Вы здесь

Разведение уток (подскажите)

Перейти к полной версии/Вернуться
115 сообщений
Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Здравствуйте! Рада присоединиться к вашему сообществу, хотя фермером и не являюсь, скорее я любитель.У меня к вам вопрос. У меня есть семья мускусных уток,селезень и четыре уточки(им по 8 месяцев).На прошлой неделе они начали нестись. Хотелось бы из яиц вывести как можно больше утят, для чего я приобрела инкубатор. Вопросы:
1.Как мне собирать яйца и как и сколько долго их можно хранить(инкубатор один и небольшой(63)?
2. Можно ли потом в процессе инкубации подкладывать новые партии яиц?
3. Стоит ли использовать яйца если они неделю хранились при температуре 3-4 градуса выше нуля?
3.Хотелось бы и что бы утки сами сели на яйца, как не перебить у них охоту сесть, если я буду забирать яйца? Сколько мах под утку можно подкладывать яиц?
4.Какие правил увлажнения для утиных яиц в инкубаторе?
Может у вас есть еще какие советы для меня, буду очень благодарна!


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте sheri76! hi
очень рады. что Вы к нам присоединились! yes3
Посмотрите тему МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ и наверно Ваш вопрос стоит задать там.
Aplicator - отличный специалист, он Вам наверняка подскажет! yes3

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Уток держу давно и они выводят утят сами.Яица для инкубации необходимо хранить при температуре не ниже 8 градусов, но их можно использовать не в течении 7-10 дней как пишут, а гораздо дольше. У меня был случай:чтобы утка села парить я оставила яица в гнезде, но сесть никто не решил, шли недели, яица лежали(4-5 недель) на них решила сесть курица и через 35 дней вывелись утята, почти из всех яиц(1-2 яйца осталось). Под утку кладу обычно от 11 до 18 яиц в зависимости от размера утки. Главное йх не застудить. В идеале садите утку на яица в июне-июле, вывод в это время практически 100%. Мои утки парят с марта и до сентября. Ранний вывод можно получить в утеплнном курятнике с постоянной температурой +9-12 градусов.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Вот спасибо за совет.Действительно семь дней маловато как то. А какое слово то парят первый раз слышу. А как вы определяете что они сесть хотят вот у меня одна спать ложиться в гнездо..Яйца я конечно застудила у меня там всего 3 градуса сейчас.. Но все равно буду пробовать инкубировать уж очень интересно. И еще а что если утки сейчас сядут, их сгонять или нет как вы думаете? И сколько мускусы яиц несут?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Когда утка высиживать собирается она начинает громко пикать, пухом все гнездо выстилать, проявляет агрессую бьет всех, только перья летят.Так что лучше использовать закрытое со всех сторон гнезда с лазом 25-30 см. Так ее меньше будут беспокоить. Можно даже на высоте 1-1.5 метров сделать гнездо, они прекрасно в него залетают. Если планируете и дальше птицу разводить продумайте как утеплить помещение, ведь 3 градуса для уток холодно, и яица инкубационные некачественные получаются, либо их необходимо собирать в 11-12 часов дня, чтобы они не успели сильно охладиться.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Спасибо Мария! а вот еще прочитаа тут что яйца когда хранишь надо прогревать раз в два дня до 37 по 2 часа, вы делали так?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Нет не делаю. Храню обычно в горизонтальном положении и поворачиваю раз в день при температуре около 20 градусов. Вывод под утками у меня 95-100 %. Несутся утки у меня всю зиму. Сколько яиц снесет утка зависит от кормления и температуры. Больше давайте капусты и овощей, сушеной крапивы, зеленого сена-это позволит получить здоровый и крепкий молодняк.

10.07.2010 - 18:00
: 2

Здравствуйте. Подскажите что делать две утки сидят на одном гнезде пытался посадить одну на другое гнездо не села , так и сидят на одном

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Тут два варианта или пусть сидят, или одну убрать, а вторая пусть сидит на всех оставшихся яйца. Если нет возможности отсадить вторую утку в другое помещение, то гнездо закрыть вместе с уткой там. Главное, чтобы гнездо было с щелями, чтобы птица там не задохнулась.
Выпускать птицу два раза в сутки погулять, поесть, сходить в туалет. Если птица испачкала помётом яйцо, то подстилку сменить полностью, яйца обтереть или вымыть.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

У меня осенью в сентябре две мускусные утки вывели утят сидя в одном гнезде, ни одного не задавили и всех благополучно вырастили до совершеннолетия, так что не переживайте, если сидят мирно, пусть сидят, к тому же выведут рано и обогреть двум уткам утят будет намного проще. Моих я не разделяла и с выводком они жили в одном воьере. Утята были счастливы, ведь сразу две мамы редко у кого бывает... Удачи Вам!

10.07.2010 - 18:00
: 2

спасибо за советы оставил одну утку на гнезде, можно ли другую посадить на новое гнездо

Россия
: Свердловская обл., г. Березовский, пос. Кедровка
10.06.2010 - 11:01
: 24

У меня занеслись утки. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно собирать яйца на инкубацию?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

у нас утки начали нестись, но никто на гнездо не садится. снеслись, и быстро к воде убегают все. это значит, что сидеть никто не будет?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

у меня тоже вопрос, начала собирать яйцо на инкубацию, если грязное, надо мыть получается, а разве так можно делать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пусть меня поправят, если не так, но яйца водоплавающих мыть можно, старайтесь только не сильно тереть при этом. Я грязное яйцо(а утки сейчас любят поспать в гнезде и засоряют его-менять не успеваю) собираю, теплой водой смачиваю, жду минутку-другую, обмываю и не вытирая на тряпочку выкладываю сохнуть , пока мокрые сбрызгиваю их монклавитом(хорошее дезсредство). А вообще их в процессе инкубации столько раз обрызгаешь, что ясно-воды они боятся не будут laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гостья какой породы ваши утки? И как давно начали нестись? Утки садятца насижевать ближе к лету.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Denis Byz, вообще-то при хороших и теплых условиях утки садятся высиживать не дожидаясь лета. А говорим мы про мускусов, кстати , у многих форумчан уточки уже сели парить

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Жук, вообще-то никто не написал о каких утках идет речь. Поетому я и спросил о породе. А я написал действительно о обычных утках. О мускусах, я не знаю, и писать не стал. Написал о тех которых знаю.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

утки обычные, несутся где-то с середины февраля

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня в прошлом году, начали нестись с 12 февраля, и в начале мая посадились украинские серые, а в начале июня и башкирские сели. Тоже волновался что не садятца, а потом как начали. Не переживайте, сядут, если не пикинские. Только сидеть должны в тишине,и в закрытом сарае, ну или гнезда прикрывать

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик сообществу утководов. В прошлом году в июле мне привезли двух недельных утят фаворитов : двух самцов и четырёх самочек. В январе они начали нестись а в феврале я решила заложить пробную партию в инкубатор. Через 10 дней проверила и ни одного оплода. Все яйца прозрачные даже разбила чтоб убедится. В чём причина? Самцы постоянно дерутся может одного отсадить? А тогда четыре самки на одного самца не много ли будет? Посоветоваться не с кем у нас тут вобще птицу не держат. Летом ко мне как в зоопарк ходили и взрослые и дети чтоб на живых уток посмотреть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте. Если есть возможность сделайте две семьи 1+2, если нет, оставьте одного селезня, справится он. У меня в дом году было 1+4, и нормальный оплод был. Зимой селезни могли не топтать уток по множеству других причин.Всему своё время. оставьте активного селезня, не жирно кормите, и будут хорошие яички

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Спасибо за ответ. Я их уже разделила надоели эти бои без правил. Более крупному самцу оставила трёх самок а второму отдала одну так как заметила между ними некую симпатию. Пока их пришлось расселить в разные сараи но с потеплением снова придётся их обьеденять в одном птичнике. Сарай для птицы зимой пустует так как там холодно но с потеплением всех придётся туда переселить. Возможно опять начнутся бои хотя там площадь большая 20 кв. метров.

Россия
: Красноярск
13.01.2010 - 10:46
: 17

Доброе, Всем, время суток! Прошу подсказать, если это возможно, как устроить гнезда для уток, чтобы они несли туда яйца. Если можно - фото. 16 уточек + 5 селезней оставил в зиму. Загон выделил 4х5. Теплый. В соседних загагонах в этом же помещении живут 70 кур и пока 65 индоуток.

Россия
: Романовка
28.09.2011 - 08:52
: 4

Добрый всем день.Я сегодня в гнезде у индоутки обнаружила 10 яиц.Но утки в гнезде нет,я не видела чтобы она там сидела.Что мне делать с яйцами.Я их домой принесла.на улице холодно(+2)Что дальше делать с ними.Подскажите,первый раз.

россия
: кировская обл
13.03.2012 - 16:49
: 46

Подскажите ! утки несутся хорошо селезень есть но подозрение оплодотворенное ли яйцо?Закладывали в инкубатор вместе с индюшиными по истечении срока индюшата вывелись все а утята вообще ни одного Сейчас готовы к закладке штук 50 и не знаю что делать ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Яйца развивали после инкубации?! Если там было пусто - селезень не работал. Может было холодно, и причина в этом. Попробуйте положите ещо. Но обычно селезни активны, и их садки часто заметно.

Kazakstan
: Akkol
03.05.2012 - 15:53
: 16
Evas пишет:

Подскажите ! утки несутся хорошо селезень есть но подозрение оплодотворенное ли яйцо?Закладывали в инкубатор вместе с индюшиными по истечении срока индюшата вывелись все а утята вообще ни одного Сейчас готовы к закладке штук 50 и не знаю что делать ?

Первые яйца могут быть не оплодотворенные, а остальные должны быть норм.
А 50 яиц вы за какое кол-во дней собираете?

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

ЗДравствуйте!Решила в этом году вывести утят,помыла яица в светлом растворе марганцовки (очень грязные были),подсушила,положила в инкубатор.Температуру держала 37.7-38,брызгала 2 раза в день,поворачивала.Смотрела на свет,зародыши были,через 2 недели посмотрела еще раз-а там кровяные кольца черные пятна,убрала почти половину.Остальные хорошие были даже шевелились.Но через несколько дней решила еще посмотреть-опять много пятен и колец. shok Может Так еще за неделю осталось 1 яичко. cry Подскажите что не так ,почему они вдруг начали погибать.Вот остался один и не знаю вылупиться или тоже погибнет,инкубировать еще 5 дней.Утки у меня башкирские,на свободном выгуле.Может кто знает почему не получилось.Может утка лучше выведет,подскажите как утку заставить сидеть.Мои уткам год.Заранее спасибо. thank_you

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Что никто не знает? dntknw

: Татарстан,с.Чекан
21.05.2012 - 16:43
: 2

Здравствуйте! Башкирок разводим второй год на свободном выгуле. Первый год правда был не очень удачный две уточки неслись в одно гнездо ,а села одна так когда отделили от остальных она просто раскидала яйца. Через месяц она пропала появлялась только есть и пить ,через месяц привела 19 утят здоровых и крепких. В этом году такая же история как только пытаемся отделить уточку от других она раскидывает яйца. Так что мы их не трогаем как на несет 19 штук надерет пух и сядет сам. а самца и остальных убираем только в том случае если ей они мешают ,но такого еще не было.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах