Вы здесь

НЕ ВСЕ ИНДЮКИ ТОПТАТЬ УМЕЮТ

Перейти к полной версии/Вернуться

Индейка считается южной птицей, в нашем же среднероссийском климате развести их не всегда просто. Конечно, птица крупная, тяжеловесная, и ей много надо, но когда говорят, что она часто болеет, на это можно сказать, что хозяева просто не умеют ее правильно выращивать. У меня тоже поначалу не все получалось с индейками. Сперва я купил индюшат у одной женщины, которая получила яйцо с какой-то птицефабрики и продавала населению молодняк. Я тоже соблазнился и купил - давно хотел завести индеек.

Молодняк у меня хорошо рос, я радовался тому, какой он крупный. Однако через два месяца стало заметно - так как я выбирал самых крупных, крепких и головастых индюшат, почти все они оказались самцами. Потом узнал, что индюков от индюшек можно отличить даже в первый день после вылупления, но особенно хорошо это видно в возрасте 10 дней. У самца голова покрупнее и лоб пошире (вероятность опознавания примерно 80 %).

Ну так вот, взял я у этой хозяйки индюшек. Но случилась неприятность. Птица у нее, видимо, жила не в лучших условиях. Молодняк начал болеть, а я по незнанию посадил его вместе со своими индюшатами. Думал, что так лучше, поскольку они одного возраста. Индюшата начали погибать. У них опухали синусы, я не знал, что делать. Приехавший ветврач поставил диагноз - микоплазмоз. По совету врача я купил препарат тилан. Стал его выпаивать молодняку. Но птенцы будто "подсели" на него, как на наркотик. Пока даешь препарат, все хорошо. Перестаешь лечить - снова заболевают. Пробовал поменять препарат, но и это результата не дало, пришлось забить все поголовье.

Когда я стал уже работать с Александром Васильевичем Еситашвили, индеек в хозяйстве не было, и вот надумали завести их. Договорились с птицефабрикой и взяли у них инкубационное яйцо. Вывелись просто замечательные индюшата. Росли и развивались хорошо, и крупные были. Учитывая мой прошлый печальный опыт, решили привить индюшат, но оказалось, что вакцина от микоплазмоза стоит безумных денег. Стоит 1 доза порядка 10 руб., но в упаковке меньше 5 тыс. доз не было. Все это рассчитывалось на птицефабрику, и нам, конечно, было недоступно. Стали действовать своими методами. В 10-дневном возрасте начали пропаивать индюшат фармазином. Кормили их хорошо - комбикормом "пятеркой" для цыплят бройлеров. И не ошиблись, получили замечательную птицу, самцы весили от 22 даже до 32 кг, а самки - от 8 до 12 кг. Я умел уже различать птенцов по полу.

Весь молодняк был очень крупным. После двух месяцев мы выпустили его на улицу. Убедились в том. что индейки очень хорошо клюют зеленый корм, чем тоже выгодны для подворья. Хотя экономится комбикорм, но без него на одной траве птицу достойных кондиций не вырастишь.

Еще одно заметили - индюшата не должны пересиживать в инкубаторе, иначе окажутся слабыми. Бывает, у маленьких индюшат расползаются ноги. Индюшиное яйцо крупное, оно медленно нагревается и медленно остывает. Так вот если у малышей слабые ноги, то тут проблема скорее не в родителях, а в перегреве при инкубации. Если перегрев небольшой, то может быть, одно яйцо в середине лежало, и ему больше всех жару досталось. А если перегрев сильный, то таких "ползунов" может оказаться процентов десять.
Первое время индюшатам лучше ставить корм не в лотках, а сыпать его. У них хорошо развит клевательный рефлекс. Они видят, когда что-то сыплется и начинают клевать. Индюшата должны вовремя начать клевать, а не позже.

Теперь что касается кормления и содержания взрослой птицы. Если содержишь легковесную, то это одно, а у тяжелой - совсем другие требования.

Индейки, выросшие из птенцов, которых мы получили из Минска, не хотели спариваться сами. Об этом я тоже сначала ничего не знал. А потом мне сказали, что надо выбирать в качестве производителя не огромного, здорового индюка, а среднего и того, который умеет топтать. А что значит умеет? Значит, самец не вцепляется самке в спину и не рвет ее, а держит ногами. Крупные индюки, что бы с ними мы не делали, например, пилили им когти, травмировали индюшек. Позже мы уже не стали оставлять на племя самцов весом по 20-25 кг, а забивали их на мясо.

Вот почему, если выращиваешь тяжеловесных индеек, лучше самок и самцов разделять. Самок же выбракованных, неподходящих для племенного разведения можно оставить в стаде. И тогда уже будет возможность выбирать самцов, умеющих правильно топтать. Однако и при таком отборе, при том, что самцы не ранили индюшек, оплодотворяемость у тяжелой птицы оставалась плохой. Хорошо бы применить искусственное осеменение, подумали мы. Я проконсультировался во ВНИТИП у доктора наук А.Д.Давтяна, который разработал специальный разбавитель для спермы птицы, а методику искусственного осеменения мне показали на примере бройлеров. Я попробовал, и у меня стало получаться. Наловчился я получать сперму, разбавлять и осеменять ею самок.

Индейка, как и гусыня, несет мало яиц, поэтому каждое на вес золота. Я никогда не поверю, что можно купить инкубационное яйцо за 10 рублей и птенца за 30, тем более от тяжелой птицы. Если где-то и продают инкубационное яйцо индеек, как пищевое, то, может быть, у таких хозяев очень много птицы, и она легкая, к тому же хорошо несется.

С тех пор я применяю искусственное осеменение индеек. У самцов объем эякулята (порция спермы. Ред) очень маленький, но зато его разбавляют почти в 10 раз. То есть спермой от 1 самца можно оплодотворить 12-15 самок. Сначала мы повторяем процедуру раза три через 3-4 дня, а потом в половых органах индейки сперматозоиды накапливаются, и индейку можно не осеменять по 2-3 недели. Это касается тяжелой птицы, легкая же спаривается сама и довольно неплохо. Мы приобрели голубых индюков. Они как раз легкие, и получили довольно много молодняка. Так что у меня прибавилось интересной работы. Поголовье немалое, и есть из чего выбирать на племя. Голубая индейка очень легкая птица, чуть больше курицы. Несется прекрасно, и яйца у нее без пятнышек, абсолютно белые.

Иногда случается, что хозяева создают индейкам хорошие условия, кормят заводским комбикормом, а птенцы или плохо выводятся, или их много гибнет в ста ии эмбриона. Скорее всего тут дело в кормлении. Все-таки комбикорм, предназначенный для цыплят бройлеров, для индеек, очевидно, скудноват. Те птицефабрики, которые берут этот комбикорм, все равно "доводят" его до ума сами. Добавляют туда рыбную и мясо-костную муку, что влияет на исход инкубации. Мы стали дрожжевать корм, и результаты улучшились. Искусственное осеменение плюс хорошее кормление дало возможность получать оплодотворяемость 97 %. Этого мы добились только к осени, тогда, когда мы наконец купили разбавитель и достали шприцы. Но снова беда - нет наконечников, чтобы соединить шприц с пипеткой для искусствен ного осеменения. Это крошечная пластиковая деталька, очень простая. Но ее никто не производит. Когда же на выставке мы узнали, кто ее производит и позвонили туда, нам стали предлагать автомат для искусственного осеменения+ и все, а детальки так и нет.

Индейка - птица теплолюбивая, поэтому температура для маленьких индюшат при их выращивании должна быть выше, чем для цыплят на 2 градуса.

Птица, особенно индюшата - подслеповаты. Пока они маленькие, им нужно яркое освещение. У нас был такой печальный опыт. В верхнем ярусе батареи индюшата сидели нормально, он хорошо освещался, а нижние ярусы были затемнены, где-то на полметра, да и то свет оказывался рассеянным. Индюшата вылезали ближе к свету и давили друг друга. Мы сначала не могли понять, в чем дело. Ведь когда их было мало, такого не на блюдалось, они вместе с цыплятами весело носились. А тут, смотрим, давятся в куче по всем углам. Догадались повесить лампочки дневного освещения по центру клетки, и давка сразу прекратилась.

Когда происходит вывод, нельзя, чтобы индюшонок долго сидел в инкубаторе. И еще, когда вытаскиваем его, сажаем в ящик, в котором будем выращивать, дно этого ящика выстилаем мелкой сеткой 10х10 мм, или опилками и стелем грубую мешковину. Это помогает сохранять птенцам ноги. А у индейки это самое важное. Если она на них сядет, то ее потом не поднимешь. В кормах должно быть достаточно кальция, особенно у родителей.

Еще случай. Мой знакомый купил индюшек. Им был уже год. Самцов забил а самок пока оставил, хотел, чтобы они стали покрупнее. Вдруг позвонил мне и сказал, что индейки погибают, не встают, открывают клювы. В общем, страшная картина. Я приехал, но увидел, что индейки не болеют, а просто очень сильно интересуются самцами. Самки оказались как бы в охоте, как крольчихи. Я подошел, надавил ладонью на спину одной, другой, и так всем 15 индейкам. Они вставали, отряхивались и бежали по своим делам. А хозяин-то поначалу испугался, готовился их скорее забить, пока все не погибли.

И такое наблюдение. Если на подворье разная птица, не советую держать индеек вместе с утками или гусями. Эта птица очень чувствительна к повышенной влажности, поэтому будет болеть, и ничего хорошего не получится. У нее сразу начинаются воспаления в носоглотке, синусит и т.д.

И еще. Цветные индюки намного жизнеспособнее, чем белые. Они, конечно, и легче. У нас самка черной тихорецкой породы весит 8-10 кг, а самец - 10-15 кг.

Я никогда не понимал, зачем люди держат "килевых" индеек, у которых узкая грудь. Они также хорошо вырастают на зеленых кормах, но получить мяса 4 кг от "килевых" или 10 кг от широкогрудых, согласитесь, - разница. Особенно иногда в деревне видишь, индейки уже переродились, весят как куры, пользы от них только что яйца крупнее куриных несут. У нас голубые тоже легкие, и для того, чтобы их укрупнить, я скрещивал эту птицу с белыми. Получался молодняк белый в черную крапинку. Запускали потом в это стадо голубого самца - получалась индейка голубая, но уже укрупненная. Сейчас самки - помеси голубых у нас весят не 4 кг, как были, а 6 и 6,5 кг.

У всех индеек хорошо проявляется инстинкт насиживания. Столкнулись мы и с такой проблемой. Как уже сказано, мы выводим молодняк в инкубаторе, поэтому нам нужно, чтобы индейки больше нанесли яиц. Самок приходится разгуливать. У нас всегда в запасе есть самцы, которые сидят в отдельной секции. Если ви дим, что самка собралась насиживать, подсаживаем ее к этим самцам. Она разгуливается во-первых, от стресса - попала в непривычное место, во-вторых, самцы не дают ей рассиживаться. Через 2-3 дня индейка разгуливается, а еще через неделю снова несется.

Вернусь к вопросу искусственного осеменения индеек. Чтобы им заниматься. надо сначала приучить самцов к массажу. Они все-таки созревают позже самок, поэтому это нужно делать за 3-4 недели до яйцекладки самок. Индюки у нас сидят в отдельном помещении. Мы им начинаем раньше увеличивать световой день, включать электричество. Вскоре пробуем делать массаж и смотрим на ответную реакцию, поскольку не все самцы отвечают на такую процедуру. Делаем ее каждый день в течение недели или двух. Если после этого не удается получить от самца сперму, то такого приходится выбраковывать. Под микроскопом мы наблюдали движение сперматозоидов. Тех самцов, в сперме которых они еле двигаются, тоже лучше браковать. Вводим индейкам смесь спермы нескольких индюков.

Осеменять надо не раньше, чем через 2 ч после снесения яйца. А у нас некоторые индейки несутся вечером. Поэтому мы осеменяли самок два раза - до 13 ч дня, а потом - в 18 ч, и теперь получаем птенцов больше, чем когда у нас было самцов больше.

Еще никто не писал, что у индюков копулятивный орган находится не снизу, как у петухов, а сверху. У некоторых доноров даже вырабатывается рефлекс и сперму можно получать без массажа, а только положив птицу себе на колени. В небольшом хозяйстве для осеменения нужен помощник. Взять сперму можно и одному, а ввести ее индейке с п мощью пипетки и шприца придется вдвоем.
На стадо 80 голов нам хватает 6 самцов.

Искусственное осеменение помогло нам наладить и отношения в стаде кур - индийских бойцовых. Мы никак не могли их развести, а сейчас получили 14 цыплят. Жили они семьей, но два года не было цыплят. Птица эта хоть и карликовая, но тем не менее тяжелая. Применили массаж петуху. Он стал давать сперму, и мы осеменяем кур. Пробовали петуха отсадить от кур на всякий случай, но он отказался вообще давать или давал та кое количество, что ее не удавалось собрать в разбавитель. Он топ тать кур пытался, только у него ничего не получалось. Поэтому он ходил и копил эякулят, а я приходил раз в четыре дня и собирал его.

И снова об индейках.Почему-то всегда хотят купить индейкуц постарше. А она - птица чувствительная к сквознякам , ветерку и прочим неблагоприятностям, в новых условиях плохо может плохо прижиться. Я считаю, лучше приобрести инкубационное яйцо. В этом случае новичку будет легче.

Евгений Базаркин
Подмосковье

Записала Ирина Горбунова
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Познавательно бы было, видео подворья посмотреть и особенно процесс сбора семя и оплодотворения индеек.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Было это видео по тв. Телеканал Усадьба. Я видел. Именно Евгения Базаркина. К сожалению самого видео нет ни у меня, ни у Евгения.

: Усть-Абакан
17.06.2012 - 11:48
: 13

Вот посмотрела я видео,всё у них просто и олаженно!Но как быть мне-совсем не в понятках dntknw У меня 3самки и самец,покупали 2мес.назад,брали на птицефабрике,порода-белая широкогрудая,говорили,что возраст 4мес,обещали,что к осени начнут нестись,но по истечении 2-х месяцев им должно быть сейчас 6,а самец уже начинает топтать,хотя это слабо сказано,он просто издевается над собой,а ничего не получается! bang Я подозреваю,что они старше,ведь половая зрелость у них в 8-9мес,или я ошибаюсь?Пока мы везли их домой,а это 50км,доехали нормально,но вытаскивая из машины,самца не удержали,он так размахался крыльями,что просто голушил мужа и тот его не удержал,вот индюк и сломал ногу.А ветеринар посоветовал его на еду,ведь его чистый вес был 15кг(мы сами обалдели good )и смысла накладывать шину не было cry Вот пришлось ехать за новым,но мы были уже умнее при его транспортировке.Ну теперь-то как быть я понимаю,что без искуственного осеменения видимо ни чего не получится wacko2 Кто мне подскажет советом?я буду очень признательно и большое спасибо заранее.Кстати.меня зовут Галина smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А в чём собственно вопрос то?

: Усть-Абакан
17.06.2012 - 11:48
: 13

А вопрос такой-как мне быть с неумелостью индюка в плане любви?Ну не получается у него спаривание bang

: Усть-Абакан
17.06.2012 - 11:48
: 13

Может ещё рано о любви? scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"g885" пишет:

А вопрос такой-как мне быть с неумелостью индюка в плане любви?Ну не получается у него спаривание

Это можно проверить, проинкубировав яйца, тогда будет видно - умеет или нет wink При весе в 15 кг, самцы, обычно, сами справляются с осеменением.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Согласен с Clair.
Проинкубируйте яйцо и будет видно

Украина
: Николаев
20.01.2013 - 16:41
: 1

искусственное осеменение индеек

Украина
: Харьков
11.03.2015 - 17:49
: 5

а подскажите пожалуйста,если индюшка сидит уже 32день и ничего,как быть?индюшата не проклёвываются.

: Красноярск
13.04.2015 - 10:34
: 21

Познавательно..

Россия
: Чебоксары
12.11.2015 - 08:25
: 17

Помогите советом!
Молодой индюк топчет индюшку а не оплодотворяет (т.е. ногами потоптал а сперму на пол слил, я ему уже помогаю попасть куда нужно, а он все рано сливает на пол, может я что то не то делаю) Индюшки тоже молодые ( 15 яиц сделали но я боюсь они все пустышке, одно разбила оно не оплодотворенное мне так кажет ца нет от желтка белой штучки)

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

А если тысяча индюшек или больше, что всех вручную оплодотворять? Это ж куча времени.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Ну если 1000 индюшек, то наверное есть достаточное количество нанятых специалистов. Это ведь не каждый день надо делать. Кстати на предприятиях так и делают. Не рисковать же индюшкой подвергая ее пытке 30 килограмовым индюком.