Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Пошли греть и снимать... Пригляделись, а у нас те болты, которые на фото три штуки, в принципе откручены и в этом же положении смертельно закисли. Открутить их так и не получилось, даже с нагревом. Бугельные болты мы открутили. Т.о. сделали вывод, что ось бортовой, зажимаемая бугелем и тремя болтами к раме, на самом деле у нас не держится силовым способом, а просто прикипела (приржавела). Был сделан вывод, что нужно как-то отделять бортовую. Тут и пригодился совет Fermera5 (Спасибо!!!!) по поводу гидравлики. Мы поставили домкрат 5т между осями бортовых и уперли рабочую часть домкрата в ось нашей бортовой (которая в бугеле), на которой был откручен болт, поставили проставки, чтобы хватило длины и давай качать. Но ничего не получалось - не хватало "силы" домкрата (пожалели денег когда покупали). Уже решили оставить все и уйти, но в последний момент постучал молотком по бугелю и тут щелчок - ось пошла на 5 мм, подкачали домкрат, пошла дальше. clap Ну, короче, так и сняли бортовую. Дефектовка сразу показала, что все подшипники, уплотнения, прокладки - под замену. Подшипник ведущей гусеничной звездочки (который ближе к звездочке) был с разрушенным сепаратором - ролики сбивались в одно место, отсюда и люфт.
Вопрос по ведущему валу (наверное, был у кого опыт, да и Ламич где-то писал) - у него острые зубья (см. фото), кое-где сколы - под замену или нет? Завтра поеду в магазин, планирую, что купить. Может еще кто подскажет, что еще купить, чтобы не мотаться зря несколько раз (магазин за 80 км в Туле).

Вложение
dsc0300.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Пошли греть и снимать... Пригляделись, а у нас те болты, которые на фото три штуки, в принципе откручены и в этом же положении смертельно закисли. Открутить их так и не получилось, даже с нагревом. Бугельные болты мы открутили. Т.о. сделали вывод, что ось бортовой, зажимаемая бугелем и тремя болтами к раме, на самом деле у нас не держится силовым способом, а просто прикипела (приржавела). Был сделан вывод, что нужно как-то отделять бортовую. Тут и пригодился совет Fermera5 (Спасибо!!!!) по поводу гидравлики. Мы поставили домкрат 5т между осями бортовых и уперли рабочую часть домкрата в ось нашей бортовой (которая в бугеле), на которой был откручен болт, поставили проставки, чтобы хватило длины и давай качать. Но ничего не получалось - не хватало "силы" домкрата (пожалели денег когда покупали). Уже решили оставить все и уйти, но в последний момент постучал молотком по бугелю и тут щелчок - ось пошла на 5 мм, подкачали домкрат, пошла дальше. clap Ну, короче, так и сняли бортовую. Дефектовка сразу показала, что все подшипники, уплотнения, прокладки - под замену. Подшипник ведущей гусеничной звездочки (который ближе к звездочке) был с разрушенным сепаратором - ролики сбивались в одно место, отсюда и люфт.
Вопрос по ведущему валу (наверное, был у кого опыт, да и Ламич где-то писал) - у него острые зубья (см. фото), кое-где сколы - под замену или нет? Завтра побегу в магазин, планирую, что купить. Может еще кто подскажет, что еще купить, чтобы не мотаться зря несколько раз (магазин за 80 км в Туле).

За неимением ставили и такие..Ленты тормозные-фрикционные гляньте в каком состоянии.Крепление большой шестерни на ступице проверьте,не ослабли ли болты.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо большое за советы!

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:

Спасибо большое за советы!

Andrei-fermer пишет:

Спасибо большое за советы!

Доброго времени суток !Андрей смотрел я ваше фото .Меняйте малую цилиндричку и не задумывайтесь здесь в этом месте нагрузка сильнейшая и эти сколы натворят вам делов,Тем более добраться до нее не так просто, И еще проверьте лучевую ступицу большой цилиндрички на наличие трещин,а заодно и затяжку и шплинтовку болтов большой цилиндрички.Удачи Вам в ремонте и освоении данного апарата.Если не трудно,можно фото Вашего зверя.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, мы с сыном тоже подумали, что нагрузки в этом месте большие - весь момент идет через эту малую шестеренку цилиндрички. Да еще и работала она без масла. Поэтому менять ее нужно. Хотя боязно покупать - будет ли нормальная новая?
Еще на валу (ведомый), который с фланцем под гусеничную звездочку, не можем снять обойму подшипника. Думаем просто распилить болгаркой да сбить потом. Или, если будет недорого, может купим новый - заодно и нормальный фланец будет под звездочку, а то на нашем уже гайки переварены, одна оторвана.
Фото сделаю обязательно, сейчас просто трактор стоит под навесом для ремонта в тесном помещении. Мы еще и второй ДТ-75 купили - в принципе в рабочем состоянии, он без отвала, для сельхозработ. Вот сейчас и думаем, содержать ли в рабочем состоянии два трактора или оставить один на запчасти (хотя они тоже будут изношенные и снимать их будет непросто).
У нас хозяйство в развитии - нужно 140 га окультурить в пастбища и сенокосы под наших герефордов. Да и строить разные навесы, дамбы и т.п. Вот фото мылышей, которые родились буквально на днях laugh :

Вложение
dsc0293.jpg
dsc0301.jpg
dsc0302.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Еще на валу (ведомый), который с фланцем под гусеничную звездочку, не можем снять обойму подшипника. Думаем просто распилить болгаркой да сбить потом. Или, если будет недорого, может купим новый - заодно и нормальный фланец будет под звездочку, а то на нашем уже гайки переварены, одна оторвана.

Гайки это всё ерунда,главное надо чтобы два штифта(две шпильки) были нормальные,в звёздочку плотненько заходили.А обойму конечно аккуратно распилить,можно не до конца и стукнуть чтобы тещину дала.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

Открутить их так и не получилось, даже с нагревом.

В молодости ремонтировал так - срезать болты под корень, просверлить в болтах отверстия диаметров 8мм и через отверстие горелкой той что сваривают трубы (кислород + ацителен) нагреваете металл - только чуть начал плавится металл резко закрываете ацителен при этом на всю открываете кислород и аккуратно выдуваете стенки болтов за несколько раз можно полностью выдуть после чего остаётся прогнать резьбу 20х1.5 если повредили то перерезать на 22х1.5 По поводу крепления звёзды к ступице, если есть возможность купите башмачные болты и гайки с Т-130, работают идеально. По цилиндричке менять однозначно - острая да и выбоины не фонтан.

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:

Да, мы с сыном тоже подумали, что нагрузки в этом месте большие - весь момент идет через эту малую шестеренку цилиндрички. Да еще и работала она без масла. Поэтому менять ее нужно. Хотя боязно покупать - будет ли нормальная новая?
Еще на валу (ведомый), который с фланцем под гусеничную звездочку, не можем снять обойму подшипника. Думаем просто распилить болгаркой да сбить потом. Или, если будет недорого, может купим новый - заодно и нормальный фланец будет под звездочку, а то на нашем уже гайки переварены, одна оторвана.
Фото сделаю обязательно, сейчас просто трактор стоит под навесом для ремонта в тесном помещении. Мы еще и второй ДТ-75 купили - в принципе в рабочем состоянии, он без отвала, для сельхозработ. Вот сейчас и думаем, содержать ли в рабочем состоянии два трактора или оставить один на запчасти (хотя они тоже будут изношенные и снимать их будет непросто).
У нас хозяйство в развитии - нужно 140 га окультурить в пастбища и сенокосы под наших герефордов. Да и строить разные навесы, дамбы и т.п. Вот фото мылышей, которые родились буквально на днях laugh :

Вечер добрый Андрей.Спасибо за фотки ,очень рад за Вас ,что работаете с сыном ,к сожалению в наше время это редкость.Молодежь жаждет самостоятельности и в сельском хозяйстве не желает трудиться но я думаю это временное явление.Кстати ваш тракторный парк мне понравился,особенно малыши славные-шоб были здоровы.Теперь по поводу обоймы ,Алекс 37 правильно советует,недоконца срезать и потом в прорез зубилом ,обойма должна лопнуть я так делал.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо всем за участие и помощь! Сегодня мотались в магазин - накупили всего подряд, около 30 тыс. ушло с невероятной легкостью (так бы их зарабатывать) sad Продавцы довольно плохо все знают, крутят каталоги и дают детали, которые к нашей теме не относятся, с горем пополам вроде нашли все что надо, сейчас сидим и отмечаем в каталоге, что есть, а чего нет. Кстати, в одном магазине посоветовали (и мы купили), как и Ламич советует - башмачные болты с гайками - наварим гайки за фланцем и будет крепко, а то в одном магазине давали болты с прочностью 5.8 - это же не для наших нагрузок. Валы, подшипники набрали на две бортовые, они самые дорогие, ну взяли еще домкрат на 8т, ключ крепкий на 30 (будем домучивать наши болты).
Помыли Керхером корпус бортовой и др. детали, не совсем понятно, как оно все соберется, что у нас там стоит, а чего нет или просто износилось до исчезновения.
Например, вот деталь 79.39.035 - в каталоге не нашли, но она идет как "манжета с пружиной на вал ведущего колеса". Вставляю туда, где она должна стоять - вроде болтается, не уплотняет. Нужно ли на ней при установке перерезать веревочки (на фото видно)? На том, который стоял у нас, веревочки не перерезаны, но он задубевший и со ржавой пружиной внутри.
Обойму подшипника, кстати, сняли довольно легко, правда для этого съемник купили за 3,5 тыс. рублей, но она сошла без особых усилий, это немного настораживает - может так не должно быть? Она не болтается, но снялась нормально.
Да, по поводу сына все верно - иногда думаю, что только ради него и дочери и тянем с женой все хозяйство, иначе сил бы не хватило. Сыну нравится, и хоть и учится в МИФИ на физика-ядерщика, к земле его тянет и как может помогает нам здорово. Дочка тоже помогает как может.

Вложение
img5720.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Может я наглею, но хочу спросить - стоит ли заморачиваться с заменой вкладышей в раму для кривошипа ленивца - у нас там люфт при перемещении вверх-вниз довольно заметный. Опытные говорят, что без снятия мотора или поддона эти вкладыши не заменить, а если не менять, то проблем особо не будет, только будет подъедаться обод ленивца. Оно, понимаете, и сделать хочется хорошо (как инженер, с завистью смотрю на красоту, которую выше демонстрируют форумчане), но на все времени не хватает, сделать бы хотя бы по минимуму...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Спасибо всем за участие и помощь! Сегодня мотались в магазин - накупили всего подряд, около 30 тыс. ушло с невероятной легкостью (так бы их зарабатывать) sad Продавцы довольно плохо все знают, крутят каталоги и дают детали, которые к нашей теме не относятся, с горем пополам вроде нашли все что надо, сейчас сидим и отмечаем в каталоге, что есть, а чего нет. Кстати, в одном магазине посоветовали (и мы купили), как и Ламич советует - башмачные болты с гайками - наварим гайки за фланцем и будет крепко, а то в одном магазине давали болты с прочностью 5.8 - это же не для наших нагрузок. Валы, подшипники набрали на две бортовые, они самые дорогие, ну взяли еще домкрат на 8т, ключ крепкий на 30 (будем домучивать наши болты).
Помыли Керхером корпус бортовой и др. детали, не совсем понятно, как оно все соберется, что у нас там стоит, а чего нет или просто износилось до исчезновения.
Например, вот деталь 79.39.035 - в каталоге не нашли, но она идет как "манжета с пружиной на вал ведущего колеса". Вставляю туда, где она должна стоять - вроде болтается, не уплотняет. Нужно ли на ней при установке перерезать веревочки (на фото видно)? На том, который стоял у нас, веревочки не перерезаны, но он задубевший и со ржавой пружиной внутри.
Обойму подшипника, кстати, сняли довольно легко, правда для этого съемник купили за 3,5 тыс. рублей, но она сошла без особых усилий, это немного настораживает - может так не должно быть?
Да, по поводу сына все верно - иногда думаю, что только ради него и дочери и тянем с женой все хозяйство, иначе сил бы не хватило. Сыну нравится и хоть и учится в МИФИ на физика-ядерщика, к земле его тянет и как может помогает нам здорово. Дочка тоже помогает как может.

Веревочки на манжете привязаны очень туго,нужно слабже.Я даже не связывал если пружина не распирает очень сильно.После этой манжеты ещё кольцо с лысками на вал одевается(не забудте!).Желательно поставить новое.Поаккуратнее с ним,оно крепкое,но хрупкое .Про обойму подшипника не партесь,лишь бы не болталась на валу.Померяйте как будет ,если начинает налезать туговато,то нагрейте её и она оденется свободно,остынет сядет нормально.Болты на этом же валу после установки шестерни и другого подшипника (т.е. бортовая почти собрана будет)затяните нормально и зашплинтуйте обязательно!Малую шестерню когда вставлять будете тоже поаккуратнее,сальник не заверните(если тормозной барабан нового образца)..Ну и спрашивайте если чё..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

Может я наглею, но хочу спросить - стоит ли заморачиваться с заменой вкладышей в раму для кривошипа ленивца - у нас там люфт при перемещении вверх-вниз довольно заметный. Опытные говорят, что без снятия мотора или поддона эти вкладыши не заменить, а если не менять, то проблем особо не будет, только будет подъедаться обод ленивца. Оно, понимаете, и сделать хочется хорошо (как инженер, с завистью смотрю на красоту, которую выше демонстрируют форумчане), но на все времени не хватает, сделать бы хотя бы по минимуму...

Ну если не болтается как хрен в стакане,то ничего страшного.Наружнюю втулку(большую) сменить можно и без манипуляций с мотором,а вот маленькую скорее всего нет.Посмотрите куда смотрит ленивец по плоскости,в идеале должен смотреть на заднюю(ведущую) звездочку.Бывает ось коленчатая погнута,и он стоит довольно таки криво...В таком случае я менял левую и правую ось местами,нужно только перебивать проушину крепления натяжного винта...

18.01.2016 - 20:27
: 81
Алекс 37 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Может я наглею, но хочу спросить - стоит ли заморачиваться с заменой вкладышей в раму для кривошипа ленивца - у нас там люфт при перемещении вверх-вниз довольно заметный. Опытные говорят, что без снятия мотора или поддона эти вкладыши не заменить, а если не менять, то проблем особо не будет, только будет подъедаться обод ленивца. Оно, понимаете, и сделать хочется хорошо (как инженер, с завистью смотрю на красоту, которую выше демонстрируют форумчане), но на все времени не хватает, сделать бы хотя бы по минимуму...

Ну если не болтается как хрен в стакане,то ничего страшного.Наружнюю втулку(большую) сменить можно и без манипуляций с мотором,а вот маленькую скорее всего нет.Посмотрите куда смотрит ленивец по плоскости,в идеале должен смотреть на заднюю(ведущую) звездочку.Бывает ось коленчатая погнута,и он стоит довольно таки криво...В таком случае я менял левую и правую ось местами,нужно только перебивать проушину крепления натяжного винта...

Всем доброго дня . Андрей. Александр правильно советует нащет коленосей,их лучше поменять местами.Полюбому гусеницы слетали то одна то другая и коленося немного погнутые,а когда их перекинеш то должно все нормализоваться.И еще Александр писал Вам о тех двух шпильках на ступице звездочки,так вот они выполняют роль стопоров,так что они обязательны и чтобы звезда на них заходила туговато.Без них болты не смогут плотно держать звезду-это испытано.И еще , я сколь собирал уплотнительную гармошку ниразу не вязал ниткой, а нитка не послужит проводником смазки...И еще когда будете набивать сальник 85-110 если память не изменяет то там во ибежание заворота как писал Александр стоит железная шайба,сальник однобортный должен быть если нет его то срезается один борт тот что без пружинки.Пружинку укорачиваем немного-думаю знаете как. Большой удачи Вам ! ! !

18.01.2016 - 20:27
: 81

Уважаемые форумчане у меня ко всем Вам вопрос может кто сталкивался или слышал от старых спецов-ведь земля русская богата уникалами.В интернет когда заходиш то диву даешся-чего только народ не конструирит . Уважаю!!! Так вот к моей проблеме , пропускает нигрол из бортовой в сухой отсек,сальник новый не завернутый кольцо стоит между втулкой и обоймой все чин по чину и все равно пропускает смазку , а это сами знаете чем чревато и повернуть нормально невозможно и ленты тормозные палятся..Может кто что знает -буду очень рад.....

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
fermer5 пишет:

пропускает нигрол из бортовой в сухой отсек,сальник новый не завернутый кольцо стоит между втулкой и обоймой все чин по чину и все равно пропускает смазку

На полуоси в бортовой должна стоять резиновая прокладка, под шайбой и болтом.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fermer5 пишет:

Уважаемые форумчане у меня ко всем Вам вопрос может кто сталкивался или слышал от старых спецов-ведь земля русская богата уникалами.В интернет когда заходиш то диву даешся-чего только народ не конструирит . Уважаю!!! Так вот к моей проблеме , пропускает нигрол из бортовой в сухой отсек,сальник новый не завернутый кольцо стоит между втулкой и обоймой все чин по чину и все равно пропускает смазку , а это сами знаете чем чревато и повернуть нормально невозможно и ленты тормозные палятся..Может кто что знает -буду очень рад.....

А я сегодня застопорил сборку своей бортовой именно на этом узле - той части цилиндрички, которая входит в сухой отсек.
Может я что-то неправильно собираю, подскажите, если кто хорошо знает - какие должны быть детали (и их порядок) в сторону сухого отсека от подшипника цилиндрички, который ближе к сухому отсеку? У меня каталог - там плохо видно это место, в книжке описано, но тоже с иллюстрациями плохо.
Я было собрал, но у меня получилось, что сальник не попадает на кольцо, к которому должен прилегать сальниковый край - может еще проставка какая-то должна быть?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
fermer5 пишет:

кто что знает

А подшипники не люфтят?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Andrei-fermer пишет:

именно на этом узле

Или я отстал от прогресса или чего то недопонимаю, на цилиндричку набивается подшипник со стороны гусянки, а со стороны сухого отсека только кольцо от подшипника, сам подшипник забивается в бортовую и закрывается корпусом сальника и всё, цилиндричку вставил и на неё надел барабан тормозной и зафиксировал вилками - ещё что dntknw

18.01.2016 - 20:27
: 81
Иvан пишет:
fermer5 пишет:

пропускает нигрол из бортовой в сухой отсек,сальник новый не завернутый кольцо стоит между втулкой и обоймой все чин по чину и все равно пропускает смазку

На полуоси в бортовой должна стоять резиновая прокладка, под шайбой и болтом.

Спасибо Ивану за отклик! В этом месте тоже порядок, все проверяю, осматриваю, обмозговываю ,собираю и о чудо опять двадцать пять. Еду в поле и начинаю кружить пока не задымит торм.лента и тогда начинает поворачивать но это ненормально. Уже какие головы не подключал ,а проблема все есть.Уверен какаято причина есть но пока невыяснил....

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ламич пишет:

Или я отстал от прогресса или чего то недопонимаю, на цилиндричку набивается подшипник со стороны гусянки, а со стороны сухого отсека только кольцо от подшипника, сам подшипник забивается в бортовую и закрывается корпусом сальника и всё, цилиндричку вставил и на неё надел барабан тормозной и зафиксировал вилками - ещё что dntknw

Ну тот подшипник, что со стороны гусеницы, я поставил, гайку накрутил, зашплинтовал загибом усика пластины под гайкой. С обратной стороны еще один подшипник (роликовый), он еще после установки немного выступает за тело бортовой. После подшипника у меня стоит какая-то пластина, она как-бы прикрывает ролики подшипника, потом на шлицевой части цилиндрички одето кольцо с фланцем (фланец я поставил в сторону подшипника и вплотную к нему), по которому по идее должен работать сальник - не будет же он работать по шлицевой части цилиндрички? Вот когда я все это собираю и ставлю крышку с сальником, то получается, что кольцо с фланцем стоит глубже и из-за этого сальник этого кольца не касается.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

А может и все правильно у меня? Сальник же работает по фланцу тормозного барабана. Правильно?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Andrei-fermer пишет:

А может и все правильно у меня? Сальник же работает по фланцу тормозного барабана. Правильно?

Есть старого и нового образца барабаны.Старый барабан работает по сальнику,и сальник там больше размером.Новый барабан короче,и сальник(размер у него меньше,чем с/о) работает по втулке-кольцу которое ставится после обоймы подшипника.Соответственно и корпус сальника разный.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Алекс 37 пишет:

.Новый барабан короче,и сальник(размер у него меньше,чем с/о) работает по втулке-кольцу

Эва как, вот и говорю что отстал bang

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
fermer5 пишет:

кольцо стоит

А маслоотражательная шайба правильно стоит и вообще там есть.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:

Ну тот подшипник, что со стороны гусеницы, я поставил, гайку накрутил, зашплинтовал загибом усика пластины под гайкой.

Это поспешили, потом могут не вставится вилки тормозного барабана. На новых малых бортовых вместо гайки стоит стопорное кольцо.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Andrei-fermer пишет:

После подшипника у меня стоит какая-то пластина, она как-бы прикрывает ролики подшипника, потом на шлицевой части цилиндрички одето кольцо с фланцем (фланец я поставил в сторону подшипника и вплотную к нему), по которому по идее должен работать сальник - не будет же он работать по шлицевой части цилиндрички? Вот когда я все это собираю и ставлю крышку с сальником, то получается, что кольцо с фланцем стоит глубже и из-за этого сальник этого кольца не касается.

Андрей порядок несколько иной по моему. Сначала плоская пластина, которая прикрывает ролики, потом подшипник, потом коническая маслоотражательная шайба выпуклостью в сторону сухого отсека, потом корпус сальника с сальником. При установке корпуса сальника совместите в нижней части сливное отверстие для масла в корпусе бортовой с отверстием в корпусе сальника. У fermer5 как одна из версий протекания малса - не совмещены эти разгрузочные отверстия. На тракторах 70-х годов ещё стояла маслоотражательная шайба на тормозном барабане, на новых нет.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Алекс 37 пишет:

.Новый барабан короче,и сальник(размер у него меньше,чем с/о) работает по втулке-кольцу

Эва как, вот и говорю что отстал bang

Andrei-fermer пишет:

Ну тот подшипник, что со стороны гусеницы, я поставил, гайку накрутил, зашплинтовал загибом усика пластины под гайкой. С обратной стороны еще один подшипник (роликовый), он еще после установки немного выступает за тело бортовой. После подшипника у меня стоит какая-то пластина, она как-бы прикрывает ролики подшипника, потом на шлицевой части цилиндрички одето кольцо с фланцем (фланец я поставил в сторону подшипника и вплотную к нему), по которому по идее должен работать сальник - не будет же он работать по шлицевой части цилиндрички? Вот когда я все это собираю и ставлю крышку с сальником, то получается, что кольцо с фланцем стоит глубже и из-за этого сальник этого кольца не касается.

Верх

А с фотографировать можно чтоб наглядней было.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Иvан пишет:
Andrei-fermer пишет:

Ну тот подшипник, что со стороны гусеницы, я поставил, гайку накрутил, зашплинтовал загибом усика пластины под гайкой.

Это поспешили, потом могут не вставится вилки тормозного барабана. На новых малых бортовых вместо гайки стоит стопорное кольцо.

Эт точно поспешили. Я бы сначала поставил бортовую на место, поставил две пластины на барабан и только после этого стягивал весь бутерброд с малой цилиндрички этой гайкой.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Матерый МеХаН пишет:

fermer5 как одна из версий протекания малса - не совмещены эти разгрузочные отверстия

Вот вот я и хотел об этом спросить, блин во мужики сделали взброс мозги расползлись ум раскарячился scratch_one-s_head

18.01.2016 - 20:27
: 81
Andrei-fermer пишет:
fermer5 пишет:

Уважаемые форумчане у меня ко всем Вам вопрос может кто сталкивался или слышал от старых спецов-ведь земля русская богата уникалами.В интернет когда заходиш то диву даешся-чего только народ не конструирит . Уважаю!!! Так вот к моей проблеме , пропускает нигрол из бортовой в сухой отсек,сальник новый не завернутый кольцо стоит между втулкой и обоймой все чин по чину и все равно пропускает смазку , а это сами знаете чем чревато и повернуть нормально невозможно и ленты тормозные палятся..Может кто что знает -буду очень рад.....

А я сегодня застопорил сборку своей бортовой именно на этом узле - той части цилиндрички, которая входит в сухой отсек.
Может я что-то неправильно собираю, подскажите, если кто хорошо знает - какие должны быть детали (и их порядок) в сторону сухого отсека от подшипника цилиндрички, который ближе к сухому отсеку? У меня каталог - там плохо видно это место, в книжке описано, но тоже с иллюстрациями плохо.
Я было собрал, но у меня получилось, что сальник не попадает на кольцо, к которому должен прилегать сальниковый край - может еще проставка какая-то должна быть?

Андрей,вот что я увидел :если взять цилиндричку в руки то слева направо-резьба ,посадочное место для наружного подшипника ,потом зубъевая часть, пропуск,буртик в который упирается обойма для внутреннего подшипника,резиновое кольцо и втулка на которой работает мой любимый сальник а там уже шлицевая часть на которую насаживается тормозной барабан и проточка для вилок фиксирующих барабан.Может кто то дополнит, но по моему все...