Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

попробую пропановой горелкой погреть и оттянуть...

Возьмите ведро старое пробейте отверстие, засыпьте уголь для магалов и старый Советский пылесос - шлаг перекиньте на дутьё, вот Вам мини горн. good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Nik Saratov пишет:
1алексей пишет:

добрый день,
помогите разобраться,что за реверс(или ходоуменьшитель) стоит у меня на тракторе?

По шилдику это реверс редуктор, не думаю что они имеют какие либо модификации. Судя по фото смазкой его не баловали. На своем не перебирал. Стоит новый.

Реверс то это реверс,но я таких не видел.Техника у нас старая,там совсем другая конструкция переключения.На этом муфта-кольцо,а у старого переключается передвижением шестерён.Я бы назвал этот реверс нового образца.

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:

Сегодня наконец-то выехал из ремонтного бокса! Сразу всех благодарю за большую помощь и словом и делом и простой поддержкой!
Недоделок осталось еще много, но основное сделано: перебрана левая бортовая, в правом сухом отсеке заменены ленты и все сальники, поставлены пружинки на ленты (правда, лючки закрывающие еще не сделал), заменен правый ленивец и подшипники с уплотнениями на обоих ленивцах, заменены втулки на кривошипах ленивцев, выкручены все болты бугелей и поставлены стойки для сельхознавески, заменены (приварены) гайки на ведущих звездочках на бугельные, частично отремонтированы, частично заменены поддерживающие ролики, укорочена тяга управления правой планетарной лентой, заменена пружина на правой планетарной ленте на пружину от тормозов жигулевской классики, заменены на новые гусеничные ленты, заменено масло в заднем мосту и бортовых.
Дальше нужно заниматься каретками, но беглый осмотр показал, что они еще в приличном состоянии, хотя ремкомплекты и подшипники для них куплены.
Небольшая поездка по двору показала:
- при выжимании на себя двух рычагов управления, трактор останавливается;
- при выжимании на себя одного рычага и несильном нажатии на педаль тормоза трактор плавненько поворачивает в сторону - так и должно быть?
- если сильно нажать на педаль тормоза и потянуть на себя рычаг, то трактор поворачивает резко - это нормально?
Еще радость - ленты не горят и не нагрелись за небольшую поездку, значит нижние пружинки работают!
Сейчас поставил по 43 трака на гусеницах, но они прослаблены сильно (натяжные устройства ослаблены максимально), завтра попробую убрать по одному траку, не знаю, получится ли? Еще у меня нет острого пальца, нужно будет оттянуть - наковальню купили, попробую пропановой горелкой погреть и оттянуть...

Добрый вечер Андрей.Прочитал твой мини-отчёт о проделанной работе. Искренно рад за тебя !!!В 1999 г я тоже впервые запустил свой трактор после полугодичного ремонта .Всё таки приятно когда воочию видиш плоды своих трудов,не так ли. Андрей пружину от жиги менял только одну,они же там идут в паре? Хочу сказать насчёт кареток, я как запустил трактор и по сей день езжу на солидоле,просто перед сезоном пахоты всегда промазываю всю ходовую кроме бортовых,там строго нигрол.Главное чтоб не было люфта в подшипниках,люфт устраняется убиранием прокладок под пыльником,он поджимает подшипник.У нас на этот острый палец говорят пробой.Но что хочу заметить ,его лучше оттянуть ,при нагреве палец становится мягче,он изготовлен из стали и если заостривать его болгаркой то при ударах по нему молотком или кувалдой возможно отлетание осколков, а там можно и глаз лишиться..Удачи Вам с сыном!!! fotku

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fermer5 пишет:

Андрей пружину от жиги менял только одну,они же там идут в паре?

Спаcибо большое за помощь и поддержку! Я купил комплект этих пружин, а сообщение про пружины прочитал невнимательно и поставил из этого комплекта ДЛИННУЮ, поэтому у меня из электрода получилась петля буквально 2-3 см (чтобы натяжка оставалась), а не 4, как написано было. Вообще нужно ставить КОРОТКУЮ и из электрода S-вида петлю 4 см длиной. Будет возможность, поменяю на короткую.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Подскажите по такой проблеме: медленно со временем опускается отвал щелчками. Причина в главном цилиндре (потеков масла нет) или в распределителе? Сопливиться трубка на четвертый цилиндр из под гайки на топливном насосе. Пробовал подтянуть, стало меньше, открутил похоже конусу приходит конец. Менять проблематично (не видно как с форсунки откручивать)? Мысли: может быть снять зачистить и попробовать опаять оловом. Или лучше купить комплект новых на А41 (если в продаже есть)?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Nik Saratov пишет:

Подскажите по такой проблеме: медленно со временем опускается отвал щелчками. Причина в главном цилиндре (потеков масла нет) или в распределителе? Сопливиться трубка на четвертый цилиндр из под гайки на топливном насосе. Пробовал подтянуть, стало меньше, открутил похоже конусу приходит конец. Менять проблематично (не видно как с форсунки откручивать)? Мысли: может быть снять зачистить и попробовать опаять оловом. Или лучше купить комплект новых на А41 (если в продаже есть)?

По поводу отвала, Николай, скорее всего дело в перепускном клапане на распределителе (грибок такой). У меня поднимался медленно - я и насос поменял и масло, но толку не было. Просто раскрутил два болта клапана, вынул его продул, вытер седло и обратно поставил - все заработало отлично.
Трубки пропаять можно, но вы не сделаете поясок на торце притертым, под гайкой притрется, а вот торец навряд ли. Поэтому, на мой взгляд, надежней купить новый комплект.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Поясните, если у кого был опыт. На А41 шлицевой фланец для установки более раннего зажигания нужно поворачивать против часовой стрелки или по часовой? В руководстве написано "увеличить угол" , "уменьшить угол". Я так понимаю, что увеличить угол - это сделать раньше, уменьшить угол - это сделать позже?

Вложение
nastroykazazhiganiyanaa41.pdf
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Andrei-fermer пишет:

По поводу отвала, Николай, скорее всего дело в перепускном клапане на распределителе (грибок такой). У меня поднимался медленно - я и насос поменял и масло, но толку не было. Просто раскрутил два болта клапана, вынул его продул, вытер седло и обратно поставил - все заработало отлично.

Осенью разбирал перепускной. Отвал так-же медленно поднимается (но еще пока терпимо). Грешу
на перегиб шланга на входе насоса НШ. Излом (перегиб) довольно большой. Я писал по другой проблеме, что отвал медленно опускается (приходиться иногда в движении с поднятым поддергивать его вверх (но пока тоже терпимо), зима заканчивается, нужно программу составлять для трактора.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Nik Saratov пишет:

Я писал по другой проблеме, что отвал медленно опускается (приходиться иногда в движении с поднятым поддергивать его вверх (но пока тоже терпимо)

Если распределитель старый, то вполне возможно, что не держут штоки. Если к распределителю есть доверие (и к его перепускному клапану), то тогда виноват гидроцилиндр - там вариантов немного. Насос тут не причем, как мне кажется - после того, как он подал масло в распределитель, он уже не участвует в процессе. Наверное, проще всего поставить другой распределитель и проверить. А потом уже заниматься гидроцилиндром. Если же медленно поднимается, то тут я бы все же грешил на перепускной клапан. У меня распределитель вообще древний, но штоки держут, т.е. это надежная деталь.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Andrei-fermer пишет:

Поясните, если у кого был опыт. На А41 шлицевой фланец для установки более раннего зажигания нужно поворачивать против часовой стрелки или по часовой? В руководстве написано "увеличить угол" , "уменьшить угол". Я так понимаю, что увеличить угол - это сделать раньше, уменьшить угол - это сделать позже?

По аналогии с бензиновым мотором получается так:
"Вращением по часовой стрелке (если смотреть со стороны крышки трамблера) угол опережения увеличивается (зажигание становится более ранним), против, угол опережения уменьшается (зажигание становится более поздним)"
Значит, если мы хотим на А41 сделать "зажигание" раньше, мы должны повернуть фланец вместе с кулачковым валом относительно шестерни по часовой стрелке (угол увеличивается)
Если же нужно сделать "зажигание" позже, мы должны повернуть фланец вместе с кулачковым валом относительно шестерни против часовой стрелки (угол уменьшается).

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Если есть по соседству трактор, подсоедините шланги с цилиндра к его гидросистеме. Будет опускаться так же, значит дело в цилиндре. Трубку пробовал подматывать фумкой,когда помогает, когда нет. Иногда бывает лопается трубка под самой гайкой,внешне кажется, что подсачивается из под гайки. Менять трубку надо снять крышку клапанов,гайку с форсунки открутить, и гайку уплотнения.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Andrei-fermer пишет:

Если распределитель старый, то вполне возможно, что не держут штоки. Если к распределителю есть доверие (и к его перепускному клапану), то тогда виноват гидроцилиндр - там вариантов немного.

Распределитель проверю весной, у меня р75, задействована одна секция, перекину на другую и все станет ясно! Если нужно могу сбросить в личку:
ДИЗЕЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛИ А-01, А-А1М и А-41. (Устройство, эксплуатация, ремонт). М., «Колос» 1972г

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
vik09 пишет:

Менять трубку надо снять крышку клапанов,

Не надо снимать

Вложение
img20160218195941.jpg
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

По аналогии с бензиновым мотором получается так:
"Вращением по часовой стрелке (если смотреть со стороны крышки трамблера) угол опережения увеличивается (зажигание становится более ранним), против, угол опережения уменьшается (зажигание становится более поздним)"
Значит, если мы хотим на А41 сделать "зажигание" раньше, мы должны повернуть фланец вместе с кулачковым валом относительно шестерни по часовой стрелке (угол увеличивается)
Если же нужно сделать "зажигание" позже, мы должны повернуть фланец вместе с кулачковым валом относительно шестерни против часовой стрелки (угол уменьшается).

Верх

Вложение
img20160218200521.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Nik Saratov пишет:

Подскажите по такой проблеме: медленно со временем опускается отвал щелчками. Причина в главном цилиндре (потеков масла нет) или в распределителе?

Если хочется точно узнать,то можно в магистраль подъема установить кран.Поднял,кран закрыл и смотришь за отвалом-опускается значит виноват цилиндр. Я бы сделал по-другому: поднял отвал,зафиксировал(полено подставил),поставить на плавающее(опустить на полено),снова в нейтраль.Отворачиваешь шланг подъема от цилиндра,и на цилиндр(шланг от цилиндра) привернуть пробку-заглушку. Отьезжаем с полена назад...Смитрим за отвалом-опускается-виноват цилиндр.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694
ламич пишет:
vik09 пишет:

Менять трубку надо снять крышку клапанов,

Не надо снимать

Виноват, с ямз попутал.

рф
19.01.2016 - 12:08
: 4
Nik Saratov пишет:
1алексей пишет:

добрый день,
помогите разобраться,что за реверс(или ходоуменьшитель) стоит у меня на тракторе?

По шилдику это реверс редуктор, не думаю что они имеют какие либо модификации. Судя по фото смазкой его не баловали. На своем не перебирал. Стоит новый.

я умею читать,что написано на шилдике! если нет модификаций тогда почему такая разница в вилках??? вопрос был про вилки, а не про масло!!! кстати шестерни как новые-искажает фото!

рф
19.01.2016 - 12:08
: 4
Алекс 37 пишет:
Nik Saratov пишет:
1алексей пишет:

добрый день,
помогите разобраться,что за реверс(или ходоуменьшитель) стоит у меня на тракторе?

По шилдику это реверс редуктор, не думаю что они имеют какие либо модификации. Судя по фото смазкой его не баловали. На своем не перебирал. Стоит новый.

Реверс то это реверс,но я таких не видел.Техника у нас старая,там совсем другая конструкция переключения.На этом муфта-кольцо,а у старого переключается передвижением шестерён.Я бы назвал этот реверс нового образца.

Что значит реверс нового образца?

18.01.2016 - 20:27
: 81
Nik Saratov пишет:

Подскажите по такой проблеме: медленно со временем опускается отвал щелчками. Причина в главном цилиндре (потеков масла нет) или в распределителе? Сопливиться трубка на четвертый цилиндр из под гайки на топливном насосе. Пробовал подтянуть, стало меньше, открутил похоже конусу приходит конец. Менять проблематично (не видно как с форсунки откручивать)? Мысли: может быть снять зачистить и попробовать опаять оловом. Или лучше купить комплект новых на А41 (если в продаже есть)?

Привет Николай.По поводу отвала,начинай с того что проще, перекинь штуцера на свободную секцию распределителя,если не поможет то тогда гидроцилиндр,а то что подтёков нет-это не значит что он держит,если поршень пропускает масло то подтёков снаружи не будет,разберёш поменяеш ремкомплект и будет как новый.Теперь по трубке высокого давления ,я делал так:отрезал 5-6 см.с того края где лопалась или конус приходил в негодность и столько же отрезал от любой другой трубки , прикладывал точно одну напротив другой и приваривал газосваркой-это было лет 20 назад и по сей день работает.Так делал не раз. Денюшку отдать всегда успеется....Удачи!!!

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:

Поясните, если у кого был опыт. На А41 шлицевой фланец для установки более раннего зажигания нужно поворачивать против часовой стрелки или по часовой? В руководстве написано "увеличить угол" , "уменьшить угол". Я так понимаю, что увеличить угол - это сделать раньше, уменьшить угол - это сделать позже?

Привет Андрей. Что бы выставить впрыск раньше или позже ,возьми покрути пускачём вручную ,выясни направление вращения шестерни аппаратуры ,потом если нужно раньнее то по вращению,позднее против вращения ,сложности здесь нет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У меня на одном гусеничном натяжителе сорвана резьба, вернее она скорее всего просто истерлась от ржавчины. Ни у кого не было опыта наварки и последующего нарезания резьбы? В токарный станок такую дуру не засунешь.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184
fermer5 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Поясните, если у кого был опыт. На А41 шлицевой фланец для установки более раннего зажигания нужно поворачивать против часовой стрелки или по часовой? В руководстве написано "увеличить угол" , "уменьшить угол". Я так понимаю, что увеличить угол - это сделать раньше, уменьшить угол - это сделать позже?

Привет Андрей. Что бы выставить впрыск раньше или позже ,возьми покрути пускачём вручную ,выясни направление вращения шестерни аппаратуры ,потом если нужно раньнее то по вращению,позднее против вращения ,сложности здесь нет.

Вроде наоборот?по ходу вращения позже ставить, против вращения раньше? Или поправьте меня!а то я себе позднее накрутил!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Павел0102 пишет:

Вроде наоборот?по ходу вращения позже ставить, против вращения раньше? Или поправьте меня!а то я себе позднее накрутил!

"Угол опережения увеличивается (зажигание становится более ранним), угол опережения уменьшается (зажигание становится более поздним)" - это определение что такое ранее, а что такое позднее.
А теперь обращаемся к инструкции на А41, там написано: "поверните шлицевой фланец вместе с кулачковым валом топливного насоса относительно шестерни для увеличения угла опережения впрыска топлива ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, для уменьшения угла - ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.

Но я бы руки поотрывал тем инженерам, которые придумали с А41 такую компоновку, что к этому регулировочному фланцу не добраться, не слив ОЖ и не отсоединив патрубок... Или есть какой-то другой волшебный способ?

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Все!догнал теперь! !!!а я мучаюсь! По аналогии с а 01 , там самим насосом крутил против часовой стрелки, становилось раньше! А здесь валом тнвд ставить надо, вот и ошибочка у меня выходит!попробую сегодня наоборот!спасибо!

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Про конструкцию согласен, а 01 все гораздо проще! Можно не глуша двигатель подкоректировать впрыск.

18.01.2016 - 20:27
: 81
Павел0102 пишет:

Все!догнал теперь! !!!а я мучаюсь! По аналогии с а 01 , там самим насосом крутил против часовой стрелки, становилось раньше! А здесь валом тнвд ставить надо, вот и ошибочка у меня выходит!попробую сегодня наоборот!спасибо!

Привет Павел.Было ясно сказано,по ходу вращения реньнее ,против вращения позднее.С Андреем согласен А-41 немного галимный двигатель,чтоб добраться до форсунок нужно крышку клапанов снимать,а если пропустит какое нибудь кольцо на излишках то поддон полный салярой,потом эти противовесы в поддоне,чуть с метками не угадал-болезнь Паркинсона обеспечена.У нас в колхозные времена на дда-100 м дымили по полям вроде как постоянно зелень горела.Не то ли дело Серпа и Молота Двигатель. Заранее прошу прощения может обидел поклонников А-41. dntknw

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
fermer5 пишет:
Павел0102 пишет:

Все!догнал теперь! !!!а я мучаюсь! По аналогии с а 01 , там самим насосом крутил против часовой стрелки, становилось раньше! А здесь валом тнвд ставить надо, вот и ошибочка у меня выходит!попробую сегодня наоборот!спасибо!

Привет Павел.Было ясно сказано,по ходу вращения реньнее ,против вращения позднее.С Андреем согласен А-41 немного галимный двигатель,чтоб добраться до форсунок нужно крышку клапанов снимать,а если пропустит какое нибудь кольцо на излишках то поддон полный салярой,потом эти противовесы в поддоне,чуть с метками не угадал-болезнь Альцгеймера обеспечена.У нас в колхозные времена на дда-100 м дымили по полям вроде как постоянно зелень горела.Не то ли дело Серпа и Молота Двигатель. Заранее прошу прощения может обидел поклонников А-41. dntknw

Да все верно пишешь ,смд более вынослевый , а41 ,более тяговитый.Почему то на смд лапки сцепления никогда не съедает ,а на а41 частенько .

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184
fermer5 пишет:
Павел0102 пишет:

Все!догнал теперь! !!!а я мучаюсь! По аналогии с а 01 , там самим насосом крутил против часовой стрелки, становилось раньше! А здесь валом тнвд ставить надо, вот и ошибочка у меня выходит!попробую сегодня наоборот!спасибо!

Привет Павел.Было ясно сказано,по ходу вращения реньнее ,против вращения позднее.С Андреем согласен А-41 немного галимный двигатель,чтоб добраться до форсунок нужно крышку клапанов снимать,а если пропустит какое нибудь кольцо на излишках то поддон полный салярой,потом эти противовесы в поддоне,чуть с метками не угадал-болезнь Альцгеймера обеспечена.У нас в колхозные времена на дда-100 м дымили по полям вроде как постоянно зелень горела.Не то ли дело Серпа и Молота Двигатель. Заранее прошу прощения может обидел поклонников А-41. dntknw

Я мануал не читал до этого, нету короче книги!просто затупил!Теперь вижу что не туда крутил!)))на а 01 коректировал впрыск не глуша двигатель, против вращения корпусом тнвд. а валом тнвд получается надо по вращению раньше ставить.а 41 тоже нравится, заводится и прет отлично! Смд не доводилось пользоваться!

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:

У меня на одном гусеничном натяжителе сорвана резьба, вернее она скорее всего просто истерлась от ржавчины. Ни у кого не было опыта наварки и последующего нарезания резьбы? В токарный станок такую дуру не засунешь.

Натяжитель разбирается и сам вал влезет в станок.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
1алексей пишет:
Алекс 37 пишет:
Nik Saratov пишет:
1алексей пишет:

добрый день,
помогите разобраться,что за реверс(или ходоуменьшитель) стоит у меня на тракторе?

По шилдику это реверс редуктор, не думаю что они имеют какие либо модификации. Судя по фото смазкой его не баловали. На своем не перебирал. Стоит новый.

Реверс то это реверс,но я таких не видел.Техника у нас старая,там совсем другая конструкция переключения.На этом муфта-кольцо,а у старого переключается передвижением шестерён.Я бы назвал этот реверс нового образца.

Что значит реверс нового образца?

Ну что значит? Раньше таких не было,передачи переключались передвижением шестерен.А на Вашем фото передачи переключает кольцо,в которое вставляется вилка.По типу современных автомобилей,только синхронизатора нету...Поэтому я и обозвал его реверсом нового образца. Так же как например бывают помпы водяные старого и нового образца,взаимозаменяемые,выполняют одну и ту же работу,а запчасти с одной на другую не подходят.