Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 78 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ой Марина, читал а мне аж сердце щемило.... как всё в точку, как всё бесит.....
Они давят на количество чтобы по нему судить об однородности и выравненности, мне так кажется. У меня же 2 козла, с нашими справками о происходждении, но они упираются в везенных в 2000 году из Америки, т.е. ЕСЛИ доверять то чистопородные.... ЕСЛИ доверять опять же. Я их таковыми считаю, но в глубине души все равно сомнения, ну хрен знает чё там в промежутке приливали, ну мало ли, я ж свечки не держал. По некоторым маткам которые приведены в тех справках есть продуктивность, опять таки приближенная, но люди как могли считали, её нельзя считать достоверно, но и отвергать не имеет смысла... я так думаю. Попёрся в минсельхоз наш саратовский, ткните меня носом куда податься, пробонитеровать мне этих козлов, ну хоть я сам для себя буду знать входят они в стандарт или не входят. Дали контакты мне заведующего племенным животноводством области.. созвонились... я ему и так, и сяк, и об косяк, про козлов, а он мне про коз.... да хрен с ними с козами моими, сброд у меня, а не козы, меня козлы мои интересуют. Ладно приеду.... я такие надежды возлагал, но ваще не впечатлило.... Хоть мне Марина Александровна и сказала что надо прислушиваться, ну не то... ну чую же. Стоял на коз пялился, одного взглядом окинул, говорит "Хорош"... млять, ну я ж знаю его касяки и знаю где он не хорош... Второй козёл во втором сарае был, чуть ли не носилком я его ко второму козлу отвел и то он не зашел даже, из дверей взглядом окинул... Ну какое у меня будет впечатление Марин? Давай говорит оформляй КФХ, быстрей мы их сейчас пробонитируем и сдадим, как раз в сроки успеем, в годовой отчет.... кого? коз? .... зимой бонитировать, котных коз... маразм. Опять по зааненскому стандарту потому что он у нас один и единственно верный и действующий.... т.е. и коз, и козлов, альпийских, и альпиек которых я получил 1 поколение всех по зааненскому стандарту.... я что-то не понимаю в этой жизни видимо. Он искренне не понимает зачем мне бонитировать козлов если я не думаю претендовать на статус... зачем тогда бонитировать? Я хочу чисто для себя привязывать их в один цвет сандгоу, я и козлов себе таких подбираю окрасом, рано или поздно в генах он накопится и стадо по цвету выравняется, может это и блаж, но я для себя... он этого не понимает. Если хочешь альпийских надо брать в племенном хозяйстве, я ему говорю там коричневые, а мне надо сандгоу... Зачем? млядь да хочу я так..... ХО-ЧУ!!!!! Везде коричневые, а у меня вот сандгоу будут... Намекал мне что этого поголовья не достаточно, и если я надумаю на статус в будущем, то надо укрупняться.... Про справки на козлов сказал что это филькины грамоты.. да филькины, но тоже надо им уделить внимание, хоть этим крупицам информации которой обладаем. Обещал дать аспирантов проводить контрольные дойки и брать средние пробы на качественный анализ молока, мало представляю как они будут это делать... но думаю решаемо, было бы желание.
Про АДГА... у меня есть козочка зарегистрированная там как 50% альпийская, к весне должна бумажка придти, мне вообще класть на это, я ее купил потому что родители достойные, а справку оформить мне потом предложили... и до меня не доходит как эту справку привязывать к козленку... тату делать с номером указаным в документе том... Но опять это на мою совесть, а вдруг я не тому козленку этот номер присвою... С козами этими столько офёр проворачивают как гляну, страшно жить.
Прости за французский в тексте... но без него ну ни как

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

её нельзя считать достоверно

Паша, это почему же нельзя?
очень даже можно...
при искусственной выпойке - вообще неча считать... для пользовательского козоводства раз в месяц съём - можно выделить время... копыта ведь обрезаем... и никто в обморок не падает... вот и тут следует поменять ментальность...
мне мои протестовальщики заявляют: а чё эта йа буду от каждой козы замерять удой? да на фик...
ну нафи и нафик... это одно из основных направлений у меня - объяснять начинающим козоводам разницу между информацией голого удоя в пике и реальной инфы по продуктивности, где есть количество дней ладктации, номер лактации, лактационная кривая, суточный удой с которого животное уходит в запуск, кол-во дней потраченных на полный запуск, процент жира, белка, лактозы, плотность..ща копаю лабораторию на капа-казеин... вот что даёт понимание по продуктивности...

давеча выложили в качестве демонстрации график лактационной одной высокпродуктиной козочки...я знаю эту девочку, потому что если бы не Шауманн о котором козовод не знал, она бы уже сдохла... ну и зачем коза 8 с копейками литров суточного удоя, по второй за 9 л ...? особенно если все остальные плещутся в районе трёшки? спрашиваю какой жир и белок? какая плотность?
малако вкуснае... и точка... пливать на все лабы ...
ну ладно, пливать так пливать, тогда сколько масла с 1 л молока и сколько творога среднего отжима из 1 л молока?
та буду йа исчо щитать

laugh

но Паша, ты же не вчерашний...ты же понимаешь что с удоем падает жир, белок и плотность...
да, можно селекционировать чтобы падение было минимальным... например у меня есть козёл, бабушка которого доила за 6,5 среднесуточного по лактации при жире 5,5 и белке 4... какой пик представляешь? ну отследила я эту бабушку малёха по потомству... face

далее, если козовод претендует на племенной сектор, милости просим, осуществляйте съём каждую декаду

ой, а что делать если козлята на подсосе? так давно уже всё придумано ... есть формулы...
пусть это не сотка в сотку по точности, но в 90% точности укладывается... я проверяла...

мы разработали файлы по съему продуктивности и с козлятами на подсосе и на искусственной выпойке... график сам выстраивается... индексы по продуктивности сами высчитываются... только было бы желание этот съём продуктивности сделать

в этом году вся инфа будет идти со слов владельца... не успею в этом году разработать логистику посещения хозяйств для контрольных доек и для забора молока на лабораторию... а вот со следующего года - сделаю...пусть не все хозяйства... но 50% будет посещаемо... а вот какое именно и знать не будут пока не приедут представители Ассоциации...

и да, будем стараться обеспечить контрольную дойку и забор молока на лабораторию...

вот тебе файлики... в белые ячейки вводишь данные и адью... в конце лактации получишь полную информацию по козе... скачай и пользуйся, Паша... тебе поможет это сильно в хозяйстве...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

блин, не закачались экселевские файлы...
давай мыло

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Чижик пишет:

давеча выложили в качестве демонстрации график лактационной одной высокпродуктиной козочки...я знаю эту девочку, потому что если бы не Шауманн о котором козовод не знал, она бы уже сдохла... ну и зачем коза 8 с копейками литров суточного удоя, по второй за 9 л ...? особенно если все остальные плещутся в районе трёшки? спрашиваю какой жир и белок? какая плотность?
малако вкуснае... и точка... пливать на все лабы ...
ну ладно, пливать так пливать, тогда сколько масла с 1 л молока и сколько творога среднего отжима из 1 л молока?
та буду йа исчо щитать

да, так вот по лактационной... когда глянула график - чуть в обморок не упала... это же капец как болтало метаболизм... не было ни одного дня плато... одни пики...и приличные пики... и это только по удою...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

Паша, это почему же нельзя?
очень даже можно...

ну чисто на ДОВЕРИИ, да... другой то альтернативы нет.
Марина спасибо большое за внимание.... Pahka@fermer.ru

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

млять, ну я ж знаю его касяки и знаю где он не хорош...

laugh

Паша, ну я не могу публично тебе кое-что рассказать... но поверь, что очень даже не редко можно встретить ...мммммммммм, который например корову в глаза лет двадцать не видел, но про них всё пишет и пишет научные статьи...а про новую селекцию и адаптацию своих знаний под эту новую селекцию и говорить нечего...

так что тебе надо самому начинать рыть инфу... или иди к нам laugh мы открыты для всех... wink

поднимай классическую бонитировку, поднимай индексы по телосложению... кста, именно российские ученые дали инфу по ним именно по козам зааненской породы....
измеряй, считай, ДУМАЙ...
почему тот или иной сегмент должен быть таким или эдаким ? В ЧЕМ ЕГО ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ относительно того или иного сегмента

ну, например, почему соотношение между моклоками и большими вертелами у козла желательно иметь такое, а не эдакое...даже с учетом того что анатомически рампа у козлов иная чем у коз и это понятно...а зачем она козам такая? в чем целесообразность? а зачем надо такое а не эдакое расстояние между седалищными?
а почему в англо-нубийской породе прямой постав задних конечностей яркий породный признак, а у коз молочного направления - тю-тю...выбраковка..ну ладно, большой недостаток... почему? в чем спитч? и тогда становится понятным, что не нужно из а\н делать зааненцев... и пихать их по признакам в швейцарскую группу молочных коз... а когда узнаешь, что качественные показатели молока у а\н сопровождат этот прямой постав, то становится понятным, почему качество нубийского молока теряется, когда теряется прямой постав... а он потеряется,если переться в зааненскую продуктивность... вымя то куда-то надо расопложить...а если генетически будет переть высокая продуктивность, и емкостной системы вымени будет хватать но оно сожмется прямым поставом и недостаточной изогнутостью бёдер, то ты получишь высокую степень риска травматизации вымени...
а тут снова таки смотрим на вариант содержания... то, что подходит для стойлового, а это промышленное козоводство, фик подойдет для выпасного...

и даже экспертировать коз следует с учетом их содержания...потому что они разные эти животины... и их нельзя экспертировать по одному стандарту конформации... ну и т.д.

короче, Паша, иного варианта чем засаживаться за книги, я не вижу и очень важно найти учёных, которые рулят в этом сегменте исследований ...не менее важно, найти практиков, которые либо подтвердят, либо опровергнут те или иные выводы...

ну и т.д.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

ну чисто на ДОВЕРИИ, да... другой то альтернативы нет.

йа сама сибе доверяю да и то - только до обеда laugh ...об чём тогда речь...
не, Паша, меняй ментальность - доверие весчь хорошая, конечно...но простота, хуже воровства... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

имхо, пока ты САМ на своём поголовье не продемонстрируешь КАК это работает, причем, в первую очередь, продемонстрировать следует СЕБЕ, до тех пор ты просто не сможешь просматривать важные бифуркационные точки, где начинается развилка...а раз ты не сможешь просматривать, то тебя может сносить не в ту развилку... кроме того ты не сможешь видеть ОБЩИЕ закономерности, из которых происходят ЧАСТНОСТИ и также не сможешь из конкретных ЧАСТНОСТЕЙ двигаться в ОБЩНОСТЬ.. т.е. твоё системное мышление будет СПАТЬ... а без него никакой мало мальски исследовательской деятельности не поднять ни на писчинку вверх...

имхо

з.ы. вечером отправлю тебе на мыло оба файла... оба два для племенного сегмента...т.е. съём продуктивности раз в декаду...

один файл при выращивании козлят на подсосе, второй при выращивании козлят выпойкой...

будут вопросы по файлам, спрашивай...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

Он искренне не понимает зачем мне бонитировать козлов если я не думаю претендовать на статус... зачем тогда бонитировать?

laugh
знаешь сколько таких перлов... уууууууууууууууу

Павел ЛПХ пишет:

Я хочу чисто для себя привязывать их в один цвет сандгоу, я и козлов себе таких подбираю окрасом, рано или поздно в генах он накопится и стадо по цвету выравняется, может это и блаж, но я для себя...

для себя, прежде чем начать действовать, сделай так чтобы от зубов отскакивало понимание локусов и т.д. и чтобы в окрасе ты разбирался как бог...

у мну, тут полно белых пятен и я очень надеюсь на более сведующих специалистов в этой области wink

а зачем тебе окрас? ты все признаки которые ты хотел закрпеить по молочной породе коз, уже закрепил?

там же не всё так просто..раз два накопил крови с таким окрасом и всё тип-топ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

Намекал мне что этого поголовья не достаточно

для работы с окрасом, он прав на миллион процентов

имхо

Павел ЛПХ пишет:

я ее купил потому что родители достойные

а как ты определил что они достойные?
Паша, дело не в доках... а в том какую информацию несут эти доки

имхо

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вы уж извините, что вмешиваюсь, но Паше может найти препода в СХ вузе на кафедре животноводства и предложить ему на основе хозяйства написать кандидатскую, по теме можно подумать, что бы захватывала все хотелки, а потом с этим трудом с выкладками уже заплеменятся.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

Прости за французский в тексте... но без него ну ни как

laugh
всё нормально

у меня еще не тот французский порою проскакивает...аж самой неудобно потом

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Г.Т.А. пишет:

на основе хозяйства написать кандидатскую,

не получится
потому что чтобы что-то защищать это что-то должно иметь статус статистической достоверности...
и Пашино хозяйство это не обеспечит

а вот статью - да... и кусочек исследования какого-нить провести - тоже да...
а вот несколько таких хозяйств как Пашино - так и на диссер потянет...
но скорее всего надо искать студентов, которые хотят шагать в науку, поступать в аспирантуру, писать диссер и защищаться... при этом чтобы этот студент захотел заниматься этим именно в козоводстве...

без ниишников, по любому, НЕ ОБОЙТИСЬ... это данность, которую чем бысрее примешь, тем легче потом будет жить в козоводстве

имхо

Г.Т.А. пишет:

Вы уж извините, что вмешиваюсь

ну мы же для чего-то здесь общаемся... ?! как раз очень надо вмешиваться и высказывать своё видение и своё мнение

имхо

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Чижик пишет:

Марин, не поняла...что ты имеешь в виду? на зерновом или комбике?
на зерносмеси

Ну мне интересно как ты и чем эту красоту кормишь.И сколько кушает в кг. laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

без ниишников, по любому, НЕ ОБОЙТИСЬ...

Велели звонить в колокола как окоты начнутся, чтобы готовились к контрольным дойкам. Думаю если аспирант попадётся реально заинтересованный будет плодотворно.

Чижик пишет:

для работы с окрасом, он прав на миллион процентов

Он не про окрасы, а в целом что мало, надо больше.

Чижик пишет:

а как ты определил что они достойные?

вымя класс (по пузу) вообще его не видно на козе визуально, контрольные дойки ей по моей просьбе делают, доит ровно без скачков, к пику и с пика плавно, 1 окот 4.8кг пик, мать (ММ) её тоже удой ровно держит, вымя хорошее, козы крепкие. Мать отца по удою не рекордистка, но стабильно... я всеми лапами за это..

Чижик пишет:

дело не в доках... а в том какую информацию несут эти доки

а там данных и нет ни фарьи, я по личкам собираю, пишу владельцам, у кого в хозяйстве рождались, кому продавами, прошу поднять данные если имеются, и все себе в толмуты.

Чижик пишет:

а зачем тебе окрас? ты все признаки которые ты хотел закрпеить по молочной породе коз, уже закрепил?

попробуем попутно... пока привязки к цвету и не будет, сначала в породу, но козлы то сандгоу... оно ж накапливаться будет само собой. 1-2 поколение все равно белые и кремовые лезут, хоть убейси.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

Думаю если аспирант попадётся реально заинтересованный будет плодотворно.

думаю так же

Павел ЛПХ пишет:

Чижик пишет:
а как ты определил что они достойные?

вымя класс (по пузу) вообще его не видно на козе визуально, контрольные дойки ей по моей просьбе делают, доит ровно без скачков, к пику и с пика плавно, 1 окот 4.8кг пик, мать (ММ) её тоже удой ровно держит, вымя хорошее, козы крепкие. Мать отца по удою не рекордистка, но стабильно... я всеми лапами за это..

вот та однобокость о которой я говорю и которая очень дуструктивна может быть в последствии, имхо...

ну вот смотри, речь идет о козочке, а ты всё про маму с бабкой да про маму с бабкой ...да еще в такой интерпретации...
ну смотри:

Павел ЛПХ пишет:

вымя класс (по пузу)

т.е. тебя вдохновило переднее прикрепление вымени...? а где и что? по переднему?
а как с задним?
а как с боковыми связками?
а как с бедрами?
а как с изогнутостью бедер?
т.е. если ты квалифицируешь какой-то сегмент, то квалифицируй его в КОМПЛЕКСЕ и в соотношении с другими сегментами...

Павел ЛПХ пишет:

вообще его не видно на козе визуально

это не поняла...
и это только маленький кусочек, который ты оцениваешь...а где же женская ветвь папы?

именно её нужно внимательно посмотреть чтобы понимать каких сюрпрайзов ожидать от твоей козочки...
опять же смотри на свой вывод по продуктивности:

Павел ЛПХ пишет:

контрольные дойки ей по моей просьбе делают, доит ровно без скачков

т.е. у неё еще нет полноценного лактационного периода?
тогда о каком оценивании идет речь? ну хотя бы по маме, если ты на женскую ветвь папы как по предкам, так и по потомкам не обращаешь внимания...?
а если есть, тогда где инфа? сколько дней лактировала? сколько надоила? что значит ровно и без скачков? как быстро вошла в пик? как долго держала плато, т.е. пик, как плавно\резко\быстро\медленно - в конкретных цифрах по дням и по удою уходила с плато? с какого среднесуточного уходила в запуск?
и это еще без жира, белка и плотности
потом тебе надо выяснить на каком рационе она получает те или иные цифры... а отсюда тоже важный показатель - конверсии корма... потом выясни сколько она на свой удой весит...

т.е. ты квалифицируешь её по родителям, а делать это не можешь по умолчанию, т.к. ИНФЫ НЕТУ...

Паш, какую козу выбрал бы, ту которая весит 56 кг и доит 3,87 кг среднесуточного по лактации, при жире 4,7 и белке 4 или ту, которая весит 78 кг, доит 4 кг среднесуточного по лактации с жиром 4,5 и белком 4... кол-во дней лактации, графики кривой плюс минус одинаковые... и при этом у тебя остальные при этом я даже не спрошу относительно других твоих коз, которые у тебя уже есть...
во просто выбери из этих двух...

Павел ЛПХ пишет:

Мать отца по удою не рекордистка, но стабильно...

это не информация с которой можно работать...
точка
Понимаешь, Паша...
ты даже её, информацию эту не запрашиваешь у заводчика...

но квалифицируешь и оцениваешь...
понимаешь об чём я?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

Он не про окрасы, а в целом что мало, надо больше.

всё равно прав...
wink

но это не означает что нельзя работать с малым поголовьем... МОЖНО и НУЖНО...

Павел ЛПХ пишет:

а там данных и нет

ну и в задницу такие доки

их цена простая: в рамочку и в сортир повесить, чтобы справляя нужду каждый раз любоваться
имхо

Павел ЛПХ пишет:

попробуем попутно...

самая распространенная ошибка начинающих...
в селекционно-племенной деятельности ты можешь фокусироваться при своём профессиональном уровне, максимум на одном признаке, при этом очень строго отслеживать чтобы не потерять другие уже имеющиеся которые ты хочешь видеть в потомстве...

а попутно - это прерогатива только природы...твоя - не упустить неожиданно подаренную возможность...

имхо

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Марина пришла clap Салютую ya
Прочитала вытирая слюни good в процессе даже спину выпрямила, как прилежная ученица thank_you
Желаю в новом году самого самого самого и удачи, и везения, и терпения, и умения, и чтоб все в пользу пошло air_kiss

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Павел ЛПХ пишет:

о спасибо, я слышал они его готовили, но что уже вышло упустил... а ссыль можно на полную версию?

604.pdf
roma
Мариночка , прости за флуд... Паша заберет я потру посты.
Накидаю че нить интересного... blush2 wub

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Чижик пишет:

если козы молочного направления, то мой тебе совет, побыстрее их переводить на к\к

Спасибо , дорогая!!!
У меня типа зааненки .
Все что пишешь сохраню в блокнотик.
На подсос не могу , оч жалко мне титек ... в прошлом годе оставила под одной козой ... заживали ей титьки , лечила долго .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Чижик пишет:

выкармливание молоком больше чем положено, кто бы мне что ни говорил, даёт более мясистое вымя...

Права , Марин , очень права.
У меня первая деука была до 2 месяцев поена , гладенькая .
Так вот у неё то вымя в тряпочки хрен сдаиваетсо .
Я все думала что просто такая структура вымени.
А вторые козлюки были попаршивее , так вот они и выше и длиннее , и у Варьки вымя по структуре другое .
Сдаивается в тряпочку .
Поняла .
Девушки мои хомячат по 800 гр , им по три денька , за три денька прибавили по 300 грамм.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я счас проанализировала и у меня такой закономерности не выявляется.... с выпойкой и выменем dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Чижик пишет:

длительная и неконтролируемая или плохо контролируемая выпойка молоком девчонок даёт шикарный визуальный эффект... они красивы, лоснятся и т.д. ... картинка открывается позже... когда они становятся матерями и лактирующими козами...

Это первая козка

Вложение
dscn2305.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А это вторые козлик и козочка.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Чижик пишет:

ну и зачем коза 8 с копейками литров суточного удоя, по второй за 9 л ...? особенно если все остальные плещутся в районе трёшки? спрашиваю какой жир и белок? какая плотность?

good и я против коз с титьками до земли .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Чижик пишет:

йа сама сибе доверяю да и то - только до обеда ...об чём тогда речь...
не, Паша, меняй ментальность - доверие весчь хорошая, конечно...но простота, хуже воровства...

yes3 super good roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
Natascha.Reznikova пишет:

У меня первая деука была до 2 месяцев поена , гладенькая .
Так вот у неё то вымя в тряпочки хрен сдаиваетсо .

Вот такая же ерунда!
Только я по доброте и по советам "знатоков" до 5 месяцев поила bang
Выросла лошадь, больше мамки, поперек себя шире по жизни, хотя жира и нет, косточки все прощупываются.
Первым окотом 3,5 дала и доилась стабильно больше года. Но титька мясистая и сейчас (4 окот) отвисла уже конкретно. Пока малые на подсосе, но в прошлом году 4,5 стабильно, 5,2 на пике...
Конечно без анализов, но молоко обалденное, сладкое, и выход сыра хороший (папа у нее ламанчик).
Но вот вымя......

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Блин чет не цитирует.
МО козки 2 (окот сентябрь) лактация 305дн 1295кг пик 5.3кг, полная лактация 330дн с этим учетом 1391кг выходит. Жир и белок, 1 и 3-я лактация не учтены. Фото в период 1 лактации (просто для визуального знакомства)



М первокотка, поэтому лактация и считается сейчас первая только.

Выбрать разумнее первую из предложенных тобой, которая меньше по весу, при незначительно меньшим удоем чем у второй.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Пашка, обожаю такой окрас good
ты мои письма мелким почерком получил?

Наталя, я за любой кипиш лишь бы в пользу... так что ничего не вздумай удалять....

зёрнышко к зёрнышку и получаются кружевные узоры...
обожаю кружевные узоры... модерацию не жалую...ну разве только в тех случаях, когда сортир устраивают в столовой, спальне или кабинете...

в этом случае - даааааааааа...сортир к сортирам...

а во всех остальных... ну дык что такого, если пока вы чаёк пьёте и гутарите об интересном, чижики на диванчике поваляютца... ну или пока чижики чайки гоняют, ты на диванчике, а Пашка у твоих ног внимать будет твоему шепотку... чё здесь не эдак? всё вэлллллллллллллл...узоры... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

разговелась ... первый пошел...
ну не нравится мне эта особенность в англо-нубийской породе, хоть тресни... scratch_one-s_head