Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 15 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3354 сообщения
Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
юра46 пишет:

Тогда почти все правильно. Этот тип тнвд дает более жесткую работу мотора, давление 210, смотри на дым. Его не должно быть. На холостых работает не так как старый образец. Более жесткая работа - из-за короткого впрыска, для двигателя безвредно. Установка зажигания - штифт, промокнуть тряпочкой штуцер подачи, штуцер набирается доверху и затянуть в этом положении. После затяжки гаек отвернуть мотор на четверть оборота назад и еще раз проверить впрыск. Гайки подловато так могут сьехать при затяжке.

я при установке полный штуцер не набираю чуть дернулось топливо и гайки зажимаю

юра46

.Допуски есть, но то что я написал - сделано на практике, проверено не один раз.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Головки д240 и д 243 разные или нет

юра46

По модели головки. На Д243 могут идти модификаты, даже раздельную видел.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Кирьян В" пишет:

я при установке полный штуцер не набираю чуть дернулось топливо и гайки зажимаю

правильно,а еще лучше когда система закачана(форсунка без воздуха)попал штифт,отпустил 3 болта на зажиг. и ключем провернул насос против часовой стрелки до упора.(ручной газ натянут)затем проворачиваешь по часовой стрелке до упора(плунжер на сжатие) и зажимаешь болты.все

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

По модели головки. На Д243 могут идти модификаты, даже раздельную видел.

Юра привет... dri У меня проблема... scratch_one-s_head Двигатель А01, стоит на трелёвочном тракторе ТТ4... Так то нормально вроде работает, чуть подтраивает, не дымит, тянет.... Думали клапана, ну и решили подрегулировать.. Отрегулировали клапана все равно подтраивает и когда резко газанешь чуть начинает подстукивать и когда наберет обороты - стук пропадает... По очереди стали откручивать трубки от форсунок и на одной из форсунок соляра не брызгает, а просто течёт ручьем, без пульсации.... Что посоветуешь, насос в ремонт или можно попробовать сделать самим...????? scratch_one-s_head

юра46
Иван Василич пишет:
юра46 пишет:

По модели головки. На Д243 могут идти модификаты, даже раздельную видел.

Юра привет... dri У меня проблема... scratch_one-s_head Двигатель А01, стоит на трелёвочном тракторе ТТ4... Так то нормально вроде работает, чуть подтраивает, не дымит, тянет.... Думали клапана, ну и решили подрегулировать.. Отрегулировали клапана все равно подтраивает и когда резко газанешь чуть начинает подстукивать и когда наберет обороты - стук пропадает... По очереди стали откручивать трубки от форсунок и на одной из форсунок соляра не брызгает, а просто течёт ручьем, без пульсации.... Что посоветуешь, насос в ремонт или можно попробовать сделать самим...????? scratch_one-s_head

Если правильно понял то ручьем течет из штуцера подачи на насосе. Лопнула пружина над нагнетательным клапаном. Подойдет от УТН старого образца, длина пружины 33мм. Затяжка штуцера не более 100Нм, регулировка не нарушится. Однака форсунке на этом цилиндре ориентировочно пипец, стружка от лопнувшей пружины.Заменить распылитель и фильтр-сеточку в штуцере форсунки.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:
Иван Василич пишет:
юра46 пишет:

По модели головки. На Д243 могут идти модификаты, даже раздельную видел.

Юра привет... dri У меня проблема... scratch_one-s_head Двигатель А01, стоит на трелёвочном тракторе ТТ4... Так то нормально вроде работает, чуть подтраивает, не дымит, тянет.... Думали клапана, ну и решили подрегулировать.. Отрегулировали клапана все равно подтраивает и когда резко газанешь чуть начинает подстукивать и когда наберет обороты - стук пропадает... По очереди стали откручивать трубки от форсунок и на одной из форсунок соляра не брызгает, а просто течёт ручьем, без пульсации.... Что посоветуешь, насос в ремонт или можно попробовать сделать самим...????? scratch_one-s_head

Если правильно понял то ручьем течет из штуцера подачи на насосе. Лопнула пружина над нагнетательным клапаном. Подойдет от УТН старого образца, длина пружины 33мм. Затяжка штуцера не более 100Нм, регулировка не нарушится. Однака форсунке на этом цилиндре ориентировочно пипец, стружка от лопнувшей пружины.Заменить распылитель и фильтр-сеточку в штуцере форсунки.

Всё понял, завтра будем смотреть... dri Еще вопрос... Распылители ЯМЗ 236(8) подойдут на А01...???

юра46

Подойдут. Только ставьте все одинаковые, мотор чувствителен к этому делу.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Подойдут. Только ставьте все одинаковые, мотор чувствителен к этому делу.

А он "жрать" больше не будет...???? У ЯМЗовских вроде диаметр отверстий больше...??? И какое давление выставлять....??? По ЯМЗ или А01...????

юра46

Давление 175. Двигатель имеет комплектацию и характеристики МАЗовских двигателей, установка этих распылителей прописана, там только по моделям разница - с турбиной или без, под тот или иной тип форсунки.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Давление 175. Двигатель имеет комплектацию и характеристики МАЗовских двигателей, установка этих распылителей прописана, там только по моделям разница - с турбиной или без, под тот или иной тип форсунки.

В общем Юра, как ты и говорил - лопнула пружина в штуцере, над плунжером.... yes3 Решили посмотреть остальные и нашли еще две лопнувших пружины - по витку у каждой... Пружины взяли из старого насоса от двигателя СМД 14, все подошло по размерам.... Поменяли распылители... Нашли еще один косяк - в место родной форсунки была поставлена форсунка ЯМЗ... Еще не заводили - ищем родную форсунку.... scratch_one-s_head

юра46

ямз и 6т2 - одна характеристика. ставьте и заводите.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

ямз и 6т2 - одна характеристика. ставьте и заводите.

Посадочное место в блок разное.... У А01 есть центрирующий поясок в том месте где она заходит в блок... МАЗовская тоньше и болтается как карандаш в стакане, но не положив две форсунки рядом - не отличить... wink

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

На т 40 после пару менут работы на максимальных оборотах немножко падают обороты (по тахометру) вроде соляры не хватает. На холодную заводится легко, а на горячую как приклинивает. В чем проблема не раннее зажигание? И может помпа не выдавать свою производительность. Фильтра чистые.

юра46

Подкачка. А слишком чистые фильтра - подозрительно, однака. Топливо идет по пути минимального сопротивления.

Россия
: Орел
17.06.2013 - 16:30
: 5
Quote:

1)от Алексей vehxfkrf
насчёт повышения давления скажу что работать будет лучше потому что идёт мельче распыл топлева ,вследствие чего происходит лучшее сгорание топлива и меньше топлива улетает в трубу.По поводу распылителей 6мм от 5мм деаметр иглы отлечает сечение отверстий поэтому 6мм размер сечений 5*0,32 а 5мм 5*0,35 вроде разнеца не большая а в работе заметно плюс поднятое давление Я лично всем делаю 190 а турбированным 220

поправлю немного 171.1112110-01,
«171-01»,
(Ø 5 мм),
или 6А1-20с2-50
«50»,
5х0,32
0,240-0,260 давление 220+5 аналог 6 мм для атмосферников и 171.1112110-02,
«171-02»,
(Ø 5 мм),
6А1-20с2-50.01,
или «50.01»,
(Ø 6 мм),
5х0,35
0,280-0,300 давление 220+5 для турбинированых . http://www.tk-azpi.ru/applicability/forsunka/

2) от Шапран Валера
Единственная разница между Д 240 и Д 243 это разница в давлении форсунок и в толщине иглы распыльитьеля( это важно), в следствии чего: грубая робота двигателя +увеличенный расход топлива+ меньшая дымность при при нагрузке. У меня 82.1 с 2003 года в 2007 поставил форсунки с простыми распылителями на 175,теперь трактор ничем не отличается от старого МТЗ 80, но в планах,при следующем ремонте топливной поставлю чешские распылители на 220(в пахоте ощутимо)

Здравствуйте.
Вот из этих двух сообщений совсем непонятно (мне, по крайней мере), какие же распылители ставить на д-240 атмосферник? Вал ТНВД, скорее всего симметричный (не разбирали еще), т.к. год выпуска аппаратуры древний - до 1993 точно.

И попутный вопрос - плунжерные пары какие рекомендуете? По производителям какие предпочтения? У д-245 диаметром 10 мм, у Д-240 - 9 мм. Влезет ли от 245-го и нужно ли это?

юра46

Ну вот интересный вопрос у меня. Если не занимаетесь ремонтом аппаратуры - идти к мастеру. Если будете указывать мастеру - сделает как скажете. Отвечать за это кто будет? Ставьте прописанное, иначе ваше транспортное средство можно будет занести в список учебных машин. А на них, как известно ни один производитель не дает гарантий.

Россия
: Орел
17.06.2013 - 16:30
: 5

Я и отнес мастеру. Вот он сам тоже хочет в этом немного просветиться, нежели ставить "что было".
Согласитесь, таким образом, получается некоторая модернизация и развитие в его сфере деятельности.
Естественно, отвечать буду, в большей степени, я, как организатор этой затеи и источник информации, которую я и хотел бы взять с этого форума.

юра46

Насос Д240 можно укомплектовать несимметричным валом, плунжером 10мм, короткими клапанами. Однако требования к равномерности и работе на режимах повыше чем у старого образца, на древнем станке да еще если по "родным" форсункам - хорошо не получится. Какое оборудование у Вашего мастера? От меня до Орла 300км, там у меня родня есть, посещаю. Мог бы и мастеру обмен опытом организовать. Любопытный я до безобразия, всегда интересно посмотреть кто как работает.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Юра я тоже любопытный. У меня есть насос компакт 32 с д 245 с корректором наддува можно его переделать под д 240. и твоё мнение он лучше утн или нет

юра46

Переделать можно с минимальными затратами.Характеристики впрыска серии"компакт" значительно лучше, чем утн, но у этих тнвд есть свои заморочки. Если вылетает заглушка секции внутри корпуса - не диагностируется это. Заглушка так и бегает внутри корпуса , пуская стружку и создавая незапланированные отверстия изнутри корпуса. Привод тнвд 773 - однозначно три шпильки, не заменишь на шлицевую втулку. В принципе тнвд 773 конструктивно более совершенный чем утн, но не каждый мастер сможет его отрегулировать, есть тонкости.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
юра46 пишет:

Переделать можно с минимальными затратами.Характеристики впрыска серии"компакт" значительно лучше, чем утн, но у этих тнвд есть свои заморочки. Если вылетает заглушка секции внутри корпуса - не диагностируется это. Заглушка так и бегает внутри корпуса , пуская стружку и создавая незапланированные отверстия изнутри корпуса. Привод тнвд 773 - однозначно три шпильки, не заменишь на шлицевую втулку. В принципе тнвд 773 конструктивно более совершенный чем утн, но не каждый мастер сможет его отрегулировать, есть тонкости.

У меня шестерня поменяна на три шпильки. Вот с мастером проблема

юра46

Проблема в чем с мастером? Не умеет делать? Могу подсказать, но нужно будет от него кучку данных.

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367

Мужики такой к вам вопрос. Есть аппаратура с юмз полностью укоплектованная и аппаратура мтз (корпус с регулятором и валом ну и старые плунжера из регулятора все патраха вытощены) можно ли юмзовскую аппаратуру перебрать на корпус мтзовской

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
mihailkarmanov пишет:

Мужики такой к вам вопрос. Есть аппаратура с юмз полностью укоплектованная и аппаратура мтз (корпус с регулятором и валом ну и старые плунжера из регулятора все патраха вытощены) можно ли юмзовскую аппаратуру перебрать на корпус мтзовской

Да.

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367
василий-к пишет:
mihailkarmanov пишет:

Мужики такой к вам вопрос. Есть аппаратура с юмз полностью укоплектованная и аппаратура мтз (корпус с регулятором и валом ну и старые плунжера из регулятора все патраха вытощены) можно ли юмзовскую аппаратуру перебрать на корпус мтзовской

Да.

А регуляторы у них одинаковые?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"mihailkarmanov" пишет:

А регуляторы у них одинаковые?

Грузики разные.

юра46

И расположение газульки и подкачки с другой сороны.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"юра46" пишет:

подкачки с другой сороны.

Но это ясно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах