Вы здесь

K-701 К-702 К 744 эксплуатация и ремонт кпп. Страница 70 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2102 сообщения
россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
Завгар Василий пишет:

У меня давление в КПП 9кг, вот я что-то подумал, есть фильтр от ЯМЗ 238 выдержит ли он это давление, если его сразу поставить между насосом и тем условным фильтром который родной стоит в КПП.

Поставьте напорный фильтр с дозатора или ещё с чего, он рассчитан на большое давление и пропускную способность.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Завгар Василий пишет:

У меня давление в КПП 9кг, вот я что-то подумал, есть фильтр от ЯМЗ 238 выдержит ли он это давление, если его сразу поставить между насосом и тем условным фильтром который родной стоит в КПП.

Нужно купить современный корпус масляного фильтра ЯМЗ под сменный фильтрующий элемент (не с крышкой и внутри бумажным фильтром). Установить оригинальный сменный элемент ЯМЗ.

На корпусе есть перепускной клапан с электрическим контактом, когда фильтр забивается, или на холодном масле, клапан открывается и замыкает контакт, можно подключить сигнальную лампу.

Рассчитан этот фильтр на поток масла в 150 литров, насос КПП столько не создаст. Давление держит более 20 атмосфер. Но только оригинальные фильтра, правда стоят они более 2000р.

Но фильтр можно несколько раз промывать - заполнять бензином, трясти и сливать. И так раз 20-30, вымывается много всякой мелкой грязи.

Завгар Василий пишет:

Сейчас понимаю, что КПП нормальная и в принципе надо просто её содержать в рабочем состоянии, да и всё.

Все проблемы с гидравликой коробки от грязного масла. При работе появляются мелкие частички износа подшипников и шестерен, фрикционных дисков гидромуфт. Вся эта взвесь плавает в масле, фильтр грубой очистки все это благополучно пропускает в насос и далее в систему, а родной фильтр все это не фильтрует, особенно на холодном масле. Вот эти частички и истирают гидравлические элементы внутри, приводя к падению давления и т.п.

Так же нужно взять за правило поддерживать правильную вязкость масла, если летом на холостых давление падает - нужно добавить немного трансмиссионного масла так, что бы давление на горячую не падало при работе. Так же взять за правило не газовать на холодном масле, и вообще первые 10-15 минут работы трактора не поднимать обороты более 1000 - так все масло в КПП будет полностью фильтроваться.

На зиму, если масло не меняете - добавлять ВМГЗ, что бы понизить вязкость. Определять опять же по манометру - если при холодных температурах при запуске давление сильно подскакивает - разбавлять масло.

И всегда лить в КПП много масла, как минимум 2 штатных объема, лишь бы сальники выходных валов не пропускали.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
saab95 пишет:

Завгар Василий пишет:

У меня давление в КПП 9кг, вот я что-то подумал, есть фильтр от ЯМЗ 238 выдержит ли он это давление, если его сразу поставить между насосом и тем условным фильтром который родной стоит в КПП.

Нужно купить современный корпус масляного фильтра ЯМЗ под сменный фильтрующий элемент (не с крышкой и внутри бумажным фильтром). Установить оригинальный сменный элемент ЯМЗ.

На корпусе есть перепускной клапан с электрическим контактом, когда фильтр забивается, или на холодном масле, клапан открывается и замыкает контакт, можно подключить сигнальную лампу.

Рассчитан этот фильтр на поток масла в 150 литров, насос КПП столько не создаст. Давление держит более 20 атмосфер. Но только оригинальные фильтра, правда стоят они более 2000р.

Но фильтр можно несколько раз промывать - заполнять бензином, трясти и сливать. И так раз 20-30, вымывается много всякой мелкой грязи.

Завгар Василий пишет:

Сейчас понимаю, что КПП нормальная и в принципе надо просто её содержать в рабочем состоянии, да и всё.

Все проблемы с гидравликой коробки от грязного масла. При работе появляются мелкие частички износа подшипников и шестерен, фрикционных дисков гидромуфт. Вся эта взвесь плавает в масле, фильтр грубой очистки все это благополучно пропускает в насос и далее в систему, а родной фильтр все это не фильтрует, особенно на холодном масле. Вот эти частички и истирают гидравлические элементы внутри, приводя к падению давления и т.п.

Так же нужно взять за правило поддерживать правильную вязкость масла, если летом на холостых давление падает - нужно добавить немного трансмиссионного масла так, что бы давление на горячую не падало при работе. Так же взять за правило не газовать на холодном масле, и вообще первые 10-15 минут работы трактора не поднимать обороты более 1000 - так все масло в КПП будет полностью фильтроваться.

На зиму, если масло не меняете - добавлять ВМГЗ, что бы понизить вязкость. Определять опять же по манометру - если при холодных температурах при запуске давление сильно подскакивает - разбавлять масло.

И всегда лить в КПП много масла, как минимум 2 штатных объема, лишь бы сальники выходных валов не пропускали.

Товарищ, поясни пожалуйста за два штатных объёма масла! Мне эта мысль очень нравится, так как хотелось бы разделить гидравлику ГУРа и основную, насос ГУРа поставить на КПП, в случае не герметичности сальников масло не будет портиться(смешиваться). У меня в КПП масло гидротрансмиссионное, в простонародии АТФ, сае 30. А вообще если бы в КПП можно было бы налить литров 100, то можно было-бы избавиться от гидробака.
Что есть оригинальный фильтр ямз? Это сменная металическая колба? Но внутри так же бумажный фильтр, только ценник чумой, а вот старого образца, там где бумажный сменный элемент, но вот сколько выдержит этот колпак?
И ещё вопрос, а возможно ли как то померить давление масла после МПП? Может быть такое, что там что-то загорелось? У меня 3я передача почему-то не везёт, трактор останавливается, года три назад она,3я передача схватывала через раз, а сейчас вообще очень редко.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
мастер КПП пишет:

Завгар Василий пишет:

У меня давление в КПП 9кг, вот я что-то подумал, есть фильтр от ЯМЗ 238 выдержит ли он это давление, если его сразу поставить между насосом и тем условным фильтром который родной стоит в КПП.

Поставьте напорный фильтр с дозатора или ещё с чего, он рассчитан на большое давление и пропускную способность.

По поводу нагорного фильтра, что-то он не бюджетный.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Завгар Василий пишет:

Товарищ, поясни пожалуйста за два штатных объёма масла!

Посмотрите схему коробки по разрезу сбоку. Там уровень масла по нижним шестерням, средние и верхние смазываются только разбрызгиванием. Но вот такое смазывание не позволяет достаточно смазывать все шестерни и подшипники, от этого часто и происходят поломки.

Тот объем масла, что указан в инструкции, видимо, сделан по минимуму из расчета экономической целесообразности по замене масла, то есть что бы в коробку, образно говоря, по 100 литров не наливали и была экономия масла, при наличии 100 тысяч тракторов в размере страны огромная экономия.

Поэтому можно смело лить столько, сколько влезет, ограничения лишь по утечкам и что бы не потело сверху коробки. Масло пенится не будет.

Завгар Василий пишет:

Что есть оригинальный фильтр ямз? Это сменная металическая колба? Но внутри так же бумажный фильтр, только ценник чумой, а вот старого образца, там где бумажный сменный элемент, но вот сколько выдержит этот колпак?

Да, сменный готовый фильтр на резьбе производства ЯМЗ. Он тяжелый, толстый металл, держит давление. Бумажный фильтр там все же немного другой. И если брать тот же сменный бумажный элемент, то оригинальный от ЯМЗ он тоже дорогой. Проблема с колпаком в том, что появляются 2 лишних прокладки.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
saab95 пишет:

Тот объем масла, что указан в инструкции, видимо, сделан по минимуму из расчета экономической целесообразности по замене масла,

На к 702 в кпп заливается 47л масла, она мало чем отличается, столько масла заливается для работы гидротрансформатора.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356

Всем добрый вечер, в Тульской области при наработке 1000 м/часов развалился сепаратор подшипника паразитной шестерни заднего хода на тракторе Кировец к 7 премиум, заодно посмотрим какие насосы стоят на кпп и как организован их привод на кпп. Дилер сказал что у них это частое явление, обнаружили остатки сепаратора при замене масла. Кстати это второй к 7 за неделю и у него перестали вкл. нормально режимы, вперёд- назад, наработка 1010 м/час. Редуктор привода насоса при этом остался прежний на нём стоят 107 подшипники- они и так долго не ходят а тут ещё 2 насоса с переменной нагрузкой.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356

Сегодня ещё обращались из Липецкой обл. по поводу дефектовки кпп к 700а на телефоне по видеосвязи, чтобы сказать местным мастерам что менять- хозяйство маленькое и с деньгами напряг. Кончилось всё неожиданно, мастера разобрали кпп и посмотрев сказали- будем переделывать всё под к 744, замена всех валов, шестерён основных, переделка бустерного вала под фторопластовые кольца и т/далее. Насчитали 560 000р, хозяин говорит что это ему не нужно и чтобы осталось как было, тогда говорят не будем ремонтировать- забирайте свой хлам и валите. Видимо клиентов там хоть отбавляй, раз они так себя ведут.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
мастер КПП пишет:

они и так долго не ходят а тут ещё 2 насоса с переменной нагрузкой.

А смазка то была в подшипнике? Разве в стакане снизу нет сверления для стока масла с обратной стороны подшипника. Получается масло на него разбрызгиванием попадает, но сам подшипник, по сути, не смазывается и не охлаждается, потому что циркуляции масла через него не происходит.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
мастер КПП пишет:

Всем добрый вечер, в Тульской области при наработке 1000 м/часов развалился сепаратор подшипника паразитной шестерни заднего хода на тракторе Кировец к 7 премиум, заодно посмотрим какие насосы стоят на кпп и как организован их привод на кпп. Дилер сказал что у них это частое явление, обнаружили остатки сепаратора при замене масла. Кстати это второй к 7 за неделю и у него перестали вкл. нормально режимы, вперёд- назад, наработка 1010 м/час. Редуктор привода насоса при этом остался прежний на нём стоят 107 подшипники- они и так долго не ходят а тут ещё 2 насоса с переменной нагрузкой.

Фёдорович подскажи марку рулевого насоса, если указано

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
мастер КПП пишет:

Редуктор привода насоса при этом остался прежний на нём стоят 107 подшипники- они и так долго не ходят а тут ещё 2 насоса с переменной нагрузкой.

1000 часов отходило))

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
saab95 пишет:

Получается масло на него разбрызгиванием попадает, но сам подшипник, по сути, не смазывается и не охлаждается, потому что циркуляции масла через него не происходит.

Всё там хорошо смазывается, если масло подходящее, с 1984 года работаю с кировцами, тогда много новых было и эти подшипники на 1000 м/ часов не меняли. За 40 лет отремонтировал где то около 1000 шт кпп и заменил всего 3-4 таких подшипника, и то из за того что их неправильно отрегулировали, были сильно зажаты.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
Михаил 44 RUS пишет:

подскажи марку рулевого насоса, если указано

Сам не участвовал в ремонте, они по видеосвязи сами разбирали, поэтому не знаю. Хотел сам поехать но 500км- далековато да и занят был.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356

Ну всё, трактор к7 в Тульской области отремонтирован ( подшипники заменили ), уже поехал. Но при запуске выявилось что не вкл режимы вперёд, назад всё хорошо, ребята сами сообразили что делать. Это пригодится всем- отсоединили пневмопривод, включили вручную режим и увидели что шток пневмопривода не достаёт до полного включения- отрегулировали длину и всё заработало. clap

10.03.2024 - 20:11
: 8

Добрый вечер! Подскажите К744 Р4 может на кпп стоять бумажный фильтр?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь И.В. пишет:

Добрый вечер! Подскажите К744 Р4 может на кпп стоять бумажный фильтр?

нет

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
tongi4 пишет:

Игорь И.В. пишет:

Добрый вечер! Подскажите К744 Р4 может на кпп стоять бумажный фильтр?

нет

Почему нет, насос такой же, устройство такое же- только менять его нужно вовремя а за этим прийдётся следить хозяину, если тракторист работает за гектары то ему не до фильтров.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
мастер КПП пишет:

tongi4 пишет:

Игорь И.В. пишет:

Добрый вечер! Подскажите К744 Р4 может на кпп стоять бумажный фильтр?

нет

Почему нет, насос такой же, устройство такое же- только менять его нужно вовремя а за этим прийдётся следить хозяину, если тракторист работает за гектары то ему не до фильтров.

Да бумажный фильтр в КПП разорвет в течении нескольких дней, давлением. Разве в КПП ставили бумажный фильтр? Я только в ХТЗ видел, у мена на ХТЗ бумажный стоял, его за неделю смяло и порвало, новый поставили через 3 дня опять сжатый весь. После этого поставил уже от кировца усиленный с сеткой металлической и там не бумага а ткань какая то

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
tongi4 пишет:

. Разве в КПП ставили бумажный фильтр?

Так он наверно нашел такие вот и спрашивает а сжимает их потому что загрязняются они быстро и возможно на ХТЗ предохранительный клапан не работал.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
tongi4 пишет:

Да бумажный фильтр в КПП разорвет в течении нескольких дней, давлением. Разве в КПП ставили бумажный фильтр?

Перед фильтром должен стоять перепускной клапан, диаметр которого достаточен, что бы пропускать весь поток масла мимо фильтра. Этот клапан не в виде шарика с пружинкой, а в виде поршня большого диаметра.

Даже в случае забитого фильтра давление перед ним не превысит 1-1.5 атмосфер.

tongi4 пишет:

Я только в ХТЗ видел, у мена на ХТЗ бумажный стоял, его за неделю смяло и порвало, новый поставили через 3 дня опять сжатый весь.

Гидравлические фильтра, например для мотора ЯМЗ, для масла, имеют внутри металлическую гильзу с мелкими отверстиями, а сам бумажный фильтр вовсе и не бумажный, а из специального нетканного материала.

Для гидравлики сменные элементы выполнены подобным образом, так же не из бумаги и внутри гильза с отверстиями. Такие фильтра не сминает. Но и стоят они более 1000р. за штуку.

tongi4 пишет:

После этого поставил уже от кировца усиленный с сеткой металлической и там не бумага а ткань какая то

Вот и ответ на вопрос - какие ставить=)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
мастер КПП пишет:

tongi4 пишет:

. Разве в КПП ставили бумажный фильтр?

Так он наверно нашел такие вот и спрашивает а сжимает их потому что загрязняются они быстро и возможно на ХТЗ предохранительный клапан не работал.

Вот такой вот я поставил фильтр и сразу проблема ушла и загрязняться быстро перестал и клапан заработал laugh

1

Сжимает бумажные потому что они не на месте стоят, там не должен бумажный стоять

Россия,Чувашия
: Яльчики
19.10.2018 - 20:30
: 55
tongi4 пишет:

мастер КПП пишет:

tongi4 пишет:

. Разве в КПП ставили бумажный фильтр?

Так он наверно нашел такие вот и спрашивает а сжимает их потому что загрязняются они быстро и возможно на ХТЗ предохранительный клапан не работал.

Вот такой вот я поставил фильтр и сразу проблема ушла и загрязняться быстро перестал и клапан заработал [изображение]

[изображение]

Сжимает бумажные потому что они не на месте стоят, там не должен бумажный стоять

Это же фильтр гидравлики комбайна Акрос

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Толя из Яльчики пишет:

Это же фильтр гидравлики комбайна Акрос

Нет это просто фильтр гидравлики с определенными размерами, устанавливается на различную технику.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356

Добрый вечер всем, вот кто то из Оренбургской обл. просил фото, правильные манжеты, подшипник средней опоры. Вот ещё, к 744 р-3, пропало давление трактору 7 лет, поменяли насос нмш 32 с завода стоял аллюминевый. Чьё производство не знаю- пробито ЖМЗ.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Чем алюминиевый хуже чугунного?

Тем, что алюминий при нагреве расширяется и появляется боковой зазор между стенкой и шестерней, или тем, что мелкими частичками износа корпус протирается?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
мастер КПП пишет:

Чьё производство не знаю- пробито ЖМЗ.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
saab95 пишет:

тем, что мелкими частичками износа корпус протирается?

super

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1356
Михаил 44 RUS пишет:

.

Ну хотя бы не Китай и цена я брал за 7500р.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
мастер КПП пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

.

Ну хотя бы не Китай и цена я брал за 7500р.

З2?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах