Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Добрый вечер.
Все лето не трогал ДТуху , тут подварил ее, собрал облицовку, поехал на обкаточку после долгого простоя ( с весны стоял) притянул с леса березку, всю ходовку, гусли уделал в грязищю.. ну поставил его , а тут грохнул морозец градусов 8. я без задней мысли готовлю его к выезду. Запустил, сажусь передачу включать не включаентся задняя ( бывает резина неа полу мешает подмерзает и сама коробка на морозе не переключается, но было не так холодно, первую вперед хрен - глохнет примерз нафиг, короче помытарился попробовал фрикционами пороаботать что б сцепление не жечь... воббщем чтото грюкнуло при отпускании фрикционов по звуку в коробке.. вообщем попытался вперед пострагивать нифига, пушкой отогрели грязь на одной стороне, отмыли водой насколько мороз позволял, вторую хрен отмыли, ппробовал стронутся нифига одна копается вторая не страгивается.. ну попробовал опять включать заднюю, она перестала включатиься.. не могу рычаг воткнуть просто в передачу.. попробовал 7 воткнуть , тяжело но воткнулась... ( так делаю зимой при -30 бывает порабботает коробка, 7 включется, значит и задняя начинает включаться..) , но не выключилась и зажала рычаг фиксации и сцепление осталось зажатым, сцепление дымит, передачу выключить не могу, педаль назад не отходит.. заглушили..
Сегодня пришлось разобрать полики, снять рычаг, коробку монтажкой вернули в нейтраль.. завел дизель шум с коробки идет.. то затихает то усиливается, передачи попробовал.. ЗХ и 7 не включаются..

Что может нае.. ься? Букв много но думаю ход мысли понятен..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
i-vodolaz пишет:

Добрый вечер.
Все лето не трогал ДТуху , тут подварил ее, собрал облицовку, поехал на обкаточку после долгого простоя ( с весны стоял) притянул с леса березку, всю ходовку, гусли уделал в грязищю.. ну поставил его , а тут грохнул морозец градусов 8. я без задней мысли готовлю его к выезду. Запустил, сажусь передачу включать не включаентся задняя ( бывает резина неа полу мешает подмерзает и сама коробка на морозе не переключается, но было не так холодно, первую вперед хрен - глохнет примерз нафиг, короче помытарился попробовал фрикционами пороаботать что б сцепление не жечь... воббщем чтото грюкнуло при отпускании фрикционов по звуку в коробке.. вообщем попытался вперед пострагивать нифига, пушкой отогрели грязь на одной стороне, отмыли водой насколько мороз позволял, вторую хрен отмыли, ппробовал стронутся нифига одна копается вторая не страгивается.. ну попробовал опять включать заднюю, она перестала включатиься.. не могу рычаг воткнуть просто в передачу.. попробовал 7 воткнуть , тяжело но воткнулась... ( так делаю зимой при -30 бывает порабботает коробка, 7 включется, значит и задняя начинает включаться..) , но не выключилась и зажала рычаг фиксации и сцепление осталось зажатым, сцепление дымит, передачу выключить не могу, педаль назад не отходит.. заглушили..
Сегодня пришлось разобрать полики, снять рычаг, коробку монтажкой вернули в нейтраль.. завел дизель шум с коробки идет.. то затихает то усиливается, передачи попробовал.. ЗХ и 7 не включаются..

Что может нае.. ься? Букв много но думаю ход мысли понятен..

Для начала проверить нормально ли валики фиксации поворачиваются...А уж после раз полик вскрыт можно и коробку открыть...

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Алекс 37

просто если б фиксация не срабатывала, то другие передачи не включались.. или не факт?

я с коробками по жизни еще не связывался.. техники дофига уже но как то пока не приходилось..

да и как я понимаю корробку можно курочить без демонтажа кабины.. я так понимаю все валы выходят в сторону двигателя

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
i-vodolaz пишет:

Алекс 37

просто если б фиксация не срабатывала, то другие передачи не включались.. или не факт?

я с коробками по жизни еще не связывался.. техники дофига уже но как то пока не приходилось..

да и как я понимаю корробку можно курочить без демонтажа кабины.. я так понимаю все валы выходят в сторону двигателя

Другие передачи это какие?(6-ю 5-ю пробовали?.Коробка разбирается полностью без демонтажа кабины,и без разборки заднего моста(есть нюансы).Но нужно снимать реверс(ходоуменьшитель) если он есть.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

все включаются окромя 7 и задней

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
i-vodolaz пишет:

все включаются окромя 7 и задней

Снять крышку и глянуть что внутри...

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

снял..
на вилке корторая я так понимаю включает заднюю и 7 отломился прилив что в крышку входит, прям в руках, начал двигать вилки, а этот в руках отломился и усё.. вилку на замену, заодно и наверно и шестерню заднего хода поменяю подъедена ужо..

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
i-vodolaz пишет:

снял..
на вилке корторая я так понимаю включает заднюю и 7 отломился прилив что в крышку входит, прям в руках, начал двигать вилки, а этот в руках отломился и усё.. вилку на замену, заодно и наверно и шестерню заднего хода поменяю подъедена ужо..

fotku может кому пригодится

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
i-vodolaz пишет:

снял..
на вилке корторая я так понимаю включает заднюю и 7 отломился прилив что в крышку входит, прям в руках, начал двигать вилки, а этот в руках отломился и усё.. вилку на замену, заодно и наверно и шестерню заднего хода поменяю подъедена ужо..

Эх,если ходоуменьшитель в работе не требуется,то лучше реверс поставить...

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Скажите что надо подкрутить а то трактор тянет влево ?

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213

лучше снять кабину если малая проще лазить вторичный вал вытаскивается через задний мост на некоторых подшипниках корпуса стопорятся болтом с низа коробки промежуточные втулки разной ширины коробка проста главное разбирая слаживать все по очереди я перебирал первый раз сам все получилось главное проверить наличие всех скоростей не слаживая мост мне пришлось еще раз разобрать не правильно поставил шестерню седьмой

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213
эдуард 74 пишет:

Скажите что надо подкрутить а то трактор тянет влево ?

левый фрикцион на пару оборотов может тормоз левый перетянут если дымит проверьте нет ли масла на барабане фрикциона может тоже тянуть

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Олег2605 пишет:

лучше снять кабину если малая проще лазить вторичный вал вытаскивается через задний мост на некоторых подшипниках корпуса стопорятся болтом с низа коробки промежуточные втулки разной ширины коробка проста главное разбирая слаживать все по очереди я перебирал первый раз сам все получилось главное проверить наличие всех скоростей не слаживая мост мне пришлось еще раз разобрать не правильно поставил шестерню седьмой

Коробка легко разбирается без снятия кабины.И вторичный вал можно вынуть внутрь коробки,без глобальной разборки заднего моста...

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Олег2605 пишет:
эдуард 74 пишет:

Скажите что надо подкрутить а то трактор тянет влево ?

левый фрикцион на пару оборотов может тормоз левый перетянут если дымит проверьте нет ли масла на барабане фрикциона может тоже тянуть

ничего не дымит , приходится постоянно подруливать правым фрикционом , левый фрикцион ослабит или подтянуть ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
эдуард 74 пишет:
Олег2605 пишет:
эдуард 74 пишет:

Скажите что надо подкрутить а то трактор тянет влево ?

левый фрикцион на пару оборотов может тормоз левый перетянут если дымит проверьте нет ли масла на барабане фрикциона может тоже тянуть

ничего не дымит , приходится постоянно подруливать правым фрикционом , левый фрикцион ослабит или подтянуть ?

По идее подтянуть...А тянет в сторону как сильно? Вправо если тормоз зажать пятака свободно крутит? Может просто-напросто износ гусянок разный...Пусть кто нибудь при движении прямо посмотрит(при снятых крышках ,те что на четырех гайках) стоит на месте или проворачивается фрикционный барабан.Если стоит,то только разный износ гусениц...

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Алекс 37 пишет:
эдуард 74 пишет:
Олег2605 пишет:
эдуард 74 пишет:

Скажите что надо подкрутить а то трактор тянет влево ?

левый фрикцион на пару оборотов может тормоз левый перетянут если дымит проверьте нет ли масла на барабане фрикциона может тоже тянуть

ничего не дымит , приходится постоянно подруливать правым фрикционом , левый фрикцион ослабит или подтянуть ?

По идее подтянуть...А тянет в сторону как сильно? Вправо если тормоз зажать пятака свободно крутит? Может просто-напросто износ гусянок разный...Пусть кто нибудь при движении прямо посмотрит(при снятых крышках ,те что на четырех гайках) стоит на месте или проворачивается фрикционный барабан.Если стоит,то только разный износ гусениц...

пятаки крутит хоть вправо и влево , когда фрикционны тянешь оба продолжает ехать

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
эдуард 74 пишет:

когда фрикционны тянешь оба продолжает ехать

Это на то,что тянет в сторону не влияет.Раз тянет влево,значит левый фрикцион не везет(барабан прокручивается,лента его не затягивает)Это всё! Ну и разница в износе гусянок...В данном случае правая изношена больше(при равном количестве траков она длиннее левой)

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

вилку не нашел, наварил прилив, подогнал по ширине и толщине, собрал, передачки включается все впорядке, но заднюю стало выбивать, сначало понемногу, а потом наглухо... и стало вообще практически не возможно двигаться назад... шестерня задней плодъедена была...
что может быть шестерня хреновая или нарушились регулировки какие..?

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
i-vodolaz пишет:

что может быть шестерня хреновая или нарушились регулировки какие..?

Шестерня задней передачи довольно широкая и если она не убита сильно то при полном включении ее не должно выбивать,скорее всего у тебя проблема с осевым люфтом валов и ползуны в крышке надо проверять, короче идет недовключение .

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

ползуны, блокировка коробки как то регулируются?

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213
Алекс 37 пишет:
Олег2605 пишет:

лучше снять кабину если малая проще лазить вторичный вал вытаскивается через задний мост на некоторых подшипниках корпуса стопорятся болтом с низа коробки промежуточные втулки разной ширины коробка проста главное разбирая слаживать все по очереди я перебирал первый раз сам все получилось главное проверить наличие всех скоростей не слаживая мост мне пришлось еще раз разобрать не правильно поставил шестерню седьмой

Коробка легко разбирается без снятия кабины.И вторичный вал можно вынуть внутрь коробки,без глобальной разборки заднего моста...

или я чего то не доглядел но когда у меня разлетелся подшипник на хвостовике тот что крутит дифференциал мне пришлось разобрать мост полностью чтоб вытащить вал, в коробку из за шестерень не мог вытащить

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Олег2605 пишет:
Алекс 37 пишет:
Олег2605 пишет:

лучше снять кабину если малая проще лазить вторичный вал вытаскивается через задний мост на некоторых подшипниках корпуса стопорятся болтом с низа коробки промежуточные втулки разной ширины коробка проста главное разбирая слаживать все по очереди я перебирал первый раз сам все получилось главное проверить наличие всех скоростей не слаживая мост мне пришлось еще раз разобрать не правильно поставил шестерню седьмой

Коробка легко разбирается без снятия кабины.И вторичный вал можно вынуть внутрь коробки,без глобальной разборки заднего моста...

или я чего то не доглядел но когда у меня разлетелся подшипник на хвостовике тот что крутит дифференциал мне пришлось разобрать мост полностью чтоб вытащить вал, в коробку из за шестерень не мог вытащить

Между шестернями есть распорные втулки.Разрубаешь их зубилом на две равные части,вынимаешь их,шестерни сдвигаются и вал вынимается вместе с шестернями.При последующей сборке на втулку ставите хомут...Работает всё без проблем...

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213

хитро но я не любитель нарушать без необходимости заводскую целосность а вообще так намного проще но я за одно сделал ревизию мосту

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Filev.Vladimir пишет:

Приветствую всех участников форума!
Читаю данный форум чуть больше года, очень нравиться отзывчивость и техническая грамотность участников. Довелось мне купить трактор Казахстан (ДТ-75 выпуска Павлодарского Тракторного Завода), трактор синий, с малой кабиной двигатель СМД-14НГ. Трактор имеет реверс редуктор и бульдозерный отвал. Это мой первый трактор, предыдущие хозяева не баловали машину вниманием, от этого он весьма подустал. Получив права на управление трактором и прочитав литературу по ремонту и эксплуатации данных машин, многие вопросы отпали сами собой. Но сказался недостаток опыта в ремонте таких машин и поэтому я решил задать свои вопросы здесь. Почему отдельной темой? Думаю, что вопрос не последний и далеко не единственный

Filev.Vladimir пишет:

Приветствую всех участников форума!
Читаю данный форум чуть больше года, очень нравиться отзывчивость и техническая грамотность участников. Довелось мне купить трактор Казахстан (ДТ-75 выпуска Павлодарского Тракторного Завода), трактор синий, с малой кабиной двигатель СМД-14НГ. Трактор имеет реверс редуктор и бульдозерный отвал. Это мой первый трактор, предыдущие хозяева не баловали машину вниманием, от этого он весьма подустал. Получив права на управление трактором и прочитав литературу по ремонту и эксплуатации данных машин, многие вопросы отпали сами собой. Но сказался недостаток опыта в ремонте таких машин и поэтому я решил задать свои вопросы здесь. Почему отдельной темой? Думаю, что вопрос не последний и далеко не единственный

Владимир День Добрый. Как обстоят дела с ремонтом Дт .? Когда тест драйв ?
Или весь погружен в стройку.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Иван Афанасьев пишет:

Владимир День Добрый. Как обстоят дела с ремонтом Дт .? Когда тест драйв ?
Или весь погружен в стройку.

Привет victory Да, все время на стройке. В мае планирую переезжать. Хочу одно лето отдохнуть от стройки - буду заниматься трактором. Возможно, возьму студента в помощники на оплачиваемую практику. А так по немногу собираю железки для сборки, то каретку ухвачу, то радиатор, то капот какой… в общем всё по мелочи - уже два гаража забил. super В эту тему захожу регулярно, читаю о том, что люди пишут. Спасибо за беспокойство, пока не потерялся thank_you На фото - окна вставляю yes2 (Другую фотку залил, уже с окнами)

Вложение
img4507.jpg
Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Есть вот такой вопрос: для ремонта ГБЦ хочу приобрести набор шарошек, правильно ли я понимаю, что мне подойдет комплект для ремонта дизеля СМД 18? (У меня стоит мотор СМД 14 НГ, но по всем признакам он раньше был 18-м).

Вложение
2080263362.jpg
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Filev.Vladimir пишет:

Есть вот такой вопрос: для ремонта ГБЦ хочу приобрести набор шарошек, правильно ли я понимаю, что мне подойдет комплект для ремонта дизеля СМД 18? (У меня стоит мотор СМД 14 НГ, но по всем признакам он раньше был 18-м).

Подойдет, диаметры клапанов одинаковые. Цена конечно не маленькая, особенно для ремонта одной головки.

Украина
: Першотравенск
04.02.2015 - 19:36
: 213

КЛАССНЫЙ домик молодец все со вкусом и богато сделано уважуха

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Матерый МеХаН пишет:
Filev.Vladimir пишет:

Есть вот такой вопрос: для ремонта ГБЦ хочу приобрести набор шарошек, правильно ли я понимаю, что мне подойдет комплект для ремонта дизеля СМД 18? (У меня стоит мотор СМД 14 НГ, но по всем признакам он раньше был 18-м).

Подойдет, диаметры клапанов одинаковые. Цена конечно не маленькая, особенно для ремонта одной головки.

Про цену согласен, ну на данный момент двух головок. Подкупает, что они с наплавками, а не просто цельным куском металла. Спасибо, за ответ. thank_you
А кстати, рассмотрю вариант покупки бу.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Олег2605 пишет:

КЛАССНЫЙ домик молодец все со вкусом и богато сделано уважуха

Спасибо, приятно слышать dri Проект и реализация - мои blush2