Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 64 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

ПРивет!
Марин, магнит-то долгоиграющий ставили коровке? Что он там наиграл?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Чижик пишет:
ИринаКиев пишет:

Марин, привет

Привет, Ириша!!! спасибо

Баба Оля пишет:

Я могу на пару литров подтянуться-- срок годности после разлива там каков?А то у меня щас все дружно до 31,11 должны запустится .

Оль, сделаем...срок годности вери гуд...

Я тоже хочу...это бактерицидное средство?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Света, да это бактерицидное средство,закрывающее сосковый канал после дойки...в личку сброшу тебе ссылку...зайди туда и отпишись чего и сколько...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
АнВит пишет:

ПРивет!
Марин, магнит-то долгоиграющий ставили коровке? Что он там наиграл?

Боже прости, у меня что-то с головой... как я не видела твоё сообщение, понятия не имею...
пора в санаторий...

да, неодимовый ...но стаивли тока на недельку... и ставили слабенький...
а знаешь почему?
вон сосед прознал про мой такой опыт крутой и себе решил прикупить неодимовый магнит на 100 кг...
а другой вет умный очень его кинул...
корову сдали

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

А наш Бестик уехал в новый Дом... и быть ему производителем на селе

super
я такая довольная...
наконец-то...сбылось... первый раз за 10 лет, бычок с племенными кровями по матери и отцу остался в селе крыть коров...

уря

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Марина , здравствуй .
Редко появляешься .
Рассказала бы как дела у коровушки твоей .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Здравствуй, Мариша!
да, редко... Ассоциация, сайт, форум... и плюс своё хозяйство... времени не хватает..муж обижается...

еще случной сезон по козам до сих пор... сегодня вот только осеменяла...как-то ритмы сдвинулись в природе что ли?

а еще, часа три сидела не могла настроить микроскопы... прикинь, нафик всё позабывала... но жив жив курилка...всё настроила... препараты приготовила ...хи-хи ..с луком...правда покрасить нечем было... ну ниче...клетки без ядер тоже симпатишно смотрятся...

да, так вот..решила я осеменять под контролем подвижности спермиев...
осеменила...потом на стёклышко ррррррррраз с пайетки, сперма то уже разбавленая и под микроскоп...
в следующий раз, чтобы активнее шевелились, капну чуток физиологии..

Маринка, бесчетное количество раз я за спермиями наблюдала в своей жизни...и всякий раз испытываю невероятный экстаз от этих жгутиковых... ну природа....ну природа...
глядя на них так и вижу картинку, как Мать-Яйцеклетка, вальяжно развалясь на двуспальной королевской кровати под балдахином, перебирает: этого пущу а этого не пущу...этого пущу а эти идите полем...
такой смех разбирает: какие они в сути своей эти жгутиковые... а какие в реальной жизни... laugh
а амбиций амбиций то... йа бы каждого мужчччччинку, как только не по делу с амбитничает, в эту картинку в гости... laugh

nad пишет:

Рассказала бы как дела у коровушки твоей

рассказываю...
охоты нет... может и была, но тихая... тест решила не переводить почем зря... и вообще он мне не нравится..но еще поразбираюсь чуток...
караулю температуру... один раз было повышение на 0,4 градуса...разве это говорит об овуляции?

жду до начала января...если нет, то буду стимулировать наверное... не знаю...
отёл 3 октября...в принципе три месяца не приходить в охоту это её исконный ритм... но тогда она доила по 50...а ща тридцатку с хвостиком...на двух разовой... но правда после тяжелой болезни...
с репродукивной системой всё гуд...и на УЗИ и та и эдак ...и такой гинеколог и эдакий... и даже мазки поздавала на всякий случай...
всё гуд..
роленолом просанировала...
ну вообщем как новая копейка...

овёс пьём каждый день как ты и наказывала...

но охоты нет
из всех моих ритмов повыбивались уже

а ты как? что новенького? как внучка, как дети?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

но охоты нет
из всех моих ритмов повыбивались уже

Да не торопись ты . Куда денется...Природа возьмёт своё , значит не готов её организм .

Чижик пишет:

а ты как? что новенького? как внучка, как дети?

Да я чё...
Обычная текучка . На работе в основном пока . Конец года , бонитировка , много всего . И интересно и некоторая усталость от всего вообще , от всей жизни .
Внучечка в Вологде , у той бабушки уже второй месяц . Скоро приедут , выросла наверное . Вообще с ней какой-то стержень в жизни появился , я не могу это объяснить . Это что-то новое , не так как с детьми . Не лучше-не хуже , а что-то другое ..................

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Да не торопись ты . Куда денется...Природа возьмёт своё , значит не готов её организм .

да вот не тороплюсь, Марин...мне тоже кажется что она не восстановилась, раз в охоту не приходит...
у нас белок скачет в молоке при постоянном жире...что делать?

nad пишет:

Вообще с ней какой-то стержень в жизни появился , я не могу это объяснить . Это что-то новое , не так как с детьми . Не лучше-не хуже , а что-то другое ..................

эх, Маринка, я тоже внуков хочу..но мои девки и хлопец, какие-то... современные дюже...

но интуитивно с тобой согласна на все сто...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

у нас белок скачет в молоке при постоянном жире...что делать?

И сильно ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

нет, не сильно...но белок в сравнении с прошлой лактацией ниже... и плотность низкая...
сейчас пойду проверю, а то уже дня три не смотрела...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

нет, не сильно...но белок в сравнении с прошлой лактацией ниже... и плотность низкая...
сейчас пойду проверю, а то уже дня три не смотрела...

Ну если снижается белок , то это непорядок в рубцовом пищеварении или не хватает энергии .
Но есть и периоды , когда эти показатели неустойчивы .
Это 4-6 неделя лактации и период , когда можно ожидать снижения кривой .
Вот что-то из этого есть у неё , либо в кормах что-то .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марин, белок сегодня 2.93... жир в этой порции 3.01, но банка начатая и с неё уже брали молоко не перебалтывая...
жир выше 3,9 - 4,12 обычно...
белок скачет в цифрах 2,9 - 3,2

плотность 28...хм чуть выше... чем в прошлый раз
лактоза упала немного ... сейчас 4,4

и блина 6, 3 - вода...
ну вот откуда она...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

и блина 6, 3 - вода...
ну вот откуда она..

Анализатор у тебя в порядке ?
Не обращай внимания на показатель воды .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Ну если снижается белок , то это непорядок в рубцовом пищеварении или не хватает энергии .

не знаю...
какашки нормальные... аппетит нормальный...
на шаумане сидит...где-то раз в недельку тоник ей даю...
может и не хватает...не знаю...
да и еще... я обратила внимание что хуже стало сворачиваться молоко... думала с ферментом что-то...нет... т.е. оно в итоге сворачивается как надо и сгусток как надо даёт, но только дольше в сравнении с тем как раньше было

коэффициент всегда в норме...не ниже 1 и не выше 1,5...плещется в этих пределах... и только за счет белка

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Анализатор у тебя в порядке ?

ну да... в козьем не показывает... а в коровьем показывает...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Непорядки в здоровье обязательно видны .

Чижик пишет:

какашки нормальные... аппетит нормальный...

А у неё всё в порядке . Мне однажды один консультант сказал - относитесь проще .
Немец , у которого высокопродуктивное стадо голштинов.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

А у неё всё в порядке

а вот да...
твои слова чтобы Бог услышал...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

твои слова чтобы Бог услышал...

Он слышит , я это знаю .
И не устаю благодарить за это .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чижик пишет:

Марин, белок сегодня 2.93... жир в этой порции 3.01, но банка начатая и с неё уже брали молоко не перебалтывая...
жир выше 3,9 - 4,12 обычно...
белок скачет в цифрах 2,9 - 3,2

плотность 28...хм чуть выше... чем в прошлый раз
лактоза упала немного ... сейчас 4,4

Из начатой банки анализ некорректен. Брали молоко не перемешивая, жира в анализируемом молоке меньше, значит плотность выше. И еще, из опыта, анализаторы грешат тем, что почему-то занижают белок, не смотря на всякие поверки и настройки. Плотность в молоке надо смотреть не ранее, чем через 2 часа после дойки.Да они (анализаторы) и с плотностью подбрехивают, и с жиром. Они хороши для технологов в переработке, где надо быстро, и то параллельно ставятся пробы лабораторным дедовским методом. Чтобы делать выводы для ветеринарных целей, лучше сдать молоко туда, где пользуются лабораторными ГОСТовскими методами. Из одной партии молока отберите параллельно две пробы, одну для себя оставьте в качестве контрольной, другую сдайте в лабораторию, потом сравните показания.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Фрау пишет:

Из начатой банки анализ некорректен

по жиру да...а вот по плотности я не знала, что тоже некорректен...
это я сейчас пока с Маринкой разговаривала...а так я делаю анализ через 1.5 часа после дойки... а оказывается нужно не меньше чем через два...
Спасибо большое за подсказку...

Фрау пишет:

Чтобы делать выводы для ветеринарных целей, лучше сдать молоко туда, где пользуются лабораторными ГОСТовскими методами. Из одной партии молока отберите параллельно две пробы, одну для себя оставьте в качестве контрольной, другую сдайте в лабораторию, потом сравните показания.

скорее всего так и придется сделать... есть у меня на примете отличная лаборатория по молоку... всё делают..

спасибо большое! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Бабааааааааа ООООООООляяяяяяяяаааааа!!!
аууууууууууу
Баба Оля, отзовись... ты всё время вне связи...
ты вообще хатишь или не хатишь средство для обработки вымени под новогоднюю ёлку?

блин, ну не дозвониться до тебя sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

ты вообще хатишь или не хатишь средство для обработки вымени под новогоднюю ёлку?

Деда Мороза не пугайте такими желаниями .
Марина , я подстолом ...под стул не помещаюсь .
У Деда просят что-то другое наверное ...
Вот насмешила ... спасибо .. roma lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Вот насмешила ... спасибо .

давай еще насмешу:
на семинаре будет розыгрыш полезных вещей для козовода...ну там кенотест, средство для обработки вымени двух видом, многоразовая суконка, лизунец...ну там еще кое-что думаю...
да. так вот, искала бутылочки интересные под средство и кенотест...
нашла по типу коньячной... спрашивает менеджер, а может вам меньшего объёма...что вы туда будете наливать?
- средство для обработки вымени

он видать не поверил своим ушам и слово средство декодировалось в его мозгу как слово сок...

- ну так для сока вам нужна бутылка буковель...
показывает мне буковель, которая мне совершенно не подходит...
- нет, эта бутылка мне не подходит
- да ну как же кисломолочный сок наливать - отлично будет...
потом замер...вкурил что сказал... ну я на помощь ему пришла...
- да не сок и не кисломолочный...а средство для вымени...за сиськи подёргал, а потом эти сиськи нужно обмакнуть в специальную жидкость... шоб не трескались... волт бутылки для этой жидкости... нужно тока стекло

менеджер выпучил глаза и опять не понял...он прям в зомби под моим глазом превратился...ужос...
- а зачем за сиськи дергать?
- чтобы молоко получить
- у кого? у жены?
- можно и у неё...

он еще больше вылупил глаза

он так ничего и не понял...я сделала заказ на нужное мне количество бутылок и пошла себе дальше...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Тоже под столом, ржу в голос... Сестра вообще не поймет что со мной! lol

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Боже мой........усмеялась...........первое что пришло на ум "как же мы далеки от народа".......

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Полянка пишет:

Для козы - коров,

Наталья(кажется так?), а зачем их спаивать-то? wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Полянка пишет:

Мне козу поить...там не до качества..

Считаешь, что козу можно напоить ацетоном...или технич. спиртом?! huh wacko2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Полянка пишет:

Если рубец встанет? Тимпанол, водка? Я пока теоретик. Разве не так?

Если рубец встанет, то чемерица и бактерии Вам в помощь. Дрожжи+сахар, к примеру. Водкой проще всего запустить, но похмелье у них очень тяжелое.Да, ещё рассол. Лучше от холодным способом огурцов, помидор, капусты. Но и с уксусом пойдет. Сода ещё.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Полянка пишет:

Ну что за утрирование?((

Ни-ни... Это я предостерегаю...
У нас-то вся водка- палёная, за любую цену.