Вы здесь

Поговорим о груше. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
257 сообщений
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

где есть айва, не понятно?

В черноземье как подвой есть айва, которая на севере не жилец.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

есть айва, которая на севере не жилец.

- как у вас осень была, бесснежная? Это я к вопросу ваших опытов с айвой, вы писали? -17 без снежного покрова у нас проскочило, где-то дней 7-8.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

как у вас осень была, бесснежная?

Осень это фигня, вот начало января меня немного беспокоит. Было за -20 (где то -23-25) а снега было очень мало (10 см примерно) Смотрел на одном сайте, температура в верхнем слое почвы (0-10см) была на уровне 12-13 градусов мороза. То есть на грани для корней вегетативных подвоев. Беспокоюсь за маточник.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:
Miguel Padron пишет:

Так вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,а на привитом на 54-118 дереве того же возраста плодов не было.

То есть на лицо неправильный подбор подвоя к конкретному сорту, возможно и с Куликовским та же история - "не нравится ему 54-118". Возможно на другом подвое (то же среднерусском lzk чистоты эксперимента) все заплодоносит в положенные сроки.

Вот меня давно терзали смутные сомнения про 54-118, Вы только подтвердили мои подозрения.
Но я не это хотел сказать, а то, что яблоня (тоже семечковая культура), размноженная вегетативно в корнесобственной культуре ведёт себя не как сеянец, плодов на котором можно ждать гораздо дольше. Возможно, на и на "черенкованной" груше не придётся 10 лет ждать плодов, а сроки будут сопоставимы с привитыми деревьями.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

ак вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,

-т.е. 4 года было саженцу. Хорошо. А на следующий год были плоды? М.б. вы из интереса не оборвали цветы? Цветение (и плодоношение) 3 летних саженцев - это часто.
Я обычно прививку на следующий год перетягиваю проволочкой, чтобы быстрее увидеть результат. Да и на второй год, подвяжу палочку вдоль ветки (чтобы на отломилась) и не обрываю цветок. Сортов много, так что попробовал -и на выброс :-).

Плоды "на следующий год" увидим в этом году...
Ну, нет. Здесь были цветки, из которых завязались единичные плоды, там - цветков не было.
А чего их (цветки) обрывать? Это ж не однолетка и не двухлетка, дерево развивается нормально, приросты нормальные, поэтому я и санкционировал интимную близость цветков посредством пчелы. Плоды получились характерные, приросты - ещё больше, чем годом ранее, кольчаток добавилось. Не вижу проблемы.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Вот меня давно терзали смутные сомнения про 54-118

Дело не в подвое а в сортоподвойной комбинации, другие сорта на нем плодоносят как и положено , на третий -четвертый год, но есть те что и в питомнике цвести пытаются на второй год (например рекордсмен скороплодности Уральсконе Наливное)

Вообще конечно ОФФ, но 54-118 это отличный подвой, считаю он классика для частного сада, как и М9 для промышленного

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я тут писал про одно предприятие у нас в области. Появились у них ин-витро семечковые. Просто для информации.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Я тут писал про одно предприятие у нас в области. Появились у них ин-витро семечковые. Просто для информации.

А что, подвои или корнесобственные сорта?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вроде корнесобственные.

18.02.2016 - 23:16
: 1

Хочу купить грушу для дачи. Не могу выбрать сорт. Смотрела вот на этом сайте http://www.green-shops.ru/catalog/bulb.html. Здесь выбор есть, но сложно судить о вкусовых качествах. Кто знаком с такими? Какой сорт будет более сладкий?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Anna 1995 пишет:

Хочу купить грушу для дачи. Не могу выбрать сорт. Смотрела вот на этом сайте http://www.green-shops.ru/catalog/bulb.html. Здесь выбор есть, но сложно судить о вкусовых качествах. Кто знаком с такими? Какой сорт будет более сладкий?

Ну, несколько сортов - это так себе выбор. К сожалению, Вы не указали, для какой местности Вы желаете выбрать грушу. Играет роль не только область / район, но и местоположение сада: экспозиция склона, холм / низина, уровень грунтовых вод, наличие лесного массива, наличие защиты от господствующих ветров и т.п.
Зачем Вам дерево сорта с очень вкусными плодами, но которое этих плодов давать не будет по причине того, что будет постоянно подмерзать?
Ну и срок созревания плодов тоже имеет значение.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Вы не указали, для какой местности Вы желаете выбрать грушу.

Это спамерское сообщение для размещения тематической ссылки на сайт :-)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Anna 1995 пишет:

Хочу купить грушу для дачи. Не могу выбрать сорт. Смотрела вот на этом сайте

Анна, не берите в этом магазине - они обычные перекупщики, а как вы понимаете, покупать для перепродажи выгодней всего в тёплых краях, вплоть до Молдавии, растёт там всё хорошо и цены низкие. На сорта перекупщикам наплевать, ведь понятно будет только через несколько лет, когда выростет чёрт знает что!!!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

обычные перекупщики

Ну перекупщики разные бывают, например все садовые центры по этой классификации перекупщики. Но я знаю парочку где продают вполне приличный посадочный материал.
Конечно я не этот сайт имею в виду, на который ссылается "Анна", это обычное продвижение сайта.

Но как показать, что не перекупщик это вопрос. У меня из множества клиентов был один, который назвал меня перекупщиком, потому что у меня нет фотки с красивыми саженцами в руках, и отменил заказ :-).
А как по Вашему, что должно быть на сайте, что бы человек сразу понял и сказал - "вот, это точно сайт питомника, где все это выращивают своими руками!"
Вот такой коллаж сделал для рекламного объявления, красиво показалось, но чем выделиться от перекупщиков, большой вопрос...

Вложение
collagefotor.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

А как по Вашему, что должно быть на сайте, что бы человек сразу понял и сказал

снимок сверху. Можно видео с квадрокоптера. Да ерунда это всё, верит-не верит.Не знающему -всё равно, понимающий -поймет по паре вопросов.
Все таки большинство владельцев питомников плодов со своих трудов не кушают. А покупатель считает -кушает. Так что забейте на свои страдания :-))

23.11.2014 - 22:49
: 756

Очень подробно эта тема поднята здесь: https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/220156
А то, что я написал для "анны" выше -это моя реакция на тупой рекламный вброс в виде тролинга. mail

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

У меня из множества клиентов был один, который назвал меня перекупщиком,

Андрей! У Вас отличная статистика! Стоит ли огорчатся и что-то менять из-за такой "статистической флуктуации"?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

У Вас отличная статистика

Да я не парюсь на эту тему, просто вопрос навеян рекламной ссылкой Анны :-) Да и зима, глухой сезон ... Хочется весны

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Очень подробно эта тема поднята здесь: https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/220156

Спасибо, вспомнил эту тему когда зашел

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Вопрос не в тему. Какие нужны документы для продажи саженцев со своего приусадебного участка?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вопрос не в тему.

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

Ну не заводить же для этого отдельную тему.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Что мешает завести или поискать, а может уже есть похожая. Там и увидят раньше и большее количество людей.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
М.Сергей пишет:

Вопрос не в тему. Какие нужны документы для продажи саженцев со своего приусадебного участка?

Проще ответить чем человека пинать :-)
Карантинный сертификат и справка что у Вас зарегистрировано ЛПХ или ИП. (но это не всегда нужно, главное бумага, что на участке нет карантинных вредителей)

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

Ничто не мешает ответить и здесь тоже, думаю хуже от этого никому не будет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Карантинный сертификат и справка что у Вас зарегистрировано ЛПХ или ИП.

- у нас периодически спрашивают на рынках сортовые сертификаты. В принципе, в законодательстве -это обязательный пункт. Независимо от статуса продавца. Или продаешь просто саженец "вона от энтого куста".
Карантинный сертификат на почву.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

спрашивают на рынках сортовые сертификаты. В принципе, в законодательстве -это обязательный пункт

Их уже года четыре как отменили, на сайте АППМ была инфа. На дургом компьютере есть ссылка на закон на эту тему. Вернее их перевели в разряд добровольных.

Россия
: Тамбов
01.03.2016 - 18:51
: 11

всем доброго времени суток.
знакомый дал ссылку на вашу ветку.
увидел спор по сертификатам - и вспомнил - вы еще разрешение от оригинаторов спросите)

но вопрос о другом:
груша - августовская роса
в том году не выдержала и лопнула.
по осени мне, на другом форуме, сказали что б я не трогал в осень не обрезал.
вот сейчас думаю - может до сокодвижения обрезать?
как я понимаю - ей уже кирдык.

моя дача, если вдруг кому интересно)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Их уже года четыре как отменили, на сайте АППМ была инфа

- не верю.
http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/74.html; https://pravoved.ru/question/442837/
Более того, при продаже плодов также необходимо указывать название сорта.
Ну, спора нет и не будет :-)). Просто для понимания: перечень продукции для обязательной сертификации исчерпывающий. Но это не отменяет "Правил торговли", где сопр. документом является именно сертификат добровольной сертификации. Поверьте на слово, я по своей основной продукции с 02 года получаю ежегодно (а то и ежекватально :-)) за деньги отказное письмо "не подлежит сертификации". И таких, как я -сотни тыщ.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

О, забил запрос и сразу же нашел ваши (по-моему)вопросы по этой теме blush2 юристу АППМ.
так и есть: кустик со своего участка без названия продавать можно. Как только назвал его "Антоновка" -должен подтвердить.