Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213

Я снимал радиатор заливал воду заглушив патрубки через верхний залил воду снял ремень заводил так у меня он троил разбирал лобовину раза три пока метки угадал на распреде плохо видно было метку ламало клапана разбирать геморойно если ржавые болты на радиаторе нужно при снятии лобовины не порвать прокладку на поддоне я разбирал один зажигание я регулировал по книге только тогда он заработал кто мне его только не устанавливал в результате сам сел почитал и все получилось

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Клапана ломало когда на сколько метки не совпадали?

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Если на один зуб ошибка будет?загибает или нет? Стоит ли лезть туда?зажигание тоже по книге ставил но дымит все равно. наверное насос нужно повторно свозить на стенд чтобы наверняка его исключить.начну с фильтра и по порядку насос метки

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Плохо когда до тебя накосячат, ищи потом! ((((

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Павел0102 пишет:

Если на один зуб ошибка будет?загибает или нет? Стоит ли лезть туда?зажигание тоже по книге ставил но дымит все равно. наверное насос нужно повторно свозить на стенд чтобы наверняка его исключить.начну с фильтра и по порядку насос метки

А точно впрыск правильно установили? Был такой случай, правда на СМД-14. Двигатель резко начал троить, дымить и плохо тянуть, слышен был стук. Трактор себя не вез. Вскрытие показало, что сломалась пополам шайба(пятак), удерживающий паразитную шестерню. Кусок этой шайбы прогнало между шестерней коленвала и паразитной шестерней, в результате загнуло зубья на шестернях и зацепление проскочило на два зуба. То есть и ТНВД и распредвал сместились на два зуба назад. На поршнях были вмятины от выпускных клапанов глубиной около полумиллиметра, стойки оси коромысел(чугун) покрошились под гайками, на одной выдавило гровер из-под гайки крепления стойки - поэтому клапана не пострадали. Если перескочит на один зуб, то такого может и не будет, тем более, что у А-41 перекрытие клапанов 40 градусов (по 20 градусов на каждый клапан от ВМТ), а у СМД-14 перекрытие 34 градуса - только по 17 градусов от ВМТ на впуск и выпуск.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Впрыск по трубочке ставил, по тормозку на 32 мм раньше, но куда ни поворачивал, все равно дымит. по милиметру крутил, заводил, пробовал. Работает ровно, но на самом раннем впрыске нет детонации. Уже беловатый дым начинает идти как при раннем. но не детонирует.и газу дашь, черный кидает.сейчас выставил оптимально , чтоб заводился как надо.если еще пораньше ставлю, уже хуже заводится. Спасибо за ответы, попробую фильтр сперва поменять, а то на улице зима, гаража нету, оставлю до лета если это метки.Ну и насос проверю.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

С шестернями там все в порядке, он изначально у меня так работал.головку и поддон я снимал там тоже все хорошо. штанги и клапана целые, зазоры в клапанах тоже отрегулировал. посторонних частиц металла не было в поддоне.

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213
Павел0102 пишет:

Плохо когда до тебя накосячат, ищи потом! ((((

это точно я покупал свой у мужика с которым начинали замлей заниматся он приглашал разных спецов каждый по своему лепил он плохо работал сколько его помню когда купил решил все перепроверить трактор как на свет родился я щитаю хоть один зуб хоть два нужно все делать как положено у меня тоже были отметки на поршнях а топку на всякий случай можно проверить

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213

у меня в книге сказано длинну дуги устанавливать по шкиву а как вы высчитали что 32 мм тут на форуме кто то спрашивал как регулирывать зажигание я обещал у себя померить но не было времени проблемы с комбайном возникли

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

Для А41 не 32мм, а 41-45мм, это будет 30° до вмт. Мерять надо по шкиву диаметром 174 мм. Если диаметр шкива коленвала и тормозка одинаковый, то можно и по тормозку конечно. Понятно откуда признаки позднего впрыска...

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

По тормозку длина дуги 50 55 мм соответствует 27 30 градусов.неправильно написал в пред посте. 1,83 мм соответственно 1 градус.ставил на 32 градуса

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/proverka-i-ustanovka-nachala-poda... вот тут прочитал как на 41 двигатель ставить по тормозку

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Павел0102 пишет:

Тяга тоже плохая , чуть нагрузка и черный дым, на холостых без дыма работает.если газнуть то черный кидает.

а раньше у этого двигателя не было турбокомпрессора? может ТНВД от такого двигателя.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Павел0102 пишет:

С шестернями там все в порядке, он изначально у меня так работал.головку и поддон я снимал там тоже все хорошо. штанги и клапана целые, зазоры в клапанах тоже отрегулировал. посторонних частиц металла не было в поддоне.

по шкиву на коленвалу длина дуги 41-45 миллиметров. шкив не тормозка на носке коленвала. и внимательно штанги посмотри . может сллегка изогнутые какие и при работе амортизировать будут и воздуха хватать не будет

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

а раньше у этого двигателя не было турбокомпрессора? может ТНВД от такого двигателя.[/quote]

Насчёт тнвд не знаю.там вроде одинаковые все они,и на 41 вроде не ставят турбины.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Штанги не гнутые,голову делал недавно,все проверил.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 504
Павел0102 пишет:

а раньше у этого двигателя не было турбокомпрессора? может ТНВД от такого двигателя.

Насчёт тнвд не знаю.там вроде одинаковые все они,и на 41 вроде не ставят турбины.[/quote]
Павел, кстати Александр прав насчёт турбины. Мож её сняли без доп.регулировок и переделов. Аппаратура на а-41 и д-440 разные (отличия снаружи это пневморегулятор, и настройка под другие распылители. В а-41 4 на 0.32, а в д-440 4 на 0.35). Посмотри на табличку двигателя что на ней написано(если она есть), если её нет то взаде за центрифугами есть отлив, если он заглушен то вероятней всего стоял компрессор. И может быть стоит поршневая и головка от д440-го. Если он с завода глухой то это а-41.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

На аппаратуре нет пневморегулятора, на табличке на двс а 41 написано, скорее всего это "чистый " 41 движок, гляну завтра отвод за центрифугами

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 504
Павел0102 пишет:

На аппаратуре нет пневморегулятора, на табличке на двс а 41 написано, скорее всего это "чистый " 41 движок, гляну завтра отвод за центрифугами

Ну тогда это а-41 и турбины на нем отродясь не было. Причина дымности другая. Хотя табличку можно перебить, смотри отвод за центрифугами для слива масла с турбины. Ещё причиной может быть развёрнутая на 180 градусов поршневая, из за несовпадения камеры сгорания с форсункой. Но это уже без вскрытия не понять.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Слива масла нет, поршневая норм стоит, обращал на это внимание когда голову снимал. буду метки смотреть летом!Всем спасибо за ответы! Пока мороз у нас стоит, аппаратуру не хочется снимать! Как сдвиги появятся, отпишусь в ветке!

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Павел0102 пишет:

Слива масла нет, поршневая норм стоит, обращал на это внимание когда голову снимал. буду метки смотреть летом!Всем спасибо за ответы! Пока мороз у нас стоит, аппаратуру не хочется снимать! Как сдвиги появятся, отпишусь в ветке!

в девяностых пришел в колхоз дт-75 с алтайским двигателем.кроме турбины других видимых отличий от а-41 не было. ТНВД тоже с виду не отличалась,а вот таблицу на двигателе я не читал.вот когда на этом тракторе умер турбокомпрессор то его просто выкинули и трактор сам себя еле тянул.потом вроде двигатель переделали на простой а-41

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

в нас после ремонта топливной страшно дымил ,мы с перепуга даже поршневую поменяли.А оказалось топливщик-дебил всунул в форсунки смд-шные распылители .вот так.

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240
Павел0102 пишет:

На аппаратуре нет пневморегулятора, на табличке на двс а 41 написано, скорее всего это "чистый " 41 движок, гляну завтра отвод за центрифугами

За центрофугами есть два лючка , там нужно смотреть . Отошли болты роликовых толкателей и сбились фазы газоразпределения на цылиндре, у нас такое было , после устранения перестал дымить и лучше стал тянуть.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Роман Ватутин пишет:

Добрый день, приобрел себе тоже такого зверя, нужен совет двигатель стоит смд-18, дымит тяги нет, (старый хозяин выкинул турбину, поршневую поставил нг, говорит надо топливную делать), нашел рабочий мотор А-41 с навесным за 17 000 знакомый отдает, так вот в чем вопрос стоит брать? если менять смд на А-41 что требуется еще менять

Бери 41-й - за такие деньги движок найти трудно (это половина рыночной цены). Было бы не плохо вскрыть поддон скинуть крышку вкладыша между 3-м и 4-м цилиндром, ну и достать один поршень с шатуном - посмотреть, лучше всего 4-й цилиндр. СМД чини - может зимой захочешь снег чистить, вокруг 41-го с паяльной лампой побегаешь.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Павел0102 пишет:

Есть съемники цапф и пружин с кареток могу сделать фотки с размерами.кому нужно скину, ходовую всю перебрал уже от и до!))) Из опыта могу сказать что вместе с этим трактором нужно покупать автоген как аксессуар! )))втулки все только им и вырезал. , по другому никак!!сваркой не то, напильником потом устанешь дорабатывать!

Конечно нужен! Было бы super
У тебя трактор с реверсом или с ходоуменьшителем?
Переднюю лопату пофоткой, очень интересно как привод поворота сделан, тоже хочу такую.
За фото трактора ya

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Filev.Vladimir пишет:

вокруг 41-го с паяльной лампой побегаешь.

А чей то вокруг его бегать?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Алекс 37 пишет:

А чей то вокруг его бегать?

Да в морозы под -20 приходилось, да если ещё и на тосоле bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
ламич пишет:
Алекс 37 пишет:

А чей то вокруг его бегать?

Да в морозы под -20 приходилось, да если ещё и на тосоле bang

Ну поддон конечно погреть нужно.А вот заводится он неплохо...СМД хуже..

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Алекс 37 пишет:
ламич пишет:
Алекс 37 пишет:

А чей то вокруг его бегать?

Да в морозы под -20 приходилось, да если ещё и на тосоле bang

Ну поддон конечно погреть нужно.А вот заводится он неплохо...СМД хуже..

Проблема в том, что А-41 запускается с полтычка, а масло не успевает дойти до КВ и проворачивает вкладыши. Надо греть поддон или полусинтетику хотя бы лить. Может у Владимира пускач слабый был или декомпрессора нет. Нормальный ПД его лихо крутит.

Россия
: Томск
09.01.2016 - 19:33
: 184

Присоединюсь! У меня а 41 в мороз -27 заводил, только кипяток заливал и рычаг оборотов в самый минимум, и крутил минут 5 а потом рычаг на 2/3 и обаготитель , завелся сразу!