Вы здесь

Поговорим о груше. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
257 сообщений
23.11.2014 - 22:49
: 756

Скорей всего вступление в плодоношение как у прививки на дичок 8-10 лет dread , и то в лучшем случае.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Северянку почему выбрали? Или вообще вариантов мало?

Ну типа средне-ранний, достаточно морозостойкий и плодоносит ежегодно, без капризов. Да и выбор не большой (из доступных укоренённых в контейнере саженцев - с черенками-ветками М-клон не справляется sad )

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:
Miguel Padron пишет:

Кавказ, Европа, США, Чили, Аргентина, Китай поставят столько груш, сколько требуется торговым сетям

Да не только груш, они всё, что захочешь поставят, только вопрос, чем расплачиваться-то будем, или Вы к "трубе" отношение имеете?

Нет, не имею. Мне, как потребителю, абсолютно пофиг, почему наше сельское хозяйство не может вырастить в достаточном количестве груши и продавать мне их круглогодично по нормальной цене. А раз так, я буду покупать круглый год импортные груши по 80 рублей и только две недели в году кушать свои (бесплатно). (здесь и ранее под "двумя неделями" я подразумевал весьма непродолжительный срок, определяемый количеством сортов в саду)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

А если вводим в культуру сразу сорта - продукт получаем в текущем году..

- понятно. Ну теперь еще по скороплодности отпишите своё мнение.

По скороплодности - время покажет, не берусь прогнозировать... Но если не брать стрёмные ефимовские сорта, типа Дюймовочки, то проблем со скороплодностью возникнуть не должно.

И тут ещё такая штука. Вот Вы хотели бы через ин-витро получить подвои, в июле-августе их окулировать... Но тут где-то писали, что у этих растений какие-то непонятки с гормональным фоном. Вы уверены, что почка не проснётся в августе?
Так что по мне, так только весенняя прививка...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:
Алексей Иванович пишет:

Северянку почему выбрали? Или вообще вариантов мало?

Ну типа средне-ранний, достаточно морозостойкий и плодоносит ежегодно, без капризов. Да и выбор не большой (из доступных укоренённых в контейнере саженцев - с черенками-ветками М-клон не справляется sad )

Правильно выбрали.
Северянка районирована вплоть до Урала и дальше до Дальнего Востока и исключительно хороша, как штамбо/скелетообразователь.
Хотя плоды так себе.
Ну, а Лада - вполне себе ничего. Пока ещё. Хотя теряет свои позиции.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

И тут ещё такая штука. Вот Вы хотели бы через ин-витро получить подвои, в июле-августе их окулировать... Но тут где-то писали, что у этих растений какие-то непонятки с гормональным фоном.

Если сказать мягко, то Вы - фантазёр, нет, скорей антифантазёр! По-Вашему, мы, используя передовые биотехнологии, собираемся получить массу стерильных, омоложенных, абсолютно одинаковых подвоев класса супер элита для того, чтоб потом стоя над грядкой кверху задом прививать на них почки, одновременно заражая комплектом вирусов от маточного растения. Это всё-равно, что использовать машину времени, чтоб выиграть в "Поле чудес".

Лучше я пофантазирую. Представте себе, что размножаются in vitro не только подвои, но и сортовые привои, и что мы владеем технологией сращивания подвоя с привоем ещё в стерильных условиях in vitro, или на этапе адаптации в биомодулях.
Мы стараемся комплексно подходить к решению задач.

Про "непонятки с гормональным фоном". Уровень и наличие растительных гормонов в in vitro растениях является фактором, интересующим только технолога производителя, Вас же, как потребителя, это не должно беспокоить, так как вопрос уже будет снят задолго до того, когда Вы станете потребителем этого растения.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Здравствуйте! Вопрос к практикам. Вобщем дело такое, набрал я семян с трех разных груш посаженных ещё видать в советское время, сорта не знаю на вкус можно сказать ничего хорошего и посадил их для дальнейшего использования в качестве подвоя. (хочу посадить сад) А теперь вот думаю, саженцы то привитые не известно на что и как эти саженцы поведут себя в дальнейшем не погибнут ли через год-два? Я имею ввиду несовместимость привоя и подвоя, не сталкивались с таким и как это может проявиться? Вообще слышал что для этих целей нужно было использовать семена уссурийской груши.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Если сказать мягко, то Вы - фантазёр, нет, скорей антифантазёр! По-Вашему, мы, используя передовые биотехнологии, собираемся получить массу стерильных, омоложенных, абсолютно одинаковых подвоев класса супер элита для того, чтоб потом стоя над грядкой кверху задом прививать на них почки, одновременно заражая комплектом вирусов от маточного растения. Это всё-равно, что использовать машину времени, чтоб выиграть в "Поле чудес".

Лучше я пофантазирую. Представте себе, что размножаются in vitro не только подвои, но и сортовые привои, и что мы владеем технологией сращивания подвоя с привоем ещё в стерильных условиях in vitro, или на этапе адаптации в биомодулях.
Мы стараемся комплексно подходить к решению задач.

Про "непонятки с гормональным фоном". Уровень и наличие растительных гормонов в in vitro растениях является фактором, интересующим только технолога производителя, Вас же, как потребителя, это не должно беспокоить, так как вопрос уже будет снят задолго до того, когда Вы станете потребителем этого растения.

Я не знаю, что с размноженными через ин-витро подвоями будете делать лично Вы, но вот выше Алексей Иванович написал, что он бы хотел производить на них окулировку. Ему я и ответил, что есть риск пробуждения заокулированной почки в августе-сентябре, с последующим вымерзанием того, что из этой почки выросло. Более того, Вы на рынок с этими подвоями для чего выйдете? Прально - для того, чтобы покупатели делали на них окулировку! Или зачем?
Итак, ввести подвои в культуру - 2-3 (или сколько там?) тысяч долларов, где-то писали про эту цифру. Так? А потом ещё и 20-30 сортов груши тоже ввести в культуру? А потом всё это содержать в безвирусной среде?
Начинаю рисовать в воображении космическую станцию...
Потом (наконец) после долгих и хитрых манипуляций достаём оттуда саженец груши, сажаем в поле... И на него в первую же неделю прилетает тля... Дальше нужно объяснять, что будет?
Или поле тоже колпаком накрываем?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

вот выше Алексей Иванович написал

- да он тоже "антифантазёр" :-)).
Это для меня

Московский фермер пишет:

ехнологией сращивания подвоя с привоем ещё в стерильных условиях in vitro,

- просто даже в голову не приходило. Хотя в теории - вижу такую возможность. Работа ювелирная.
Мы ведь все в плену стереотипов. Вот

Miguel Padron пишет:

в первую же неделю прилетает тля

-уже обсуждали. Ну прилетает. Есть СЗР и ваще полный комплекс ухода. Ведь стерильность, как я понимаю, не единственный положительный фактор. Да просто -корневая система, выровненность материала и т.п.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

А потом ещё и 20-30 сортов груши тоже ввести в культуру? А потом всё это

-уважаемый, попробуем в этой теме без подколок, хорошо?
Вы же сами писали о том, что реальную потребительскую ценность имеют не так много сортов.
А вот ЭТО -

Miguel Padron пишет:

и исключительно хороша, как штамбо/скелетообразователь.

-наследие счастливых советских времен с плановой убыточностью.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
М.Сергей пишет:

набрал я семян с трех разных груш посаженных ещё видать в советское время,

скорее всего у вас будет всё нормально. На грушовый подвой привьете грушовый привой :-)).
Если "советские" груши не вымерзли, то и в "капитализме" они выживут.
данных о том, что на грушовых подвоях происходит отторжение - я не встречал.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Клоновые подвои даже не предлагайте - их нет. Лет через 15 может будут такие, чтоб не мёрзли, чтоб снижали рост дерева, чтоб не ухудшали вкус плодов, чтоб хорошо срастались, чтоб не было несовместимости лет через 10 и чтоб хорошо черенковались...
Теперь по семенным. Ну и кто ведёт селекцию хотя бы на половину признаков, что я перечислил выше? Используют либо дичку из леса, либо семена со всего подряд,что есть в саду. Аронию, иргу, рябину... Соответственно, все подвои получаются разные по качеству.

На счет подвоев типа ирги, аронии и рябины для груши в питомниках это брехня. Может кто у себя в огороде так саженцы и растит, но в любом сколь нибудь крупном питомнике этого нет.

Второе. Чем неугодили сеянцы для подвоя? Тем более с сортов и деревьев растущих в местах предполагаемой продажи? Расщепление признаков конечно есть, но по сколько используется лишь корни, то требования к их зимостойкости на порядок меньше уже, а во вторых, сеянцы местных сортов будут по любому довольно зимостойки сами. Да, разброс есть по силе роста но не критичный.
И если тут нет клонового подвоя, так теперь и грушу не растить?
А как же века до этого растили яблоню без такого подвоя? Может и не растили вовсе, а это массовые глюки?
А клоновые поводу для Черноземья есть - Айва называется. А в нечерноземье нет особенно крупных садов не то что с грушей, но и с яблоней. И не из-за подвоя. А из-за отсутствия нормального выбор надежных и при этом вкусных сортов. А тот же Совхоз им Ленина подмосковный, расти и яблоню и грушу. Кончено ассортимент не богат, но и Москва не Краснодар.

Основные объемы посадок на юге, а там подвой - айва и им нафиг не нужно чем то еще голову морочить себе. Ну а если найдут карликовую и при этом зимостойкую форму груши, будет хорошо, а нет, и так прожить можно.

А селекция семенных подвоев то же есть (вернее велась).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
М.Сергей пишет:

А теперь вот думаю, саженцы то привитые не известно на что и как эти саженцы поведут себя в дальнейшем не погибнут ли через год-два? Я имею ввиду несовместимость привоя и подвоя, не сталкивались с таким и как это может проявиться? Вообще слышал что для этих целей нужно было использовать семена уссурийской груши.

Уссурийска груша подойдет для сортов с "кровями" уссурийской груши (почти вес Тимирязевские сорта). А вот Груша лесная наверняка для всех будет удачным подвоем...
И не парьтесь, ничего у Вас не сдохнет и не замерзнет...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Подвои размножаемые ин-витро это круто :-) и очень дорого, и непонятно зачем.

Скелетообразователи в промсаду то же баян, который уже даже доставать из пыльного чулана как то не принято.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Подвои размножаемые ин-витро это круто :-) и очень дорого, и непонятно зачем.

-да уж конечно это сильно подорвет рынок обычных питомников. тем более, что залог успеха в этом варианте -это массовость. Как выкинут на рынок сразу мильон саженцев, да все с зкс, да в спецупаковке

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

Как выкинут на рынок сразу мильон саженцев, да все с зкс, да в спецупаковке

Сильно в этом сомневаюсь. (что они появятся в таком количестве)
Да и в чем их глобальный смысл? Чистота от вирусов? Так это дело поправимое, через пару лет у них будет тот же набор, что и у соседних деревьев. Тля и прочие гады помогут исправить ситуацию.
Преимущество будет лишь в одинаковости, но для частника это пофигу. Цена? Так себестоимость саженцы и так далека от розничной цены, там просто затраты не прямые а косвенные и разницы нет по сути какие растить ин-витро или обычные... Предполагаю, что по классической технологии быстрее и дешевле.

И я не большой специалист в этой технологии, но что то слышал про расхимеривание и другие проблемы с сохранением сортности при этом виде размножения. Даже какие то цифры приводились, с указанием стандартного процента несортовых растений... Врут поди?

С ЗКС делают и обычные саженцы и они то же бывают в упаковке.

А рядовой покупатель не знает слова подвой, не то что ин-витро.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Сильно в этом сомневаюсь

-ну :-)), тут лучше писать "сильно надеюсь, что такого не будет".

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Васильев Ростов Великий пишет:

А рядовой покупатель не знает слова подвой, не то что ин-витро.

smile3 Инвитро хорошо сорта сохранять, во времени. Криохранением, хоть 1000 лет сорт сохранится. Не нужны сады, площади их произрастания, рабочие по уходу. При надобности данный сорт можно быстро размножить для закладки промышленных садов.
...А груша хороша привитая на дичке. Вкус соответствует сорту. А на айве будет айвовый привкус....

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

А потом ещё и 20-30 сортов груши тоже ввести в культуру? А потом всё это

-уважаемый, попробуем в этой теме без подколок, хорошо?
Вы же сами писали о том, что реальную потребительскую ценность имеют не так много сортов.
А вот ЭТО -

Miguel Padron пишет:

и исключительно хороша, как штамбо/скелетообразователь.

-наследие счастливых советских времен с плановой убыточностью.

Так я и без подколок. Пусть не 30, но 20 сортов вполне реальная цифра.
А чем Вам не нравятся штамбо/скелетообразователи? Для производства они не идут, а для частников - самое то. А то всякие Велесы и Видные, например, не знаю, как у Вас, а у нас подмерзают на границе снежного покрова... У меня в саду даже яблоня сорта "Жигулёское" как-то вымерзла...
Что поделать, люди хотят покупать саженцы груш и для таких районов тоже.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:
Miguel Padron пишет:

А если вводим в культуру сразу сорта - продукт получаем в текущем году...

Такое решение уже принято и в январе -феврале передаём на введение в культуру первых два сорта - Лада и Северянка.

Ну-у-у... Это долгая песня. Я слазил на сайт этой организации, у них там в прайсе груш нет. А значит, для них это культура новая. Сейчас начнётся... там не растёт, здесь - фенолит... В итоге, хорошо, если к следующей зиме они разродятся.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Вот

Miguel Padron пишет:

в первую же неделю прилетает тля

-уже обсуждали. Ну прилетает. Есть СЗР и ваще полный комплекс ухода. Ведь стерильность, как я понимаю, не единственный положительный фактор. Да просто -корневая система, выровненность материала и т.п.

К моменту, когда Вы достанете из кладовки СЗР, вирус будет уже передан. Плюс есть раздолбаи-работяги, которые одним секатором режут и старые сады, и саженцы. Да много способов есть сделать из безвирусного материала снова обычный.
Единственный способ сгладить негативное действие вирусов - уже в пробирке инфицировать биоматериал слабопатогенными штаммами всех известных вирусов, а заодно - нематод. Но всем известная фирма заниматься этим точно не будет, ибо нужны коллекции этих самых штаммов, растения-носители, короче - новый НИИ...
Мочковатая корневая система - да.
Выровненность - да.
Безвирусность - фантастика...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:

Второе. Чем неугодили сеянцы для подвоя? Тем более с сортов и деревьев растущих в местах предполагаемой продажи? Расщепление признаков конечно есть, но по сколько используется лишь корни, то требования к их зимостойкости на порядок меньше уже, а во вторых, сеянцы местных сортов будут по любому довольно зимостойки сами. Да, разброс есть по силе роста но не критичный.

Вот я и говорю! Правда, расщепления по зимостойкости почти нет, когда собираешь дичку в глухой тайге. А в саду всегда есть риск, т.к. почти все современные сорта имеют "южные" крови. Соответственно, при посеве получаем расщепление, т.к. пыльца не выбирает, на какие рыльца осесть.
Во ВСТИСП это было сплошь и рядом (когда у саженце вымерзал именно подвой).
Забавно, когда народ оценивает зимостойкость будущих сеянцев только "по маме"...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Во ВСТИСП это было сплошь и рядом (когда у саженце вымерзал именно подвой).

Хотелось бы доказательств, ВСТИСП кончено контора еще та, во всех смыслах, но интересно когда подвой успевал вымерзнуть у саженцев да еще у самого МКАД :-) У меня сад 200 км на Северо-восток оттуда и что то я такого не припомню, Причем и -30 по черной земле было и даже алыча кавказская сеянцы в прикопе не замерзала, что уж про посаженную говорить.

Алексей Иванович пишет:

тут лучше писать "сильно надеюсь, что такого не будет".

Если Вы намекаете на мою боязнь конкуренции, то это зря. Я во-первых не верю в то, что это произойдет, во -вторых не вижу никаких конкурентных преимуществ данного метода, ну а в третих у нас разные рынки сбыта на сколько я могу судить....

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Потом (наконец) после долгих и хитрых манипуляций достаём оттуда саженец груши, сажаем в поле... И на него в первую же неделю прилетает

тля

... Дальше нужно объяснять, что будет?
Или поле тоже колпаком накрываем?

Васильев Ростов Великий пишет:

Да и в чем их глобальный смысл? Чистота от вирусов? Так это дело поправимое, через пару лет у них будет тот же набор, что и у соседних деревьев.

Тля

и прочие гады помогут исправить ситуацию.

Замечательное исполнение древней мантры ордена ретроградов от биологической науки: "Тля-а-а-а-а...". thank_you И аргументы одни и те же, типа "Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос!" (см. А.П. Чехов "Письмо к учёному соседу")
Ещё очень часто встречается заклинание "Деды наши о вирусах и не ведывали, а какие медовые груши (почёркнутое заменяется наименованием любой селхоз. культуры с прилагательным в превосходной степени в соответствии с тематикой разговора) выращивали, и всё руками, без всякой химии!"

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:
Miguel Padron пишет:

Во ВСТИСП это было сплошь и рядом (когда у саженце вымерзал именно подвой).

Хотелось бы доказательств, ВСТИСП кончено контора еще та, во всех смыслах, но интересно когда подвой успевал вымерзнуть у саженцев да еще у самого МКАД :-) У меня сад 200 км на Северо-восток оттуда и что то я такого не припомню, Причем и -30 по черной земле было и даже алыча кавказская сеянцы в прикопе не замерзала, что уж про посаженную говорить.

Речь только о груше. Речь не о 100 % грушевых саженцев. Речь не о полях ВСТИСПа у МКАДа, а о северном и северо-западном Подмосковье, куда были высажены саженцы груши, полученные прямо из рук Ефимовой, и подвои которых вымерзли. Нет, не все, конечно, но 20 % - точно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Замечательное исполнение древней мантры ордена ретроградов от биологической науки: "Тля-а-а-а-а...". thank_you И аргументы одни и те же, типа "Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос!" (см. А.П. Чехов "Письмо к учёному соседу")
Ещё очень часто встречается заклинание "Деды наши о вирусах и не ведывали, а какие медовые груши (почёркнутое заменяется наименованием любой селхоз. культуры с прилагательным в превосходной степени в соответствии с тематикой разговора) выращивали, и всё руками, без всякой химии!"

То есть, тля не переносит вирусы? А долбодятлы-работяги со ржавыми секаторами?
Согласен, что проблема вредоносности вирусов чрезмерно раздута. Просто многие любят подчеркивать именно безвирусность материала из пробирки. А я и Васильев Ростов Великий написали, что это, в общем-то, дело поправимое. Всего-то. А Вас, я вижу, задело...
Ну и во времена дедов особо не было туризма и мировой торговли, доставляющих новые вирусы из одной точки земного шара - в другую...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Есть такое научное издание "Вирусные и фитоплазменные болезни плодовых и ягодных культур в Беларуси" автор Наталья Валерьевна Кухарчик. Минск, "Беларуская навука" 2012г.
Ещё можете успеть купить, например здесь: http://samolit.com/authors/20902/books/
Рекомендую прочесть. Автор приводит очень интересные факты и печальные цифры. После прочтения становится ясно, что наши цифры ещё печальней, чем белорусские. Однако, автор показывает путь решения (уменьшения печальных цифр).

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Есть такое научное издание "Вирусные и фитоплазменные болезни плодовых и ягодных культур в Беларуси" автор Наталья Валерьевна Кухарчик. Минск, "Беларуская навука" 2012г.
Ещё можете успеть купить, например здесь: http://samolit.com/authors/20902/books/
Рекомендую прочесть. Автор приводит очень интересные факты и печальные цифры. После прочтения становится ясно, что наши цифры ещё печальней, чем белорусские. Однако, автор показывает путь решения (уменьшения печальных цифр).

Ну, так Вы ведь прочитали? Может, поделитесь, в двух словах? А то я уже с опаской беру в руки нашу научную литературу: читаешь-читаешь, а потом оказывается, что это кто-то сильно хотел дисер защитить и всего подряд за уши понапритягивал...

Это мы ещё с Вами не обсуждали тему вегетативных клонов из-за всяких там почковых мутаций... Вот Вы взяли в размножение Ладу, а есть ли уверенность, что это Лада, а не её малопродуктивный клон? Ну, да, лет через 10, толпа разъяренных дачников с черенками от лопат даст понять, что это был как раз он. И им будет плевать на все научные слова.
А можно ведь, как ВСТИСП и ТСХА, продавать - и не париться...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

То есть, тля не переносит вирусы?

переносит, зараза :-)). Это я так, смеюсь. Московского фермера уже пинали :-)), не волнуйтесь. Есть ведь и другая проблема, просто вы недавно, не заметили: даже фермер (т.с. сельхозпроизводитель) не верит, что ин-витро передает сортовые свойства. А от этого уже страдаю я, потребитель. Т.к. вынужден кушать дрянь. Ко мне приезжают товарищи за фруктами. Они могут заплатить любые деньги, но приезжают ко мне. Т.к. вкусно и "бизпистицидные".

Miguel Padron пишет:

куда были высажены саженцы груши, полученные прямо из рук Ефимовой, и подвои которых вымерзли.

- а как с агротехникой? М.б. был недостаточен влагозарядный полив или не подкормили вовремя, чем надо.
Плюс ин-витро ( в отношении вирусов) для многолетних все же есть. Как правило выпады бывают в первые годы жизни растюх. Ну вот хоть в молодости они здоровые будут.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Если Вы намекаете на мою боязнь конкуренции, то это зря. Я во-первых не верю в то, что это произойдет, во -вторых не вижу никаких конкурентных преимуществ данного метода,

- я отвлекусь немного. У супруги моей есть неб. бизнес. Гостиница для кошек. собственно, kaluga-pet.ru, гляньте. Ну и всяких кошатников знаем мы много. Так вот пару лет назад появился суперпитомник. Они завезли все известные породы кошек. И дали гарантии и рекламу. И рынок стал меняться. Региональным кошатникам стало проще привозить из этого питомника. А разовьют логистику -и у этих прибавочную стоимость уведут. Конечно, снаружи вроде всё осталось. Но когда смотришь изнутри - многое изменилось.