Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
Nik Saratov пишет:

Думал вначале купить утеплитель, а сча даже мыслей нет. Термостат рулит, плюс картонкой закрываю радиатор на зиму. Температура ОЖ 85 градусов, масло 80.

Дело не в том,чтобы утеплить...Это я так может выразился неправильно...В общем закрыть надо....Хотя может оно Вам и не нужно...Ну, в общем в лесу лишние палки и сучья обрывающие трубки и шланги там ни к чему.Так же как и снег летящий с гусянок например на магнето....

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Ну, в общем в лесу лишние палки и сучья обрывающие трубки и шланги там ни к чему.Так же как и снег летящий с гусянок например на магнето....

Хочу сделать. Родных не было. Фоток насобирал с инета, чтобы иметь представление. На следующий год отвал летом на ремонт отцеплю и заодно начну облицовку делать. Хотел сделать все до пенсии, а сейчас можно не торопиться.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Nik Saratov пишет:

капот поправил и покрасил.
Старичок помолодел.

good

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Мужики поделитесь инфо ( можно с фотками) как у кого гидравлика на цилиндр отвала проложена? Хочется сделать нормально.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269

По заводскому шли две трубки под кабиной дальше шланги,но сейчас все на шлангах по правой стороне трактора.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
тракторист1 пишет:

По заводскому шли две трубки под кабиной дальше шланги,но сейчас все на шлангах по правой стороне трактора.

Трубки под кабиной еще сохранились. От них шланги понизу вдоль двигателя. Не нравиться. Так как в любом случае буду делать облицовку. Тогда они будут мешать.

: г. Белгород
03.08.2012 - 11:39
: 84
Алекс 37 пишет:

Вы Все видели вживую кардан от дт -75 с двигателем А41 и реверсом(или ходоуменьшителем)???Шлицевая часть этого кардана примерно 5 сантиметров.(дальше сразу вилки)....Просто так,без мороки из ЗИЛовского его не сделать....Крестовины да,ЗИЛовские.Теперь дальше:

БЕЛГОРОД31 пишет:

Просто перебить втулку к сожалению не получиться, т.к. диаметр крестовин (внешний диаметр обоймы подшипника крестовины) на 8 мм больше зиловских (штатных ДТшечных). Если по длине подойдет все же попробую просверлить.

Сначала посмотри,хватит ли места для того,чтобы просверлить,и учесть,что там ещё будет гайка,которую нужно будет крутить ключом,приворачивая кардан.А про посадочный поясок(приточку) я думаю Вы так и не поняли...

Всех поздравляю с новым годом!!! Про приточку я все понял - туда отлично станет выточенная у токаря втулка (кольцо). Проблем с посадочным пояском не будет, токарь-фрезеровщик ждет, вилки с карданов сняты, а вот станет этот кардан затем на трактор или нет не известно!!! Кто нибудь, пожалуйста, дайте мне размер между фланцами реверс-редуктора и колокола сцепления - будет там 35 см или нет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
БЕЛГОРОД31 пишет:

Кто нибудь, пожалуйста, дайте мне размер между фланцами реверс-редуктора и колокола сцепления - будет там 35 см или нет?

В общем где-то 32,5 см.

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166
БЕЛГОРОД31 пишет:

Алекс 37 пишет:

Вы Все видели вживую кардан от дт -75 с двигателем А41 и реверсом(или ходоуменьшителем)???Шлицевая часть этого кардана примерно 5 сантиметров.(дальше сразу вилки)....Просто так,без мороки из ЗИЛовского его не сделать....Крестовины да,ЗИЛовские.Теперь дальше:

БЕЛГОРОД31 пишет:

Просто перебить втулку к сожалению не получиться, т.к. диаметр крестовин (внешний диаметр обоймы подшипника крестовины) на 8 мм больше зиловских (штатных ДТшечных). Если по длине подойдет все же попробую просверлить.

Сначала посмотри,хватит ли места для того,чтобы просверлить,и учесть,что там ещё будет гайка,которую нужно будет крутить ключом,приворачивая кардан.А про посадочный поясок(приточку) я думаю Вы так и не поняли...

Всех поздравляю с новым годом!!! Про приточку я все понял - туда отлично станет выточенная у токаря втулка (кольцо). Проблем с посадочным пояском не будет, токарь-фрезеровщик ждет, вилки с карданов сняты, а вот станет этот кардан затем на трактор или нет не известно!!! Кто нибудь, пожалуйста, дайте мне размер между фланцами реверс-редуктора и колокола сцепления - будет там 35 см или нет?

блин забыл померить, вчера только ездил.(((

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166

всем добрый вечер. Народ подскажите РПД (редуктор пускового двигателя) на Дт75, он от чего то еще подходит к нам? У меня обломило редукторный вал(((((( и продают эти валы отдельно?

Вложение
h2dwrjeqek.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Bloody71rus пишет:

всем добрый вечер. Народ подскажите РПД (редуктор пускового двигателя) на Дт75, он от чего то еще подходит к нам? У меня обломило редукторный вал(((((( и продают эти валы отдельно?

В один момент лопнула обгонная муфта на алтайском редукторе , так ни где не нашел отдельно. В магазине продавался редуктор в сборе за 15 или 20 т.р. ( с золотым напылением походу)
Отдельно запчастей вообще не было. Спас запасливый дед. В сарае валялось с времен ссср.
Если на смд есть пока что-то , то на Барнаульские моторы с каждым годом сложнее находить запчасти , мелочевку

20.11.2015 - 18:32
: 425
Bloody71rus пишет:

всем добрый вечер. Народ подскажите РПД (редуктор пускового двигателя) на Дт75, он от чего то еще подходит к нам? У меня обломило редукторный вал(((((( и продают эти валы отдельно?

Прокатитесь по металлоприемкам. Там бывает и новое в, куче хлама

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Bloody71rus пишет:

всем добрый вечер. Народ подскажите РПД (редуктор пускового двигателя) на Дт75, он от чего то еще подходит к нам? У меня обломило редукторный вал(((((( и продают эти валы отдельно?

Позовчера такая же фигня случилась,пойду с донора снимать scratch_one-s_head

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Парни привет. Такая история приключилась. На новогодние праздники поехали снег чистить по деревне, вдруг не с того не с сего трактор перестал реагировать на рычаг газа, как будто на слабом холостом работает и не туда не сюда. Начинаешь трогаться, вытягивал только только едва не заглохнув, а дальше, после того как тронулся, опять одни обороты, рычаг газа не чувствует от слова совсем. Подъехали к дому, вдруг все как рукой сняло. Ну думаем, мож солярочка подмерзла и прочие фантазии. Дело было к вечеру, темнело. Поставили его, мол утром дочистим снег. А хрен там, утром он даже не завелся, хотя обычно с полтыка. Открыли крышечку рейки плунжеров насоса, та что за помпочкой. Ах, да забыл сказать. Мотор А-41 турбированый с ТНВД с пневмокорректором как и положено по феншую. Так вот, открыли это крышку, а рейка еле еле ключом рожковым туда сюда двигается. Вообщем клин. Диагноз не заставил себя долго ждать-насос в ремонт. Нашли рабочий насос, но без пневмокорректора. Рабочий 100% сразу скажу. Прям с рабочего трактора. Мне стало интересно, а чем собственно они отличаются. У одного есть на задней крышке отверстие под трубку корректора, у другого нет. Отвернул обе крышки, и понял что они взаимозаменяемы.!!! На первый взгляд!!!!!!. Ну и переставил я крышку с корректором на насос без корректра. Поставили этот насос. Трактор завелся ака новый. Холостые идеальные. Реакция на рычаг газа идеальная. Поехали. Вроде и едет. Вроде и не дымит как и должно быть с насосом с корректором. Но начинаешь нагрузку давать, не сказать что у него мощи нет, но как будто он не на полную мощь работает. Ну не то пальто. Не так раньше было. Как будто ослабший какой то. Вопрос то мой в чем. Может такое быть что настройки у них разные, и поставив коректор на насос который всегда был безкорректорный, он (насос) работает не правильно и из за этого трактор не мертв но и жизни не шипко радуется?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
globus86 пишет:

Парни привет. Такая история приключилась. На новогодние праздники поехали снег чистить по деревне, вдруг не с того не с сего трактор перестал реагировать на рычаг газа, как будто на слабом холостом работает и не туда не сюда. Начинаешь трогаться, вытягивал только только едва не заглохнув, а дальше, после того как тронулся, опять одни обороты, рычаг газа не чувствует от слова совсем. Подъехали к дому, вдруг все как рукой сняло. Ну думаем, мож солярочка подмерзла и прочие фантазии. Дело было к вечеру, темнело. Поставили его, мол утром дочистим снег. А хрен там, утром он даже не завелся, хотя обычно с полтыка. Открыли крышечку рейки плунжеров насоса, та что за помпочкой. Ах, да забыл сказать. Мотор А-41 турбированый с ТНВД с пневмокорректором как и положено по феншую. Так вот, открыли это крышку, а рейка еле еле ключом рожковым туда сюда двигается. Вообщем клин. Диагноз не заставил себя долго ждать-насос в ремонт. Нашли рабочий насос, но без пневмокорректора. Рабочий 100% сразу скажу. Прям с рабочего трактора. Мне стало интересно, а чем собственно они отличаются. У одного есть на задней крышке отверстие под трубку корректора, у другого нет. Отвернул обе крышки, и понял что они взаимозаменяемы.!!! На первый взгляд!!!!!!. Ну и переставил я крышку с корректором на насос без корректра. Поставили этот насос. Трактор завелся ака новый. Поехали. Вроде и едет. Вроде и не дымит как и должно быть с насосом с корректором. Но начинаешь нагрузку давать, не сказать что у него мощи нет, но как будто он не на полную мощь работает. Как будто ослабший какой то. Вопрос то мой в чем. Может такое быть что настройки у них разные, и поставив коректор на насос который всегда был безкорректорный, он (насос) работает не правильно и из за этого трактор не мертв но и жизни не шипко радуется?

Так насос с мотора с турбиной или с простого?..

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Алекс 37, с простого, без турбины.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
globus86 пишет:

Алекс 37, с простого, без турбины.

Ну вот....Турбовому топлива больше надо....А то воздуха надули больше,а топлива мало..Регулировки насосов разные..

Armenia
30.04.2015 - 20:48
: 46

МУЖИКИ НУЖНО ВИДЕО КАК ПОЙМАТЬ ЗАЖИГАНИЕ НА ДВИГАТЕЛЕ А41,НЕМОГУ НАЙТИ ПОМОГИТЕ!!!двигатель без турбо

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Давно на КАЗАХСТАНЕ работал-сейчас заканчиваю ремонт,подсоединяю топливные шланги к аппаратуре.Для чего на топливном баке резьба под штуцер вверху вварена- с САЗД слив был?Или обратку сделать в него с топливного тонкой очистки(может полый болт с маленьким отверстием сделать)?Или обратку с клапана насоса пустить сразу в бак?Или вообще обратки не делать- как лучше?

МУЖИКИ НУЖНО ВИДЕО КАК ПОЙМАТЬ ЗАЖИГАНИЕ НА ДВИГАТЕЛЕ А41,НЕМОГУ НАЙТИ ПОМОГИТЕ!!!двигатель без турбо

Гарик,я недавно двигатель делал и удивился что маховик на направляющие шпильки ставится в любом случае,т.е шпильки стоят соосно и отверстие под указатель может попасть как на 1 и 4 цилиндр,так на 2 и 3 .Не в этом ли причина?Тогда снять клапанную крышку.Крутим вал походу.Посмотреть выпускной закрылся,впускной открылся-закрылся,еще чуть провернуть-попала шпилька в лунку.Маркером на шкиве тормозка прочертить риску на уровне грани гайки м 10(той на которую крепится щиток,щиток снять)вторую риску на шкиве прочертить на расстоянии 50 мм против хода.Провернуть коленвал на эти 50 мм назад теперь вторая риска получилась на том же месте где и первая была. Это примерно 27-30 градусов опережения. Снимаем лючек спереди где стоит розетка тнвд.Отворачиваем два болта м10 на розетке.Откручиваем накидную гайку трубки на форсунку того цилиндра который попал в лунку.Прокачать топливную,"газ в пол".Крутим вал насоса по ходу пока топливо не пошло.Чутьвал назад,сдуваем топливо и чуть по чуть пока не появилось .Это и есть момент .Поставить один болт, изначально положив зеркалъце в зону видимости.Дальше болт с рамкой в противоположное отверстие,ставим рамку затягиваем розетку,заводим и контролируем.Не нравится- розетку на одно отверстие в ту или другую сторону

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Андрей просто Андрей пишет:

Давно на КАЗАХСТАНЕ работал-сейчас заканчиваю ремонт,подсоединяю топливные шланги к аппаратуре.Для чего на топливном баке резьба под штуцер вверху вварена- с САЗД слив был?Или обратку сделать в него с топливного тонкой очистки(может полый болт с маленьким отверстием сделать)?Или обратку с клапана насоса пустить сразу в бак?Или вообще обратки не делать- как лучше?

Там скорее всего мерная трубка наверно была? Я на своём пустил всю обратку в бак,бывало шарик западал( в штуцере который на фильтре) и начинались проблемы,.по-заводскому там же с тнвд опять на подкач.помпочку,а с форсунок и фильтра в бак.. короче я переделал всё бежит в бак.

: г. Белгород
03.08.2012 - 11:39
: 84
БЕЛГОРОД31 пишет:

Bloody71rus пишет:

globus86 пишет:

Bloody71rus пишет:

globus86 пишет:

Парни, кто подскажет, кардан нового образца под А-41 с ХУМ или РР какой длины? Без тормозка и фланца. Сам кардан.

[развернуть]

[развернуть]

Смогу сказать точно в воскресение. Я себе только купил и собирался ставить.

[развернуть]

Буду благодарен.

как и обещал) размер + - миллиметры.


Купил спецом чтоб поставить в место обычного вала, разница после заводки и езды очень сильная, с карданом в сто раз лучше!!!

Здравствуйте. Нужен совет. Приобрел по случаю новый карданный вал, предположительно КС 6Б. В сравнении с карданом ДТ 75, он длиннее на 2.5 см. (оба кардана в полностью в сложенном виде). Подскажите хватит ли ему места для монтажа вместо родного ДТшечного (его длинна в сложенном виде 35 см). У меня реверса пока нет, померить негде.

Вот так вот получилось...

Вложение
krestov1.jpg
krestov2.jpg
20.01.2019 - 14:17
: 79

всем привет..возникли сомнения по ходовой части дт 75..летом перебирал ходовую..были заменены втулки кривошипа ленивцев.подшипники....поддерживающие ролики подшипники.бондажи...втулки осей качения кареток.заменены несколко опорных катков..пошипники подлегулированы....НО не стал заморачивать с осями балансиров кареток..люфт в них есть...что скажите ..будит ли это влиять на слетание гусеницы?

: г.Бийск Алтайский край
16.06.2011 - 19:40
: 127
Dmitrij E пишет:

что скажите ..будит ли это влиять на слетание гусеницы?

На "слетание" гусеницы в первую очередь, влияет состояние самой гусеницы. Я бы сопоставил это как 90к10. Ну ещё не маловажное значение имеет опыт управления аппаратом и условия его эксплуатации.
Что касается оси балансира, то замена её гораздо важнее, скажем, чем замена подшипников поддерживающих катков. Без катка можно без проблем вернутся до дома. Если сломается ось балансира, то много не навоюешь.

20.01.2019 - 14:17
: 79
sibirayk1 пишет:

Dmitrij E пишет:

что скажите ..будит ли это влиять на слетание гусеницы?

На "слетание" гусеницы в первую очередь, влияет состояние самой гусеницы. Я бы сопоставил это как 90к10. Ну ещё не маловажное значение имеет опыт управления аппаратом и условия его эксплуатации.

Что касается оси балансира, то замена её гораздо важнее, скажем, чем замена подшипников поддерживающих катков. Без катка можно без проблем вернутся до дома. Если сломается ось балансира, то много не навоюешь.

а ширина ленивца много значит?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
Dmitrij E пишет:

sibirayk1 пишет:

Dmitrij E пишет:

что скажите ..будит ли это влиять на слетание гусеницы?

На "слетание" гусеницы в первую очередь, влияет состояние самой гусеницы. Я бы сопоставил это как 90к10. Ну ещё не маловажное значение имеет опыт управления аппаратом и условия его эксплуатации.


Что касается оси балансира, то замена её гораздо важнее, скажем, чем замена подшипников поддерживающих катков. Без катка можно без проблем вернутся до дома. Если сломается ось балансира, то много не навоюешь.

а ширина ленивца много значит?

Самое основное износ гусениц.Остальное мелочи,..Но чутка роли играют.

20.01.2019 - 14:17
: 79
Алекс 37 пишет:

Dmitrij E пишет:

sibirayk1 пишет:

Dmitrij E пишет:

что скажите ..будит ли это влиять на слетание гусеницы?

[развернуть]

На "слетание" гусеницы в первую очередь, влияет состояние самой гусеницы. Я бы сопоставил это как 90к10. Ну ещё не маловажное значение имеет опыт управления аппаратом и условия его эксплуатации.



Что касается оси балансира, то замена её гораздо важнее, скажем, чем замена подшипников поддерживающих катков. Без катка можно без проблем вернутся до дома. Если сломается ось балансира, то много не навоюешь.

а ширина ленивца много значит?

Самое основное износ гусениц.Остальное мелочи,..Но чутка роли играют.

на мой взгляд гусеница изношена..стояло по 39 траков с каждой стороны..перебрал выкинул сильно изношеные пальцы..собрал гусеницу..по схеме чередую траки плохой .хороший...получилось что на одной стороне 40 траков поставил и натяжку сделал..только стоит овчинка выделки или нет непредставляю....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
Dmitrij E пишет:

Алекс 37 пишет:

Dmitrij E пишет:

sibirayk1 пишет:

Dmitrij E пишет:

что скажите ..будит ли это влиять на слетание гусеницы?

[развернуть]

[развернуть]

На "слетание" гусеницы в первую очередь, влияет состояние самой гусеницы. Я бы сопоставил это как 90к10. Ну ещё не маловажное значение имеет опыт управления аппаратом и условия его эксплуатации.




Что касается оси балансира, то замена её гораздо важнее, скажем, чем замена подшипников поддерживающих катков. Без катка можно без проблем вернутся до дома. Если сломается ось балансира, то много не навоюешь.

[развернуть]

а ширина ленивца много значит?

Самое основное износ гусениц.Остальное мелочи,..Но чутка роли играют.

на мой взгляд гусеница изношена..стояло по 39 траков с каждой стороны..перебрал выкинул сильно изношеные пальцы..собрал гусеницу..по схеме чередую траки плохой .хороший...получилось что на одной стороне 40 траков поставил и натяжку сделал..только стоит овчинка выделки или нет непредставляю....

Походят.Делать чё будешь на нём?

20.01.2019 - 14:17
: 79

Походят.Делать чё будешь на нём?

в лес готовлю

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22579
Dmitrij E пишет:

Походят.Делать чё будешь на нём?

в лес готовлю

По снегу нормально..Пеньки высокие не оставлять,через хлысты не переезжать,в общем поаккуратней...

20.01.2019 - 14:17
: 79
Алекс 37 пишет:

Dmitrij E пишет:

Походят.Делать чё будешь на нём?

в лес готовлю

По снегу нормально..Пеньки высокие не оставлять,через хлысты не переезжать,в общем поаккуратней...

если временно походит..то норм..в процессе заменим башмаки....а вот еще вопрос сомнительный( когда перебирал бортовые при установке были выточены болты бугелей из шестиграника ..затянулось вроди норм...но тут на фермере читал что это ненадолго