инструмент и приспособления. Страница 263 из 479

14351 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2285
Евгений -регион42 пишет:

Этот мотор на 220 не подключить, у него выведены толко начала обмоток,
концы обмоток соеденены в одну точку внутри мотора. их нудно рассоеденить,
и вывести в клемную коробку, в случае если вы хотите использовать
мотор в сети 220 вольт.

То есть надо разобрать мотор, и там разъеденить эти три провода и вывести в коробку и соединить треугольником а далее через кондер соединить на 220?

сенсей пишет:

я несколько раз звездой, через кондёр подключал к 220в и работал прекрасно

вот и я видел в интернете несколько роликов где такой мотор соединяли и работал он от 220

Человек стоит столько, сколько стоит его слово

Аватар пользователя Евгений -регион42
Россия
: КУЗБАСС
09.02.2015 - 09:09
: 3049
Расул Б пишет:

То есть надо разобрать мотор, и там разъеденить эти три провода и вывести в коробку и соединить треугольником а далее через кондер соединить на 220?

Да.

24.08.2014 - 10:39
: 259
Евгений -регион42 пишет:
Расул Б пишет:

Да.

на треугольнике они не всегда запускаются через конденсатор

Аватар пользователя Евгений -регион42
Россия
: КУЗБАСС
09.02.2015 - 09:09
: 3049
Попов Петр пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Расул Б пишет:

Да.

на треугольнике они не всегда запускаются через конденсатор

Тяжелей запускаются трёхтысячники.

Аватар пользователя Марущенко Сергей
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 1750

Можно сделать для дома механический преобразователь с одной фазы в три и крутить что хочешь yahttps://fermer.ru/comment/1074446233#comment-1074446233 blush2http://electro-shema.ru/trexfaznoe-napryazhenie-iz-elektrodvigatelya.html good

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 9273
сенсей пишет:

я несколько раз звездой, через кондёр подключал к 220в и работал прекрасно

Привет Вов! hi У меня на мельнице стоял полторакиловатник, соединенный звездой,подключенный через конденсаторы.Работал нормально и запускался шустрее чем на треугольнике.Но не все двигатели так могут.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 1048
goloslava пишет:

та блин, там роботы на пол часа, вывести остальные концы обмоток в клемную коробку. Работать то будет и на звезде, но лучше треугольником. И если правильно подобрать конденсаторы, то работать будет лучше, чем аналогичный однофазный двигатель

Думаю что согласно законов, лучше аналога на 220 работать не будет. Потери мощности как минимум на30%, отсюда и крутящий момент в минусе.

: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1346
Расул Б пишет:

Здравствуйте hi Вот попался вот такой мотор со станка СДУ-1 , так как сети 380 в пока нет, хотим перевести его на 220в, в инете говорят что такие асинхронные можно перевести с 380на 220в подключением завезда или треугольник, а я в электрике бум бум scratch_one-s_head Как перевезсти этот мотор на 220в? или стоит искать другой мотор на 220? scratch_one-s_head

Всем доброго здоровья! Подключение двигателя с 380 на 220 очень подробно обсуждалось в теме самодельные приспособления по обработке металла (токарные фрезеные) на стр. 85-87 когда ШУРИК приобрел фрезерный станок. Там есть и схемы и советы другие подсказки. Советую глянуть, чтоб здесь это обсуждение не растянулось на несколько дней. Кстати, как там Саня свой фрезер не запустил?.

самодельный минитракотор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста - http://www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-s...
Самодельные поделки из металла для украшения дома, беседки, сада, зон

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 3445
Марущенко Сергей пишет:

У меня не получилось так. Вернее получилось но пускаться под нагрузкой не хотел двигун. да и для того чтобы запустить один городить огород из двух.

костромич пишет:
goloslava пишет:

та блин, там роботы на пол часа, вывести остальные концы обмоток в клемную коробку. Работать то будет и на звезде, но лучше треугольником. И если правильно подобрать конденсаторы, то работать будет лучше, чем аналогичный однофазный двигатель

Думаю что согласно законов, лучше аналога на 220 работать не будет. Потери мощности как минимум на30%, отсюда и крутящий момент в минусе.

точно. что производители дураки совсем наладили выпуск однофазных моторов вместо того чтобы выпускать трехфазники с комплектом кондеров. Я этим вопросом не сильно заморачивался но на работе мне сборку кондеров делал человек который собаку на этом съел. и через несколько лет эксплуатации когда на движке мазали подшипники и вскрыли крышку обмотка одной фазы была заметно темнее. видать грелась она конкретно.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1427
костромич пишет:
goloslava пишет:

ну я советую, сначала проверить, а потом утверждать...Просто, ситуация из жизни в подтерждение моих слов. Был у друга какой то деревообрабатывающий станок. Запускал его через кондеры, тяжело но запускался. Однажды он, думая как и Вы, взял и отдал двигатель на перемотку, чтоб перемотали на одну фазу с пусковой обмоткой. поставил он этот двигатель на станок, а он с ремнем не запускался вообще, только мычал. Без ремня, в холостую, запускался, но при нагрузке сразу дох. Короче, перемотали ему его назад на три фазы и он поставил частотник, теперь без проблем

Россия
goloslava пишет:

взял и отдал двигатель на перемо

значит перемотчики такие.

Україна
goloslava пишет:
костромич пишет:
goloslava пишет:

ну я советую, сначала проверить, а потом утверждать...Просто, ситуация из жизни в подтерждение моих слов. Был у друга какой то деревообрабатывающий станок. Запускал его через кондеры, тяжело но запускался. Однажды он, думая как и Вы, взял и отдал двигатель на перемотку, чтоб перемотали на одну фазу с пусковой обмоткой. поставил он этот двигатель на станок, а он с ремнем не запускался вообще, только мычал. Без ремня, в холостую, запускался, но при нагрузке сразу дох. Короче, перемотали ему его назад на три фазы и он поставил частотник, теперь без проблем

и в то же время, работа на конденсаторах все равно даст больший момент чем на одной фазе. Грубо говоря, работа с кондерами єто работа, почти, на двух фазах, ведь конденсатор смещает фазу одну относительно другой.

Україна
andrej 73 пишет:
goloslava пишет:

не, ну при чем тут перемотчики...

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1359
goloslava пишет:

Такое обычно бывает когда ротор не от даного двигателя засовывают.

Україна
jsa пишет:
goloslava пишет:

Такое обычно бывает когда ротор не от даного двигателя засовывают.

ну на трех фазах же он крутился как надо!

jsa
goloslava пишет:

Это так кажется,дать ему полную нагрузку,встанет как вкопаный.Если б с ним было все нормально,он и на одной фазе бы работал.

Россия
goloslava пишет:
andrej 73 пишет:
goloslava пишет:

перемотали так. И потом однофазный двигатель имеет несколько другую конструкцию хотя внешний вид и одинаковый с трехфазником но и якорь имеет другую конструкцию и магнитное сопротивление статора и обмотка все расчитано на одну фазу.

Україна
jsa пишет:
goloslava пишет:

Это так кажется,дать ему полную нагрузку,встанет как вкопаный.Если б с ним было все нормально,он и на одной фазе бы работал.

та черт его знает, работал как то. А про однофазные движки уже давно подмечено, что они слабее чем аналогичные по параметрам трехфазные, но через кондеры.

Россия
goloslava пишет:
jsa пишет:
goloslava пишет:

та черт его знает, работал как то. А про однофазные движки уже давно подмечено, что они слабее чем аналогичные по параметрам трехфазные, но через кондеры.

тоесть вы считаете что если на однофазном движке завод пишет 2,2кВт то ето не правда? Минус у заводскиходнофазников один при пониженом напряжении пускаются под нагрузкой плохо. но об этом я знаю только со слов ребят на форкме. сам с этим никогда не сталкивался. есть компрессор двухцилиндровый на работе -пускается нормально, есть у соседа циркулярка- тоже без проблем.

jsa
goloslava пишет:

но через кондеры.

Так уж сложилось,что за свою жизнь пришлось несколько десятков трехфазников подключать на одну.Да есть формулы по подбору кондеров,но они образные,приходится методом тыка,ориентируясь на слух и на нагрев электромотора,тогда можна достичь три четверти мощи от заявленой на трехфазке.

Україна
andrej 73 пишет:
goloslava пишет:
jsa пишет:
goloslava пишет:

тоесть вы считаете что если на однофазном движке завод пишет 2,2кВт то ето не правда? Минус у заводскиходнофазников один при пониженом напряжении пускаются под нагрузкой плохо. но об этом я знаю только со слов ребят на форкме. сам с этим никогда не сталкивался. есть компрессор двухцилиндровый на работе -пускается нормально, есть у соседа циркулярка- тоже без проблем.

что значит не правда, правда конечно. Просто очень часто путают понятия мощность и крутящий момент, а так же потребляемая мощность и отдаваемая, по сути это КПД. Так вот у трех фазников КПД выше, и как показывает практика даже на конденсаторах. То что пишут на бирках, єто потребляемая мощность.

Україна
jsa пишет:
goloslava пишет:

но через кондеры.

Так уж сложилось,что за свою жизнь пришлось несколько десятков трехфазников подключать на одну.Да есть формулы по подбору кондеров,но они образные,приходится методом тыка,ориентируясь на слух и на нагрев электромотора,тогда можна достичь три четверти мощи от заявленой на трехфазке.

полностью поддерживаю.

Россия
goloslava пишет:
andrej 73 пишет:
goloslava пишет:
jsa пишет:
goloslava пишет:

что значит не правда, правда конечно. Просто очень часто путают понятия мощность и крутящий момент, а так же потребляемая мощность и отдаваемая, по сути это КПД. Так вот у трех фазников КПД выше, и как показывает практика даже на конденсаторах. То что пишут на бирках, єто потребляемая мощность.

А как вы измеряли кпд и крутящий момент трехфазника подключенного через кондеры. Все что сказано вами выше относится к полнофазному режиму. и с этим я согласен. и к тому же для человека далекого от электрики возня с подключением трехфазника на 220 не простая вещь. плюс добыть сейчас эти самые конденсаторы.

Україна
andrej 73 пишет:
goloslava пишет:
andrej 73 пишет:
goloslava пишет:
jsa пишет:
goloslava пишет:

А как вы измеряли кпд и крутящий момент трехфазника подключенного через кондеры. Все что сказано вами выше относится к полнофазному режиму. и с этим я согласен. и к тому же для человека далекого от электрики возня с подключением трехфазника на 220 не простая вещь. плюс добыть сейчас эти самые конденсаторы.

Никак не измерял. Я ж написал, что исходя из наблюдений и практики. Берешь однофазньій на 2,2квт, ставишь на станок, а он хрен запускается, а если запуститься, то под нагрузкой стает. Берешь на 2,2квт трехфазник, подключаешь кондерьі, на пуск 140мкФ, на работу по слуху, и работает станок, и запускается...

Россия
Александр 70 пишет:

Привет Вов! У меня на мельнице стоял полторакиловатник, соединенный звездой,подключенный через конденсаторы.Работал нормально и запускался шустрее чем на треугольнике.Но не все двигатели так могут.

Как я понял так могут двигатели с такой бирочкой, то есть тут можно и звездой и треугольником подключить как я понимаю thank_you

Россия

Большое спасибо форумчанам за советы hi Будем мудрить laugh

Україна
Расул Б пишет:
Александр 70 пишет:

Привет Вов! У меня на мельнице стоял полторакиловатник, соединенный звездой,подключенный через конденсаторы.Работал нормально и запускался шустрее чем на треугольнике.Но не все двигатели так могут.

Как я понял так могут двигатели с такой бирочкой, то есть тут можно и звездой и треугольником подключить как я понимаю thank_you

еще раз. Треугольником можно, если с движка выходит 6(шесть) проводов. Если выходит 3 провода, то для подключения треугольником, нужно разобрать двигатель, найти место соединений(пайки) концов обмотки между собой, распаять и вывести в наружу!)

jsa
Расул Б пишет:

На шильдик все таки внимательно смотреть-Трехфазка 380,на каждой фазе 220в,то есть 3 фазы соединение звездочка,на одну-треугольник.Есть двигателя 220/127в-такие двигателя на нашу однофазку подключаются звездочкой.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 1048
jsa пишет:
Расул Б пишет:

На шильдик все таки внимательно смотреть-Трехфазка 380,на каждой фазе 220в,то есть 3 фазы соединение звездочка,на одну-треугольник.Есть двигателя 220/127в-такие двигателя на нашу однофазку подключаются звездочкой.

Разве двигателя на 127 вольт до сих пор выпускают, или ещё с 60-х70-х годов прошлого века сохранились.

Україна
jsa пишет:
Расул Б пишет:

а еще бывают 380/660, помоему. А про 220/127 ниразу не видел