Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 31 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

В овсе есть витамины, необходимые для гусей, и жир не ложат от овса. Пшеницу - советую убрать из рациона, а так всё норм.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Дмитрий Олегович" пишет:

Живут и прекрасно себя чувствуют без сараев и навесов.

У нас другая опасность. Гуси у меня очень хорошо жили на улице, пока их кто-то не напугал. Одного гуся утащили, второго утром нашла без головы. Память у гусей хорошая. До того случая не загнать было в сарай, а сейчас начинает темнеть - они толпятся у дверей и просятся внутрь.

"Vitaliy77" пишет:

Учитывая опыт этого года (очень раннюю яйцекладку), я своих решил оставить зимовать в загоне с небольшим закрытым с 3-х сторон навесом. Когда захотят зайдут, когда захотят выйдут. Под навесом и в вольере постоянно сено. Пою дважды в день теплой водой (снег не в счет). Недавно у нас было -19, так гуси даже на ночь под навес не заходили и чувствуют себя прекрасно. Считаю, такой способ содержания намного лучше, чем в закрытом помещении, да еще по соседству с какой-то другой живностью.

В принципе это идеальный вариант.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Митрий 136" пишет:

когда несутся с ними можно делать, что хошь ни звука не издадут и ни шелохнутся.

Это от породы зависит. Эти - да, белые у меня тоже спокойные, а к серым попробуй подойди! dread Щиплются до синяков! Все руки летом в гематомах! sad

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Здравствуйте дорогие гусеводы! Сразу представлюсь, я новичок. Чисто случайно у меня оказалось 3 гуся (не считая кур индюков и индоуток). С помощью форума определила что гуси Линда. Вчера определила точно что 2 гусака и гусыня. А на той недели по случаю купила 2 гусынек, вроде говорят кубанские. Расскажите пож. что делать дальше, что за породы, будут ли спариваться между собой, когда ставить гнезда, ну и вопросы переполняют, всех сразу не задашь. Они мне очень нравятся, думаю что справлюсь с вашей помощью. Подскажите кто что может. Я учусь легко. Выкладываю своих гусек на ваш суд. Спасибо. ИРИНА
Файлы:
22122011342.jpg
10102011194.jpg
28112011314-001.jpg
22122011343.jpg
24112011305.jpg
22122011340.jpg
09122011334.jpg
22122011345.jpg
28112011311-001.jpg
09122011335.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ирина! hi Красавцы гусики! good
Как они между собой? Не дерутся пока? Если будете оставлять двух гусаков, нужно отдельно две семьи держать, иначе будут постоянные разборки устраивать, а яйца могут остаться неоплодотворенными.
Определитесь, зачем Вам гуси. На продажу яйца? На племя? На мясо? В зависимости от этого будете семьи формировать. Гуси очень интересная птица, наблюдайте и на многие вопросы сами ответите. hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер. Гюзель Ришатовна, скажите пожалуйста, а какое отношение имеет, цель разведение гусей и смысл формирования семей. Если гуси на пищевое яйцо (что очень глупо, и гусак тогда вообще не нужен:) но если гуси для тех трех целей которые Вы написали, то полюбому нужно делать так, чтоб получить максимум оплода, может и делить не прийдется на семьи. Так что не думаю что для того чтоб сформиравать семьи, нужно определятся, зачем гуси? Понятное дело - чтоб получить потомство. А хоть для себя, хоть на продажу - думаю без разницы. По крайней мере я так делаю. Я не в коем случае не хотел упрекнуть Вас в чем-то, просто немножко затронуло:)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
ирина1962 пишет:

Здравствуйте дорогие гусеводы! Сразу представлюсь, я новичок. Чисто случайно у меня оказалось 3 гуся (не считая кур индюков и индоуток). С помощью форума определила что гуси Линда. Вчера определила точно что 2 гусака и гусыня. А на той недели по случаю купила 2 гусынек, вроде говорят кубанские. Расскажите пож. что делать дальше, что за породы, будут ли спариваться между собой, когда ставить гнезда, ну и вопросы переполняют, всех сразу не задашь. Они мне очень нравятся, думаю что справлюсь с вашей помощью. Подскажите кто что может. Я учусь легко. Выкладываю своих гусек на ваш суд. Спасибо. ИРИНА

добрый вечер Ирина. Породы у Вас - легкого типа, но несут много яиц (около 50 штук:) вывод как правило, тоже хороший у этих гусей, но они насижевают очень-очень редко. Обычно на 3 гуски, оставляют одного гусака (а тем более легких пород:) Можете их разделить на семьи, обязательно учитывая симпатии гусей. Но лучше понаблюдать, как ведут себя самцы, при спаривание, могут и не мешать (просто стоять и орать:) но если будут сталкивать с гусыни, тогда нужно разделять.. Всего хорошего. Есть вопросы - задавайте. Постараемся помочь:)

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Да вы правы. Птица очень интересная и умная. Держать буду на мясо. И наверное оставлю двух гусаков. Только как их поделить? Нет пока не дерутся, ходят все вместе. Вчера Линда мальчик покрыл Линду девочку, так второй гусак даже внимания не обратил. А вот кубаночки помогали, стояли около них и кричали во все горло.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Спасибо вам всем огромное за советы. Если вы говорите, что насиживают редко, то значит мне надо купить уже инкубатор. Или можно будет под индюшек подложить? У меня еще индюк и 2 индюшки, индоутки 3д + 1 м, и 15 кур.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Denis Byz" пишет:

Я не в коем случае не хотел упрекнуть Вас в чем-то, просто немножко затронуло:)

Моя мысль состояла в том, что при формировании семей нужно учитывать, нужны ли тебе гуси чистопородные в дальнейшем или они пойдут на мясо. В первом случае нельзя породы смешивать, а во втором смешение иногда и лучше. Только и всего.
Поспокойнее, Денис. Ко всему надо относиться серьезно, но без фанатизма.
Кстати, ты спрашивал про гусенка. В моей последней новогодней теме блога фото есть, если интересно, что выросло из крохи.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Гюзель пишет:
"Denis Byz" пишет:

Я не в коем случае не хотел упрекнуть Вас в чем-то, просто немножко затронуло:)

Моя мысль состояла в том, что при формировании семей нужно учитывать, нужны ли тебе гуси чистопородные в дальнейшем или они пойдут на мясо. В первом случае нельзя породы смешивать, а во втором смешение иногда и лучше. Только и всего.
Поспокойнее, Денис. Ко всему надо относиться серьезно, но без фанатизма.
Кстати, ты спрашивал про гусенка. В моей последней новогодней теме блога фото есть, если интересно, что выросло из крохи.:)

У меня чистопородные линдовские гуси, и всё их потомство пойдет на мясо. По весне приедут владимирские глинистые, тоже будут жить отдельно, и потом на мясо. А что, помеси вкуснее?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нет, помеси не вкуснее. Просто под действием гетерозиза, потомство от двух пород, получается более крупным и жизнестойким.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
07.10.2011 - 22:20
: 68

И даже лебеди, не такие верные, как о них говорят.[/quote]

Лебедь в случае гибели партнерши просто находит себе другую(лебединая верность это просто миф из песни взятый),единственный кто верный это волк,если гибнет волчица,то он до конца дней остается просто один ---вот это верность,хоть и не оправданая wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Согласен. Да, про волка тоже слышал, и пожалуй соглашусь. Дедушка был охотник, и я слышал от его истории, про одиноких волков:(

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Титова" пишет:

У меня чистопородные линдовские гуси, и всё их потомство пойдет на мясо. По весне приедут владимирские глинистые, тоже будут жить отдельно, и потом на мясо. А что, помеси вкуснее?

Если все потомство пойдет на мясо, можно было бы гусаков попробовать местами поменять, но весной будет уже поздно. Семьи формируют в декабре - январе.

Денис, я ответила на твой вопрос? Весной у меня яйца на инкубацию берут, я считаю своим долгом сказать, что именно я продаю, что из этих яиц получится.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте все! у нас есть гуси, на данный момент 9 штук. так вот, когда пытались определить кто из них самец, выяснилось, что все гусыни (или мы так посмотрели). И у меня теперь возник вопрос, как лучше поступить в этом случае, чтобы потом получить яйца для инкубации - если взять гуся, то гусыни его примут? или лучше всех на мясо? гуси скорее всего беспородные, так как чисто породных я у нас в продаже не видела. Спасибо за ответ!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Гостья_из_" пишет:

как лучше поступить в этом случае,

Если Вам нужно мясо, то на мясо. Если гусыни хорошие, то взять гуся. Примут однозначно, только на одного гусака нужно 2-4 гусыни. Тех, кому он понравится, можно оставить, остальных убрать. По поведению они у Вас тоже похожи на гусынь? А то, может, не оформились еще?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

а как по поведению их отличить? я то их почти не вижу, на работе, муж в основном занимается.. это его желание - развести птицу, скотину :)

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Denis Byz пишет:

Нет, помеси не вкуснее. Просто под действием гетерозиза, потомство от двух пород, получается более крупным и жизнестойким.

Не надо нам более крупных, и так мой гусь Васенька за 10 кг перевалил. Попробую его завтра сфотографировать, а заодно и взвешу. Такие крупные ни в одну духовку не влезут.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Титова" пишет:

Такие крупные ни в одну духовку не влезут.

И покупателей на таких больших искать надо...

Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77

Прощу прощения, за вмешательство в тему.
Подскажите какой размер гусиных яиц (длинна и ширина)? Какого размера должны быть ячейки на лотках? И как лучше располагать яйца на лотках вертикально или горизонтально?
На какой лучще градус поворачитать яйца?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Aleks_Luga" пишет:

Какого размера должны быть ячейки на лотках? И как лучше располагать яйца на лотках вертикально или горизонтально?

Размер яиц зависит от породы гусей, но я не понимаю, как проектируют решетки "для гусиных яиц", в "Золушке" они не влезают, даже некрупные яйца от линды промышленной, не говоря уже о яйцах от крупных серых. Поэтому решетку приходится убирать. Яйца нужно располагать горизонтально, отметить противоположные стороны значками, например, + и 0. Яйца я разделяла деревянными брусками, переворачивать нужно то на одну сторону, то на другую. Алексей Евгеньевич советует поворачивать нечетное количество раз в день, например, три раза.

Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77
Гюзель пишет:
"Aleks_Luga" пишет:

Какого размера должны быть ячейки на лотках? И как лучше располагать яйца на лотках вертикально или горизонтально?

Размер яиц зависит от породы гусей, но я не понимаю, как проектируют решетки "для гусиных яиц", в "Золушке" они не влезают, даже некрупные яйца от линды промышленной, не говоря уже о яйцах от крупных серых. Поэтому решетку приходится убирать. Яйца нужно располагать горизонтально, отметить противоположные стороны значками, например, + и 0. Яйца я разделяла деревянными брусками, переворачивать нужно то на одну сторону, то на другую. Алексей Евгеньевич советует поворачивать нечетное количество раз в день, например, три раза.

Подскажите какой размер гусиных яиц (длинна и ширина)? sos sos sos sos sos

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

длина 90, ширина 55
разумеется примерно и в среднем
а не лучше подготовить все, кроме решетки. когда пойдут яйца сделаете и решетку...
так очень трудно сказать какими они будут. первые мелкие, потом крупнее+ все от породы зависит+все довольно серьезно от условий содержания плем стада зависит....

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Ну вот началось. Нужен очень ваш совет. Вчера гуси спаривались нормально. Один гусак покрыл одну кубаночку. Другой другую. Никто друг другу не мешал. А сегодня слышу орут. Смотрю два гусака залезли оба на Линду, но только боком, я даже испугалась что раздавят ее. И у обоих все получилось на землю. Что же делать, сразу делить и если делить то как. Или еще понаблюдать. Вчера же все нормально было. А так они не деруться. Подскажите пожалуйста

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

эт надо Дениса дождаться - он тут отжигает.
мне в этом году дали яйца, но они их в холодильнике хранили - у них тоже гуси первый год были, занеслись, а что дальше делать не знали..... с 12 яиц 10 оплод, вывелось 7, 4 практически сразу отошли, а троих оставшихся собака молодая задушила - зараза - игралась. сам виноват. выпустил, закрутился и не доглядел. жалко до слез было. мелкие, а умницы такие... я их с утками инкубировал. выпущу - утки сами по себе,а эта троица за мной, как за мамкой по всему огороду наяривали.
так что вот такой обалденный опыт sad
очень хочу в этом году завести еще раз попробовать. так чисто для себя с десяток - очень борщ на гусятине люблю wiggle
Ден, а вот вопросик еще: щипать их так же тяжко как и уток? ни разу не пробовал и не видел... малой тогда еще был, когда на Украине жили и гусей водили...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день всем! Ирина, даже незнаю как правильно Вам поступить. Если есть возможность - то конечно разделите, присмотритесь какого гусака любит Ваша линда, и отделите пару, а второго с кубанскими. Можно и оставить так как есть - через раз но спаривание должно происходить успешно, а может и вовсе будет хорошо всё. Если бы у меня была такая ситуация - то я бы просто убрал одного гусака, и оставил второму три гуски, думаю это самый правильный выход. Гусей пожалуй щипать тяжелей чем уток ( для нас утки после гусей - отдых:) мы обычно их заливаем купятком, а потом начинаем щипать.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Привет, Денис.
так я и уток заливаю..... ну вернее, я их опускаю в кипяток на 15 сек. а вы что нет?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну мы тоже так, только гусей на 2-3мин.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

а шкурка это нормально переносит? не рвется при ощипке?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах