Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сегодня "победили" все болты, которыми крепится кронштейн задней навески к раме. Это ужас - два дня на это потрачено. Приваривали полуавтоматом к шляпкам болтов которые под ключ 27, болты под ключ 30 прочностью 10.8, потом крутили мощным ключом типа балонного. Болты откручивали вдвоем с воротком, удлиненным трубой 1 метр. Один болт обломился почти под самый корень - в нем просверлили отверстие 10 мм в три приема, потом прошел сваркой внутри этого отверстия и к торчащему обломку приварил болт на 30 - вот тогда он открутился. Поэтому такую методу могу всем посоветовать, как работающую. На этом форуме я и почерпнул информацию о таком варианте. Таким же образом открутили огрызки, которые остались от болтов, которыми крепилась предохранительная планка. Саму планку начал делать из уголка.

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:

Сегодня "победили" все болты, которыми крепится кронштейн задней навески к раме. Это ужас - два дня на это потрачено. Приваривали полуавтоматом к шляпкам болтов которые под ключ 27, болты под ключ 30 прочностью 10.8, потом крутили мощным ключом типа балонного. Болты откручивали вдвоем с воротком, удлиненным трубой 1 метр. Один болт обломился почти под самый корень - в нем просверлили отверстие 10 мм в три приема, потом прошел сваркой внутри этого отверстия и к торчащему обломку приварил болт на 30 - вот тогда он открутился. Поэтому такую методу могу всем посоветовать, как работающую. На этом форуме я и почерпнул информацию о таком варианте. Таким же образом открутили огрызки, которые остались от болтов, которыми крепилась предохранительная планка. Саму планку начал делать из уголка.

Добрый вечер Андрей .Вы все еще воюете с ржавыми болтами. Опыт приходит со временем,но все не выучиш и поэтому существование различных форумов дело полезное.Андрей, об какой предохранительной планке Вы пишете что то я не могу понять?Сфоткайте пожалуйста если не трудно.Заранее благодарен.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
fermer5 пишет:

об какой предохранительной планке Вы пишете что то я не могу понять?Сфоткайте пожалуйста если не трудно.Заранее благодарен.

Мы это хозяйство называем полозок.На бортовой наверху приворачивается двумя болтами длинными(вместе с бортовой).Нужен чтобы гусянка не стучала по корпусу бортовой,особенно когда слабо натянута.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fermer5 пишет:

Андрей, об какой предохранительной планке Вы пишете что то я не могу понять?Сфоткайте пожалуйста если не трудно.Заранее благодарен.

Она правильно называется "накладка предохранительная" - для защиты конечной передачи от гусеницы. У нас на левой стороне, которую мы ремонтируем, как раз она отсутствовала и болты были сорваны. Сегодня выкрутили болты и начал делать эту накладку из уголка, в магазинах нигде ее не нашел. Разборок каких-то в нашем районе я не знаю, поэтому снять неоткуда. Я думаю, что если я по уголку пройду немного сваркой полуавтомата (для упрочнения простой стали уголка), то как защита он поработает.
Завтра с утра будем ставить левую бортовую на место, но уже хочется и правую перебрать. Еще сегодня жена с дочкой должны из Москвы привезти мощные головки и воротки для заржавевших болтов - тогда намного веселее будет. Да и один наш хороший товарищ-бульдозерист завтра обещал принести какой-то волшебный ключ из комплекта Т-150, которым, как он выразился, нет болтов, которые он не открутил бы. Вот и попробуем.

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:
fermer5 пишет:

Андрей, об какой предохранительной планке Вы пишете что то я не могу понять?Сфоткайте пожалуйста если не трудно.Заранее благодарен.

Она правильно называется "накладка предохранительная" - для защиты конечной передачи от гусеницы. У нас на левой стороне, которую мы ремонтируем, как раз она отсутствовала и болты были сорваны. Сегодня выкрутили болты и начал делать эту накладку из уголка, в магазинах нигде ее не нашел. Разборок каких-то в нашем районе я не знаю, поэтому снять неоткуда. Я думаю, что если я по уголку пройду немного сваркой полуавтомата (для упрочнения простой стали уголка), то как защита он поработает.
Завтра с утра будем ставить левую бортовую на место, но уже хочется и правую перебрать. Еще сегодня жена с дочкой должны из Москвы привезти мощные головки и воротки для заржавевших болтов - тогда намного веселее будет. Да и один наш хороший товарищ-бульдозерист завтра обещал принести какой-то волшебный ключ из комплекта Т-150, которым, как он выразился, нет болтов, которые он не открутил бы. Вот и попробуем.

Все Андрей,я понял о чем речь.У меня была такая проблема,сильно стертая была, мы на нее говорим(пятка).Я сверху накладывал кусок полосы и обваривал по бокам, только края загните вниз,чтобы при движ.вперед или назад ее не цепляла гусеница.Так что ,Вы тоже можете добавить сверху на уголок кусок шины,чтоб было побольше пищи для гусянки.Это дело стирается интенсивно,когда гусеница слабо натянута.Добро,удачи Вам с сыном на вашем поприще!!!

18.01.2016 - 20:27
: 81
region T пишет:

[изображение]

Здравствуйте регион Т,увидел Ваш аппарат и заинтересовался этой идеей. Опишите пожалуйста подробнее если не трудно, какие преимущества колесного хода перед гусеничным,в частности в пахоте,потому что я своим только в пахоте работаю?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fermer5 пишет:

Добро,удачи Вам с сыном на вашем поприще!!!

Удача нам как раз не помешает, как и всем остальным! Сегодня поставили на место бортовую, потом решили подтянуть подшипники ленивца, но даже при предельной затяжке гайки люфт был примерно 5-6 мм. Разобрали, нужно менять подшипники (может тогда уже и вкладышами в раме заняться, сняв поддон двигателя?) В этот момент замечаем, что передний левый поддерживающий ролик банально не вращается. Вскрытие показало, что внешняя крышка надежно предохраняла все внутренности ролика от смазки - внутри сухо и ржаво. sad Еле сняли его съемником, внешние обоймы подшипников остались в "теле" ролика, как их достать оттуда - не представляю. Попробую купить новый в сборе.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

как их достать оттуда -

Сваркой прорежьте.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ламич пишет:

Сваркой прорежьте.

Спасибо, Ламич! Про такой вариант не подумал, но я могу его приварить, тогда то место и зачистить никак не получится.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Andrei-fermer пишет:

внешние обоймы подшипников остались в "теле" ролика

Это как вы его сняли?? Снаружи обычно шариковый подшипник стоит. Без него корпус ролика не вылезет с оси. Внутренний подшипник бывает как шариковый, так и роликовый - тут обойма еще может остаться на месте.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Матерый МеХаН пишет:
Andrei-fermer пишет:

внешние обоймы подшипников остались в "теле" ролика

Это как вы его сняли?? Снаружи обычно шариковый подшипник стоит. Без него корпус ролика не вылезет с оси. Внутренний подшипник бывает как шариковый, так и роликовый - тут обойма еще может остаться на месте.

Оба подшипника были шариковые. Выдавливали мощным съемником. У внутреннего подшипника внутреннее кольцо осталось на валу (его потом болгаркой подрезали и сбили). А у внешнего подшипника внутренняя обойма сошла. Видно шарики у внутреннего были истерты, поэтому он и разобрался.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

Тогда понятно. Внутренний стопорным кольцом на оси держится, видать крепко наружная обойма к корпусу ролика прикипела, раз подшипник разобрался.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

Видать запущен был трактор у предыдущих хозяев. Придется всю ходовку проверять, смотрите масло в катках, люфты в подшипниках. Перебрать если что несложно, ремкомплекты продаются недорогие, брал за 500 рублей на каретку

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694
ламич пишет:
Andrei-fermer пишет:

как их достать оттуда -

Сваркой прорежьте.

Не надо прорезать-пройдите сплошным сварным швом по внутренней поверхности обоймы подшипника, остынет-сам выпадет. И посадочное место не пострадает.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
vik09 пишет:

Не надо прорезать-пройдите сплошным сварным швом по внутренней поверхности обоймы подшипника, остынет-сам выпадет. И посадочное место не пострадает.

Век живи, век учись! Спасибо!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вчера удалось купить новый поддерживающий ролик в сборе за 2 тыс. рублей - думаю, что это хорошая цена, чтобы не возиться со старым, а просто заменить и все.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Посмотрел свою правую бортовую - в нижнем лючке (там где должна быть оттяжная пружина) есть масло, перемешанное с грязью. Сниму крышку, посмотрю, откуда оно. Если из бортовой, то хотел спросить у сообщества: можно ли заменить сальник со стороны бортовой, не снимая всю бортовую с трактора?
Как я понимаю, порядок будет такой:
- снимаю ведущее колесо;
- снимаю вилки на тормозном барабане;
- вынимаю цилиндричку и полуось;
- снимаю ленты и механизм управления лентами;
- выкручиваю болты корпуса сальника из сухого отсека;
- вкручиваю три болта в специальные места на корпусе сальника и выдавливаю корпус сальника.
Кто-то делал эту работу? Реально это сделать? Или будут какие-то затыки?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Реально, но не всегда. Болтами я лично не выдавил. Пришлось аккуратно вышибать со стороны ведущей звездочки.

Вложение
20160205131231.jpg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Это фотка моего ДТ. Еще фотки: Подогрев бака гидравлики, Термостат, Расширительный бачок,
Помпа и Нагреватель на подогрев ОЖД.

Вложение
20160205131036.jpg
20160205131105.jpg
20160205131116.jpg
20160205131128.jpg
20160205131143.jpg
россия
: индустрия
17.07.2009 - 18:21
: 130
Nik Saratov пишет:

Это фотка моего ДТ. Еще фотки: Подогрев бака гидравлики, Термостат, Расширительный бачок,
Помпа и Нагреватель на подогрев ОЖД.

Про термостат подробней можно?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Олег, какая информация Вас конкретно интересует? Отвечу подробно.

россия
: индустрия
17.07.2009 - 18:21
: 130
Nik Saratov пишет:

Олег, какая информация Вас конкретно интересует? Отвечу подробно.

Корпус с чего и как сделали

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

С МТЗ (если не ошибаюсь) был куплен корпус в магазине запчастей. Он на МТЗ крепиться к блоку. Его я взял за основу. Отрезал сверху полусферу, далее аргоном приварен патрубок . Как раз в этом корпусе сделана проточка под термостат и имеется штуцер (отвод) для циркуляции ОЖ по малому кругу минуя радиатор.. Был выточен ответный фланец (его видно на фотке, круглый), к нему тоже приварен патрубок.
Термостат взял импортный, можно было и с МТЗ поставить. Части между собой крепятся 4-мя болтами с гайками. Работой термостата в зимнее время очень доволен. Ранее двигатель более сорока градусов не прогревался. Сейчас в режиме 80-85 градусов. Движок после установки термостата по другому начал работать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Посмотрел свою правую бортовую - в нижнем лючке (там где должна быть оттяжная пружина) есть масло, перемешанное с грязью. Сниму крышку, посмотрю, откуда оно. Если из бортовой, то хотел спросить у сообщества: можно ли заменить сальник со стороны бортовой, не снимая всю бортовую с трактора?
Как я понимаю, порядок будет такой:
- снимаю ведущее колесо;
- снимаю вилки на тормозном барабане;
- вынимаю цилиндричку и полуось;
- снимаю ленты и механизм управления лентами;
- выкручиваю болты корпуса сальника из сухого отсека;
- вкручиваю три болта в специальные места на корпусе сальника и выдавливаю корпус сальника.
Кто-то делал эту работу? Реально это сделать? Или будут какие-то затыки?

Я менял,но корпус выходил очень туго.Вероятно нужно было ослаблять всю бортовую...

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Nik Saratov пишет:

Ранее двигатель более сорока градусов не прогревался. Сейчас в режиме 80-85 градусов.

Это что, со штатной шторкой не греется ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сегодня посвятил день кривошипу ленивца. Защитный ободок на самом кривошипе почти полностью сгнил, я его срезал. Потом взял трубу (по-моему диаметром 100 мм) и вырезал из него кольцо около 4 см шириной, немного подработал снаружи на наждачном круге и проверил, как все это войдет в кольцо на внутренней крышке подшипника - входит свободно. Чтобы стало все соосно, подсобрал этот узел с пружинным уплотнением, шайбой с выступами, одел на вал кривошипа крышку подшипника, так, чтобы она зашла в изготовленное мною защитное кольцо, его прижало к основанию оси кривошипа и я его прихватил в двух местах по диаметру сваркой. Потом все снял, вынул все резиновое уплотнение и обварил защитное кольцо по кругу. Получилось нормально - сфоткаю потом.
Ну раз залез в этот узел, то решил заменить и втулки кривошипа (которые в раме). Потому что у меня кривошип болтался, как мне показалось, все-таки "как хрен в стакане" laugh как кто-то выше сказал, что это и есть признак необходимости замены втулок.
Для замены втулок на тракторах с А41 мешает двигатель (поддон). Я слил масло, снял поддон (куча болтов!!!!), раскрутил три болта на торце кривошипа, снял шайбу и кривошип. Внутреннюю (малую) втулку выбил сравнительно легко, хотя предварительно сделал сваркой несколько продольных наплавок изнутри, чем разогрел деталь. Смазал маслом новую и направил в посадочное место (работал под трактором). За несколько движений монтировки с молотком с опорой на механизм уравновешивания втулка почти полностью стала на место. Осталось около 2 мм додавить, но это можно уже сделать и длинным болтом (появилось место, чтобы вставить опору изнутри рамы).
А вот с наружным большим кольцом - затык. Так и не смог до захода солнца его выдавить. Мои съемники внутрь его не лезут. Пока остановился на том, что приварил изнутри два длинных болта М16, думаю наставить снаружи рамы кольцо из трубы 100 мм (шире вынимаемой втулки), потом по диаметру трубы поставить какую-то перемычку и через нее тянуть гайки на болтах - типа съемника соорудил. Но пока снять не получилось. Со стороны мотора к этой втулке не подобраться.
Кто-нибудь снимал эту втулку? Какие секреты? В книге написано просто - "используйте съемник". Но где его найдешь?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Так же как подшипник-проварить изнутри вкруговую, при остывании ослабнет.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
..СтарМех.. пишет:

Это что, со штатной шторкой не греется ?

Мда............ Не знаю, возможно и грелся бы нормально.... Если шторка была бы!!!!

Термостат установлен на 90 градусов. В пол газа вообще хватает того, что ОЖ циркулирует по малому кругу. Двигатель то момента пуска разогревается системой подогрева до 40-50 градусов.
В течении 15-20 минут при работе выходит на рабочий режим 80-85 градусов. Зачем еще нагревать ОЖ в радиаторе?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
vik09 пишет:

Так же как подшипник-проварить изнутри вкруговую, при остывании ослабнет.

У подшипника специальная сталь и с ним такой номер проходит, а здесь у втулки простая сталь, не получается что-то, хотя грел сваркой хорошо. Завтра попробую через перемычку приварить в центре болт для выпрессовки, эти сварочные работы заодно и нагреют детальку хорошо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:
vik09 пишет:

Так же как подшипник-проварить изнутри вкруговую, при остывании ослабнет.

У подшипника специальная сталь и с ним такой номер проходит, а здесь у втулки простая сталь, не получается что-то, хотя грел сваркой хорошо. Завтра попробую через перемычку приварить в центре болт для выпрессовки, эти сварочные работы заодно и нагреют детальку хорошо.

Это хорошо что туго сидит,всё равно выташишь...Не сегодня,так завтра.Я на работе вынимал эту втулку руками-она в раме как хрен в трехлитровой банке...Вот тут уже проблема..