Вы здесь

ВОМ МТЗ- 80/82. Страница 3 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Динар 116rus пишет:

Спасибо , всё решил , срезало штифт перекл. 540 * 1000 об
Сделал новую =)

У меня то же самое -сделал новую вилку. Но как вставите вилку обратно? Туда я её выбивал пробоем , а как тянуть от туда . Наставить и ударить изнутри невозможно . В торце есть отверстие , может там изначально была резьба,и нужно туда что то вкрутить и потянуть ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Виталий 31" пишет:

У меня то же самое -сделал новую вилку. Но как вставите вилку обратно? Туда я её выбивал пробоем , а как тянуть от туда . Наставить и ударить изнутри невозможно . В торце есть отверстие , может там изначально была резьба,и нужно туда что то вкрутить и потянуть ?

согните пруток Г-и таким крючком через лючок пробуйте.когда будете вставлять валик смотрите чтобы рычажок был отвёрнут в сторону от вала и муфты переключения,в муфту вставите после того как валик вставите в гнездо и повернёте штифтом к муфте переключения.проверьте край валика на предмет забоин и расплющивания -если выбивали молотком вполне могли край забить и он туго пойдёт по корпусу+может повредить отверстие(риски царапины).

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Спасибо за совет.Проходил вал плохо потому что был приплюснут и поцарапан . Обработал наждачкой - и он легко зашёл. Но теперь его выбивает . Я думаю дело во внешней пластине -больно уж она корявая . Спрошу в магазине ,а если нету придётся химичить самому.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

смотрите совет в начале темы-выбивать всё равно будет.закрепите валик-согнёт пластину со штифтом или штифт срежет.проблема глубже-шлицы сношены конусом,вот стопор и не может удержать включенный привод на 540 оборотов.вариантов немного-либо всё менять,либо вал стопорить сваркой(одни обороты остаются и потом всё равно когданибудь менять придётся)

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:

смотрите совет в начале темы-выбивать всё равно будет.закрепите валик-согнёт пластину со штифтом или штифт срежет.проблема глубже-шлицы сношены конусом,вот стопор и не может удержать включенный привод на 540 оборотов.вариантов немного-либо всё менять,либо вал стопорить сваркой(одни обороты остаются и потом всё равно когданибудь менять придётся)

Тему изучил дословно ,но капремонт делать не буду-хлопотно это.Трактору более 20-ти лет ,у меня он четыре . Я уже задолбался его ремонтировать .Боюсь свести дебет с кредитом -вдруг в минуса уйду ,психону и продам всё к чёртовой матери. А если серьёзно,то раз в четыре года штифт поменять -это не проблема,тем более ВОМ мне нужен лишь на сене.Старая пластина, действительно,не держала ,и ВОМ выбивало (вчера при пробном запуске с новым штифтом ,а раньше за 4 года ни разу) но поставил новую пластину и всё тип топ .Не поленился подключить косилку и хорошенько поездить и погазовать.Но за совет всё равно спасибо . Я сам за хороший ремонт ,а не за сопли ,но представлю масштаб и затраты - аж волосы дыбом .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

дай то бог чтоб ходило-но практика показывает обратное.чем дальше работаете тем чаще будет съедать штифт и гнуть стопорную пластину-пока вам не надоест.в колхозе у мужика с косилкой в день по 2-3 раза слизывало штифт(делали из роликового подшипника,из катанки,из чего только не делали-не выдерживали боковой нагрузки)помогла только заварка шлицов.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Я вытачивал из клапана. А будет ходить или нет -время покажет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

И время показало .Доехал ровно до места предыдущей поломки и ВОМ снова сдох.Покрутил вилку ,а она обкручивается вокруг своей оси. Поехал купил новую вилку ,поставил ,скосил два огорода- пока держится.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Виталий 31" пишет:

Покрутил вилку ,а она обкручивается вокруг своей оси. Поехал купил новую вилку ,поставил ,скосил два огорода- пока держится.

"FinФИН" пишет:

помогла только заварка шлицов.

Виталий,значит предыдущую вилку напрочь (скушало),наварная была....? Серёга-Fin,будет время,опиши пожалуйсто по (полочкам) процесс заварки,мне надо заварить вом в тракторе (фото) а не уяснив все мелочи(торможу)... thank_you

Файлы:
dsc04645.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Алексеич я уже на предыдущей странице в нескольких постах подробно расписал как заварить.единственное условие-средник должен быт с переключателем режимов в корпусе а не на крышке с низу,чтобы вынув валик переключатель можно было через его отверстие в днище средника вставить электрод и достав до шлицов вала поднасерить на них.чтобы масло не сливать-загнать мордой в гору,открутить крышку снизу и вынув валик варить,проворачивать и варить.потом всё собрать и арбайтен арбайтен.если переключение оборотов стоит на нижней крышке-то этот номер не прокатит-придется раскатывать и через зад средника заваривать.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

если переключение оборотов стоит на нижней крышке-то этот номер не прокатит-придется раскатывать и через зад средника заваривать.

Спасибо большое Тойвович,по поводу переключения ещё поясни пожалуйсто,на моём выступающий валик стёсан с двух сторон,одета пластинка с прорезью под болтик(в данное время за ненадобностью ВОМ,я её поставил в среднее положение) а на том ,что на фото подругому,я толком не понял, снизу на крышке остатки рычага или какой-то тяги в кабину....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Алексеич значит у вас "правильный"средник.вот этот валик и надо вытащить из корпуса-сначала пластину снять,потом его немного вниз дёрнуть и провернуть чтобы вывести внутренний рычажок со штифтом из зацепления с муфтой.после этого валик можно проталкивать внутрь средника и через его отверстие наваривать "упоры" для муфты на вал привода вом-на плакате выше показано где наваривать.ну и масло при этом не упустить и на себя не налить.валик после этой процедуры будет нужен как затычка отверстия в среднике.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

валик после этой процедуры будет нужен как затычка отверстия в среднике.

Ну,ВО,теперь понятно thank_you ,значит мой напаря попал на раскатку снова...Хотя мне от этого не легче,думал его трактор заварим и фоер с фрезой а то в моём что-то под назрузкой трещит,верещит но работает пока,будет время -осенью свой раскачу,может к тому времени добуду шестерни повышающие на редуктор а то на поле четыре км. еду по фидеральной трассе ,дак фуры при обгоне аж с неё трактор сдувают,с тем редуктором они меня живым не возьмут и хрен на обочину выдавят... lol

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Виталий 31" пишет:

Покрутил вилку ,а она обкручивается вокруг своей оси. Поехал купил новую вилку ,поставил ,скосил два огорода- пока держится.

"FinФИН" пишет:

помогла только заварка шлицов.

Виталий,значит предыдущую вилку напрочь (скушало),наварная была....? Серёга-Fin,будет время,опиши пожалуйсто по (полочкам) процесс заварки,мне надо заварить вом в тракторе (фото) а не уяснив все мелочи(торможу)... thank_you

И всё таки опыт есть опыт. Как говорилось выше без сварки не обойтись. Немного покосил и снова выбивает . Снял лючок ,вытащил вилку ,а она объеденная как и предыдущая.Завтра поеду по сварщикам ума пытать . Кстати никак не пойму принцип переключения- сначала включается 540 ,а затем в том же направлении 1000 оборотов или 1000 нужно включать в противоположную сторону то есть в сторону кормы трактора ? Я включаю одни обороты ( видимо 540 ), прилагаю усилие в том же направлении всё рыпит ,даже штифт выскакивает из канавки ,а ничего больше не включается.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

вперёд включается 540 оборотов(муфту загоняете внутрь шестерни привода 1000) переключение на 1000-муфту двигаете назад для зацепления наружными шлицами с шестерней привода 1000оборотов.там на плакате передняя шестерня 540 и вторая поменьше 1000.муфта блокирует их с валом.главное чтобы не сварить муфту при включенном 540 с шестерней привода 1000-получится 2скорости и "клин" неизбежен.а так там делов на полчаса с разборкой и сборкой-главно понять что варить.мне в прошлом годе трактор из под копалки пригнали-косу тягал всё лето,а с копалкой сдох зараза.пришлось на эстакаде на подъёме варить-даже масло не сливали.хорошо в этом помогла маска хамелеон-видно было хоть куда электрод наставляешь.на плакате пометил-синим где варить,красным где нельзя варить.
Файлы:
800-14m_0.jpg

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Жаль что нельзя материться ,потому что без мата в моей ситуации никак. Нашёл сварщика с маской -хамелионом , кран -балкой задрали морду у трактора , всё выставили , обварили . Поехал косить , включил косилку и обалдел- обороты были такие ,что она чуть не взлетела. Вывод -обварили не там .Моё разочарование трудно описать .Пришлось раскатывать .Благо есть возможность воспользоваться кран-балкой. Не буду описывать все прелести раскатывания и скатывания ,скажу лишь одно - дабы не ошибиться шестерню 1000 оборотов выкинули вообще и на месте обварили шестерню 540. Тем самым оставили искомые 540 оборотов.Вроде в теории всё верно ,но всё равно пробовать на практике боязно ,потому что ещё одной раскатки не переживу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

хорошо хоть только тысяча включилась.мы первый трактор варили-прихватили муфту к шестерни-получили две скорости(1000 и 540) и мотор не провернуть.с буксира еле сорвали(хорошо что не сильно присрал,и то только в одном месте-дальше было не свернуть движок).теперь знаю конкретно где и сколько наплавить-и ведь работает,а вам сочуствую-видать лепила не прочуствовал всю ответственность операции и слегка напортачил и вам пришлось разъё...ся за его ошибку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22201

А причем тут лепила? У нас например лепила в технике не разбирается, где покажешь там залепит хрен оторвешь......

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Да к сварщику претензий нет . Он мне уже столько переварил и всё в тему . Пользуюсь плугом ,нарезалкой ,сцепкой и т д уже года четыре ,хрен где треснуло . Кстати, именно варила предлагал всё разобрать и сделать по путю , но мне надо было быстрее .Сегодня новая напасть - потёк распределитель -видно где то слабо притянул . Завтра новые заботы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну яж не обвиняю его конкретно а высказал предположение-у нас тоже есть сварные-варят где укажут,без искры этузиазизма-от сих до сих,не вникая в суть проблемы.а есть которые будут разбираться -что да куда и откуда ноги растут-правда в некоторых случаях это бывает лишним,мешает делу такая любознательность.да ладно,это всё лирика,лишь бы вал заработал как положено.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Как говориться через тернии к звёздам . Вчера пол дня возился со стартером - не хотел крутить . Затем из гидравлики выскочило всё масло через лопнувшую прокладку на насосе . И наконец момент истины настал- я выехал на луг . Всё заработало как надо , скосил всё что планировал.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

И всё же мне кажется ,что у меня пробуксовывает ВОМ . Подскажите кто знает каким образом меняются ленты.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

редуктор из моста вынуть(выверните с крышки все болты и гайки со шпилек) и из моста выверните регулировочные болты и вытаскивайте редуктор вома(есть два отверстия с резьбой для выпрессовки),а там они с направляющих снимаются легко.но для начала попробуйте подтянуть ленту,ближнюю к задней стенки моста в выключенном положении вом.

Россия
: Тюльган
21.06.2012 - 19:26
: 1

Подскажите, трактор МТЗ-80 ВОМ поменяли ленты поставили на место, отрегулировали, в нагрузке останавливается, там какой-то эксцентрик. Как его регулировать по инструкции ничего не понято? заранее благодарен.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

можно проще чем по инструкции-в выключенном состоянии вом,подкрутите регулировочный винт задней ленты,не до упора(крутиться должно пальцами впринципе,но делают ключик-смотрите не упустите в мост,верёвочку к ключю привяжите).проверьте как вал включается-остается ли ход для рычага на включение.тормозную ленту можно немного ослабить при этом.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Виталий 31 пишет:

И всё же мне кажется ,что у меня пробуксовывает ВОМ . Подскажите кто знает каким образом меняются ленты.

Нашёл спеца по ВОМу ,он мне где надо ослабил где надо подтянул. ВОМ стал включаться с меньшим ходом рычага,но других изменений я не увидел.Просто сейчас я стараюсь косилку реже выключать.

Россия
: Краснодарский край
09.01.2013 - 23:01
: 47

Добрый день всем. Подскажите что делать горят ленты, но вом отрегулирован правильно на 300%.Что еще за проблема может быть???

Беларусь
: город Витебск
19.12.2012 - 17:04
: 48

Ленты и диски новые?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"zheka-rodich" пишет:

Что еще за проблема может быть???

Дак может нагрузка непомерная?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

не могу включить вом от колеса. снимаю кабину ,плиту-- спала вилочка-- ставлю всё работает. переключаю на 540 ---работает.потом опять от колеса ------- не включается_ походу опять вилка спала . где искать причину.?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах