Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Nik Saratov пишет:

Подскажите чем можно промыть блок двигателя от солярки? Кто то в свою бытность как ОЖ использовал дизтопливо.

По этой причине сейчас буду разбирать радиатор. Резинки разлезлись на верхней ванночке. Радиатор попробую после разбора промыть. Прокладку (резиновая) на радиатор сухую ставить или через герметик? Как лучше?

Теоретически в блоке соляру уж наверное вымыло водой...Может бензином промыть или фери каким нибудь....А прокладку на бачки радиаторные лучше ставить сухую.Если намажете-при затяжке болтов её будет легко выдавливать....

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Теоретически в блоке соляру уж наверное вымыло водой...Может бензином промыть или фери каким нибудь....А прокладку на бачки радиаторные лучше ставить сухую.Если намажете-при затяжке болтов её будет легко выдавливать....

Спасибо за ответ! Но хрен два вымыло. И горячей водой проливал раза два. А так на тосоле езжу. Из-за соляры термостат полетел иномарочный, там окантовка резиновая и естественно разбухла и его переклинело.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577

Может дело в тосоле сомнительного качества....

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166

народ вопрос на засыпку. На сколько нужен гидроусилитель сцепления? (ДТ-75) просто у меня валом крышку раскололо,другую найти не могу(( вот и думаю мож снять его вообще?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Bloody71rus пишет:

народ вопрос на засыпку. На сколько нужен гидроусилитель сцепления? (ДТ-75) просто у меня валом крышку раскололо,другую найти не могу(( вот и думаю мож снять его вообще?

Есть кто и без него ездит....Но выжимать-то тяжело.... dntknw

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Разобрал радиатор, прокладки в хлам. Как почистить соты радиатора? Забиты, но не сильно. Накипи нет, просто мусор. С чего шомпол сделать?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ламич пишет:

Andrei-fermer пишет:

У нас ДТ-75 с реверс-редуктором. Рычаг вперед - движемся вперед, рычаг назад - движемся назад. На днях интересное дело произошло - работал отвалом на довольно крутом спуске, приходилось тормозить, чтобы остановиться и не скатиться. В одно из переключений (уже и не помню в каком порядке были мои действия), но направления работы реверс-редуктора поменялось - теперь чтобы ехать назад, нужно рычаг переключить вперед, а чтобы вперед, нужно переключить назад. Никаких стуков, скрежетов и т.п. не было. Что случилось, как исправить? Спасибо большое!

Сними рычаг разгони ползуны и всё, валик переключения заменить или наварить.

Спасибо большое за совет!

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Nik Saratov пишет:

Разобрал радиатор, прокладки в хлам. Как почистить соты радиатора? Забиты, но не сильно. Накипи нет, просто мусор. С чего шомпол сделать?

Я брал ленту с заводящегося механизма ( с часов каких-то )

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Nik Saratov пишет:

Разобрал радиатор, прокладки в хлам. Как почистить соты радиатора? Забиты, но не сильно. Накипи нет, просто мусор. С чего шомпол сделать?

Я продувал компрессором,вылетает всё.Ну две-три трубки пришлось почистить.Вариантов для шомпола много.Пружина со стартера бензопилы дружба,щупы с ЗИЛа,МАЗа.....Кто же знает,что у Вас под рукой есть.....

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Кто же знает,что у Вас под рукой есть.....

Ничего!!! laugh Попробую компрессором, потом водой под давлением.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 450
Алекс 37 пишет:

,щупы с ЗИЛа

Щуп с ЗиЛа не пробивает . Очень тонкий и гнется . Я подбирал и резал полоску (толщина и ширина ) чтобы проходила в трубку . Только так удалось почистить .

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159
Bloody71rus пишет:

народ вопрос на засыпку. На сколько нужен гидроусилитель сцепления? (ДТ-75) просто у меня валом крышку раскололо,другую найти не могу(( вот и думаю мож снять его вообще?

В наших краях гидропривод сцепления не встречал ни разу. Все дтшки что видел а их штук 15 точно видел без гидропривода.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Стармех 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

,щупы с ЗИЛа

Щуп с ЗиЛа не пробивает . Очень тонкий и гнется . Я подбирал и резал полоску (толщина и ширина ) чтобы проходила в трубку . Только так удалось почистить .

Возможно и такое...Только в таком случае можно и переусердствовать,щуп или полоска могут наружу вылезти...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Бахтияр Приаралье пишет:

Bloody71rus пишет:

народ вопрос на засыпку. На сколько нужен гидроусилитель сцепления? (ДТ-75) просто у меня валом крышку раскололо,другую найти не могу(( вот и думаю мож снять его вообще?

В наших краях гидропривод сцепления не встречал ни разу. Все дтшки что видел а их штук 15 точно видел без гидропривода.

Есть старые ДТешки и без гидропривода.Но там есть сервомеханизм.Кстати очень хорошая штука.Никаких лишних деталей и выжимается так же легко,если правильно отрегулировать. good

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Nik Saratov, я тут похлеще в передрягу попал. Повело головку, как выяснилось в последствии. Фриз гнало в картер. Нашли в деревне головку, валяющуюся в кустах лет так 8. Всю отпидорили. Но как оказалось только визуально. Все поставили завели, поехали проверить и тут как погнало тосол выбрасывать изо всех щелей что только можно. Как оказалось, мышки где то под клапанами в головке гнездо свили из целофана, листьев и прочего мусора. Заметить это было невозможно, либо плохо смотрели, в итоге все это говно осело сверху на сотах в радиаторае и тосолу не пройти было. В итоге снимали верхнюю крышку, все что можно убрали, а соты чистили проволкой стальной. Брали ее от тросика подсоса ваз 2108. Стоит 50 чтоль рублей. Она идеально подходит для чистки сот в нашем радиаторе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577

Была у меня тоже похожая ситуация....Только не головка,а двигатель целиком поставил.А он до этого стоял лет 10 может...Чего только не повылетало ....В основном косточки от терновника(зимой таскают грызут что-ли?)...Пришлось тоже изгаляться и снимать верхний бачёк на месте....

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Алекс 37, мы тоже снимали на месте, в плане не трогали радиатор, а прям на тракторе вскрыли верхний бачек, и обнаружили на месте сот свалку из листьев и измельченного целофана)))

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

После зимовки снимали верхний резиновый патрубок радиатора, надевали кусок капроновых колготок,патрубок ставили на место. Заливали воду,через день работы колготок снимали,в нём весь хлам собирался,радиатор чистый.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42
vik09 пишет:

После зимовки снимали верхний резиновый патрубок радиатора, надевали кусок капроновых колготок,патрубок ставили на место. Заливали воду,через день работы колготок снимали,в нём весь хлам собирался,радиатор чистый.

Зачем так изголятся, если зная что в системе мусор, можно снять верхний патрубок и завести. Заглушил, залил, завел выгнал. И так несколько раз.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Отмыл вчера, раскрутил полностью весь блок радиатора. Сегодня покраска, пока погода позволяет и нужно собирать.Болтов там хватает. И вообще такое впечетление, что трактор состоит из болтов и гаек. lol

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Есть старые ДТешки и без гидропривода.Но там есть сервомеханизм.Кстати очень хорошая штука.Никаких лишних деталей и выжимается так же легко,если правильно отрегулировать. good

[/quote]
Схему или фотку или ссылку подкинь брат. Наверняка можно самому сварганить сервопривод

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Бахтияр Приаралье пишет:

Есть старые ДТешки и без гидропривода.Но там есть сервомеханизм.Кстати очень хорошая штука.Никаких лишних деталей и выжимается так же легко,если правильно отрегулировать. [изображение]



Схему или фотку или ссылку подкинь брат. Наверняка можно самому сварганить сервопривод

[/quote]

Вот две разные схемы....

Вложение
1212.jpg
mehanizmupravlenijatraktoromdt-75bezuvelichiteljakrutjashhegomomentaukmris1.jpg
Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Добрий день . такой вопрос -нужен размер масляного щупа двигателя смд 17-22 от нижней части до колпачка ,и так же его делений мин и мах уровня. Кто может померять и написать сюда или вличку. нада сделать ,старий потерян щуп, а нового нету где купить. Пожалоста очень нада

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278
Andrei-fermer пишет:

У нас ДТ-75 с реверс-редуктором. Рычаг вперед - движемся вперед, рычаг назад - движемся назад. На днях интересное дело произошло - работал отвалом на довольно крутом спуске, приходилось тормозить, чтобы остановиться и не скатиться. В одно из переключений (уже и не помню в каком порядке были мои действия), но направления работы реверс-редуктора поменялось - теперь чтобы ехать назад, нужно рычаг переключить вперед, а чтобы вперед, нужно переключить назад. Никаких стуков, скрежетов и т.п. не было. Что случилось, как исправить? Спасибо большое!

наверное вы на самой коробке передач включили по запарился заднюю передачу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
alexei2140 пишет:

Andrei-fermer пишет:

У нас ДТ-75 с реверс-редуктором. Рычаг вперед - движемся вперед, рычаг назад - движемся назад. На днях интересное дело произошло - работал отвалом на довольно крутом спуске, приходилось тормозить, чтобы остановиться и не скатиться. В одно из переключений (уже и не помню в каком порядке были мои действия), но направления работы реверс-редуктора поменялось - теперь чтобы ехать назад, нужно рычаг переключить вперед, а чтобы вперед, нужно переключить назад. Никаких стуков, скрежетов и т.п. не было. Что случилось, как исправить? Спасибо большое!

наверное вы на самой коробке передач включили по запарился заднюю передачу.

Обычно если с завода трактор идёт с реверс-редуктором шестерня задней передачи в коробку не ставится.В крышке тоже конструктивно делается так,что заднюю не включить.....Ну и по вышеописанной ситуации.Такое вполне возможно при перескакивании рычага.Останется два положения-прямая передача(вперёд,не замедленная!)и назад.Всё легко ставится на место,только нужно снять рычаг(отвернуть 4 болта) и разогнать правильно ползуны..

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159
Алекс 37 пишет:

alexei2140 пишет:

Andrei-fermer пишет:

У нас ДТ-75 с реверс-редуктором. Рычаг вперед - движемся вперед, рычаг назад - движемся назад. На днях интересное дело произошло - работал отвалом на довольно крутом спуске, приходилось тормозить, чтобы остановиться и не скатиться. В одно из переключений (уже и не помню в каком порядке были мои действия), но направления работы реверс-редуктора поменялось - теперь чтобы ехать назад, нужно рычаг переключить вперед, а чтобы вперед, нужно переключить назад. Никаких стуков, скрежетов и т.п. не было. Что случилось, как исправить? Спасибо большое!

наверное вы на самой коробке передач включили по запарился заднюю передачу.

Обычно если с завода трактор идёт с реверс-редуктором шестерня задней передачи в коробку не ставится.В крышке тоже конструктивно делается так,что заднюю не включить.....Ну и по вышеописанной ситуации.Такое вполне возможно при перескакивании рычага.Останется два положения-прямая передача(вперёд,не замедленная!)и назад.Всё легко ставится на место,только нужно снять рычаг(отвернуть 4 болта) и разогнать правильно ползуны..

Поддерживаю. На моих дтшках задней передачи нету. На обоих реверс редуктора.
Алекс37 спасибки за схемы сервоприводов. Но это внедрять лень. Легче ногу подкачать чтоб выжимать сцепление. Я и мой подменщик более центнера весим главное чтоб сиденье надежно было чтоб упереться

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Отмыл, покрасил, собрал. Мутота. Но теперь надеюсь проблем не будет. Завтра в ночь блок соберу до конца. Сча капот готовлю к окраске. ТНВД новый отдал на ревизию. Форсунки запасные хочу тоже на ревизию отдать. Проблем снять потом не возникнут? Крышку клапанов снимать нужно?

Вложение
20181010224236.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Nik Saratov пишет:

Проблем снять потом не возникнут? Крышку клапанов снимать нужно?

А как иначе?Форсунки под крышкой....

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

А как иначе?Форсунки под крышкой....

Ключи нормальные? Изголяться нужно или нет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Nik Saratov пишет:

Алекс 37 пишет:

А как иначе?Форсунки под крышкой....

Ключи нормальные? Изголяться нужно или нет?

всё нормальное .....