Вы здесь

Современные биотехнологии. Растения in vitro.. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

это конечно в идеале- реально лицензия ложится большим тормозов в технологии-
сколько стоит простая лицензия на один сорт растения и каковы ее условия?
в общих чертах

23.11.2014 - 22:49
: 756

Лицензионное соглашение определяет количество размножаемых-выращиваемых растений в год. Также определяется способ передачи от патентообладателя лицензиату генетического материала на размножение, условия такой передачи и кондиция материала. Срок действия лицензии и цена - суть договорные параметры и никакими законами не регламентируются. Рынок!

23.11.2014 - 22:49
: 756

Решил по-подробнее рассказать о проблемах законности размножения, появляющихся при микроклональном размножении растений.
Начну с примера.
Есть некая лаборатория, которая может в больших количествах клонировать растения. В опте цена растения "на агаре" (т.е. в пробирке) у них была 23 руб/шт. О себестоимости могу только предполагать и предположение мое такое: 12...15 руб/шт. Лаборатория решила купить лицензию (а её продают по предоплате на год) у государственного НИИ, занимающегося селекцией растений. В институте согласились продать лицензию...... исходя из платы за клонированное растение - 15 руб/шт. При таком раскладе себестоимость растения в биолаборатории, как минимум, возрастала в два раза, (сделать лицензионный платеж за счет собственной маржи биолаборатория не может физически, разве что доплачивать из своего кармана) и половину этой себестоимости нужно было потратить вперед, заранее, не имея еще покупателей. Понятно, что патентообладатель назвал 15 руб исходя из стоимости саженца на рынке, готового к посадке на постоянное место . В то время такой саженец стоил 250-350 руб/шт. Но эта цена получается не сразу. Купленное в лаборатории малюсенькое растение-микроклончик нужно адаптировать. Адаптация производственный процесс, требующий затрат. Уровень затрат таков, что после адаптации выходная оптовая цена удваивается, т.е. цена адаптированного растения становится 46 руб/шт. Теперь растение ждет этап доращивания 3-4 (а то и 6) месяцев сначала в закрытом, а потом - акклиматизация, и далее в открытом грунте, хотя бы с одной перевалкой из контейнера в контейнер. На выходе цена получается 120-180 руб/шт. Далее по этой цене растение переходит оптовому покупателю (их здесь называют "перекупами") и наконец, оказывается в розничной продаже по цене минимум 250-350 руб/шт.
Считать здесь кто больше вносит вклад в появление товарной единицы, а кто больше "наваривается" я не хочу. Потому как пропорции эти устоявшиеся и все участники цепочки с ними молча соглашаются. Теперь обращаю внимание, что все участники кроме меристемной лаборатории количество растений не увеличивают, а только повышают их стоимость. Получается, что затраты на оплату лицензии, по закону, могут иметь отношение только к биолаборатории, причем, в виде предоплаты.
Понятно, так же, что "отщипнуть" лицензионные 15 рублей от 250-350 руб. психологически проще, чем увеличивать отпускную цену с 23 до 38 рублей за растение in vitro.
Как в такой ситуации правильно поступить dntknw ?
Прошу высказываться mail

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

получается все риски у лаборатории))
прикиньте минимальный размер ассортимента растений и количество денег на лицензии=
опять же если кто то просто решит клонировать без лицензии?
всего же не учтешь) логичнее было бы платить с каждого проданного растения после года например))

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

я хочу в польшу сьездить и посмотреть как и что они в этом плане делают

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Московский фермер пишет:

Лаборатория решила купить лицензию (а её продают по предоплате на год) у государственного НИИ, занимающегося селекцией растений. В институте согласились продать лицензию

- а почему только на год? Это очень плохо. Лицензия м.б. "исключительная" - и тогда стоит дороже. Причем платить надо еще и за "раскрученность и моду" на сорт - и это нормально; "неисключительная" -тогда дешевле. Но "год"! -это значит заранее закладывать в цену нереализованные остатки. Надо договариваться на длительные сроки.
Ну и к вопросу "как поступить?" -смотря КТО ВЫ в цепочке.

23.11.2014 - 22:49
: 756

На год или на три- это тоже нужно взвешивать. Если посмотреть даже на нашем форуме соответствующие темы, видно что актуальность (новизна, спрос) сортов земляники и малины имеет очень короткий срок. Постоянно появляются новые сорта и "старые" уже никому не нужны, даже если новые чуть-чуть от них отличаются.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Ну и к вопросу "как поступить?" -смотря КТО ВЫ в цепочке.

Мы приняли решение стать цепочкой. yes2
- договариваемся с Институтом физиологии растений о совместном использовании лаборатории. Параллельно начинаем строить свою в Калужской области. Ведем переговоры о создании садового центра в ближайшем городе.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

литература по процессу существует?

23.11.2014 - 22:49
: 756
olegle пишет:

литература по процессу существует?

Типа " делай раз, делай два"? Такой пока не встречал. Если не считать лекции в клубе web-sad. Там несколько лет назад читал лекцию Олег Васильев, ученый, занимающийся "на работе" клонированием животных. Клонирование растений для него просто хобби и он рассказывал, как этим можно заниматься в домашних условиях - в ванной комнате или там на кухне... Все просто и понятно, как если бы Никола Паганини рассказал как несложно играть концерт на одной струне, когда три лопнули. smile3
А так, литературы очень много, умной, диссертации разные и пр.
Например, брошюра в 50 страниц "Методические рекомендации по использованию биотехнологических методов в работе с плодовыми, ягодными и декоративными культурами" под редакцией доктора биол. наук Е.Н.Джигадло, выпущенная одним из отраслевых НИИ.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

спасибо- попробую купить и ознакомиться

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Московский фермер пишет:

Как в такой ситуации правильно поступить ?
Прошу высказываться

Если кому нибудь нужны растения инвитро, плодово-ягодные или та же картошка. Зачем лицензия? Фермер пусть оборудование закупит, ламинар, автоклав, дистиллятор, кварцевую лампу. Спирт естественно. Тот же агар, реактивы, чтобы питательную среду мурасигу варить. Помещение выделит. Ранней весной в марте нарезать черенков нужных сортов. Черенки тщательно промыть дезсоставом. И вперёд, лаборанту сидя за ламинаром заниматься размножением растений..... smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756

Поднимите руку фермеры, у которых есть лаборант.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

А нужны ли вам фермеры, инвитро растения? wacko2 Если в округе процветают какие либо бактериальные или вирусные заболевания. Смысл, в безвирусном материале? smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
LAV пишет:

Смысл, в безвирусном материале? smile3

Вот пример с вопросом: Я могу дать Вам для прививки черенок очччень хорошего сорта сливы, но от дерева, зараженного вирусом шарки сливы. Вы будете прививать такой черенок?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Причём тут прививка и инвитро? Посадите сад сливы инвитро, а рядом в других садах шарка присутствует. Уверены, что к Вам она не придёт?

23.11.2014 - 22:49
: 756
LAV пишет:

Причём тут прививка и инвитро?

вопросом на вопрос отвечают только ....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Тема инвитро. Каким образом к ней привязать копулировку с окулировкой?! Совсем разные направления.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Тема оздоровления генофонда культурных растений при помощи технологии in vitro. По вашему "не жили хорошо, так нечего и начинать".
Так возьмете черенок с вирусом или нет?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Настырный фермер. smile3
Черенки берутся однолетние, условно здоровые, с макушек деревьев. Раз дерево больное, оно ослаблено. При дальнейшей дезинфекции черенков и обработке их ядами, и последующими многими пересадками по инвитро, большой выпад будет. Оно Вам надо? Неужели здоровый материал, со здоровых деревьев взять негде?! Обязательно с погибающего, сильно заражённого дерева брать надо? dntknw

23.11.2014 - 22:49
: 756
LAV пишет:

Черенки берутся однолетние, условно здоровые, с макушек деревьев. Раз дерево больное, оно ослаблено. При дальнейшей дезинфекции черенков и обработке их ядами, и последующими многими пересадками по инвитро, большой выпад будет. Оно Вам надо? Неужели здоровый материал, со здоровых деревьев взять негде?! Обязательно с погибающего, сильно заражённого дерева брать надо? dntknw

Слишком много слов и все не по делу. Вы, наверное, акын - поэт импровизатор, что-то придумываете себе и начинаете на эту тему петь.
Мы что обсуждаем, как черенки нарезать? Или тоже мне, капитан-очевидность: "Раз дерево больное, оно ослаблено." Кто бы мог подумать!?
Далее, Вы, видимо, что-то слышали про очистку от вирусов в технологии in vitro, но до конца не поняли. Действительно, очистка от вирусов в лаборатории происходит при кратном повторении пересадки апикальной меристемы очищаемого растения на стерильных питательных средах, и это делается на фоне хемо- и термо-воздействий (Вирозол+высокая температура), а такой фон резко уменьшает возможность выживания растения. НО! когда in vitro все-таки получено здоровое растение- его начинают размножать в стерильной среде. При этом, никакого выпада, как Вы пишите, уже не будет! Ни большого, ни малого. И это нам надо.
А вот на Ваш наивный вопрос :"Неужели здоровый материал, со здоровых деревьев взять негде?!" Вы уже сами дали ответ выше "Если в округе процветают какие либо бактериальные или вирусные заболевания. Смысл, в безвирусном материале? smile3" (сообщение #75)
Вот, что по этому поводу пишет в своей монографии Н.В.Кухарчик, в частности, про заражение яблонь:"

...Исследователями разных стран установлено, что "латентные" вирусы - самые распространенные вирусы яблони. Зараженность сортов и подвоев яблони возбудителями латентной группы очень высока - в среднем 75-85%. В России яблоня на 60% и более заражена ACLSV..."

. Там же она пишет, что даже в коллекционных и маточных посадках вишни и черешни Института плодоводства НАН РБ некоторыми вирусами заражено до 86% растений и т.д и т.п. И обратите внимание, "погибающих и сильно зараженных" растений в таких посадках не держат.
(Для справки Apple chlorotic leaf spot trichovirus, ACLSV - Вирус хлоротической пятнистости листьев яблони)
И последнее, я уже предвижу Ваш ответ, и прошу, не надо песен на тему, как "методом пристального взгляда" определять зараженность растения вирусами. Для этого существует наука и научные методы.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Давайте не будем умничать. Я прекрасно вижу, как тётки в белых халатах этим самым инвитро занимаются. Воочию. И вот это,- "хемо- и термо-воздействий (Вирозол+высокая температура)", такие высокие слова. А если я Вам скажу, что один из препаратов каким обрабатывают черенки, это сулема. Наверное должны понимать, что это такое?..... Да и черенки они без меня, с моим секатором на длинной ручке, не нарежут. Лазя по садам с журналами посадок, по колено в снегу..... laugh

23.11.2014 - 22:49
: 756

Я понял Вас, в Академии Наук самый важный работник - это уборщица, а в любой другой конторе -вахтер. Чего все будут делать, если он никого не пустит! ya
А сулема применяется от поверхностных инфекций и паразитов. Она их убивает. Это Вы видели только первый этап подготовки черенка к дальнейшим манипуляциям. Типа как клизма перед операцией. laugh Все дальнейшие действия проводят в специальных стерильных помещениях высоко квалифицированными специалистами в ламинарных боксах под бифокальными лупами или микорскопами. С секатором на палке там делу не поможешь, только инфекцию занесешь.
А вот в отличие от паразитов, убить вирус в живом организме практически невозможно, можно убить только клетку, зараженную вирусом, но определить какая клетка здоровая, а какая уже с измененным генетическим кодом крайне сложно.
Можете поинтересоваться у "тёток в белых халатах", они Вам по-свойски объяснят. tomato

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Московский фермер пишет:

Все дальнейшие действия проводят в специальных стерильных помещениях высоко квалифицированными специалистами в ламинарных боксах под бифокальными лупами или микорскопами.

Неужели?! shok Какие глубокие познания! smile3
Случайно забрёл в эту тему. Удачи теоретик, вешайте и дальше лапшу другим фермерам. ....Работу лаборанта, возможно сможете освоить, мыть лабораторную посуду, но не МНС.....

23.11.2014 - 22:49
: 756
LAV пишет:

вешайте и дальше лапшу другим фермерам. .

Вот настоящая лапша:

LAV пишет:

Фермер пусть оборудование закупит, ламинар, автоклав, дистиллятор, кварцевую лампу. Спирт естественно. Тот же агар, реактивы, чтобы питательную среду мурасигу варить. Помещение выделит. Ранней весной в марте нарезать черенков нужных сортов. Черенки тщательно промыть дезсоставом. И вперёд, лаборанту сидя за ламинаром заниматься размножением растений....

А еще

LAV пишет:

Удачи теоретик,

Я благодарен Вам за это признание. Начиная эту тему на форуме я хотел рассказать фермерам о имеющихся у меня знаниях и опыте по получению и доращиванию растений, полученных в биолабораториях методом микрочеренкования in vitro. При этом, мне интересно мнение форумчан о перспективности использования таких растений и технологий. Интерес этот не праздный. Я в своем хозяйстве занимаюсь такими растениями, планирую развивать это направление и зарабатывать на этом деньги. Также я готов отвечать на вопросы (в рамках моих знаний и опыта), дискутировать на обозначенную тему, убеждать....но, встретить воинствующее невежество, это - в мои планы не входило.
Вы пишите, что случайно забрели в эту тему, как я понимаю - по ошибке, так у меня к Вам убедительная просьба, можете Вы эту ошибку исправить.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Удачи, лицензию купить не забудьте.
...Мне инвитро по барабану, эту кухню изнутри прекрасно знаю.
...А для дома и друзей, обычных саженцев, любых сортов хватает....

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо, и Вам всего хорошего.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Зашибись поговорили :-)).

23.11.2014 - 22:49
: 756

Конечно, жалко времени и сил на бесполезные пикировки...... cry
Конечно, хочется заинтересованного обсуждения по делу, пусть даже и с жесткими формулировками..., но аргументированными. sad

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

laugh Аргумент один, пусть наука этим занимается. Различные дезсредства, питательные среды, криохранение испытывают сами. Дорогостоящее производство и довольно часто после завершения опытов, всё в автоклав...