Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Andrei-fermer пишет:
Сейчас читаю про регулировку лент - никак не могу понять про эти "проточки", "плоскости"... Хорошего рисунка нет, а на "натуре" не могу найти.

Андрей добрый день. Риска (проточка) на штоке, который торчит из середины пружины. Наши трактора не новые, поэтому ее еле видно. Риска где то миллиметра четыре от верха штока. Пружину отпускаете, шток вылазиет из пружины, затягиваете он уходит внутрь.С установкой лент вообще проблем не было (без разъединения). Конечно фрикционную проще ставить при отсутствии тормозного барабана. Это у меня первый раз было. При вторичной разборке с левой стороны фрикционная лента прекрасно затаскивается (без нижней оттяжной пружины, я на них подрезал скобы и устанавливал, через нижний лючок), а вот с правой стороны фрикционную ленту можно затянуть только через тормозной барабан, а потом сдвинуть на планетарный барабан. Касательно регулировки лент (с учетом износа нашей рычажной системы) вначале натягиваем пружину по риске, далее проверяем свободный ход и регулируем его тягой. На рычаги в кабине я уже внимание не обращаю а регулирую по наличию свободного хода на рычаге относительно коромысла около пружины фрикционной. Наличие хода в 1-2 мм на этом коромысле дает где то 4-5 см ход на рычаге в кабине. В дальнейшем учитывайте что затяжка пружины ведет к уменьшению свободного хода, а отпускание к увеличению (не уверен, может быть наоборот). Но свободный ход должен быть всегда. Его всегда можно подрегулировать незначительным поворотом гайки натяжки фрикционной пружины до определенной меры.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Nik Saratov пишет:

В дальнейшем учитывайте что затяжка пружины ведет к уменьшению свободного хода, а отпускание к увеличению (не уверен, может быть наоборот).

Затяжка ленты ведет к увеличению свободного хода.Как он пропал-так нужно сразу подтягивать ленту,иначе получается как будто вы слегка её выжали-отсюда пробуксовка.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:

на фланце солнечной шестерни у меня был только один штифт

Второй штифт поставили?

Матерый МеХаН пишет:

На одном конце пружины ленты планетарки есть шток диаметром около 8мм, на нём кольцевая проточка

Вложение
p05-02-131823.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Иvан пишет:

Второй штифт поставили?

Нет, собрал без него. А сегодня в выгребенных из правого отсека двух килограммах земли с маслом laugh нашел этот штифт - отложил в сторону, может без него обойдусь? Уж очень снова разбирать не хочется... Вроде 6 крепежных болтов затянул хорошо и загнул уголки пластин. Ну если скажите, что без штифта нельзя, то разберу, но времени жалко, конечно...
Спасибо за фото - нашел у себя эту проточку, еле ее видно, как и сказал fermer5. Выставил ее по обрезу фланца. Я так понимаю, что это и есть вся регулировка планетарных фрикционов (не считая свободный ход). А с тормозными лентами нужно сделать так, чтобы ленты были отпущены при отпущенных педалях и зажимались при нажатых, ну и при этом чтобы свободный ход остался.
У меня, кстати, рычаги управления стоят не ровно рядом - один фактически упирается в правую тормозную педаль, когда отпущен, а правый упирается в панель приборов. Видно какого-то крайнего переднего стопора у него нет. Тягу укротить уже не могу - концы уперлись в друг-друга на соединении. Если только где-то разрезать, укоротить и сварить обратно.
Спасибо всем за помощь!
Хочу еще без установки гусениц и ведущих звездочек завести мотор и проверить как работает управление, нет ли течи масла из отремонтированной бортовой и солнечной шестерни. Как думаете, есть в этом смысл?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Andrei-fermer пишет:

А с тормозными лентами нужно сделать так, чтобы ленты были отпущены при отпущенных педалях и зажимались при нажатых, ну и при этом чтобы свободный ход остался.
У меня, кстати, рычаги управления стоят не ровно рядом - один фактически упирается в правую тормозную педаль, когда отпущен, а правый упирается в панель приборов. Видно какого-то крайнего переднего стопора у него нет.

Правую тормозную педаль отрегулируйте на второй зуб защелки планки стояночного тормоза, левую примерно на ход правой. В дальнейшем при работе подтяжка на уверенный разворот. Я после установки новых лент раза тормозные подтягивал по этому принципу. Внизу за рычагами управления должна стоять планка с регулировочными болтами, в головки которых упираются рычаги. Вот этими болтами регулируется оттяжка рычагов от панели приборов. Если нужна фотка могу сбросить завтра сделпать. А можно фотку штифта, чтобы мне было понятно в каком виде их точить.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Он длиной 30.14 мм, диаметр - 14.05 мм

Вложение
dsc0328.jpg
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:

Нет, собрал без него. А сегодня в выгребенных из правого отсека двух килограммах земли с маслом

Посматривайте что-бы не отпукался барабан. Сливные отверстия прочистили? Я в нижних лючках пробивал отверстия сливные, бородком изнутри лючка.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Иvан пишет:

Посматривайте что-бы не отпукался барабан. Сливные отверстия прочистили? Я в нижних лючках пробивал отверстия сливные, бородком изнутри лючка.

Нижних крышек, где должны быть оттягивающие пружинки, просто нет, вот туда вся грязь и падает, оттуда же и набирается laugh . Думаю, может сделать эти лючки самому? Из какой-нибудь полосы металлической. Или не стоит заморачиваться?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Andrei-fermer пишет:

У меня, кстати, рычаги управления стоят не ровно рядом - один фактически упирается в правую тормозную педаль, когда отпущен, а правый упирается в панель приборов. Видно какого-то крайнего переднего стопора у него нет

Педаль правая на второй защелке стояночной планки, упоры внизу рычагов

Вложение
20160214070915.jpeg
20160214070734.jpeg
20160214071011.jpeg
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:
Иvан пишет:

Посматривайте что-бы не отпукался барабан. Сливные отверстия прочистили? Я в нижних лючках пробивал отверстия сливные, бородком изнутри лючка.

Нижних крышек, где должны быть оттягивающие пружинки, просто нет, вот туда вся грязь и падает, оттуда же и набирается laugh . Думаю, может сделать эти лючки самому? Из какой-нибудь полосы металлической. Или не стоит заморачиваться?

Пружины на фракционе должны стоять, при выжимании рычага помогают ослабить ленту.

Вложение
img0021a.jpg
18.01.2016 - 20:27
: 81
Эмиль Мухаррамов пишет:

всем привет такой вопрос у меня на тракторе дт 75 с мотором СМД 22 турбированный сильный расход масла и большое как мне кажется давление(6 на холодную 5,5 на горячую расход масла такой с 8:00 до 14:00 6,5 литров масла бороную на 3,4 передачах немогу понять в чём причина такого сильного расхода масла)

Привет Эмиль.У меня на дт - 75 тоже такой движок,скажу очень им доволен.У нас а-41 не котируется,обычно дымят как паровозы ,рвет и них шпильки на задней балке и тд. и тп.Теперь по поводу аппетита к маслу.Обычно есть несколько причин :первая-это потеря по дороге,вторая-это убитая поршневая и третья-это турбина.Если С 1 у Вас все нормально тогда проверьте турбину,я проверял так:отсоединял воздуховод от турбины заводил дв.пару минут работы на холостых обор. и тогда давал почти полный газ, держал около минуты-двух,в это время прикладывал к руке лист белой бумаги и держал руку на струю воздуха,если турбина пропускает масло то оно будет на листе.Но турбина может пропускать и в сторону выхлопа,как здесь проверить я не в курсе.Но судя по аппетиту тоже возможно также,только если держать руку с бумагой напротив выхлопной трубы.Право я не знаю есть ли на вашем тракторе глушитель после турбины,я к примеру его не ставил.Если есть глуш.то надо где то перед ним проверять.Если и здесь все нормально ,тогда остаётся гильзо-поршневая группа.Вот это мои соображения по этой проблеме,может кто то ещё из форумчан подключится и чё то дельное выдаст на гора.Если обнаружите причину то отпишитесь если не сложно.Насчёт давления в магистрали, с левой стороны на блоке есть клапан посмотрите может кто до вас подлаживал или гровер или шайбу для увеличения давления,если имеется удалите. Удачи Вам....

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

может сделать эти лючки самому

Возьмите лючки с лент что на мосту сзади да срубите П-образку вот и всё.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ламич пишет:
Andrei-fermer пишет:

может сделать эти лючки самому

Возьмите лючки с лент что на мосту сзади да срубите П-образку вот и всё.

А чем тогда прикрыть отверстия с регулировочными болтами? Или Вы имели в виду купить такие лючки и использовать в качестве лючков фрикционных лент?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:
ламич пишет:
Andrei-fermer пишет:

может сделать эти лючки самому

Возьмите лючки с лент что на мосту сзади да срубите П-образку вот и всё.

А чем тогда прикрыть отверстия с регулировочными болтами? Или Вы имели в виду купить такие лючки и использовать в качестве лючков фрикционных лент?

Да если нет ничего,вырежьте из любого листа...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сегодня попробовал работу рычагов и тормозов без гусениц с заведенным мотором. Начальная регулировка по науке: планетарные ленты по проточкам, а тормоза - по второму зубу на стояночном тормозе. Левая сторона, где старые ленты, работает замечательно. При выжимании тормоза и оттягивании рычага ступица останавливается и никакого дыма нет. А вот правый, где менял ленты, при таком варианте дымит. Я понимаю, что это планетарные ленты не полностью отпускаются. Я подкручиваю регулировочный болт до такой степени, чтобы выбирался свободный ход в вилке, которая соединяется с рычагом в кабине, но при этом у меня шток с проточкой получается на 1 см больше выходит, чем нужно. Но все равно лента дымит. Я, скорее всего, неправильно делаю - нужно выставить все по проточкам, а свободный ход в вилке выбрать удлинением тяг, которые из кабины идут. Завтра попробую... Ну может еще лючки с пружинами поставлю на планетарные ленты.
А так почти все готово, даже стойки для сельхознавески (те, которые к болтам заднего ролика крепятся) поставил.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алекс 37 пишет:

Да если нет ничего,вырежьте из любого листа...

Нужно еще как-то пружинки прикрепить...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Я подкручиваю регулировочный болт до такой степени, чтобы выбирался свободный ход в вилке, которая соединяется с рычагом в кабине, но при этом у меня шток с проточкой получается на 1 см больше выходит, чем нужно. Но все равно лента дымит. Я, скорее всего, неправильно делаю - нужно выставить все по проточкам, а свободный ход в вилке выбрать удлинением тяг, которые из кабины идут.

При любой регулировке ,если свободный ход на рычаге будет в норме лента при выжиме рычага будет растормаживаться одинаково. Проще: как не натягивай-ослабляй пружину на входной двери в доме- открываться и закрываться она будет одинаково,но с разным усилием.Просто у Вас лента плохо отходит от барабана,вероятно плоховато отрихтована по барабану..Может притрется со временем..

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Andrei-fermer пишет:
Я подкручиваю регулировочный болт до такой степени, чтобы выбирался свободный ход в вилке, которая соединяется с рычагом в кабине, но при этом у меня шток с проточкой получается на 1 см больше выходит, чем нужно. Но все равно лента дымит. Я, скорее всего, неправильно делаю - нужно выставить все по проточкам, а свободный ход в вилке выбрать удлинением тяг, которые из кабины идут.

Андрей если есть помощник, то при заглушенном тракторе пускай помощник выжмет рычаг управления, а Вы монтажкой пошевелите фрикционную ленту. Я делал эти операции когда у меня верхние защитные кожуха не стояли (через которые в трактор заходят тяги. У меня такая же хрень была с одной стороны. Одна нормально отжималась вторая плохо. Первая причина была, в угле направления шпильки, на которую накручивалась гайка. Эта шпилька клинила во втулке (из-за неправильной рихтовке конца ленты). Вторая в пружине, которая оттягивает ленту. Пружины заменил по совету с форума на короткие с тормозов жигулей классики. Пружина плюс скоба с электрода примерно 4 см). Третье сделайте минимальный свободный ход не по рычагам управления, а по внутренней вилке которая расположена к центру моста от регулировочного штока на фотке, которую Вам сбрасывали. Я Брал ее двумя пальцами и шевелил. Ход делал 1-2 мм. Конечно еще бы нижнею оттяжную пружину для полного счастья. Для пробы если есть, немножко нужно подрезать скобу пружины и просто зацепить ее ускогубцами за скобу ленты через нижний лючок. Натяните и через кольцо вставьте гвоздь. И как времянку попробуйте. Даст она эффект или нет. Ну последнее это рихтовка ленты. Может быть была нарушена при установке?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Nik Saratov пишет:

Андрей если есть помощник, то при заглушенном тракторе пускай помощник выжмет рычаг управления,

Ну Вы чё мужики?....Такую операцию с помощником? Я в шоке! Проволока,монтировка,ключ гаечный,палка деревянная...Ещё помощники нужны....??Но советы выше дельные...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Все советы распечатал - завтра на тракторе все проверю! Спасибо!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Еще во время своих сегодняшних запусков и тестов заметил, что при выжиме правого рычага и тормоза из моста раздается гудящий звук, в левой стороне немного есть, но потише. Может быть это из-за новой солнечной шестерни - прирабатывается?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Еще во время своих сегодняшних запусков и тестов заметил, что при выжиме правого рычага и тормоза из моста раздается гудящий звук, в левой стороне немного есть, но потише. Может быть это из-за новой солнечной шестерни - прирабатывается?

Ну тишины как в иномарке Вы вряд ли добъетесь...Трактор есть трактор...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алекс 37 пишет:

Ну тишины как в иномарке Вы вряд ли добъетесь...Трактор есть трактор...

Я это понимаю, я просто замечаю разницу между левой и правой стороной. В правой заменил солнечную шестерню и полуось - эта сторона и шумит (или гудит, трудно описать). Вот я и думаю, может что-то не так собрал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:
Алекс 37 пишет:

Ну тишины как в иномарке Вы вряд ли добъетесь...Трактор есть трактор...

Я это понимаю, я просто замечаю разницу между левой и правой стороной. В правой заменил солнечную шестерню и полуось - эта сторона и шумит (или гудит, трудно описать). Вот я и думаю, может что-то не так собрал.

Ну то,что не так что-то собрал,это маловероятно.Если бы не так,что-то сломало бы,или не работало совсем..

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Ну Вы чё мужики?....Такую операцию с помощником? Я в шоке! Проволока,монтировка,ключ гаечный,палка деревянная...Ещё помощники нужны....??

Так вопрос не проволоке и монтировке. Когда кто то отжимает отпускает несколько раз рычаг, а второй смотрит, то очень хорошо видно визуально причину и чем она вызвана.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Nik Saratov пишет:

Вторая в пружине, которая оттягивает ленту. Пружины заменил по совету с форума на короткие с тормозов жигулей классики. Пружина плюс скоба с электрода примерно 4 см).

Николай, ездил сегодня в магазин и купил пружины от тормозов жигулевской классики. Вот такие?
Правильно я купил? Они очень жесткие. Не помещает это затяжке фрикционной ленты?
Там в комплекте были длинные и короткие, я поставил длинную. Но крючок из электрода получился около 3-х см - иначе висела, не натягивалась.

Вложение
dsc0329.jpg
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

купил пружины

А чем вас родные не устраивают?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Andrei-fermer пишет:

Там в комплекте были длинные и короткие, я поставил длинную. Но крючок из электрода получился около 3-х см - иначе висела, не натягивалась.

Да. Я тоже покупал длинные и короткие. Какие то из них помягче (наверно длинные). Также удлинял электродом. Результат какой?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
ламич пишет:

А чем вас родные не устраивают?

Не помню какой пост на форуме :

Если кого-то заинтересует.Последнее время мой бульдозер стал брыкаться-при повороте в одну сторону движок шел в нагрузку и потом резко поворачивал. Свободный ход фрикционов изменялся при изменении движения вперед- назад.Я разобрал отсек и задумался- 100% фрикционная лента,а что с ней?Меня осенило- при вращении фрикционного барабана в направлении регулировочных гаек лента увлекается барабаном и не происходит полного оттормаживания барабана- из-за этого и движок в нагрузку.При сильном нажатии на тормозную педаль происходит торможение и фрикцион разблокируется,а поскольку усилие на тормозном серьезное происходит резкий поворот.Причина- слабая возвратная пружина- внутренняя из тех двух что крепятся к тормозным лентам и кронштейну большой пружины фрикциона.Купил в магазине тормозную пружину жиги 01-07,нарастил ее электордом 4мм в длинну примерно 40мм.Поехал работать- повороты как только с завода

Я установил и от работы фрикционов получаю удовольствие. Ранее (до разбора и ремонта) повороты были (судя по состоянию) только за счет тормозных лент

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ламич пишет:
Andrei-fermer пишет:

купил пружины

А чем вас родные не устраивают?

В инструкции написано, что оттяжная пружина на планетарной ленте должна быть сильнее, чем на тормозной. Возможно я недостаточно отрихтовал ленту на барабане (а как ее сейчас отрихтовать - это нужно опять разобрать четверть трактора?) Вот я подумал, что более мощная оттяжная пружина лучше оттянет ленту. Сегодня проверил в работе - лента уже не горит, но греется все равно, значит где-то подтирает.
Разрезал и укоротил на 3 см тягу правого рычага - иначе не мог совместить проточку и чтобы свободный ход был небольшой.
Пружинку внизу поставил и просто натянул отверткой, но особой разницы не заметил. Кстати, ни у кого нет фото этого лючка, к которому пружина крепится? Это чтобы не изобретать велосипед - сделаю как у оригинала.