Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Читаю и выходит .что все южане тут сажают ежевику...А я вот что то размечталась посадить, никак не определюсь с сортами.Может кто сажает эту ягоду севернее Москвы? Или просто опытные уже в этом деле товарищи-подскажите первоклашке по сортам.

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Черемуха пишет:

Читаю и выходит .что все южане тут сажают ежевику...А я вот что то размечталась посадить, никак не определюсь с сортами.Может кто сажает эту ягоду севернее Москвы? Или просто опытные уже в этом деле товарищи-подскажите первоклашке по сортам.

Ну я вроде не с юга. Выращиваю более 20 сортов ежевики. Сажайте ранние сорта, которые стопроцентно вызреют такие как Нетчез, Лох тей, Карака ( колючая). А так в принципе все известные сорта можно сажать, вопрос лишь в том что допустим поздние сорта не смогут отдать весь урожай до осенних заморозков. Ну и укрывать необходимо.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
Артур Казань пишет:
Черемуха пишет:

Читаю и выходит .что все южане тут сажают ежевику...А я вот что то размечталась посадить, никак не определюсь с сортами.Может кто сажает эту ягоду севернее Москвы? Или просто опытные уже в этом деле товарищи-подскажите первоклашке по сортам.

Ну я вроде не с юга. Выращиваю более 20 сортов ежевики. Сажайте ранние сорта, которые стопроцентно вызреют такие как Нетчез, Лох тей, Карака ( колючая). А так в принципе все известные сорта можно сажать, вопрос лишь в том что допустим поздние сорта не смогут отдать весь урожай до осенних заморозков. Ну и укрывать необходимо.

расскажите по возможности, сколько у вас площади под ежевикой и как укрываете

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Артур Казань пишет:

Ну я вроде не с юга. Выращиваю более 20 сортов ежевики.

yes3 mail Артур,в Вашей местности какие сорта Вас более радуют ? не можете написать о плюсах и минусах самых любимых сортов?

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Черемуха пишет:
Артур Казань пишет:

Ну я вроде не с юга. Выращиваю более 20 сортов ежевики.

yes3 mail Артур,в Вашей местности какие сорта Вас более радуют ? не можете написать о плюсах и минусах самых любимых сортов?

Я просто расставлю так скажем ягоды по местам. На первом самая вкусная Оучита (проблема с ПЗ), Нетчез ( вкус размер просто класс), Карака, Лох тей, Фридом, Черная магия. Но сказать что те же самые сорта так же проявят себя в ваших условиях никак нельзя. Ну какие плюсы минусы, не знаю как вам написать, я влюбился в эту культуру, мне все нравиться.Негативным открытием этого года стало наличие червивой ягоды, как у малины.

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Артём Нечаев пишет:
Артур Казань пишет:
Черемуха пишет:

с.

расскажите по возможности, сколько у вас площади под ежевикой и как укрываете

Конкретно под ежевику 5 соток. Ищу варианты с приобретением Га-Гов земли, но найти устраивающие варианты по нормальной цене не так просто. По поводу укрытия, у нас зимы я думаю отличаются. Но я укрываю снизу лапник (не всегда) и агроспан (60, 40, 30,17) количество слоев зависит от плотности. Ну и разумеется ежевика должна пригибаться. Еще пробовал по верх агроспана пленку, но разницы в зимовке не заметил.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Артур Казань пишет:

Но я укрываю снизу лапник (не всегда)

снизу-это на грунт ? потом пригибаете ветки и потом укрывной? прально? Прошу прощения за глупые может уточнения.но темка все одно притихла ,а тут чайники притопали...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Из покупок пока только Блэк Сатин в местном магазине купила,больше ничего близко не нашла, вот интересно- стоит вообще его сажать на изучение как начинающему или вообще не связываться?

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Черемуха пишет:
Артур Казань пишет:

Но я укрываю снизу лапник (не всегда)

снизу-это на грунт ? потом пригибаете ветки и потом укрывной? прально? Прошу прощения за глупые может уточнения.но темка все одно притихла ,а тут чайники притопали...

Пригибать побеги ежевики надо изначально как-то только они отрасли на см 20-30 иначе потом при пригибании вы их можете сломать. Лапник я кладу на кусты ежевики, потом агроспан.

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Черемуха пишет:

Из покупок пока только Блэк Сатин в местном магазине купила,больше ничего близко не нашла, вот интересно- стоит вообще его сажать на изучение как начинающему или вообще не связываться?

Блек Сатин у меня в жаркое лето сладкий, а так скорее кислый. Но как бы он и не нужен на мой взгляд если вы не хотите варить много варенья, делать компоты. Я со своего планирую в этом году собрать от 10 до 15 кг, смотря сколько успеет вызреть. В этом году все задерживается очень сильно.

27.12.2016 - 19:24
: 16

Добрый день. На след год много разных сортов ежевики будет. В данный момент есть сорта Бжезина, Торн фри, эбони, блэк сатин, натчез. Весь материал безвирусный.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Сергей Лезенков пишет:

а след год много разных сортов ежевики будет.

рассказывайте дальше...даже можно фото показать.. yes3

27.12.2016 - 19:24
: 16
Черемуха пишет:
Сергей Лезенков пишет:

а след год много разных сортов ежевики будет.

рассказывайте дальше...даже можно фото показать.. yes3

Сейчас на работе, фото через часик где то выложу растений, а вообще по теме растени in vitro посмотрите.

27.12.2016 - 19:24
: 16

Саженцы этого года

Вложение
20170830122415.jpg
20170830122434.jpg
20170830122446.jpg
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Вот такие сейчас Нетчез, Блек Сатин, и Черная магия.

Вложение
netchez.jpg
netchez1.jpg
bleksatin.jpg
bleksatin.jpg
chernayamagiya.jpg
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Сергей Лезенков пишет:

Добрый день. На след год много разных сортов ежевики будет. В данный момент есть сорта Бжезина, Торн фри, эбони, блэк сатин, натчез. Весь материал безвирусный.

Вы главное в сортности убедитесь сначала прежде чем людям впаривать.

27.12.2016 - 19:24
: 16
Артур Казань пишет:
Сергей Лезенков пишет:

Добрый день. На след год много разных сортов ежевики будет. В данный момент есть сорта Бжезина, Торн фри, эбони, блэк сатин, натчез. Весь материал безвирусный.

Вы главное в сортности убедитесь сначала прежде чем людям впаривать.

Я не впариваю, а предлагаю и делюсь информацией так как начинающий питомниковод. Хотелось бы вырастить качественный материал, а не быть перекупщикам как большинство питомников.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Сергей Лезенков пишет:

Хотелось бы вырастить качественный материал,

В горшках уже зимовали кусты? как хранили? Вообще если осенью купить в горшках -что делать? вот получу их в октябре что там отродится и приживется к морозам .у нас средняя зона?

Артур Казань пишет:

Вот такие сейчас Нетчез, Блек Сатин, и Черная магия.

Файлы: 

super wiggle

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Черемуха пишет:
Сергей Лезенков пишет:

Хотелось бы вырастить качественный материал,

В горшках уже зимовали кусты? как хранили? Вообще если осенью купить в горшках -что делать? вот получу их в октябре что там отродится и приживется к морозам .у нас средняя зона?

Артур Казань пишет:

Вот такие сейчас Нетчез, Блек Сатин, и Черная магия.

Файлы: 

super wiggle

Зачем в горшках зимовать кустам?? Сажать в землю сразу же, если саженец нормальный-то все будет приживется. Я в начале ноября сажал и все прекрасно перезимовало. Главное укрыть. Зы. Ну если не хочется в октябре сажать то убирайте в погреб. Я саженцы в погребе храню.

27.12.2016 - 19:24
: 16
Черемуха пишет:

Хотелось бы вырастить качественный материал,

В горшках уже зимовали кусты? как хранили? Вообще если осенью купить в горшках -что делать? вот получу их в октябре что там отродится и приживется к морозам .у нас средняя зона? [quote=Артур Казань;1078004356]Вот такие сейчас Нетчез, Блек Сатин, и Черная магия.

Зимовали. Укрывали лутрасилом. В поле не высаживаю так как прополка времени занимает и куст может уйти корнями непонятно куда. А если вкапывать ограду для того что бы корни с другими растениями не переплетались это тоже не айс. А контейнерный тип выращивания дорогой конечно, но это того стоит так как формируется хорошая корневая система!

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Одна моя знакомая получила с лаб саженцы до сих пор удивляется! так тыщ на 200 прикупила. побоялась после доращивания реализовывать так как не колючие сорта были с колючками....и тд. покупателей сразу предупредила что пересорт и продала за копейки.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Артур Казань пишет:

Зачем в горшках зимовать кустам?? Сажать в землю сразу же, если саженец нормальный-то все будет приживется.

попробую фото сделать и показать свой купленный куст.стоит в горшке,я с ним на " вы"...вроде мало дело то сажать в ог...жалко если не справлюсь...

ЮрийКрым пишет:

так тыщ на 200 прикупила.

убиться можно!...неее я человек осторожный..хоть год ,но покорячусь с изучением,хоть маленькое,
но представление иметь о новом для меня деле нужно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

с бесшипными сортами надо обращаться аккуратно и уж точно не размножать их черенками. так как из-за механических повреждений происходит расхимеривание: на бесшипных кустах вырастают шипастые побеги.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Посторонним В. пишет:

так как из-за механических повреждений происходит расхимеривание

-да ладно. Откуда дровишки? Могут быть рудименты какие-то, но они уходят. С крыжовником также.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей Иванович пишет:

Откуда дровишки?

от Якимова

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Посторонним В. пишет:

с бесшипными сортами надо обращаться аккуратно и уж точно не размножать их черенками. так как из-за механических повреждений происходит расхимеривание: на бесшипных кустах вырастают шипастые побеги.

Нет у ежевики такой глобальной проблемы. Торнлесс евергрин дает колючки, это да, еще вроде есть пара сортов, сейчас не помню точно. А остальные известные сорта нормально размножаются корневыми черенками.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Артур Казань пишет:

А остальные известные сорта нормально размножаются корневыми черенками.

Речь скорее всего не о черенках, а о микроклонировании.

РФ
: ЮГ РФ
16.09.2017 - 19:48
: 5

Бесшипные сорта вырастают с шипами, когда размножаете с корневыми черенками, а не зелеными или верхушками (росяника).

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Уважаемые форумчане, просьба фотку выложить, как ежевику укрыть на зиму. Посадка этого года, очень не хочется, шоб помёрзла, у нас до -40 бывает.
Ещё вопрос. Кто-нибудь ежевику сажал на геотекстиль? Мульчирующая плёнка есть, но она не так долговечна.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Ешё вопросик новичка. Хочу посадить ежевику через 1,8 метра в ряду под геотекстиль, соответственно, мне каплю капать только под куст непосредственно, а промежуточные эмиттеры залепить, чтобы воду лишнюю не лить, или же оставлять всё, как есть?