Вы здесь

выращивание ежевики.. Страница 12 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Ольчик2 пишет:

Вам ни кто не мешает и к земле прижимать, пусть загнивают лежат.
Человек спросил, я показала как делаем.

Добрый день всем! Ольга, так удачно можно сложить росяники, тот же Лох тей очень пластичный, а вот с куманиками будет сложнее..
Если такие большие морозы зимой, то конечно без укрытия не обойтись и укрывать нужно надёжно, но я знаю что мои знакомые укрывают просто землёй ежевику в Полтавской области уже не первый год и ничего у них не гниёт..мы и сами укрывали землёй виноградник (почва на голую лозу) пока виноградник был поменьше, любые другие укрытия не подходили: надёжно защищали от морозов, но не от мышей..пакетики с ядом не спасали, потому что вокруг нашего участка поля зерновых и все мыши с полей на зиму мчались в эти укрытия.
Сейчас мы совсем не укрываем ежевику , да и виноград на зиму, так и зимуют на шпалере..

Вложение
img5049.jpg
img5003.jpg
img5103.jpg
img5459.jpg
img5541.jpg
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Растет у меня вдоль забора пару кустов бесшипной ежевики, никогда не укрывал :)
Просто к земле лозы пригибаю и все.
Зимой у нас обычно -10 -20 градусов.

На зиму только виноград укрываю - закапываю в землю.

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

У нас холодно, без пригибки и укрытия зимует хорошо Агавам, НО жуткая колючка, да и вкусом не блещит :)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Люда Авина пишет:
Ольчик2 пишет:

Вам ни кто не мешает и к земле прижимать, пусть загнивают лежат.
Человек спросил, я показала как делаем.

Добрый день всем! Ольга, так удачно можно сложить росяники, тот же Лох тей очень пластичный, а вот с куманиками будет сложнее..
Если такие большие морозы зимой, то конечно без укрытия не обойтись и укрывать нужно надёжно, но я знаю что мои знакомые укрывают просто землёй ежевику в Полтавской области уже не первый год и ничего у них не гниёт..мы и сами укрывали землёй виноградник (почва на голую лозу) пока виноградник был поменьше, любые другие укрытия не подходили: надёжно защищали от морозов, но не от мышей..пакетики с ядом не спасали, потому что вокруг нашего участка поля зерновых и все мыши с полей на зиму мчались в эти укрытия.
Сейчас мы совсем не укрываем ежевику , да и виноград на зиму, так и зимуют на шпалере..

Это закрытытй грунт у Вас ?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

лучше подстраховаться и укрыть.чем без урожая остаться.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Александр Фаерман пишет:

Это закрытытй грунт у Вас ?

Добрый вечер всем!
Нет это не теплицы..Сверху сетка притенения (65% притенения), земля замульчирована чёрным агроволокном(60-ка). У нас только ОГ по всем культурам.

Дачник75 пишет:

лучше подстраховаться и укрыть.чем без урожая остаться.

Конечно, если это Саратов, то необходимо укрывать, а мы не укрываем, даже не снимаем с подвязки, потому как зимние морозы в Крыму не критичны для ежевики, практически ежегодно, а вот весенние возвратные заморозки наносят существенный вред растениям, но в конце апреля - начале мая, когда это происходит, уже вся ежевика открыта и здесь надеяться только на милость природы..

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Люда Авина пишет:
Ольчик2 пишет:

Вам ни кто не мешает и к земле прижимать, пусть загнивают лежат.
Человек спросил, я показала как делаем.

Добрый день всем! Ольга, так удачно можно сложить росяники, тот же Лох тей очень пластичный, а вот с куманиками будет сложнее..
Если такие большие морозы зимой, то конечно без укрытия не обойтись и укрывать нужно надёжно, но я знаю что мои знакомые укрывают просто землёй ежевику в Полтавской области уже не первый год и ничего у них не гниёт..мы и сами укрывали землёй виноградник (почва на голую лозу) пока виноградник был поменьше, любые другие укрытия не подходили: надёжно защищали от морозов, но не от мышей..пакетики с ядом не спасали, потому что вокруг нашего участка поля зерновых и все мыши с полей на зиму мчались в эти укрытия.
Сейчас мы совсем не укрываем ежевику , да и виноград на зиму, так и зимуют на шпалере..

уродила она у Вас хорошо ? и какая площадь ?

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Александр Фаерман пишет:

уродила она у Вас хорошо ? и какая площадь ?

Она у нас уродила..Вы же крымский, приехали бы в сезон и сами посмотрели..
На ягоду растёт 14 рядов, 14 сортов по 27-30 кустов в ряду, мы их отсматриваем подбираем себе сорта для высадки на ягоду.. Хотим непрерывный ягодный конвейер на весь сезон, что бы легче было справится со сбором урожая не привлекая много народу, так как у нас это дорого и проблематично..
Ежевика одна из культур которая растёт на участке (виноград, малина, смородина), но в этом сезоне она была наиболее востребована и рентабельна, да и она наиболее неприхотлива в уходе, по сравнению с другими культурами..
Суммируя плюсы и минусы выбираем сорта, саженцы вырастили для осенней посадки, но земля после вспашки не даёт возможности пока высадить, скорее всего отложим на весну, может хоть зимой будет хоть какая-то влага и эти глыбы развалятся и можно будет культивировать или пройти фрезой..
Вот как-то так..

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Люда Авина пишет:
Александр Фаерман пишет:

уродила она у Вас хорошо ? и какая площадь ?

Она у нас уродила..Вы же крымский, приехали бы в сезон и сами посмотрели..
На ягоду растёт 14 рядов, 14 сортов по 27-30 кустов в ряду, мы их отсматриваем подбираем себе сорта для высадки на ягоду.. Хотим непрерывный ягодный конвейер на весь сезон, что бы легче было справится со сбором урожая не привлекая много народу, так как у нас это дорого и проблематично..
Ежевика одна из культур которая растёт на участке (виноград, малина, смородина), но в этом сезоне она была наиболее востребована и рентабельна, да и она наиболее неприхотлива в уходе, по сравнению с другими культурами..
Суммируя плюсы и минусы выбираем сорта, саженцы вырастили для осенней посадки, но земля после вспашки не даёт возможности пока высадить, скорее всего отложим на весну, может хоть зимой будет хоть какая-то влага и эти глыбы развалятся и можно будет культивировать или пройти фрезой..
Вот как-то так..

как холода подействовали на нее ?

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Александр Фаерман пишет:

как холода подействовали на нее ?

На кого подействовали? На землю? Никак..

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

На ягоду растёт 14 рядов, 14 сортов по 27-30 кустов в ряду, мы их отсматриваем подбираем себе сорта для высадки на ягоду.. Хотим непрерывный ягодный конвейер на весь сезон, что бы легче было справится со сбором урожая не привлекая много народу, так как у нас это дорого и проблематично..

на каких сортах остановились.Спасибо.

Россия
: Самара
07.11.2017 - 01:50
: 2

Всем день добрый, подскажите, хочу попробовать посадить ежевику сорта выбрала Лох Несс и Schwarze Perle. Сорта выбирала по морозостойкости и вкусовым характеристикам, ягодку хочу посадить для себя. Кто выращивал данные сорта поделитесь впечатлениями, я в садоводстве новичок, если кто-то подскажет лучшие сорта буду очень рада smile3

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Наталья Землянкина пишет:

Всем день добрый, подскажите, хочу попробовать посадить ежевику сорта выбрала Лох Несс и Schwarze Perle. Сорта выбирала по морозостойкости и вкусовым характеристикам, ягодку хочу посадить для себя. Кто выращивал данные сорта поделитесь впечатлениями, я в садоводстве новичок, если кто-то подскажет лучшие сорта буду очень рада smile3

Сажайте Лох тей, Нетчез, Оучиту, Караку, они гораздо вкуснее Лох несса. Единственное менее урожайные, но зато Лох несс поздний сорт. А что за сорт Шварц Перле, я вообще не знаю такого

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Неужели эта тема ожила!
Юра, как с урожайностью у Коламбии Стар? Смотрю на нее не первый год, смущает только вопрос урожайности.))

Россия
: Самара
07.11.2017 - 01:50
: 2

Спасибо.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

кто нибудь может подсказать про ежевику из Микроклона ? Хочу попробовать приобрести в ЗКС . Как сохранить до весны лучше , если нет подвала ? В наличии есть теплица неотапливаемая. территориально юго-запад МО . Еще хочется голубику , малину и жимолость там же заказать.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дачник75 пишет:

на каких сортах остановились.Спасибо.

Добрый вечер всем!
Самым первым сбором надеюсь, что будут ягоды на прошлогодних побегах ремов: Чёрную магию сажу и для этой цели..
Фридом хочу ещё год посмотреть, так как побеги мощные и очень тяжело ими управлять, насколько он сможет быть не только крупноплодным , но и технологичным..
Потом конечно Натчез - рентабельность этого сорта не вызывает сомнения, потом Вождь, Дирксен, Киова - урожайные и с дружной отдачей..
Оучита, Оркан, затем Тройная корона и в завершение плодоношения Честер.
Потом ремы до холодов, пока все мысли на этот период только о Чёрной магии..
Ещё сезон нужен что бы определится с Воном, сорт очень достойно показал себя, особенно в этом сезоне, но всё равно хочу проверить стабильность урожайности этого сорта
Киова тоже напрягает колючками, но столь крупную ягоду, довольно долгий период плодоношения скорее всего смогут убедить меня соток на 20 хотя бы для начала..
Пока остановилась но этих сортах, хочется работать только с безшипными сортами, но замену Ч.магии и Киове не вижу..

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Коламбия на моих посадках (первый год плодоношения) отличилась вкусом и качеством ягоды сорт транспортабельный. вкус насыщенный(мускатный) . накрывается очень легко .если зимой и весной форс мажор то он выживет в отличие от остальных) урожайность в первый год была низкая. Но у кого уже третий год плодоношения от урожайности в восторге. Побеги в этом году выросли по 5-10 метров! Думаю если плантация большая то можно высаживать через метр и обрезать плети 2-2.5 метра . сорт перспективный. нужен правильный подход. Это как с Альбионом масса отзывов была отрицательных а выявилось что по нетралам он остаётся в лидерах. В прошлом году искали фриго альбион и не нашли.... всё есть а Альбион выкупили весь с осени. на корню.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Люда Авина пишет:
Дачник75 пишет:

на каких сортах остановились.Спасибо.

Добрый вечер всем!
Самым первым сбором надеюсь, что будут ягоды на прошлогодних побегах ремов: Чёрную магию сажу и для этой цели..
Фридом хочу ещё год посмотреть, так как побеги мощные и очень тяжело ими управлять, насколько он сможет быть не только крупноплодным , но и технологичным..
Потом конечно Натчез - рентабельность этого сорта не вызывает сомнения, потом Вождь, Дирксен, Киова - урожайные и с дружной отдачей..
Оучита, Оркан, затем Тройная корона и в завершение плодоношения Честер.
Потом ремы до холодов, пока все мысли на этот период только о Чёрной магии..
Ещё сезон нужен что бы определится с Воном, сорт очень достойно показал себя, особенно в этом сезоне, но всё равно хочу проверить стабильность урожайности этого сорта
Киова тоже напрягает колючками, но столь крупную ягоду, довольно долгий период плодоношения скорее всего смогут убедить меня соток на 20 хотя бы для начала..
Пока остановилась но этих сортах, хочется работать только с безшипными сортами, но замену Ч.магии и Киове не вижу..

Спасибо большое за подробный отчет о сортах и сроках созревания.а лох тей извините не вписался из-за размера или еще есть недостаток.Еще раз спасибо.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дачник75 пишет:

Спасибо большое за подробный отчет о сортах и сроках созревания.а лох тей извините не вписался из-за размера или еще есть недостаток.Еще раз спасибо.

Добрый вечер! Это Вы точно подметили про Лох тей..
Два сезона с удовольствием наблюдала за плодоношением Лох тея на коллекции, вынесла его на ряд - суммарно на участке получилось чуть больше 30 кустов Лох тея..В прошлом сезоне плодоносил замечательно, в этом году ягоды было много, даже слишком, но она была мелкая - очень утомительно собирать, оптовики брали в нагрузку к Натчезу..
Возможно повредили поздние апрельские заморозки побеги, хотя внешне выглядело всё абсолютно благополучно, можно списать на погоду, но рядом растет ещё больше двух десятков сортов и неблагоприятного влияния на них не было..только Лох тей, в разных местах нашего участка..
Вот и не понравилась мне эта нестабильность, потому что если это 30 кустов, то проблема решаемая, а на 30 сотках этого сорта собирать ягоду будет долго..
Это моё личное мнение, основанное на моих собственных наблюдениях и я допускаю, что у кого-то этот сорт может показывать прекрасные результаты, но я не хочу пока рисковать.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Люда Авина все верно в разных условиях сорт ведет себя по разному.Из из 4 сортов весенней посадки у него одного была такая сила к размножению.что при касании макушка стремилась укорениться.будем смотреть как поведет себя на нашем участке.Еще раз спасибо что не оставляете без внимания вопросы новичков.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

весной и себе попробую посадить несколько рядов ежевики))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Люда Авина пишет:

Вождь, Дирксен,

С вождем понятно, урожайность аховая. А вот Дирксен для меня темная лошадка. Чуть подробнее расскажите о нем.

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Дачник75 пишет:

Люда Авина все верно в разных условиях сорт ведет себя по разному.Из из 4 сортов весенней посадки у него одного была такая сила к размножению.что при касании макушка стремилась укорениться.будем смотреть как поведет себя на нашем участке.Еще раз спасибо что не оставляете без внимания вопросы новичков.

Да разве я против, я полностью с Вами согласна: любая росяника и Лох Тей в том числе, слабо размножается корнем, а саженцы из укоренившихся верхушек получаются прекрасные..он стремится к репродукции самым удобным для него путём и очень хорошо, что он быстро касается земли, иначе рост побегов не остановить..
Это очень хороший сорт, но он проявил нестабильность в плодоношении и поэтому я не хочу спешить и высаживать его на несколько соток, хотя и саженцы есть..
Возможно это влияние погоды весной так сказалось на ягоде, но все риски лучше учитывать на берегу..до посадки.

Марьяна пишет:
Люда Авина пишет:

Вождь, Дирксен,

С вождем понятно, урожайность аховая. А вот Дирксен для меня темная лошадка. Чуть подробнее расскажите о нем.

Урожайность Дирксена не уступает Вождю, более того он больше подходит для промпосадки, так как вступает в плодоношение на уровне ранних сортов, а заканчивается вместе с поздними..Ягода вся очень выровненная, блестящая, без кислоты, сухая не течёт - для нашего рынка очень хорошо подходит..
Сорт новый, так же как и Вон допустим, у нас они три сезона плодоносили, прошли тихо без пиара, но работают как лошадки..И оба сорта полупряморастущие, то есть технологичные, удобно работать с кустами..
Фото Дирксена с нашего участка прошлого сезона.

Вложение
img3383.jpg
img3515.jpg
img3862.jpg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Люда Авина пишет:
Дачник75 пишет:

Люда Авина все верно в разных условиях сорт ведет себя по разному.Из из 4 сортов весенней посадки у него одного была такая сила к размножению.что при касании макушка стремилась укорениться.будем смотреть как поведет себя на нашем участке.Еще раз спасибо что не оставляете без внимания вопросы новичков.

Да разве я против, я полностью с Вами согласна: любая росяника и Лох Тей в том числе, слабо размножается корнем, а саженцы из укоренившихся верхушек получаются прекрасные..он стремится к репродукции самым удобным для него путём и очень хорошо, что он быстро касается земли, иначе рост побегов не остановить..
Это очень хороший сорт, но он проявил нестабильность в плодоношении и поэтому я не хочу спешить и высаживать его на несколько соток, хотя и саженцы есть..
Возможно это влияние погоды весной так сказалось на ягоде, но все риски лучше учитывать на берегу..до посадки.

Марьяна пишет:
Люда Авина пишет:

Вождь, Дирксен,

С вождем понятно, урожайность аховая. А вот Дирксен для меня темная лошадка. Чуть подробнее расскажите о нем.

Урожайность Дирксена не уступает Вождю, более того он больше подходит для промпосадки, так как вступает в плодоношение на уровне ранних сортов, а заканчивается вместе с поздними..Ягода вся очень выровненная, блестящая, без кислоты, сухая не течёт - для нашего рынка очень хорошо подходит..
Сорт новый, так же как и Вон допустим, у нас они три сезона плодоносили, прошли тихо без пиара, но работают как лошадки..И оба сорта полупряморастущие, то есть технологичные, удобно работать с кустами..
Фото Дирксена с нашего участка прошлого сезона.

Вы гуру по выращиванию ежевику надо к вам обязательно попасть на мастер класс

Россия
: Джанкой
28.08.2016 - 17:14
: 26
Александр Фаерман пишет:

Вы гуру по выращиванию ежевику надо к вам обязательно попасть на мастер класс

Добрый вечер! Гуру - это не про меня..
Я каждый сезон много чему удивляюсь и не всё радует меня..
Просто пытаюсь постоянно систематизировать свои наблюдения за коллекцией по любой культуре которой занимаюсь..
Делюсь своими выводами с коллегами, выслушиваю их мнения и если нет собственных противоречий, то применяю..Но моё отношение: растение растёт для нас, а не мы живём для того что бы ухаживать за ними..
Выбираю всё что требует наименьшего ухода и вмешательства, как в выборе сортов, так и в агротехнике..
А к нам приехать нужно обязательно в сезон, ни что не помогает лучше определится с выбором, как самому посмотреть, попробовать ягоды..

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Всем добрый вечер. Здесь на форуме много людей у кого КФХ ... Есть и ООО... Все работаем на прибыль.. развиваемся чтоб в будущем получать больше прибыль у всех есть свои планы на будущее . Есть на форуме предприниматели которые действительно дают людям работу жильё перспективу ..стабильность! У (нас) Крымчан есть интересный опыт(жизненный) мы жили при разных режимах) но скажу вам из нашего опыта ,ребят до 14г приезжали в хозяйство все службы и требовали деньги в наглую. не кто не платил налоги государству все всё прятали) Теперь всё по другому .... цены на продукцию выше на 300-500% перспективы огромные.... если мы не будем платить налоги то в конце концов всё про...)(это моё личное мнение) в этом году наше маленькое КФХ(1га) принесло в Казну доходов больше чем на 200 000р. Наше КФХ приметили в минсельхоз) дали грамоту за эконом достижения. и Золотую медаль за ведения деятельности и произведённую продукцию.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

ВДНХ 2017

Вложение
lddq9zynpn0.jpg
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Медаль как и выставка! Золотая!

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
ЮрийКрым пишет:

Наше КФХ приметили в минсельхоз) дали грамоту за эконом достижения. и Золотую медаль за ведения деятельности и произведённую продукцию.

Поздравляю!!!