Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 40 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а еще ребята, у меня новье в моём сыроварении
быстро и крепко в моём прайсе занимает хорошую позицию Халуми...
хех...есть вопросы к полезности и ты ры пы ры...
но вкусен до умопомрачения... и так и в салатах...

Одна моя клиентка по молочке приехала с Кипра и привезла мне попробовать два вида Халуми: кипрский и турецкий... но сначала по телефону немного о нем рассказала... ну я поперлась в инет ...посмотрела, почитала и сварила....
ну поскольку варила ночью, то запердолив его в сыворотку и отправив в холодильник я его не пробовала... утром поделали дела и решили с Ольгой попробовать... порезала ломтиками, обжарила в гхи... корочка румяная...красивенная...жарится отлично... и всё быстро... тыр пыр и готово...укропчик с кинзой наверх поджаренного ломтика шмяк... в рот - хряк... ммммммммммммммм
вкуснотища неописуемая... послевкусие в в виде предрассветной дымки мятной компоненты... уууууууууу....
напробовались так, что обедать не смогли... чрезвычайно сытный... куча удовольствия по вкусовой гамме...но повторю, насчет его полезности у меня большие вопросы...

мужу и сыну очень тоже понравился мой халуми...потом они попробовали кипрский и турецкий...ха...а мой занял первую ступеньку пьедестала... о каг...
сегодня если буду варить халуми чуток пофотаю кое какие звенья...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Гости дорогие, кто из гостей занимается холмами?

Погиб мой Илюшка красавец...серый холмогоро...
осталась его жена - Василиса...
крупная холмогорка... отличная гусыня...отлично сидит...
кто из Украины с хорошими руками,добрым сердцем и хорошими условиями содержания, отзовитесь плииииииииз!

А еще Тигран ищет дом... так чтобы были там его собраться по породе...

ну и Болик с Лёликом тоже...этим сегодня месяц стукнул.... собираюсь пофотать...

з.ы.
так и не поняла зачем я тут это написала wacko2

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

мужу и сыну очень тоже понравился мой халуми...потом они попробовали кипрский и турецкий...ха...а мой занял первую ступеньку пьедестала... о каг...
сегодня если буду варить халуми чуток пофотаю кое какие звенья...

super good
Марин, в рецепте почитала, режется на куски и ещё повторно варится, целый час. А ты как, целую головку в сыворотку? Поделись, пожалуйста рецептом thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Оль, вот как раз сейчас его делаю... пофотаю эти моменты...потом расскажу...ей-ей ничего сложного
только нужна мята. соль и топленое масло... ну топленое это мои изыски... а так я не знаю на чем его жарят

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Таня, выкладываю здесь, чтобы не мусорить в Вашей теме...
фото крыши получились очень темные...солнце...

вечером еще раз попробую

высота потолков 3 с копейками ..кажись 3,2 или 3,3
там частично виден Фоба...он в холке 1,87
пусть будет ориентиром

Вложение
img9285.jpg
img9287.jpg
img9289.jpg
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

Оль, вот как раз сейчас его делаю... пофотаю эти моменты...потом расскажу...ей-ей ничего сложного

Большое thank_you wub На Кипре и в Греции, вроде на оливковом жарят, но я тоже, на сливочном попробую.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

а так я не знаю на чем его жарят

мы на барбекушной решетке жарили без масла, над углями, он и так жирный, тоже очень вкусно получается.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Филипп пишет:

тоже очень вкусно получается.

good
Ой, уже лапки чешутся, дождусь фото репортаж Марины и начну blush2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

ну а травку подкосить и подвялить козулькам своим будет у тебя возможность?

Будет, Мариш, муж накосит и привезет. Я из дома никуда, практически безвылазно сижу.

Чижик пишет:

Халуми

И я хочу, жду рецептик! clap
А пока в инете пошуршу. victory

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Нашла, этот сыр готовится так же как и имеретинский, но дважды хорошо отжимается, в первый раз во время укладки в форму, потом разрезав круг сыра на несколько частей опускают на минуту в горячую сыворотку, отжимают второй раз и ополаскивают в холодной воде. Потом варят куски сыра час - полтора в сыворотке. После этого сыр слегка придавливают дощечкой, чтобы стал плоским, посыпают приправами и солью, складывают пополам и закладывают дозревать в банки с сывороткой.
Наверное, с коровьего молока будет не то, для этого сыра нужно козье или овечье молоко, хотя можно попробовать, а вдруг получится вкусным. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марин, напиши пожалуйста вес исходного и конечного продукта. Интересно просто какой выход у этого сыра.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Чижик пишет:

Таня, выкладываю здесь, чтобы не мусорить в Вашей теме...
фото крыши получились очень темные...солнце...

вечером еще раз попробую

высота потолков 3 с копейками ..кажись 3,2 или 3,3
там частично виден Фоба...он в холке 1,87
пусть будет ориентиром

Марина в этом помещении,не нужна пароизоляция,надо было сразу фотки скинуть.Сеновал на верху, и с утеплением все проблемы решены. А вот вентиляцию надо делать,все проблема в ней.Приток воздуха 2 шт 125 диаметр 80 см от пола. Вентеляционные решетки на потолке вижу, вент каналы на крышу выходят? Если на крышу, то какие они круглые или квадратные,размер?
Фоба красавец good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

да-да, Филипп, мы сегодня тоже только что опробовали на решетке на открытом огне... достойно достойно...
но вкус мне всё же нравится больше жаренного Халуми...и свежеприготовленного...
тот который в сыворотке дозревает вкус более резкий и насыщенный... а мне нравится больше мягкий, нежный, обволакивающий... никаких острых краёв...только плавно... только округло...вот такой вкус жареного свежеприготовленного Халуми моего приготовления...

ну ...фотки сегодняшнего сыра готовы и ща выложу

Да, Рит...сначала готовится как имеретинский...потом под персс (я так делаю), перед этим формируя шар отжимаю прям в сыворотке... попробую как ты написала... но я так не делала...
отпрессовала головку, взяла небольшие формы...разрезала на 4 части... опустила в уже кипящую сыворотку (желательно снять шумовкой образовавшийся творожистый сгусточек...нежный...после отцежки рикота получается нежнейшая... но мне лень...поэтому мой сыр варился в неотцеженном сырье для рикоты)... периодически аккуратно помешиваем... ждем когда всплывет...ну и так глазами видна готовность... в этот раз делала из смеси коровьего и козьего - блеск...в прошлый раз только из коровьего... отлично... уже писала...
с козьим всплывает в два раза быстрее... коровьего к козьему было 2:1
только кусочки всплыли я их на деревяную доску...рукой чуть прихлопнула...потом деревяную доску на них и груз сверху... 3 кг диск положила на пару минут...
сняла...лепешка готова...обсыпаем солью с двух сторон, потом сверху мяту...я в этот раз попробовала листик положить а сверху сушеной присыпать... да так, вот. поверх соли мята, потом кусочек складываем пополам и отправляем отдыхать на протвинь, доску. тарелку...
и так все кусочки...
потом беру стеклянный судок, туда складываю кусочки Халуми, заливаю сывороткой и чуть еще присаливаю саму сывороку...
потом достаём сколько нужно...режем на ломтики...я режу ломтики по 1 сантиметру...пробовала тоньше, но после жарки мне больше нравится когда потолще нарезаны.. хотя под пиво, думаю, что нужно потоньше резать... тогда после жарки ломтик тонкий и хрустящий ...ессно солим по вкусу...
короче вкус этого сыра передать сложно.. во всяком случае мне...
два раза его всего лишь делала и вкус оба раза получился оооооочень интересный...

ну вот фотки :

Вложение
img9292.jpg
img9293.jpg
img9294.jpg
img9297.jpg
img9299.jpg
img9304.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Еще:
мужу запузырила в трёшку, сывороткой залила и так и поедет в Киев

Вложение
img9303.jpg
img9305.jpg
img9306.jpg
img9307.jpg
img9309.jpg
img9318.jpg
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

Еще:
мужу запузырила в трёшку, сывороткой залила и так и поедет в Киев

Ну красота, Марина! Спасибо за поэтапный процесс!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Оль, кушай и пробуй сделать на здоровье
почему-то мне кажется, что эта позиция будет хорошо востребована
а может ошибаюсь...

Боликам и Лёликам сегодня месяц:
чет даже особо никто не заикается... меня пинают со страшной силой, что чижик такая сцука, так дорого продаёт... за@балась, по другому не скажешь, объяснять и решила очередной раз убедиться в своём мнении: кому надо, вкурят в каком хозяйстве покупают и какого качества и купят... не хватит денег, начнут хотя бы разговаривать..., кому не надо, а лишь бы пописеть - будут выносить мозг...

вобщем звонит мне одна барышня
спрашивает за лёликов и боликов...
говорю: оба хороши, но на мой один лучше, а другой попроще... и посему один дороже, а другой дешевле...
- сколько
- тот что лучше - 236 у.е., а тот что попроще на полтинник у.е. дешевле
- ооооооооо, уууууууууу, как дорого...
- так Вы же их будете забирать почитай в три месяца... посчитайте... с этой ценой тут даже заикаться нет смысла о какой-то прибыли...
- ууууууу, оооооооо
- хорошо, какого хотите?
- Тот что светлее
- Лёлика значит... этот на 50 у.е. меньше..., т.е. 186 у.е. ... какая для Вас сумма приемлема и адекватна за такого козлика, несущего пусть и 50%, но таких кровей?
- 1000 грн.
это 43 у.е.
говорю:
- хорошо, берите

laugh
что и следовало ожидать
laugh
сдуло как ветром...
а пи@дежа при этом будет: ох какой чижик сцука, как дорого продает... хапуга...
и ни словом не обмолвится о своих танцах и желание попросту иметь хорошее и на халяву

объяв купа ... и даже дарят... и при этом вполне приличные животинки на подарение... бери...
нет, ну мы же хотим, чтобы каким-то раком боком слово нубик ласкало сердце...

хех...
одно и тоже
аж скушно, ей Богу

тэээээээс, фотки...

ЛЁЛИК:

Вложение
img9331.jpg
img9330.jpg
img9327.jpg
img9334.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

БОЛИК:

Вложение
img9324.jpg
img9320.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

это 43 у.е.

shok он же молока на сумму в два раза большую скушал... Интересно, почем у вас молоко?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

Ты здесь не по пути ? К тебе не заедут ?
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/222219?page=1#new

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Филипп пишет:

он же молока на сумму в два раза большую скушал... Интересно, почем у вас молоко?

laugh
так а я о чем...

я молоко козье продаю по 46 грн.\л...это в пересчете на америкашку - 2 доллара...
а выпивают этим малыши ежедневно......уууууууу... пусть выпивают... на здоровье им...
если посчиать по самым невозможным объемам 2 л в сутки , то к трем месяцам это создание будет стоить в долларах порядка 350...

забодалась объяснять, что это я почти дарю...
еще больше забодалась пояснять где именно лежит у меня сфера бизнес-интереса...
вон по ТИграну которому человеку уже отказываю продать его в его хозяйство...
жду прынцевского хозяйства для Тиграна... ежели не дождусь. то оставлю в хозяйстве...
и для себя я знаю почему я это делаю... и это и есть точка моего бизнес- интереса....тихим сапом...

ох, Филипп... просто уже не выдержала... обычно спокойно к этим мансам отношусь...

nad пишет:

Ты здесь не по пути ? К тебе не заедут ?https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/222219?page=1#new

оба на... а я про это даже не знала...
так а что у меня снимать... по козам я только только наращиваюсь в том направлении в котором хочу...
а вот просто познакомиться - даааааа
но думаю, у них времени не будет...хотя если поедут по житомирской трассе то я им что пудово по пути...

Маришка, спасибо за наводку...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

поглядела, дык они же вон серъезных кролиководов снимают... а что у меня по кроликам - 4 секции Михайлова? и всё? да и то, с кроликами завязываю...
и вообще, намериваюсь суживаться и не распыляться...
козья ферма - это основное...
одна две коровки (если по миниджерсам сладится, то и это направление будет нормальным)
и усё

найду свиновода, буду отдавать ему сыворотку и т.д., а он мне мясо...

Мариша, думаю,думаю. думаю...
ибо распыляться как я тоже не гуд

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

найду свиновода, буду отдавать ему сыворотку и т.д., а он мне мясо...

Одну хрюшку себе на мясо как же не иметь....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

козья ферма - это основное...
одна две коровки (если по миниджерсам сладится, то и это направление будет нормальным)
и усё

Да ,козами лучше заниматься , коровами сложно . Особенно как твоя .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Да ,козами лучше заниматься , коровами сложно . Особенно как твоя .

Марин, это пока серьезно за коз не взялся так кажется. А так там столько подводных камней... Вот как я в прошлом году с титруемой кислотностью мучался. И ведь спросить не кого, спецов то по козам нет.
По мне коровы проще. Наверное, потому что я за них всерьез не взялся :)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марин, малыши просто загляденье! super
А сыр - объедение! Обязательно приготовлю! good

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Margit пишет:

А сыр - объедение! Обязательно приготовлю!

А я, уже попробовала! Правда сделала, всего из 6л, хотела на работу отнести, чтобы оценили. Но увы, не чего нести dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Одну хрюшку себе на мясо как же не иметь....

да, Мариша... нннннне знаю... я их так люблю, что очень тяжело от них отказаться... но и мясоедение уже подходит к концу... еще когда холмогорами занималась говорила, что сам процесс - да... а вот забивать или продавать - нет
не моё это
может Господь подбросит мне такого партнера, которому будет интересно заниматься тем, чем заниматься мне противно моей природе...
я от этого начинаю чувствовать дискомфорт....и с каждым годом он становится сильнее
значит что-то я делаю не так... не тем направлением иду... значит это не моё...

я бы с удовльствием выращивала бы поросят, только чтобы я не занималась ни забоем , ни продаванием ни поеданием мяса... спрятала бы голову как страус в песок до времени...ибо ведь всё равно их будут забирать на мясо...

короче, извечные мои вопросы...накштад: что первое курица или яйцо...
Кажись начался очередной период выноса своего мозга...

nad пишет:

Да ,козами лучше заниматься , коровами сложно . Особенно как твоя .

Марин, а вот не соглашусь... с Филиппом соглашусь...смотря как заниматься... если так сяк, то да... с легонца..
а если стараться разобраться и дивгаться в сторону качества. тогда разницы нет чем...везде свои нюансы, требующие глубоких знаний и желания разбираться в теме. которой занимаешься...
так думаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Марин, малыши просто загляденье!

пасип

Margit пишет:

А сыр - объедение! Обязательно приготовлю!

попробуй попробуй...
чёт я присела...пока не наемся, не слезу...

кста, со свежей мятой внутри, лучше чем с сушенной....
так что плантация мяты под этот сыр будет увеличена...и на зиму сделаю контейнер с мятой.... чтобы хоть чуток листочков были свежими всегда...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Оля42 пишет:

Но увы, не чего нести

laugh
первая проба у меня этим же закончилась

Оль, ну так расскажи о впечатлениях?
фотку бы хоть показала...
жадина

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ёли пали, девчонки, искала по нету формы для Saint-Maure-de-Touraine и наткнулась на медную ёмкость для производства сыра Emmenthal, горного сыра и т.д....аааааааа...это песня...

как же я хочу это всё сделать так как я это вижу уже на сегодня...

хочу настоящий глубокий погреб для вызревания сыров... с нужным микроклиматом...
короче, взалкала очередной раз