-6. Услышал, что подвой есть, один куст, но лучше другой подвой, которым он и пользуется. УУПРОЗ-6 плохо черенкуется, по его мнению, и не достоин такого внимания, и вообще, чем заморачиваться на счет подвоев, лучше в моём возрасте скорей купить у него готовые саженцы и высадить грушевый сад.
Уважаемые садоводы! если у кого есть подвои Любимец Пожидаева и УУПРОЗ-6 буду очень признателен, если сочтёте возможным поделиться. Возникло непреодолимое желание испытать их самому.
С уважением, Московский фермер.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

лучше в моём возрасте скорей купить у него готовые саженцы и высадить грушевый сад.

- что-то в этом есть :-)). Но до весны есть время подумать и поискать. Я читал с какой горечью белоруссы, заложившие грушовые сады , писали о том, что поздно они съездили в Голландию. На другом компе закладка, скину попозже.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Почему Вы считаете нетехнологичным зеленое черенкование, особенно по сравнению с размножением отводками?

Это считают питомниководы, а я с ними согласен. Отводковый маточник обслуживают техникой полностью (и окучка-разокурчка и срезка) в добавок к осени получаем отводки годные для зимней прививки и для посадки под окулировку летнюю. То есть масштабы другие совсем. А с ЗЧ один сезон растим черенки (нужен туман, закрытый грунт, ручная работа) а на другой год доращивать их нужно для окулировки, а под зимнюю прививку два сезона растить получается (первый в теплице и второй в поле)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

А ПГ подвои лично мне интересны исключительно мочковатой корневой системой. Подойдут и для участков с высоким УГВ и лучше приживутся у клиентов, чем семенные.

Что касается айвы, то на сколько я понял, в холодном климате (севернее Москвы) у нее все же проявляется несовместимость, которая отсутствует южнее. Либо банально мерзнет она и это накапливается. В общем экспериментировать можно, но только для себя, тем более тот же уважаемый мной и упомянутый тут Есичев С. Т. говорил, что несовместимость и через 8-10 лет может проявиться. То есть нужно 10 лет проверять и лишь потом пускать в размножение. Лично я на это не готов.
Знаю, что Исаев Роман Дмитриевич в Мичуринске проверяет на совместимость разные сорта груши с какой то формой айвы местной-институтской (взял конечно и я себе ее попробовать :-) ), а более я про такие проверки что то не слышал.
Калужский ГСУ подвоями не занимается. А другие ГСУ вообще не слышно и не видно. В институтах то же не слышно про серьезные работы по проверке подвоев.