Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 25 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! У меня такая история: недавно заметил что старый (второй год:) гусак, (после того как загоняю гусей в сарай:) гоняется за гусынями гоняет до тех пор, пока не загонит её в угол и наченает топтать, потоптал, потом ищит другую и поновой. Ночь я конечно не наблюдаю за ними, но сколько такое продолжаеться я не знаю.. С одной стороны меня это радует - знает свою роботу, хоть и не время, а с другой...? Незнаю что делать, сегодня его отделил в соседний вольер за сетку. Что подскажите? Может его стимулирует свет, ночь горит

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

Может его стимулирует свет, ночь горит

Именно так и есть, еще и гусыни от такого светового режима занесутся, оно вам сейчас надо?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуй Денис (рад слышать:) но у меня в этом стаде 30 гусей ещо осталось на мясо, не будет ли для них большой стрес, если свет резко выключю? Свет горит у них с первого дня, сначала включал в целях защиты от мелких хищников, а когда уже подросли появилась возможность давать: тыкву, свеклу, и другие отходы с огорода, вот рублю и ставлю на ночь. Теперь незнаю что делать. А как думаете на такого гусака можно оставить 4 гусыни в плем сезон?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Думаю не будет это большой стресс, уж лучше, чем со светом, им ведь тоже отдыхать надо, понятное дело, когда еще маленькие, со светом даже лучше, а здесь можно навредить, а еду и в темноте найдут, если на ночь свет выключать, гуси к режиму приспосабливаются и с вечера набивают зоб под самую глотку и отдыхают, не растрачивают за зря свою энергию. Отсавить его можно, почему нет, если он активный такой, по всей видимости и не однолюб, вопрос только экстерьер, крупный ли и так далее в этом духе.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Денис за скорый ответ. Это гусак с прошлого года, оплод был 60% у двоих гусынь а третью он не топтал (наверное сама виновата, бегала к чужому гусаку:) результат не одного хорошего яйца (ну тот к кому бегала, вообще не дал не одного гусенка:) А мой гусак помимо своих, топтал и соседских (видно по гусятам:) его вид меня полностью устраивает. А вот что делать с той гуской (что на сторону бегала:) сейчас её любовника уже нет, рубить её жалко, мать она отличная. Когда не стало её любовника, замечал что уже осенью на речке мой старый гусак топтал её. Может оставить?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я в этом году оставлял 2 семьи, в одной 3 гусыни (переярые), в другой 2 (молодки), так вот в молодой семье одна помесь Кубанской с Горьковской, вторая своя местная, очень статная, красивая, так вот в полеменной сезон гуляла с двумя гусаками одновременно, из-за нее дрались они постоянно, я ее не иначе как шалавой звал, на яйца она не села, да и нанесла немного, правда с хорошим оплодом, в итоге, когда остальные гусыни вывели гусят и стали ходить с гусаками отдельными группами, та гулена осталась не при делах, сами гусаки ее отгоняли, она ходила как неприкаянная, пришла осень, смотрю у нее спина грязная, понаблюдал, ее топчут опять оба гусака, но ходит она с той семьей, с которой ее оставлял с прошлого года, а гусят, которых кубанская/линда вывела так и щипет, просто ненавидит их. Вот тоже не знаю, что с ней делать. Ранних гусят весенних всех распродал по весне, остальные рассчитывал выведут не позднее июня (для себя), а вывод растянулся аж до 15 августа, из них оставлять не кого, еще маленькие, только на мясо. Наверное придется шалаву оставить.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Доброе утро! У меня сложилась такая ситуация: имеется две породы крупная серая и линда (апрельские) каждых по четыре штуки. Из каждых четырех две гусыни два гусака. Получается на каждого гусака по гусыне. Вопросы:
1. Кто нибудь уже формировал семьи? (или это я отстала "от жизни")
2. Можно ли оставить на каждого гусака по гусыне? (как планировалось раньше оставить семьи 1:2, жалко мне на мясо - первые все таки уж больно я за ними ходила, думаю если дадут потомство весной вот тогда и будем на мясо оставлять). Вообще у меня такой замысел оставить две пары породные - серый гусак-серая гусыня и белые соответственно. А еще пару смешать серые и белые в обной паре гусак серый в другой гусыня. Как думаете?
3. (этот вопрос скорее всего к Денису Киев) В каком виде скармливаете тыкву свеклу кормовую? Не едят ни черта - каждый месяц второго числа я их взвешываю, так вот вес не меняется уже два месяца. Отруби не едят ни сухие ни запаренные. Корма свинные и для птицы тоже не едят. Питаются одним овсом да немного сеня едят. Да еще на выгуле сделана скирда из ржи (скосили возможности жать не было) так ее шелушат - зерно. Свеклу кормовую не едят в сыром виде (даже на терке крупной терла для этих зараз). В общем чем их кормить и как?
4. Крупный белый гусак обижает крупного серого гусака. Таскает за перья тот визжит на весь аул! В чем может быть причина? Территорию делят или девок?
Вроде пока все что вспомнила.
А еще какой вес у ваших гусей? У меня самый большой 6 кг. с учетом того что они питаются святым духом.((((((

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуй Ира! По поводу семей я уже сформировал. Тебе советую оставить 4 гусыни и 2гусака. Можно оставить и 1:1 но тогда нужно их разделять, а это много проблем. Если держать всех вместе то , вероятность того что будет нормальный оплод, очень маленькая. Гусаки будут выяснять отношения, сгонять с гусок. А если оставите 4 гусыни и два гусака (серого и белого:) то и гусята будут разные. Два гусака тоже могут выяснять отношения, но думаю- уживуться. Постарайтесь оставить одного гусака лидера, а одного послабее, тогда драк не будет. Как будете отбирать самца, отделите их от гусынь и посмотрите на голос каких будут отзываться дамы. Кормление: мои ночью поедают тыкву и свеклу (рублю очень крупно, на 4-5 частей:) едят потомучто они после месяца, зерна вволю не ели некогда. Сейчай даю понемножку зерна, едят очень хорошо. Я уже забиваю полным ходом . Вес в зависимости от пород тоже 6-7кг.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня этом году на 50гусей,с июня до ноября ушло/уйдет 400кг зерна. Я их зерном сильно не балую, целый день выпас, вечером: тыква, свекла, капустный лист. Но и немножко зерна. В первый месяц ушло 40кг старта. Гуси мне обошлись: 40кг старт:(200грн:) + овес (я покупал на сезон 500кг, но кг 100 лишних:) овес -500грн. Но и сами гусята 1000грн . Итого (грубо:) 2000 это 8 гусей. (продаю сейчас по 250грн:) но за счет гусей ещо выросли 20 цыплят, они в саду всё подбирают за гусьми с самого первого дня, а стартом (для гусей кормил и утят:) думаю выгода есть.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Мои линдовские полностью игнорируют всякие мешанки. Только зерно ( мешаю овёс, ячменный солод, кукурузу), а из овощей огурцы, кабачки, теперь, когда закончились они , согласились на капусту. Ну ещё раз в неделю даю пророщенный овес. Лично сама считаю, что слишком их разбаловала. Зерно в тарелке всегда есть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Розбалевали. Мои за рубленую тыкву дерутся, травы уже на выпасе мало, свеклы и тыквы даю больше. После 20 планирую недельку откорм и забой

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

а мои уже месяц сидят только на рисовых отходах. стала щипать, а жиру набрали прилично.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Денис ты меня озадачил!!!! scratch_one-s_head Место в принципе есть (я еще думаю в выходные привезти индюка и двух индюшек) я и рассчитала что будет четыре загона на четыре семьи гусей. Не знаю что теперь и делать(((((((

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

Постарайтесь оставить одного гусака лидера, а одного послабее, тогда драк не будет.

А смысл тогда оставлять второго, драк не будет, но и топтать будет тот, который "лидер", а этот стоять забитый в сторнке.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня у серых так было в прошлом сезоне, в основном топтал лидер, а тот когда успеет. А зачем на 4 гуски 2 гусака лидера, они только и будут выяснять отношения.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

У меня у серых так было в прошлом сезоне, в основном топтал лидер, а тот когда успеет. А зачем на 4 гуски 2 гусака лидера, они только и будут выяснять отношения.

А зачем вообще на 4 гусыни 2 гусака? Если хороший гусак, он их уделает свободно, если уж на то пошло, самое оптимальное соотношение 1 гусак+3 гусыни, это из моих личных наблюдений, нет резона кормить кучу гусаков, да и хлопот от них достаточно, если они лишние, а жалеть первенцев не стоит, это проходит со временем, когда дело пойдет.

Сергей Бодров

А мои жрут всё,что " не приколочено".Не надо баловать.

"Ирина Русинова" пишет:

Получается на каждого гусака по гусыне.

Денис правильно сказал: толку не будет.Будут драки и разборки.Оплод будет низкий(а скорее : никакой).Гусаков надо использывать на максимум,что бы дурных мыслей не возникало(как впрочем и мужиков любого вида).

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Ирина Русинова пишет:

Денис ты меня озадачил!!!! scratch_one-s_head Место в принципе есть (я еще думаю в выходные привезти индюка и двух индюшек) я и рассчитала что будет четыре загона на четыре семьи гусей. Не знаю что теперь и делать(((((((

Вам и правда лучше оставить 4 гусыни и 2 гусака. Если два вольера то будет им шоколадно. И Вам проще, чем по четырем вольерам бегать. Пока корм, пока воду. hi

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Да я согласна с вами со всеми. Изначально так и планировалось. НО.... понимаете когда каждого гусенка покупаешь за 350 рэ - 11 штук а потом им в попу дышишь (первые все таки). И из них только 8 осталось (2 померло своей смертью-маленькие хиленькие были не росли, а 1 по моей вине не усмотрела-собака задавила) ...... как-то рука не поднимается wiggle . У меня из каждой породы два гусака и все они хороши! Если бы выбор был из 10 выбрать скажем двух, было бы проще я думаю, а из двух одного((((( как то напряжно scratch_one-s_head Но все равно спасибо за советы. Буду думать!!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ирина Русинова" пишет:

Если бы выбор был из 10 выбрать скажем двух, было бы проще

Ой, ну не скажите

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, отбирать кого забивать - это очень тяжело. Мне не тяжело зарубить гуся, тяжело именно отбирать, одного оставляешь, а другого за какойто внешний признак в суп..эх но не чего не поделаешь..селекция!

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

СОбрались мы в воскресенье резать гусей.... я уже и слезу проронила cry Определилась с тем кого wiggle ... А не тут то было! Весь день перебирали картошку, стало темно и никто никого не пошел убивать! Убой перенесн на сегодня. Блин, как пережить?!

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

А еще....... такой вопрос! недавно заметила что у гусака серой породы (на суп который) перо вокруг клюва и под ним сырое. как будто слюни постоянно текут. такое бывает у кроликов при стоматите - "мокрая мордочка" называется. не знаете что это может быть? я ему и стрептоцида не один день давала! а еще когда искупается с пера на шее вода не стекает и перо становится мокрое и темное по сравнению скажем с оперением на теле. такое ощущение что перья не смазаны жиром или чем они там их смазывают. ведь не зря же есть выражение "как с гуся вода"???!!!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ну вот, видите, Ирина - он какой-то "не такой" - в суп его. И выбор решен. laugh

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

laugh точно в суп!

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Ребята, подскажите, такая ситуация. Гусак, что оставляю на развод, бьет гусыню. Клюет, гоняет ее. Гусынь 8 шт, гусаков осталось два. В зиму хочу оставить одну семью 1+3. Вот из тех, что выбрала, гусак с одной из выбранных гусынь ну никак не уживаются. С двумя нормально, а с этой никак. Что лучше делать? Менять гусака? Гусынька уж очень мне самой нравится. Или после того, как остальных забью, у этих "стерпится-слюбится"? Или она так и останется "нелюбимой женой"? Как посоветуете?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Может эта "гусыня" мужеского полу? вот он "ее" и гоняет....вы точно все определили? да и в любом случае, у вас есть еще из кого выбрать. попробуйте поменять гусаков, гусынь. хотя, у меня нет опыта с гусями....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Валерьевна, если это действительно гусыня, то лучше ее не оставлять, раз невзлюбил, скорее всего и топтать ее весной не будет, и яйца будут неоплодотворенными, не следует рисковать. Такое бывает. А остальные гусыни как к ней относятся?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Денис, а скажите пожалуйста, сколько Вы максимум лет держите гусаков ? А то я купил семью гусей, но гусаку весной будет 4 года. Теперь вот думаю.. Гусак холмогорской породы (местных кровей:)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуй, Денис! Моему гусаку старшему тоже весной будет 4 года, оставляю вместе со всей его семьей, они одновозрастные, на следующий год буду менять скорее всего, посмотрим, как проявят себя. У меня так получается, что больше 3 лет не держал гусаков, не из-за того, что больше их не держат, а просто так получается. Если оплод хороший, то возраст не помеха, если упадет % оплодотворяемости - заменить. Гусыня у меня была самая старая 5 лет, не стоит их так долго держать, чем старше гусыня, тем больше жиреет и вообще оплода все меньше с возрастом. А про холмогоров вообще ничего сказать не могу, для меня эта тема закрыта.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах