Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 25 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
Россия
: Курск
14.12.2015 - 14:42
: 1241

Всем привет! коллеги вот немного преобразил отвал и небольшой обзор

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434

Всех с НГ!
Мужики, объясните на пальцах пожалуйста, в чем преимущество переднего отвала перед вот таким:
1 (фотка из этой темы, надеюсь автор меня простит)

У меня тут муки выбора, какой лепить.
Как мне кажется, тот который на фото дополнительно будет еще и догружать задние колеса, да и предназначение трактора тянуть, а не толкать. Это я так, рассуждать пытаюсь вслух. smile3

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
msbsod пишет:

Это я так, рассуждать пытаюсь вслух.

Вот и я так когда-то рассуждал, а потом вопрос- А если снега до метра высотой?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

Всех с НГ!
Мужики, объясните на пальцах пожалуйста, в чем преимущество переднего отвала перед вот таким:
[изображение] (фотка из этой темы, надеюсь автор меня простит)

У меня тут муки выбора, какой лепить.
Как мне кажется, тот который на фото дополнительно будет еще и догружать задние колеса, да и предназначение трактора тянуть, а не толкать. Это я так, рассуждать пытаюсь вслух. smile3

ну преимущества переднего имеют место быть-трактор идёт по уже прочищенному месту-колёсам не надо перемалывать снег-меньше пробуксовка,расход топлива.работая отвалом с переди-нет нужды сидеть в полоборота(как при работе с задним отвалом).при работе с похожим отвалом-может возникнуть ситуация с вывешиванием трактора набивающимся снегом между отвалом и мостом трактора.такие случаи были у знакомых кто пользовал отвалы похожей конструкции.догрузка моста происходит только при поднятом отвале-при работе он не даст догруза.если принудительно отвал приподнять и зафиксировать в нейтрали-тогда он не будет чистить до чиста а будет оставлять некую прослойку.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434

Мужики, задача у меня немного странная laugh , мне надо в город раз в неделю ездить и обратно. прямая дорого от деревни к трассе, это 12 км через поля. В объезд если ехать это +70км. Да и по полю приятнее ехать blush2 До 40-50см сырого снега я на своем Патриоте(лифтованный, тапки 32") пробиваю на цепях. Дорогой этой пользуется народ только летом, зимой только я один такой дурашка там пробиваюсь. Сейчас когда много снега наметает сырого, еще с двумя мужиками скидываемся и нанимаем погрузчик, он раза 2 за зиму дорогу чистит, но один фиг в поле все переметает, и ехать по заметенной дороге уже не реально, проще по чистому полю новую пробить. А трактор дома стоит, а техника должна работать. Вот руки добрались до отвала. Хочется и около дома почистить, и двор, да и по полю бы я раз в недельку туда-сюда прокатывался, дорога более-менее чистая была бы, да и народ накатывать стал.
Т.ч. в принципе мне чистота до земли не обязательна, около дома тоже все грунтовое, асфальт полировать не собираюсь. Да и со двора вытаскивать наверное этой удобнее было бы. scratch_one-s_head
Вот чет мне и пряглянулся этот отвал на заднюю навеску, думал в нейтраль его и пошел, когда обратно рядом еще след проложить.
Кто-что думает? Перед все-же лепить?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
Александр-82 пишет:
msbsod пишет:

Это я так, рассуждать пытаюсь вслух.

Вот и я так когда-то рассуждал, а потом вопрос- А если снега до метра высотой?

У нас сырого метр высотой вроде не бывает. 3*тфу-3тук. laugh А пушек это фигня, я на Бегемоте своем около метра глубиной снега плавал, правда страшновато. laugh . scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
msbsod пишет:

...
... думал в нейтраль плавающее его и пошел, когда обратно рядом еще след проложить.
Кто-что думает? Перед все-же лепить?

А в плавающем положении чистить не получиться? Будет поднимать его? На полях снега максимум 50см, только в низинах бывает наметает прилично.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

Перед все-же лепить?

лепить и в том и другом случае-что на перед что на зад.на зад-легче из-за того что трактор имеет бОльшую независимость от лопаты-скинул с угольника и трактор свободен.делать можно до самого завершения проекта без участия трактора-только в конце зацепить за навеску.с установкой на перед-немного посложнее.но мне передняя больше понравилась.если у вас не стоит задача вылизывать до основания-в помощь резиновый нож на отвал из покрышки грузовика.на мтз спокойно идёт на 9 по укатанной дороге-ну с дымком и под нагрузкой естественно.и сейчас в цело спокойно проходит с передним отвалом-оставляю только немного чтоб сохранить накат-иначе земля не замерзла и снимает ковром-с землёй буксовать начинает.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
FinФИН пишет:

...имеет бОльшую независимость от лопаты-скинул с угольника и трактор свободен...

Вот это очень понравилось в таком варианте, запала такая лопата... blush2

FinФИН пишет:

...если у вас не стоит задача вылизывать до основания-в помощь резиновый нож на отвал из покрышки грузовика.на мтз спокойно идёт на 9 по укатанной дороге-ну с дымком и под нагрузкой естественно.

Т.е. для моих условий в принципе подошел бы такой вариант с задней лопатой?!
Еще как бы напряг с материалами, т.е. если даже трубу найду, мне ее не на чем привезти, вот подумал, если нарубить три пластины скажем размерами: 2500х250 или 2300х250 из 5ки и сзади ребрами усилить, т.е. такой 3хгранный радиус получится. Сильно слабая поверхность будет?
На низ как я понял резиновый нож из покрышки. А на сколько от навески отступить чтоб не вывесить трактор? метра 2?

А чистить в плавающем нельзя? Я просто ни разу не чистил снег. blush2

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

т.е. если даже трубу найду, мне ее не на чем привезти,

ну у вас же есть уазик-1,3 метра в него загрузить реально?кусок трубы такой длины распустить на сектора-дома эти сектора сварить в полотно отвала-шов по середине зачистить.с обратной стороны пустить швелер 180-200мм на всю ширину отвала.штангу для отвала можно сделать телескопическую-отвал можно ближе-дальше к трактору двигать.чистить в плавающем нормально-но будет зависить от угла наклона ножа.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

т.е. если даже трубу найду, мне ее не на чем привезти,

ну у вас же есть уазик-1,3 метра в него загрузить реально?кусок трубы такой длины распустить на сектора-дома эти сектора сварить в полотно отвала-шов по середине зачистить.с обратной стороны пустить швелер 180-200мм на всю ширину отвала.штангу для отвала можно сделать телескопическую-отвал можно ближе-дальше к трактору двигать.чистить в плавающем нормально-но будет зависить от угла наклона ножа.

Хм, вариант. Спасибо за мысль! smile3
Для себя решил, делать очень простенький отвал на заднюю навеску, но готовиться делать на перед... scratch_one-s_head

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Всем добрый день!
"Теперь уже в позапрошлом году" huh laugh сделали для одного предпринимателя передний отвал на МТЗ-82 (фотки в этой теме должны быть), Прошлой зимой трактор совместно с трактористом всю зиму боролись со снегом, объёмы не маленькие! каждый день по 50км лесных дорог, перемёты через поля. Прошлой осенью сделали прицепной угольник из трубы для этого же МТЗ-82, так как декабрь оказался очень богатым на снег, то трактор каждый день в работе! что хочу сказать; нож поворотный так и валяется возле гаража, тракторист сказал что никчемная хрень в сравнении с угольником! scratch_one-s_head в общем сейчас все дороги чистятся быстрее, качественнее и безопаснее.



казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
msbsod пишет:

msbsod пишет:

...
... думал в <del>нейтраль</del> плавающее его и пошел, когда обратно рядом еще след проложить.
Кто-что думает? Перед все-же лепить?

А в плавающем положении чистить не получиться? Будет поднимать его? На полях снега максимум 50см, только в низинах бывает наметает прилично.

почему не получится? смотря как устроена лопата есть варианты которые отлично чистят на плавающем . еще как вариант клин желательно на перед . щас пароюсь в компе есть гдето фото но на т 40 и он сзади навешан

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

вот еще нашел как вариант

Вложение
foto0596.jpg
foto0595.jpg
foto0593.jpg
foto0594.jpg
РОССИЯ
: курганская обл.
11.12.2011 - 11:40
: 349

С #410 поста-простой вариант,и быстросъемный-работаю на плавающем положении.Но только на трактор с ПВМ.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434

Zhekaz B треугольник интересная тема, чет я про него не подумал, видел же, самый простой вариант. good надо подумать про него на крайний случай. Жаль что во дворе не почистишь sad

--АндреЙ-- пишет:

С #410 поста-простой вариант,и быстросъемный-работаю на плавающем положении.Но только на трактор с ПВМ.

Да именно что-то такое и думалось/хотелось, только не так близко к навеске, т.е. грубо говоря между рамкой и самим отвалом швеллер-рама. Таким и из двора выгрести можно снег будет.

Трактор с передком.

Мужики а кокой угол делать, градусов 30?

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
djenym пишет:
msbsod пишет:

msbsod пишет:

...
... думал в <del>нейтраль</del> плавающее его и пошел, когда обратно рядом еще след проложить.
Кто-что думает? Перед все-же лепить?

А в плавающем положении чистить не получиться? Будет поднимать его? На полях снега максимум 50см, только в низинах бывает наметает прилично.

почему не получится? смотря как устроена лопата есть варианты которые отлично чистят на плавающем . еще как вариант клин желательно на перед . щас пароюсь в компе есть гдето фото но на т 40 и он сзади навешан

воооооот нашел

Вложение
foto0232.jpg
foto0233.jpg
Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
msbsod пишет:

djenym треугольник интересная тема, чет я про него не подумал, видел же, самый простой вариант. good надо подумать про него на крайний случай. Жаль что во дворе не почистишь sad

Блин, наверное даже этой зимой на угольнике остановлюсь! clap Дешево и сердито! thank_you

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
Zhekaz B пишет:

...тракторист сказал что никчемная хрень в сравнении с угольником! scratch_one-s_head в общем сейчас все дороги чистятся быстрее, качественнее и безопаснее.
[изображение]
...

Вот тут высказали предположение, мол соберешь сугроб и закопаешься и будешь бегать с лопатой вокруг. А ведь легко наверное можно так собрать и зарыться? Чтоб такого не было наверное скорость должна быть большая?
Блин, а счастье было так близко laugh

РОССИЯ
: курганская обл.
11.12.2011 - 11:40
: 349
: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

у меня сзади,чищу только для себя,вроде нравится thank_you

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
msbsod пишет:

msbsod пишет:

<strong>djenym</strong> треугольник интересная тема, чет я про него не подумал, видел же, самый простой вариант. good надо подумать про него на крайний случай. Жаль что во дворе не почистишь sad

Блин, наверное даже этой зимой на угольнике остановлюсь! clap Дешево и сердито! thank_you

ну смотря какой двор и какой угольник а то можно и приловчится

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434

Спасибо мужики за советы, буду взвешивать все плюсы и минусы заднего отвала и угольника! Хоть какое-то представление появилось, а то вообще не сталкивался с отвалами. thank_you

serg4 пишет:

у меня сзади,чищу только для себя,вроде нравится thank_you

А не затруднит сделать несколько фоток поподробнее, вашего отвала?! blush2

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

а у нас, а у нас ..... снегу немного опять навалило ...

Вложение
201701061325531.jpg
: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
msbsod пишет:

Спасибо мужики за советы, буду взвешивать все плюсы и минусы заднего отвала и угольника! Хоть какое-то представление появилось, а то вообще не сталкивался с отвалами. thank_you

serg4 пишет:

у меня сзади,чищу только для себя,вроде нравится thank_you

А не затруднит сделать несколько фоток поподробнее, вашего отвала?! blush2

пока только такие.Если не понятно,сфоткаю отдельно.

Вложение
otval.rar
: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

есть еще вариант,гравицапа,фото не мое yes3

Вложение
pic-0149.jpg
Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 434
serg4 пишет:
msbsod пишет:

Спасибо мужики за советы, буду взвешивать все плюсы и минусы заднего отвала и угольника! Хоть какое-то представление появилось, а то вообще не сталкивался с отвалами. thank_you

serg4 пишет:

у меня сзади,чищу только для себя,вроде нравится thank_you

А не затруднит сделать несколько фоток поподробнее, вашего отвала?! blush2

пока только такие.Если не понятно,сфоткаю отдельно.

О, спасибо, добрый человек! thank_you
А какой швеллер использовали?
И длину от лопаты до навески не вспомните? Пару метров?
Спасибо!

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

Не за что,правильно,около двух метров.Если надо точно,могу замерить,про швеллер сейчас не вспомню,надо тоже мерить.Сегодня замерил,длина 155,швеллер 12.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
msbsod пишет:
msbsod пишет:

djenym треугольник интересная тема, чет я про него не подумал, видел же, самый простой вариант. good надо подумать про него на крайний случай. Жаль что во дворе не почистишь sad

Блин, наверное даже этой зимой на угольнике остановлюсь! clap Дешево и сердито! thank_you

Мелким был когда, у нас в деревне клин был из бруса деревянного сделан а по низу уголок металический. Брус по весу легче чем металл и до дна не гребёт, дорога как бы прикатанная получалась и бровок почти нет. Бровок нет перемётов нет.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
msbsod пишет:

Всех с НГ!
Мужики, объясните на пальцах пожалуйста, в чем преимущество переднего отвала перед вот таким:
[изображение] (фотка из этой темы, надеюсь автор меня простит)

У меня тут муки выбора, какой лепить.
Как мне кажется, тот который на фото дополнительно будет еще и догружать задние колеса, да и предназначение трактора тянуть, а не толкать. Это я так, рассуждать пытаюсь вслух. smile3

Самоделка моя!Но если честно не очень нравится,но чистить можно!Делал для небольшого объёма работ !Из недостатков ,разворачивает трактор когда снега много!Но у меня не покрашена внутренняя рабочая часть отвала!А так в принципе устраивает ,свежевыпавший снег хорошо чистить,на перед не стал делать из-за долгого навешивания,а год со всякими рогами ездить неохота.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах