Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 9 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Снимаю вопрос, только сейчас разглядел фото, думал вы садите в ткань, а вы ей междурядья закрываете?

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дмитрий Г пишет:

Снимаю вопрос, только сейчас разглядел фото, думал вы садите в ткань, а вы ей междурядья закрываете?

Добрый вечер Дмитрий! Любое мульчирование существенно облегчает уход за любой культурой, и на ежевике мы закладываем ним междурядку, и на винограде, и клубнику садили в ткань, посмотрите ниже фото..
Польское было самое долговечное, на ежевике не меняли уже 4 сезона, а вот в этом году застелили наше стабилизированнное - не хватило даже на сезон: посыпалось полностью, хотя часть рядов было застелено в то же время остатками польского - лежит без изменений..

Вложение
dscn2868.jpg
vidmatochnik4.jpg
img3078.jpg
img4358.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Люда Авина пишет:

по малине тоже самое, как можно рассуждать о ценовой политике, если Вы о них не знаете

О чём не знаю, о саженцах или ценовой политике на один саженец? Из чего она исходит - эта политика? В Беларуси можно за 40 руб. (правда только оптом). Причём там саженцы завезены из хорошего питомника из Польши. Давайте про цену больше не будем....

Люда Авина пишет:

близкое знакомство с этой культурой позволяет понять, насколько она пластична и проста в уходе - уход за ежевикой

Хорошее пожелание, постараюсь весной попасть в ежевичный питомник, что бы понять всю прелесть ежевики.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Очень красиво и ухоженно у Вас!

Вложение
img4358.jpg
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Люда Авина пишет:
Дмитрий Г пишет:

Снимаю вопрос, только сейчас разглядел фото, думал вы садите в ткань, а вы ей междурядья закрываете?

Добрый вечер Дмитрий! Любое мульчирование существенно облегчает уход за любой культурой, и на ежевике мы закладываем ним междурядку, и на винограде, и клубнику садили в ткань, посмотрите ниже фото..
Польское было самое долговечное, на ежевике не меняли уже 4 сезона, а вот в этом году застелили наше стабилизированнное - не хватило даже на сезон: посыпалось полностью, хотя часть рядов было застелено в то же время остатками польского - лежит без изменений..

Сразу куча вопросов у меня, где то выше я у вас уже спрашивал про затеняющую сетку, а могли бы уточнить на какой высоте вешаете, точнее какой высоты столбики? Чтоб и работать удобно было... я делал междурядья 2,5 м., из расчета обработкой трактором, наверное в моем случае нет смысла застелать междурдье

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Tigra517 пишет:

О чём не знаю, о саженцах или ценовой политике на один саженец? Из чего она исходит - эта политика? В Беларуси можно за 40 руб. (правда только оптом). Причём там саженцы завезены из хорошего питомника из Польши. Давайте про цену больше не будем....

Тему про цены Вы начали, хотя не понимаю Ваших упрёков: Блек сатин вдвое дороже стоит в Вашем"королевстве", чем у меня в каталоге...Из каких соображений Вы поставили на него такую цену, это же открытая корневая, нет расходов на торф и горшки, да и весь остальной уход намного проще чем у саженцев ЗКС...а если бы кто-то захотел Блек Сатин, Рубен, Смутсем ОКС оптом, то я ещё 50% сбросила..
Цена на саженцы - это важная составляющая для закладки участка.
Из Беларуссии польские саженцы из хорошего питомника - к этому можно относится серьёзно?
Наверное только если не интересует сортность и качество, а потом выращиваем Торнфри и БС..
Пересылка уже заложена в стоимость?..да и не это главное: если Вы организуете складчину и народ согласится, то кто будет отвечать за соответствие сортов и качество саженцев?
Получили, что прислали?
У нас был опыт обновлением посадочного материала саженцами инвитро, в результате из заказанных 8 сортов выросло три, которые мы не заказывали совсем..
Перекупщики забрали оптом, названия им не нужны, а саженцы мы за лето вырастили хорошие из присланной крапивки инвитро...

Дмитрий Г пишет:

Сразу куча вопросов у меня, где то выше я у вас уже спрашивал про затеняющую сетку, а могли бы уточнить на какой высоте вешаете, точнее какой высоты столбики? Чтоб и работать удобно было... я делал междурядья 2,5 м., из расчета обработкой трактором, наверное в моем случае нет смысла застелать междурдье

Я делала междурядку на винограднике 2.5 метра - для трактора узковато, для мотоблока утомительно, решила застелить чёрным спанбондом в этом году, по виду красиво, по факту ошибка(конкретно для нашего участка): ветер срывает, парусность очень большая (ширина 3.2 метра), ходить по нему неудобно, поэтому в этом году мы хотим закрывать только под кустами, более узкой полоской(думаю пополам 3.2 разрезать или на три части разделю - нужно посмотреть как будет лучше), а остальную часть междурядья уже мотоблоком: самая утомительная часть прополки - это под кустами, вот и думаем как руки освободить..
Если трактором, то мульчирование не нужно, притенение на винограднике нельзя - лоза не вызреет, скорее нужна сетка градозащиты..
Столбы стандартные , виноградные ж/б 2.5 высотой, для людей среднего роста вполне удобно ходить и работать под сеткой, но она для клубники, ежевики, малины, а вот школку посадили под тенёвкой (фото ниже) - пришлось открывать в начале августа, знакомые прикрыли пару рядов плодоносящего виноградника от птиц - лоза ушла в зиму зелёной...

Вложение
dscn6078.jpg
dscn5969.jpg
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Но у вас на фото, к столбам еще деревянные колышки подвязаны, а к ним уже сетка, итого на какой высоте сетка?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

деньги ни что. по сравнению с сортами представленным питомником Людмилы.Качество стоит денег.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дмитрий Г пишет:

Но у вас на фото, к столбам еще деревянные колышки подвязаны, а к ним уже сетка, итого на какой высоте сетка?

Длина столба 2.5 метра, полметра в землю: десять соток участок, средина поднята бруском, что бы листья с растущего рядом сада не собирались на сетке, но это было очень не удобно..
На участке с клубникой сетка натянута тремя отдельными полосами - это более удачный вариант..
Дмитрий готовых рецептов не будет, у Вас всё будет по другому и шишки набьёте свои собственные, если хотите, что бы их было меньше - нужно ездить, смотреть..

Дачник75 пишет:

деньги ни что. по сравнению с сортами представленным питомником Людмилы.Качество стоит денег.

Спасибо! Правда стараюсь никогда не обижать своих заказчиков и если что не так, не ухожу от ответственности.
Вырастить саженец - это полдела, важно что бы люди приходили за ним.
Спасибо всем кто приходил!
Доброго Вам здоровья и хорошего урожая!

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Люда Авина пишет:
Дмитрий Г пишет:

Но у вас на фото, к столбам еще деревянные колышки подвязаны, а к ним уже сетка, итого на какой высоте сетка?

Длина столба 2.5 метра, полметра в землю: десять соток участок, средина поднята бруском, что бы листья с растущего рядом сада не собирались на сетке, но это было очень не удобно..
На участке с клубникой сетка натянута тремя отдельными полосами - это более удачный вариант..
Дмитрий готовых рецептов не будет, у Вас всё будет по другому и шишки набьёте свои собственные, если хотите, что бы их было меньше - нужно ездить, смотреть..

Спасибо!

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Добрый вечер.
Раз уж темка ожила могу предоставить на рассмотрение мой список сортов ежевики для посадки.
Главными факторами для выбора сортов были: сроки созревания, вкус, урожайность, размер ягоды, легкость в разведении сорта.
Лох Тей. -Сбор с 27 июня до 20 июля.
Натчез.-Сбор с 27 июня но ягода крупнее, присутствует небольшая горчинка во вкусе.
Оачита. -Сбор с 9 июля до 5 сентября.
Астерина.-Сбор с 15 июля по сентябрь.
Гай.- Сбор с 13 июля по 1 августа.
Брались средние показатели сроков созревания на виноградном форуме.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

А я высадил следующий конвейер:
Лох Тей
Натчез
Оучита
Честер
Небеса могут подождать
Трипл Кроу
Черная Магия

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

а рем сорта.не подойдут.

Россия
19.01.2017 - 11:21
: 42

Тоже думали с женой по поводу ежевики. Граждане садоводы, как думаете приживется в Ростове, будет вызревать? Если и сорта подскажете вообще буду мерсировать!

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Лёха Ф. пишет:

Тоже думали с женой по поводу ежевики. Граждане садоводы, как думаете приживется в Ростове, будет вызревать? Если и сорта подскажете вообще буду мерсировать!

У меня прекрасно вызревают все сорта ( фридом только первогодка не вызрел) - что Вас смущает - у нас же ЮГ!

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Я тоже думаю что в Ростове вообще проблем быть не должно

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18

Кроме защиты от жары в Ростове проблемы вряд ли, ну уж точно не с вызреванием smile3
Находимся 1500 км на северо-восток и выращиваем же.

Россия
: Башкирия,Старотураево
01.01.2015 - 21:03
: 18

Про то,что говорят о Торнфри и Блек САтин....Чаще убирают продавцы саженцев....тк стоимость уже низкая. Лично я не раз слышал у себя в регионе хорошие отзывы.Выращиваю эти сорта, Бл. Сатин очень вкусен в переработке (флавоноиды и.т.д., т.е. хим состав хороший),мои не одни уже знакомые по рынку просто балдеют от вкуса ягод. 2 сезона назад знакомый угостил осенью своими ягодами Торнфри, он тоже садовод со стажем и выращивает много, вкус просто отличный, никакой лишней кислинки. Т.е. каждый сорт нужно испытать конкретно в своих условиях микроклимата и т.д. Хотя у меня десятки сортов, но я их убирать не буду точно.

14.06.2016 - 22:30
: 55

Подскажите, как укоренить черенок ежевики. Что мучаюсь, мучаюсь, а они то сгнивают то высыхают. Правда никакого стимулятора корнеобразования не используем. Может в этом дело?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Zernishko пишет:

как укоренить черенок ежевики.

Вы про зеленый черенок говорите или про корневой?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

появилась болячка кто знает шо это такое ?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Вот и фотки

Вложение
img1122.jpg
img1123.jpg
img1124.jpg
img1125.jpg
Россия
: х. Донской
03.02.2013 - 21:32
: 81

Дидимела?Выбирайте сами. что больше подходит https://6cotok.org/1179613703701531478/bolezni-maliny-i-ezheviki---opisa...

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Спасибо !!! каким препаратам порекомендуете поработать ?

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749
Дачник75 пишет:

деньги ни что. по сравнению с сортами представленным питомником Людмилы.Качество стоит денег.

Ну...сорока на,хвосте принесла...вдруг,от куда не возьмись...

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Ежевичка.

Вложение
img3648.jpg
img3700.jpg
img3704.jpg
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Карака Блек.

Вложение
img3714.jpg
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

кто нибудь верхушки уже начал прикапывать?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Дмитрий Г пишет:

кто нибудь верхушки уже начал прикапывать?

Рановато ещё

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

интересно, а есть ли должный спрос на эту ягоду?