Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 314 из 1106

Перейти к полной версии/Вернуться
33152 сообщения
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4324
Шyриk пишет:

От земли холод не идет. Вспомни землянки. Земля промерзает обычно на 50 см., фундаменты глубже.

У нас промерзает 4 по 50см

Шyриk пишет:

Прогреть от пола метр и 10 см воздуха есть разница?

Нет разницы если нет в полу щелей.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Шyриk пишет:

От земли холод не идет

Хорошо , есть помещение утпеленое на фундаменте , фундамент без отдушин, полы "по грунту" т.е. без утепления , в помещении допустим +20 , земля по любому ниже +10 , теплее вверху, значит будет движение воздуха , до тех пор пока температура не выравняется , а нагреть землю это я не знаю сколько тепла нужно потратить , таких расчетов не вёл и теплоемкость неизвестна - вот теперь вопрос - через какое время температура полов станет +20 при условии что константа здесь - температура в помещении.
Ответ - летом , и пофиг на какой высоте от земли будет пол , главное что бы под ним было тепло или изолировано , сами же про керамзит и писали ( это же утеплитель) , и далеко не на последнем месте влажность в подполье.
А в землянках https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=температура%20в%20землянке&l10n=ru&lr=193&redircnt=1469627527.1 да просто копали их ниже температуры промерзания , тотому и плюсовая температура круглогодично.

Шyриk пишет:

Земля промерзает обычно на 50 см

В этом году была анамалия , подняло крыльцо стоящие на 4х "гвоздях" , типо сваи забивные пирамидкой , они 60 см . их подняло , а крыльцо бетонное на работе, каждый год понимало - этой даже на милиметр не сдвинулось .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
igor1989 пишет:

У нас промерзает 4 по 50см

А у нас до метра, Юг у нас . Один парень приежий с Севера сказал , ну у вас тут и ветряка соплями изойдешь.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Шyриk пишет:

Ребят делайте как хотите. Я написал - может зависит от региона.

Вот именно,каждый при своём мнении,Просто я знаю как сделана у меня и у тестя. Я зимой лежу на полу,а у тестя ноги в тапках примерзают

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Шyриk пишет:
Владимир казах пишет:
Шyриk пишет:

Ребят делайте как хотите. Я написал - может зависит от региона.

Вот именно,каждый при своём мнении,Просто я знаю как сделана у меня и у тестя. Я зимой лежу на полу,а у тестя ноги в тапках примерзают

Вообще старики знали многое, мы с этими рассчетами, технологиями попадаем в гамно.
Вчера сидели вчетвером, сосед говорит - я спилю 2 берёзы у подвала.
Сидит друг мой Андрей и говорит - у меня воды сроду в подвале не было, 2 года назад спилил клен за подвалом, пошла вода.
Лично видел как вода стояла у него под полом .
Другой из сидевших Николай, говорит - а я спилил ель за подвалом и та же хрень, даже сейчас водана полу. Посадил вокруг новые елки.
Причем Коля проложил все рубероидом, залил бетоном отмостку сделал метра по,1,5 по периметру, сделал водоотведение.
Так же и с полом. Я строился, дед говорил - засыпай под верх. Нет, я начитался о конвекциях, теплопроводности.... Оставил под полом см.60-80, пол ледяной, так было несколько лет, пока из за просадки ьумб решил пол выровнять.
Засыпал пол керамзитом под лаги, делал 4 года назад перед рождение дочери, и теперь если и не забыл о тапках, то одеваю их очень редко.
Фундамент над землей у меня 60-100 см., в земле 1,5м. Бетон и блоки, засыпка земля, старый шлаковый дом, керамзит.

Точно такой и у меня фундамент,один в один только под полом глина засыпано и укатано К-701 два дня прав до катали

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204
Шyриk пишет:

Так же и с полом. Я строился, дед говорил - засыпай под верх. Нет, я начитался о конвекциях, теплопроводности.... Оставил под полом см.60-80, пол ледяной, так было несколько лет, пока из за просадки ьумб решил пол выровнять.
Засыпал пол керамзитом под лаги, делал 4 года назад перед рождение дочери, и теперь если и не забыл о тапках, то одеваю их очень редко.
Фундамент над землей у меня 60-100 см., в земле 1,5м. Бетон и блоки, засыпка земля, старый шлаковый дом, керамзит.

60 см под полом. Фундамент 40 см в глубину и 70 шириной. Засыпан глиной с опилками, один к трем. Полы теплые. В тапках сроду не ходил. Только на кухне хожу, ибо там может на полу иногда валяться, то крошки, то ещё какая нибудь шняга упавшая со стола по неосторожности. Вот чтоб эту гадость в дом не тащить, на кухне хожу в тапках. У сестры в доме под полом 20см. На полу можно лед морозить. dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Вот это да, нифига непонятно, в деревне погреб в доме, 1,5 метра,считай в половину площади сруба основное строение 6х6, и в квартире под комнатами и кухней погреба , считай те же 1,5 метра глубины во весь периметр кроме санузла, если отдушины закрыты - то все очень даже тепленько, но явно ниже градусов на 5 или больше чем температура в целом ,в помещении, хотя полы- доски и линолеум .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Промах пишет:

вечная проблема банестроителей , сначала все забетонируют , а потом не возможно температуру выше 80 поднять , хоть обтопись

как бы не так. у меня в бане пол бетонный. и топится нормально. высыхает и баня и пол через час после помойки. эимой к полу ничего не примерзает даже через неделю после топки. правда у меня под бетоном бутылки в два слоя

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Промах пишет:

Вот это да, нифига непонятно, в деревне погреб в доме, 1,5 метра,считай в половину площади сруба основное строение 6х6, и в квартире под комнатами и кухней погреба , считай те же 1,5 метра глубины во весь периметр кроме санузла, если отдушины закрыты - то все очень даже тепленько, но явно ниже градусов на 5 или больше чем температура в целом ,в помещении, хотя полы- доски и линолеум .

все зависит от фундамента. у меня дом с полуподвалом в полный рост не встать но где то 1,2 метра осталось еще остальное мусором за 80 лет завалили. и на самом фундаменте даже в самые лютые морозы нет никакого инея. Толщина фундамента где то метр материал камень и глина. А вот там где было окно и его заложили кладкой в кирпич толщиной там десять сантиметров куржак. и трубу водопроводную, которая рядом, бывало перехватывало Пришлось ломать кладку и бутить на всю толщину фундамента.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
andrej 73 пишет:

под бетоном бутылки в два слоя

super В личку

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Может от УГВ зависит, по идее сухой грунт меньше промерзать будет , в квартире фундамент из ФБС, стены силикат в 2 кирпича
Про бутылки под плитой - где-то было,но ведь они не греют , если баню каждодневно топить тогда хоть железо на пол клади.
Жаль истины не нашли, у всех все разное и работает по разному . mail

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

если под полом гуляет ветер и носятся мыши то он будет холодный по любому как не утепляй с верху дом
у меня старый дом оооочень много лет и фундамент не пойми из чего и как так полы холодные и мыши сквозь мой фундамент ходят как и нет его он из кусков где кирпич где кусок монолита где бут просто лежит с непонятным раствором камень на морозе сжимается вот ветер в щель и лезет да там и так хватает
хорошо зимы не очень суровые и супруга ковры любит

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
Промах пишет:

+100500 , вечная проблема банестроителей , сначала все забетонируют , а потом не возможно температуру выше 80 поднять , хоть обтопись , настил реально решает в этом случае и желательно с минимальными зазорами, но влажность не победить без пропиток или гидроизоляций, бетон есть бетон.Ведь даже и зимы не надо чтоб проверить что , если кафель, ламинат и оргалит (двп) и гипсокартон , имеют одинаковую температуру - скажем 22 град , ногам комфортнее стоять на гипсе или оргалите , вроде как на комфорт влияет плотность материала.

У меня в бане полы забетонированы и выложены плиткой,летом час топки,зимой полтора,на полу стоять нельзя без тапок или как сказали настила,что в парилки,что в моечной,пол высыхает через 20-30 минут и всё остальное.Топлю 60-80 градусов иначе не возможно парится слишком жарко.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Промах пишет:

Про бутылки под плитой - где-то было,но ведь они не греют

Бутылки греть не могут,да никто их и не заставит:не та от них цель.Теплоизоляция-вот их предназначение.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Антон Фадеевич пишет:

Топлю 60-80 градусов иначе не возможно парится слишком жарко

а печка какая?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
andrej 73 пишет:

а печка какая?

покупная,железная.(варвара называется)

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Антон Фадеевич пишет:
andrej 73 пишет:

а печка какая?

покупная,железная.(варвара называется)

Поэтому и жарко после 80. даже жарко не правильно, правильнее жгет от печи. От кирпичной такого не бывает. равномерное не жгучее тепло и при 110 комфортно. Хотя с кирпичной свой заморочки.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
andrej 73 пишет:

и при 110 комфортно

Какой объем помещения, в котором такая температура? На каком удалении от печи и высоте от пола находится градусник?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Иван57 пишет:
andrej 73 пишет:

и при 110 комфортно

Какой объем помещения, в котором такая температура? На каком удалении от печи и высоте от пола находится градусник?

Ну это же баня в ней в футбол не играть. Сама баня 4Х4Х2. Парилка 3Х2Х2. Градусник на высоте 1,5 метра. на противоположной от печи стене. но не в этом дело. свежий воздух с предбанника, почти с улицы прогоняется через каменку нагревается и в парилке дышится легко. Нет ни запаха ни спертости. Сначала сделал дополнительную дверцу в печке из парилки, чтобы гонять через каменку и нагревать воздух только в парилке. но теперь ей и не пользуюсь, приоткрываю дверцу топки и парилка разогревается нормально.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Антон Фадеевич пишет:
Промах пишет:

+100500 , вечная проблема банестроителей , сначала все забетонируют , а потом не возможно температуру выше 80 поднять , хоть обтопись , настил реально решает в этом случае и желательно с минимальными зазорами, но влажность не победить без пропиток или гидроизоляций, бетон есть бетон.Ведь даже и зимы не надо чтоб проверить что , если кафель, ламинат и оргалит (двп) и гипсокартон , имеют одинаковую температуру - скажем 22 град , ногам комфортнее стоять на гипсе или оргалите , вроде как на комфорт влияет плотность материала.

У меня в бане полы забетонированы и выложены плиткой,летом час топки,зимой полтора,на полу стоять нельзя без тапок или как сказали настила,что в парилки,что в моечной,пол высыхает через 20-30 минут и всё остальное.Топлю 60-80 градусов иначе не возможно парится слишком жарко.

Вроде как тема про инструменты, но раз это интересно многим, выскажусь и я. За 30 лет построил вторую баню, полы в моечной выложил плиткой. Чтоб холод от земли не тянуло под плиткой и стяжкой засыпка из керамзита. Но в первую же зиму эксплуатации часть плитки порвало из- за разности температур. Что Вы не говорите, но после недельного простоя бани зимой она насквозь промерзает, в том числе и полы с уложенной плиткой. Как Вам удается ее сохранить - не пойму. Исключение составляют теплые бани с постоянным отоплением. В остальном практичней деревянного настила ни чего лучше не встречал, хоть он и требует постоянной замены.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Tikhankin пишет:

Что Вы не говорите, но после недельного простоя бани зимой она насквозь промерзает,

Опять же смотря какая печь. с железной вполне возможно. На мою ушло поддон кирпича и в каменке полтонны камня. Так что за неделю зимой в котле вода не замерзает. а в ведре на полу прихватывает немного сверху.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
andrej 73 пишет:
Tikhankin пишет:

Что Вы не говорите, но после недельного простоя бани зимой она насквозь промерзает,

Опять же смотря какая печь. с железной вполне возможно. На мою ушло поддон кирпича и в каменке полтонны камня. Так что за неделю зимой в котле вода не замерзает. а в ведре на полу прихватывает немного сверху.

Да согласен с Вами, но у меня железная печь, У Вас печь еще и аккумулятор тепла. good

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Баня 3х5, парилка внутри 2,4 х 2,7 , печь железяка, чуть кирпича на обкладке, 80 набирается часа 3 ,в межсезонье , пол -бетон , настил деревевяхами, жидкий что писец+ кафель , 100 - не наберешь, градусник считай рядом с печкой, не ,ну печкс точно больше 100. Вторая банька 2,хх х 6 , парное ,2,х гдет на 4, пол -доски, почти без щелей, так сметать листья легче, градусник по диагонали от печки , печь- кирпичная , в межсезонье топили около 2 -2,5 часов , максимум помню 110 град , (но высота поменьше чем в первой, то что веником потолок иногда цеплял,) потом кое кто осмелился ,( это не я, потому что, не самоубийца , но и не трус наверно, поэтому выползал последним) плеснуть на камни , и все убежали..... , кайфовая банька,та что вторая, какда нибудь и у мну будеть,хотя больше сауна нравится, сухой и горячий воздух.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

такой девайс купил- аналог китайский не хотел покупать

Вложение
1469884076897.jpg
1469884632106.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
valentins пишет:

такой девайс купил- аналог китайский не хотел покупать

А динамики уже и не щет?

01.12.2012 - 23:48
: 1028

пользовался когда-то
последний раз использовал неодимовый магнит
собираюсь мобильник разобрать GPS стал плохо ловить
болтики маленькие вот и купил
по ютубу проблема в контакте GPS антенны
хотя русские блогеры об этом молчат

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17204
valentins пишет:

такой девайс купил- аналог китайский не хотел покупать

Два вопроса.
1. Как это сделано?
2. Зачем размагничивать?

01.12.2012 - 23:48
: 1028

в пластмассе магнит
зачем размагничивать-часовым мастерам

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Шyриk пишет:

Пока склоняюсь к шарнирным

он более универсальный, есть такой

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
Шyриk пишет:

Кто пользуется? Что брать и на что внимание обратить?

valentins пишет:

он более универсальный, есть такой

Добавлю - ключ хорош,если гайки не раздолбаны. Одним словом - универсальный! good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах