Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 77 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2731 сообщение
Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Марин, а как выглядят ворсовые? Никогда не сталкивался.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

сегодня только уехала с фермы... на выходные буду и сфотографирую

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина куда пропала.
Как дела как отёл у Манюни.
Ждём новостей.Как зима у вас в этом году.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

yes3 mail ждем

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

уф, девчонки, ну стыдно...стыдно мне до не могу...
всё равно, хоть мну и стыдно, но всем большой прииииииииииивет hi hi hi
поздравляю со всеми новогодними праздниками roma
да, подлиииииииииииизуюсь... мне же стыдно... но ей-ей, от всего сердца, старые и новые мои любимые друзья, пусть у вас всё ладится, самой большой самореализации, мира в голове, мира в сердце, мира в семье, мира с окружающим миром... а еще...еще, друзья, желаю вам всем своим естеством,огромной легкости... пусть на ваши плечи не давит лишний груз... ах, как же это экстатично, как это сакрально и как же это интимно: легкой, сильной, пружинистой походкой, слегка подпрыгивая, шагая по тропе, обнимать и целовать весь мир...
Радости и полноценной жизни Вам, друзья... суток, полного года... ну право же, какой рассвет без заката... или какое лето без зимы...

а если хочется поскулить? тю...что за проблема... прям ща приступаю:не знаю почему так, но ......... наверное сорганизоваться не могу... а может быть взвалила больше чем могу поднять... а может быть просто весна и нехватка витаминов...а может быть просто хочется пококетничать и сказать на все миры: НААААААААААА-ДООООООООО-ЕЕЕЕЕЕ-ЛООООООООООО
но конечно же, я вру... ничего мне не надоело...я всё так же люблю жизнь, мир со всем, что в нём есть...
наверное у меня не всё в порядке с головой... но...как есть, так и говорю...
девчонки, ну что у меня нового?

та есть smile3

Маня родила пацана... йёёёёёёёёёёой какой пацан...
можете мну ругать, можете крутить у виска, но пацан с мамой...
а ну его всё в пень...все правила, все желания больших удоев и т.д.
я помню поминутно всё что мы с Маней пережили... я помню помгновенно все свои мысли сожаления об огромном количестве возможностей дать и больше радости и большего коровьего счастья... конечно же, это не те просторы...но и волков зато нету laugh
ребята, если бы вы знали, какая моя Маня счастливая... если бы вы видели её невероятно удовлетворенные, спокойно счастливые глаза...если бы вы ощущали то счастье, которое от неё исходит... аххххххххххххххххх... это круто... честно...
я счастлива неимоверно, что я успела... успела ... ну что поделать - жизнь она такая... но мы так часто опаздываем... так часто...и так безвозвратно... я учусь успевать...
учусь самому главному в наших жизнях - всем опозданиям сказать ПРОЩАЙ... раз и навсегда...

Маня даёт нам 36-37 л молочка в сутки и мальчишку кормит... нам и мальчишке хватает ... а тот обормот какой счастливый - уууууууууу... но вот что скажу, с третьего дня он плямкал еду из её кормушки... с пятого дня уже сам брал зерно и сам пробовал пить водичку... никакого насилия... и всё случилось само собой...мама всему и очень быстро научила своего сынулю... безусловно, это у неё получилось лучше, чем всегда получалось у меня... smile3

гармонии - полные штаны...тьфу тьфу тьфу

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

что еще?: совсем скоро мы презентуем и предложим к пользованию мммммммммммм, ну скажем так, племреестр, с целой структурой племкниг... он почти закончен... да, наверняка есть ошибки... и что? будем исправлять... но всё равно мы начали и уже два года шаг за шагом шагаем... и да, глубоко убеждена, что без настоящего эффективного учёта поголовья, без хотя бы попыток сдвинуться в сторону качественного, настоящего козоводства, в козоводство, где коза перестает быть диванной собачкой или коровой бедняка, в козоводство, где она займет по истине достойный и давно уже заслуженный ею пьедестал, не получится...
вот с этого и решили начать...
конечно же, государством это уже давным давно всё разработано...
но почему-то не очень функционирует...

короче, напридумывала много чего, поглядим как будет функционировать хотя бы у членов Ассоциации Племенных Коз... через года три , даже если больше ни у кого не хватит терпения, будет видно хотя бы на мну, как это работает и как это нужно...а еще через эннннннннннное количество лет, а может и десятилетий laugh , к тому времени чижики полетят в дальние края ужо, ха-ха-ха - сюрпрааааааайз laugh

еще есть маленькая новость: ФХ Камадхену Англо-нубийские козы получило статус племенного репродуктора по разведению коз англо-нубийской породы... да, мой фэйс расплылся как масляный блин... но ей-ей, Камадхену это заслужила smile3

обязательно покажу наш (Ассоциации Племенных Коз) реестр ..учёт, который мы собираемся вести и пакет документов, который будет этот учёт сопровождать...

что еще? что-что...окозы, весна и всё что сопровождает РОЖДЕНИЕ wink

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Чижик пишет:

тьфу тьфу тьфу

smile3 roma roma roma
Круто !!!

Чижик пишет:

что еще? что-что...окозы, весна и всё что сопровождает РОЖДЕНИЕ

yes3
Марин , пришла моя очередь тебя запытать.
Имхони , когда будет время , как выращивать козлят что б они были толстые и росли хорошо.
Про кол-во молока и сроки выпойки знаю.
Что ты думаешь о введении телячьего суперпрестарта с 10 дня рождения .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

ФХ Камадхену Англо-нубийские козы получило статус племенного репродуктора по разведению коз англо-нубийской породы...

О круто Марина Чижиковна.. прям искренне поздравляю. Это трындец какой труд.
Какие минимальные требования по количеству поголовья?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну да не зря столько молчала clap Поздравляю.
Столько делов приделала.Рада за Маняшу и сынульку.
Рада за новое племенное хозяйство.Это конечно очень круто и ответственно.
Удачного вам годика петуха. ya

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Natascha.Reznikova пишет:

Круто !!!

спс thank_you

Natascha.Reznikova пишет:

как выращивать козлят что б они были толстые и росли хорошо.

мясная порода, имеешь в виду?
если на мясо, то так, как поднимает вес молоко, ни один комбик не поднимет...
но и жирок даёт...

если как будущих животных молочного направления, то тут совсем другое

если на к\к пораньше, то телячий вполне подойдёт,н о протеин и обменку надо всё-таки смотреть...
у коз обменные процессы более интенсивные

малышам можно вводить до 15% пшенички в рацион... те аминокислоты которые в ней есть хорошо рулят и молодняк хорошо поднимается...хоть я и против пшенички в рационе у жвачных, но мне понравилось... минералка - само собой...

обрисуй задачу которая перед тобой стоит по козлятам...что ты от них хочешь на потом?

Natascha.Reznikova пишет:

Что ты думаешь о введении телячьего суперпрестарта с 10 дня рождения .

Наталя, вместо зерносмеси - вполне подойдет...ессно, качественный..
а то как не проверяешь, так и ...........
запарилась проверять... и в этом году принципиально ни один комбик проверять не буду...и давать тоже не буду.. жульничество на каждом шагу...
ну и я противник заместительной терапии... хоть стреляйте мну, а против...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

прям искренне поздравляю

спасибо, Пашечка roma
я нашим еще никому не говорила laugh

Павел ЛПХ пишет:

Это трындец какой труд.

это даже не то слово... это ... это... это...
ну ты понимаешь wink

чёт я промахнулась с расчетами веса на штанге... по Ассоциации - так вообще...не знаешь за что хвататься...

а отчетность по племхозяйству - мама дорогая...
и знаешь что обиднее всего, что оно не функционирующее, а сдавать придется...

Павел ЛПХ пишет:

Какие минимальные требования по количеству поголовья?

33 матки
по козлам даже не знаю... но козлы сертифицировались... но опять же...
у меня 8 и 7 в сперме... так вот те которые в сперме, вообще в счет не пошли...

но зато теперь можно законно качать козлов...

есть много плюсов у этого статуса... я даже не догадывалась о них...не знаю как в России, но в Украине так...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
палешанка пишет:

Поздравляю.
Столько делов приделала.Рада за Маняшу и сынульку.
Рада за новое племенное хозяйство.Это конечно очень круто и ответственно.
Удачного вам годика петуха.

спасибо,родная...
так нужно когда-то доброе слово... вот честно... что-то с моей деятельностью, давненько не встречалась с просто добрым словом в свой адрес... laugh
а доброе слово, оно, как говорится, и кошке приятно.... сорри за банальность

спасибо тебе за доброе слово roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Маришка, я тебя обожаю! air_kiss Твой слог это нечто, можно часами читать и упиваться твоими рассказами, ты просто чудо! Жаль только, что редко сейчас появляешься.... Вчера только вспоминала тебя и думала, кого же там Маняша родила. Оказывается сынульку! Поздравляю! Пусть будут здоровенькими все твои животиночки и приносят тебе только радость! И еще, хоть и с опозданием, поздравляю тебя с новогодними праздниками! Пусть все задуманное у тебя получится!!! roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У нас убица проще чем его получить. Минимальные требования по поголовью: 40 маток - 30 мес и старше, 60 козочек и 60 козликов в возрасте 13-18 месяцев, 10 козлов-производителей - 30 мес и старше. Это только представь 70 козлов cen shok за каким лядом? Сдавать отчетность думаю она у нас одинаковая (бонитировка, молочная продуктивность и качественный состав молока, вести журнал выращивания молодняка, журнал случек и окотов, карты козоматок и козлов производителей). Если поголовье импортное или из племенного хозяйства то 3 года, если поглотительным скрещиванием то 8 лет, а потом они подумают и решат про статус. У нас нубийской породы даже в реестре ещё нет, ни стандарта, ни чего. А ты молодец, оперативно провернула, прям умница))) Я тобой горжусь

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

(*тихонечко из кустов, восхищённый шёпот*)
Ма-арина ! Поздравляю! Труд колоссальный, не передать словами восхищение! И заодно - спасибо за "Записки" - очень помогли в первых шагах на коровьем поприще. Сил и удачи в свершениях и делах ежедневных.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо , Марин , уже много поняла.
Пшеницу даем , у нас зерно пришло ячмень+10% пшеницы .

Чижик пишет:

обрисуй задачу которая перед тобой стоит по козлятам...что ты от них хочешь на потом?

Девок поднимать на молоко .

Павел ЛПХ пишет:

У нас убица проще чем его получить. Минимальные требования по поголовью: 40 маток

50 и все по чистой породе с доками .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина а Маняша у тебя на каком корме.Если не трудно напиши. yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540


huh

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина поздравляю!!! roma
Просто,супер!!! ya super .Искренне рада за Вас.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natascha.Reznikova пишет:

50 и все по чистой породе с доками .

мне Новопашина писала, а там уж

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Павел ЛПХ пишет:

а там уж

Новье Паш , в декабре подписали и выдали в свет .
Скан приложения , это к этому приказу минсельхоза.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natascha.Reznikova пишет:
Павел ЛПХ пишет:

а там уж

Новье Паш , в декабре подписали и выдали в свет .
Скан приложения , это к этому приказу минсельхоза.
[изображение]

о спасибо, я слышал они его готовили, но что уже вышло упустил... а ссыль можно на полную версию?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Маришка, я тебя обожаю!

и я тебя люблю air_kiss

спасибо, дорогая за поздравления и за добрые слова roma

Тебе самых теплых и сердечных пожеланий всего ьсамого светлого и доброго в жизни

hel-iv пишет:

Ма-арина ! Поздравляю! Труд колоссальный

Спасибо Лена... да, правда, столько времени, сил и нервов занимает...всё чаще и чаще задаю себе вопрос: а зачем оно мне всё это надо?

hel-iv пишет:

И заодно - спасибо за "Записки" - очень помогли в первых шагах на коровьем поприще

эхххххх, выложить бы всю имеющуюся информацию... но никак ...ну никак не могу найти время... там, конечно, благодаря Марине, кландайк полезной информации...
но скажу, что практически вся инфа, которая в нашей переписке, есть и на форуме...просто разбросана...а та которая в переписке более структурирована и относится к конкретному животному и шаг за шагом... от нетели до отёла... от отёла до отёла... ну и выращивание тёлки с самого рождения...

многое забывается и я очень хочу структурировать всю эту инфу себе на комп... потому что инет штука не надежная...
это дело у меня всё время в памяти... скорее всего, придется найти человека за определенный гонорар, который бы сделал эту выборку... я склоняюсь всё больше и больше к этому варианту...

hel-iv пишет:

Сил и удачи в свершениях и делах ежедневных.

Благодарю, Лена! Вам также самых тёплых пожеланий roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
палешанка пишет:

Марина а Маняша у тебя на каком корме.Если не трудно напиши.

Марин, не поняла...что ты имеешь в виду? на зерновом или комбике?
на зерносмеси

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Светлана Лучанская пишет:

Марина поздравляю!!!
Просто,супер!!! .Искренне рада за Вас.

Спасибо Светлана!!! Спасибо!!! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Natascha.Reznikova пишет:

Девок поднимать на молоко .

если козы молочного направления, то мой тебе совет, побыстрее их переводить на к\к
т.е. побыстрее приучать... это возможно только при подсосном содержании...как это ни парадоксально звучит... под матками они с 10-го дня начинают есть зерно
по 21 -й день под маткой... потом отсаживаешь на ночь... это самый легкий вариант... потом отсаживаешь и днём... и если они терпят ночной перерыв, то и днём отсаживаешь на это же время...
зерносмесь или комбик в свободном доступе... сено мягкое тоже...подстилка только солома...лучше овсяная или просяная...
малым в зерносмесь или в комбик добавить пшеничку - уже говорила
есть в шаумане - кальвицин про... ну это не обязательно...поставь мел, соду и лизунец повесь и нормуль..
если молочники, молоком после 2,5 месяцев - амба... только зерно
если молочники козлики, то можно и подольше молочком попоить, но контроль за поедаемостью к\к номер один... не хомячат к\к, снижаешь молоко...всё просто...
особенно это касается девок
не смотри что могут не набирать вес как тебе хочется....
зачем тебе в вымени потом куча жировой и соединительной ткани?
выкармливание молоком больше чем положено, кто бы мне что ни говорил, даёт более мясистое вымя...
при правильном кормлении, которое соответствует основным бифуркационным точкам по физиологии развития тканей вымени - получается всё супер...
ну, Наташа, это те наблюдения которые я делаю ...времени еще мало прошло, чтобы что-то утверждать - согласись... да и количество голов не то, чтобы статистические данные можно было трактовать как статистически достоверные...
но по моему хозяйству, с моим содержание - вот к таким выводам я пришла...

длительная и неконтролируемая или плохо контролируемая выпойка молоком девчонок даёт шикарный визуальный эффект... они красивы, лоснятся и т.д. ... картинка открывается позже... когда они становятся матерями и лактирующими козами...

имхо имхо имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Natascha.Reznikova пишет:

50 и все по чистой породе с доками .

убитца можно

это ВСЁ неправильно... ВСЁ
это порочная стратегия... и чиновники и наши и ваши это просто обязаны понять. или за них поймут это обыкновенные и рядовые козоводы
вся задница этой убийственной стратегии в том, что козоводы начинают сами заниматься селекционно-племенной работой в своих хозяйства, без надлежащего проф.уровня...
потому и получаем то что получаем... НИИ - за бортом, уже разработанные стратегии - за бортом, повышение квалификации, как это положено - за бортом...

это неправильно и губительно для козоводства как отрасли..настаиваю на этом..

я предлагаю другой вариант и рот открываю и открываю по этому варианту у нас... слышат? а фик его знает...я никого не жду... козоводческую Ассоциацию основала два года назад...уже третий год пошел... шаг за шагом налаживаю связи с НИИ (а у них, поверьте, ой как много всего нужного...просто не востребованно и ессно и новых исследований не появляется... в России это несколько живее), ищу структуры которые помогли двигаться в козоводстве с учетом геномики... уже нашла, слава тебе Господи...причем функционирующую... но осуществлять селекционно-племенную деятельность в контексте геномики, это конечно круто и намного эффективнее, однако у меня не хватает квалификации...но есть люди у которых её достаточно... ищу их и нахожу...
параллельно находятся возможности делать генетический паспорт, подтверждать чистоту породы... это важно... это закрывает двери для жульничества и мошенничества, которого в Украине в козоводстве много, как ни прискорбно это констатировать...
знаете какой протест по функционирующему реестру...ууууууууууууу.... гул стоит просто.. ничё-ничё.. привыкнут... а когда через три-пять лет покупатель сможет на руки получить пакет доков как положено, особенно с полной выкладкой по продуктивности, с графиками лактационных кривых, с экспертной оценкой...да это еще можно будет проследить в динамике..а это - ой как эффективно... я себе животных выбираю в первую очередь по докам... потом только на само животное смотрю...и если доки не несут никакой нужной информации, то это тупо кот в мешке...имхо...
ой, сколько тут еще работы... как нужны единомышленники и соратники...как нужны квалифицированные неравнодушные к своей профессии специалисты... мой посыл к Небу часто звучит: Небо, встреть нас... ну встреть же нас...!!!!!!!!!!!!!!!!!!

хех

да, так вот, по варианту, который я предлагаю...

глубоко убеждена, что нет смысла загонять козоводов, желающих правильно вести хоть какую-то селекционно-племенную деятельность в такие жесткие рамки по поголовью...
следует ориентироваться по РЕАЛЬНОМУ НАЛИЧИЮ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И БРАТЬ ИХ ПОД КРЫЛО
ну и что?, что может быть только одна пара...?!но ведь эта пара чистопородная и \ или племенная...
ну вот помогли бы получить качественное потомство, а потом квалифицировать его, а потом подобрать матку\производителя ... порекомендовать где есть то что подошло бы... и т.д.
но чтобы это начать делать, нужен УЧЁТ...настоящий, функционирующий учёт...

а его нету.... вернее он есть, но такой как он есть до печки -лавочки... и получается то что получается...- на поверхность за счет качества и реальных фактов вылазит зарабатывание деньги... но ведь то что продано и кем-то куплено дальше будет плодиться...
я ЗА бизнес... но так мало вижу людей, которые не жертвуют качеством и озабочиваются о своей репутации...

мы решили в рамках нашей Ассоциации Племенных Коз остановится вот на таком реестре:

перечень пород
по каждой породе следующие плем и реестровые книги...:
1. главная племкнига, куда попадают животные с четким подтвержденным происхождением или нулёвый процент регистрации, но с генетическим подтверждением чистоты породы... у нас такие анализы делают... но не знаю еще сколько это стоит..
2. эффки... т.е. там где работают только чистые козлы...
F1-F6... с 7-го поколения в главную племкнигу...(понимаю, что Америка запердоливает с 11-го поколения в главный студбук... но мы пока это будем делать с 7-го)
3. реестровая книга по фенотипу...
ну нет доков, нет происхождения, нет генетического анализа... но животина отвечает породному стандарту... так чего же эту животину не учитывать и не отслеживать? чего её терять и вместе с ней хорошего козовода?
4. экспериментальная группа
опять же, можно сильно возмущаться: ах процентные козлы в разведение не допускаются... ДА, НЕ ДОПУСКАЮТСЯ
ах, крови процентных козлов не учитываются... ДА, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ

НО... но люди работают в этом направлении и получают хороших животных...получают улучшенную продуктивность по всем направлениям... так зачем их терять... пусть они тоже будут учтены... это же так интересно
короче, в этой группе три подгруппы по разной сумме прилитой крови как по матке, так и по отцу...

кроме этого существуют следующие реестровые книги по местной популяции коз:
1. Украинская короткоухая
2. Украинская белая
3. Украинская цветная

можииииииииииит исчо придумать украинскую длинноухую? laugh

я хочу чтобы у каждого козовода, мало мальски желающего заниматься козоводством качественно, была эта возможность... даже с одной козой... с любой породой...с беспородными, местными козами... не важно...лишь бы соблюдался главный, не, МЕГАГЛАВНЫЙ модуль: от потомства к потомству УЛУЧШАЕМСЯ...
и ответ козовода занимающегося разведением\размножением на вопрос: а что, собственно, я хочу видеть в потомстве...какую козу хочу получить, с каким удоем, с какими качественными показателями молока, с какой конформацией, с каким выменем, с какими окозами, с каким характером и т.д., - становится очень насущным...
а о каком ответе может идти речь, если нет даже вопроса... если удовлетворяет инфа 8-10 литров в пике и привет понтюша- хаааааааааааааааааааатю козлят от такой козы... едрит налево... bang

а когда заявляетя что на тебя обратят внимание от 33-50 чистопородных маток..., поверьте, у 99,99999 козоводов , реально действующих сегодня, тупо опустятся руки...

что предлагет государство? ну что?
реалии мы видим...жульничество на жульничестве...
вот, например, заехал козлик типа с АДГА доками а\н породы

чел его купил, привёз и т.д. и уже очень хочет поставить в реестр главной племкниги...
а как? ну как я с такими доками зарегю эту животину в племкнигу по породе? животина без клейма...
но ведь это АДГА... и АДГА выдаёт клеймо каждому своему члену и если животина имеет доки, она обязана быть клейменной... а она не клейменная...
и? а ничего.. квалифицировать не получится эту животину...вернее получится - анализ ДНК...а для этого нужен биоматериал родителей... а по нему заодно проверим чистоту породы... я готова личные деньги заплатить за эти анализы, и сделать это мега публичным... потому что родители в России, потомок не клейменный у нас, чёрти какие доки и это дальше будет тиражироваться...
а так...хочешь чтобы твой козлик был в главной племкниге? не вопрос, связывайся с заводчиком, выясняй почему животное с доками АДГА не клейменное личным клеймом, проси генетический материал чтобы передали ну и будем посмотреть от кого этот козлик и насколько чистопородные его родители...
а то купят не весть что, вгахивают деньги, а потом типа надо же как-то вернуть вложенную деньгу, да еще и приумножить ...ну и начинают тиражировать это же невесть что... да еще хрен кто отбракует... - всё высшего пилотажа...

заррразы
такое порою обозначают как породное да еще племенное, что диву даёшься...

и вот когда с десяток таких конфликтов будет, то покупая типа племенных козлят, покупатель начнет задумываться и покупая, станет задавать правильные вопросы и обращать внимание на правильные звенья...т.е. он станет формировать и структурировать ПРАВИЛЬНЫЙ СПРОС, на который фиговым предложением ответить уже будет затруднительно

я так злюсь на недобросовестных продавцов и покупателей, которые потом становятся недобросовестными продавцами и эти два в одном так компрометируют честных козоводов и само козоводство, что придушила бы за такие вещи...
и таких всяких разных местечек в козоводстве оооооооооооооооочень много...
и если у наших и ваших чиновников действительно есть желание развития козводства как отрасли, а не только промышленного козоводства, то тогда они обратят свой взор на малых и средних козоводов...
племрепродуктор в 30-50 голов это серьезное хозяйство... , в котором навести порядок труднее, чем в хозяйстве с 10 головами племенных животин...обеспечьте курацию...обеспечьте обновление крови... ну и т.д.

имхо имхо имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

доки которые будем выдавать будут печататься на спец бланках со спец.защитой, которые подделать будет крайне затруднительно и ооооооооочень дорого...

дизайн вот такой:
фронтальная сторона

оборотная сторона

вид в УФ

бланки все номерные и строгой отчётности... кроме того животные будут бирковаться номерными бирками по реестру Ассоциации

ну и поглядим что из этого полочуится через тройку годков...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

защиту выбрала такую:

- Бумага с водяным знаком "S" и защитными волокнами видимые и невидимые в УФ свете

- Нумерация высокий метод печати спецкраской (черная светится в УФ)

- Невидимая краска светится в УФ свете

-Голограмма: основа "Засіб контролю України" к ней голографической фольгой нанесен логотип

-Графические элементы защиты: гильошные сетки, псевдо-рельеф

думаю, этого пока хватит

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Класс! Вот к чему стремится нужно, тогда порядок бдет. Молодец clap