Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
: г.Бийск Алтайский край
16.06.2011 - 19:40
: 127

С одной стороны резьба конусная (К3/4) с другой под гайку 18х1,5. Или 20х1,5. Точно не помню.
Так что к токарю.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2490
sibirayk1 пишет:

С одной стороны резьба конусная (К3/4) с другой под гайку 18х1,5. Или 20х1,5. Точно не помню.

Точно не 3\4 = 26,... мм и даже не 1/2, там резьба как на датчике, как бы не 3\8 конусная.

: г.Бийск Алтайский край
16.06.2011 - 19:40
: 127
ламич пишет:

sibirayk1 пишет:

С одной стороны резьба конусная (К3/4) с другой под гайку 18х1,5. Или 20х1,5. Точно не помню.

Точно не 3\4 = 26,... мм и даже не 1/2, там резьба как на датчике, как бы не 3\8 конусная.

Да, вы правы. Это я с простой перепутал. А там трубная. Так что скорее всего действительно 3/8.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
Bloody71rus пишет:

народ, я купил датчик как на фото, но у меня нет переходника чтоб его поставить. У кого есть чертеж данного переходника?
На двигателе отметил красной стрелкой то место куда его вкручивают. Только движок у меня А41

не надежные эти датчики,сколько много их поменял,потом поставил электрический тм-100,работает давно,и не подводит.

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 167
андрей1988 пишет:

Bloody71rus пишет:

народ, я купил датчик как на фото, но у меня нет переходника чтоб его поставить. У кого есть чертеж данного переходника?

На двигателе отметил красной стрелкой то место куда его вкручивают. Только движок у меня А41

не надежные эти датчики,сколько много их поменял,потом поставил электрический тм-100,работает давно,и не подводит.

просто он новый лежит, ща поставлю, пускай работает. Сломается буду переделывать на электрику.

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 167

народ есть вопрос. Подскажите если трактор с учета то его обратно поставить можно? И какие документы должны быть на трактор?

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278
МОТОРИСТ 74 пишет:

всем привет. у меня два вопроса к знатокам. 1й. тележки подвески. взаимозаменяемы. левые с правыми? я так понял что нужно только фланцы на другую сторону перекинуть, или не так? и 2й вопрос.подвернулся практически по халяве подуставший движок ямз-236. что нужно изменить в конструкции рамы дт. и сцепления, чтобы поселить его на место моего смд? а то когда подорвал голову у смд для замены прокладки и увидел состояние поршней. то понял что родной до ремонта долго не проживёт. и если уж вкладываться в ремонт движка. то лучше в ямз.

на ютуб есть канал,АВОСЬ ПРИГОДИТЬСЯ,Александр Верзаков ,спросите у него как они ставили ямз на волгаре.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
alexei2140 пишет:

,спросите у него

спасибо! сейчас и поищу

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1850
Bloody71rus пишет:

андрей1988 пишет:

Bloody71rus пишет:

народ, я купил датчик как на фото, но у меня нет переходника чтоб его поставить. У кого есть чертеж данного переходника?


На двигателе отметил красной стрелкой то место куда его вкручивают. Только движок у меня А41

не надежные эти датчики,сколько много их поменял,потом поставил электрический тм-100,работает давно,и не подводит.

просто он новый лежит, ща поставлю, пускай работает. Сломается буду переделывать на электрику.

Один только, месяц отработал, у товарища, остальные неделю-две. Говорили ему поставить электрический, бесполезно, совал их на всю технику, пока чуть не угрел трактор. Сейчас все назад переделал, на электрические.

20.11.2015 - 18:32
: 425
МОТОРИСТ 74 пишет:

всем привет. у меня два вопроса к знатокам. 1й. тележки подвески. взаимозаменяемы. левые с правыми? я так понял что нужно только фланцы на другую сторону перекинуть, или не так? и 2й вопрос.подвернулся практически по халяве подуставший движок ямз-236. что нужно изменить в конструкции рамы дт. и сцепления, чтобы поселить его на место моего смд? а то когда подорвал голову у смд для замены прокладки и увидел состояние поршней. то понял что родной до ремонта долго не проживёт. и если уж вкладываться в ремонт движка. то лучше в ямз.

ЯМЗ лучше ставить с родной коробкой и сцеплением. Если КППтрактора голая без реверса или х/у - там места вагон. немного сместить вперед мотор - не критично.
Плюс такой конструкции - включите 5-ю передачу у нее п.ч. 0.66 таким образом разгрузите всю трансмиссию трактора по моменту. Просто при 1000 об/мин трактор будет ехать как при 1500 оборотов. А крутящий момент - наоборот как от 4цилиндров вместо 6. 6х0.66=3.96

20.11.2015 - 18:32
: 425

крутящий момент ямз-236 на выходе кпп на 5й передаче составит 440н/м что чуть больше 412н/м у А-41.
Зато никакого тарахтения на чкаловских оборотах и долбаного пускача

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
traktorist-AST пишет:

ЯМЗ лучше ставить с родной коробкой и сцеплением

ну допустим мазовскую коробку найти не проблема. во всяком случае куда пристроить насос гидравлики навески не пришлось бы придумывать, но как поженить две коробки? если через карданчик то места там хватит? пока комплектую сам двигатель. вчера притащил компрессор. сегодня привод нш гура с насосом и помпу. обещали корпус муфты с маховиком вернуть от него. который до меня успели снять. что то там про сцепление заикнулись но пока не знаю вернут или оно уже ушло. как скомплектую буду снимать колено, хоть двигатель и был рабочий но видимо долго поработал и шейки колена просят шлифовки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
МОТОРИСТ 74 пишет:

во всяком случае куда пристроить насос гидравлики навески не пришлось бы придумывать,

И при выжиме сцепления потерять управление гидравликой.... dntknw Предлагаю поставить вместо насоса гидроусилителя....Есть штатные крепления под нш.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Алекс 37 пишет:

И при выжиме сцепления потерять управление гидравликой.

и я о том же. насос гура оставить для сцепления. а для гидравлики навески нужен другой насос.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
МОТОРИСТ 74 пишет:

Алекс 37 пишет:

И при выжиме сцепления потерять управление гидравликой.

и я о том же. насос гура оставить для сцепления. а для гидравлики навески нужен другой насос.

Так компрессор же есть...Штатное МАЗовское всё пристроится....

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Алекс 37 пишет:

Так компрессор же есть.

второй нш в место компрессора? надо подумать scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
МОТОРИСТ 74 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так компрессор же есть.

второй нш в место компрессора? надо подумать [изображение]

Может и так...Я вообще-то имел в виду компрессор оставить для сцепления....

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
МОТОРИСТ 74 пишет:

надо подумать

если в место компрессора поставить для сцепления нш-10 то за габариты двигателя он сильно не вылезет и можно будет перевернуть выпускные коллекторы для вывода трубы вперёд. и над картером маховика освободится место для воздушного фильтра (практически штатное). тогда необходимость в коробке маза отпадает и нужно лишь подобрать крышку сцепления. чтоб поставить с наименьшими переделками.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Алекс 37 пишет:

.Я вообще-то имел в виду компрессор оставить для сцепления....

это к гидросистеме ещё и пневмосистему колхозить. энерго аккумулятор тормозов в место гура

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
МОТОРИСТ 74 пишет:

Алекс 37 пишет:

.Я вообще-то имел в виду компрессор оставить для сцепления....

это к гидросистеме ещё и пневмосистему колхозить. энерго аккумулятор тормозов в место гура

Пристроишь ресивер где нибудь с разгрузочным клапаном,а остальное штатное,МАЗовское(в смысле усилителя сцепления)...А там глядишь и усилителями рулевой и тормозов займёшься...

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Алекс 37 пишет:

.А там глядишь и усилителями рулевой и тормозов займёшься...

с начала трахтур надо надёжным сделать. и чтоб он сам заработал себе на новые внедрения.

20.11.2015 - 18:32
: 425
МОТОРИСТ 74 пишет:

поставить для сцепления нш-10 то за габариты двигателя он сильно не вылезет и можно будет перевернуть выпускные коллекторы для вывода трубы вперёд. и над картером маховика освободится место для воздушного фильтра (практически штатное). тогда необходимость в коробке маза отпадает и нужно лишь подобрать крышку сцепления. чтоб поставить с наименьшими переделками.

Вы че серьезно - коробку ради грёбаного НШ-32 ? Да там спереди столько всего крутится что обвешаться этими НШ можно. КПП нужна чтоб включить в ней повышающую 5-ю передачу и разгрузить трансмиссию ДТ. И забудьте вы про эту дрянь - ГУР сцепления. Миллионы автомашин а также например Т-150 ездят с пневмоприводом и только "неимеющиемировыханалухов" конструкторы внедрили ГУР на сцепление

20.11.2015 - 18:32
: 425
МОТОРИСТ 74 пишет:

как поженить две коробки? если через карданчик то места там хватит

Ну так там и есть карданный привод. Проблема только с ходоуменшителем будет. А так раму можно вперед надставить.
Есть еще вариант о крутить кожух сцепления от мазовской КПП и использовать его как колокол

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
traktorist-AST пишет:

МОТОРИСТ 74 пишет:

поставить для сцепления нш-10 то за габариты двигателя он сильно не вылезет и можно будет перевернуть выпускные коллекторы для вывода трубы вперёд. и над картером маховика освободится место для воздушного фильтра (практически штатное). тогда необходимость в коробке маза отпадает и нужно лишь подобрать крышку сцепления. чтоб поставить с наименьшими переделками.

Вы че серьезно - коробку ради грёбаного НШ-32 ? Да там спереди столько всего крутится что обвешаться этими НШ можно. КПП нужна чтоб включить в ней повышающую 5-ю передачу и разгрузить трансмиссию ДТ. И забудьте вы про эту дрянь - ГУР сцепления. Миллионы автомашин а также например Т-150 ездят с пневмоприводом и только "неимеющиемировыханалухов" конструкторы внедрили ГУР на сцепление

на вт-100/150 внедрена пневмосистема на сцепление,повороты и тормоз. Когда я купил вт до этого на дт,т-70 работал,дт и сейчас есть. Чуть поработал очень понравилось пневмоуправление,легкое,если сравнить с гидроусилителями на т-4,т-70,то мало масла,то холодное,постоянная течь,замена ремкомплектов.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

На наших дт гур сцепления с завода не ставили и ниче бегают. Хотел поставить если не гур то хотяб механическии сервопривод. Но передумал если поставлю тракторист на сцеплении будет сидеть долго и проблемы создавать. Да и здоровья в ногах поболее будет от тренировок

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Бахтияр Приаралье пишет:

На наших дт гур сцепления с завода не ставили и ниче бегают. Хотел поставить если не гур то хотяб механическии сервопривод. Но передумал если поставлю тракторист на сцеплении будет сидеть долго и проблемы создавать. Да и здоровья в ногах поболее будет от тренировок

При всем уважении к незнакомому человеку , но.. Сами бы сели за штурвал , здоровье ног поправили бы...По другому бы сейчас говорили.
стоит гидравлика с завода на дт-хах , 93 год. Ни одного подтека и не лазал туда даже..

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159
ZSD1812 пишет:

Бахтияр Приаралье пишет:

На наших дт гур сцепления с завода не ставили и ниче бегают. Хотел поставить если не гур то хотяб механическии сервопривод. Но передумал если поставлю тракторист на сцеплении будет сидеть долго и проблемы создавать. Да и здоровья в ногах поболее будет от тренировок

При всем уважении к незнакомому человеку , но.. Сами бы сели за штурвал , здоровье ног поправили бы...По другому бы сейчас говорили.

стоит гидравлика с завода на дт-хах , 93 год. Ни одного подтека и не лазал туда даже..

Значит у меня дт до 93 года. А собрал с запчастей и ездил на дт сам лично почти 2 года. В день пахал по 10 га и пока живой.

20.11.2015 - 18:32
: 425
Бахтияр Приаралье пишет:

На наших дт гур сцепления с завода не ставили и ниче бегают. Хотел поставить если не гур то хотяб механическии сервопривод. Но передумал если поставлю тракторист на сцеплении будет сидеть долго и проблемы создавать. Да и здоровья в ногах поболее будет от тренировок

Нее, фпень такую идею - без усилителей ездить. Я тоже не карлик и на заглушеном выжать могу - но я бы внедрил пневму еще и на фрикционы и тормоза. Техника должна управляться так чтоб от нажатия одним пальчиком крутилась на месте, как иномарки.
А от тугого сцепления болят не мышцы - а коленка. Видать "режим работы" не тот

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159
traktorist-AST пишет:

Бахтияр Приаралье пишет:

На наших дт гур сцепления с завода не ставили и ниче бегают. Хотел поставить если не гур то хотяб механическии сервопривод. Но передумал если поставлю тракторист на сцеплении будет сидеть долго и проблемы создавать. Да и здоровья в ногах поболее будет от тренировок

Нее, фпень такую идею - без усилителей ездить. Я тоже не карлик и на заглушеном выжать могу - но я бы внедрил пневму еще и на фрикционы и тормоза. Техника должна управляться так чтоб от нажатия одним пальчиком крутилась на месте, как иномарки.

А от тугого сцепления болят не мышцы - а коленка. Видать "режим работы" не тот

Не спорю гидро и пневмо все для удобства. Я этих дт столько у нас видел но гидропривода не встречал. Видимо в нашу страну этим апгрейдом не баловали.

15.01.2013 - 01:25
: 741
МОТОРИСТ 74 пишет:

всем привет. у меня два вопроса к знатокам. ..... 2й вопрос.подвернулся практически по халяве подуставший движок ямз-236. что нужно изменить в конструкции рамы дт. и сцепления, чтобы поселить его на место моего смд? .......

В инети полно предложений по "Комплект переоборудования двигателя ЯМЗ-236М2 на шасси трактора ДТ-75" на мой взгляд там нет нечего сложного всё можно преобрести / изготовить самому.
https://navigator888.com/p115664436-komplekt-pereoborudovaniya-dvigately...
http://agrokomplekt76.ru/traktor-dt-75
https://yaroslavl.tiu.ru/p351634328-komplekt-pereoborudovaniya-yamz.html
http://yrmz.ru/product/komplekt_pereoborudovaniya_dlya_ustanovki_dvigate...