Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 41 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Филипп пишет:

Вот как я в прошлом году с титруемой кислотностью мучался.

Филипп, а можно подробнее?
что за кислотность, почему титровал... и почему мучался?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

что за кислотность, почему титровал

это способ такой, основной у нас при приеме молока. Измерение кислотности молока при помощи едкого натра и фенолфталеина.

Чижик пишет:

и почему мучался?

все время повышенная была, причем сразу после дойки (стойловая проба). Белок был по верхней границе нормы. В чем дело так и не понял. Пришлось запускать раньше, молоко не принимали, хотя пастеризацию проходило нормально, выход творога и сыра был высокий, но под ГОСТ не проходило (выше 22Т)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо

Когда-то вентилировала этот вопрос...на вскидку , в память врезался основной модуль, влияющий на кислотность молока...это нарушение фосфор-кальциевого и белкового обменов...
точнее не помню..нужно порыться на компе в поисках этой статьи...про некачественный силос, ессно нет смысла говорить...

я бы пересмотрела бы рацион и выборочно взяла бы контрольную группу коз и посдавала бы кровь на биохимию... ну так чтобы проб 5-7 было с двухнедельным ритмом...

пока писала. вспомнилось еще что болотистая трава на пастбищах тоже повышает кислотность молока...
дефицит натрия в рационе...

больше не помню... завтра поищу инфу ...если она не грохнулась при восстановлении жесткого диска... (да, он у меня грохался дважды)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а...еще... соматика молока какая была? по соматике какого сорта было бы молоко, если бы кислотность плескалась бы в норме?

и еще... наверное аппаратная дойка? куда?
и если промывка идет кислотами, то может плохо промывается оборудование?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

соматика молока какая была?

соматику Кенотестом проверяем, была в норме (коровьей).

Чижик пишет:

наверное аппаратная дойка? куда?

и аппаратная и ручная стойловая (прям подоили руками и в пробирку). Результат тот же.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

болотистая трава на пастбищах тоже повышает кислотность молока...

на холме паслись

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88
Чижик пишет:

одна две коровки (если по миниджерсам сладится, то и это направление будет нормальным)
и усё

Мариночка, по миниджерсам держи в курсе пожалуйста, как что складывается что почем, очень эта порода нравится, а информации мало. Эх опять я в далёком будущем.
Лелик и Болик тьфу тьфу на них стоят запрошенных денег, красавцы.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

жадина

Да ну, я вообще не жадина dntknw Просто, только с работы пришла. Сфотала тебе, два оставшихся куска, которые в сыворотке болтались. Вот, опять нужен совет, смотри когда лепёшку досточкой придавила, посыпала мятой и свернула. Жарить начала, минут через 40, кусочки, как бы не склеились, а получались как кольца кальмара. Наверное, нужно было подольше в сыворотке подержать? Или, я чего то не так, сделала? Поджарю сегодня, посмотрю, как будет.Да и с мятой, я боялась переборщить, в следующий раз положу побольше.

Вложение
1.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Филипп пишет:

соматику Кенотестом проверяем, была в норме (коровьей).

Филипп пишет:

на холме паслись

Филипп пишет:

и аппаратная и ручная стойловая (прям подоили руками и в пробирку). Результат тот же.

значит смотреть метаболизм
м-дяяяя... задачка...
потом вошла в норму кислотность?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
vally пишет:

Мариночка, по миниджерсам держи в курсе пожалуйста, как что складывается что почем, очень эта порода нравится, а информации мало

Валь, обязательно

vally пишет:

Лелик и Болик тьфу тьфу на них стоят запрошенных денег, красавцы.

спасип

Оля42 пишет:

Сфотала тебе, два оставшихся куска, которые в сыворотке болтались.

Оль, скажи, они у тебя всплыли в сыворотке когда варила? гляжу надломчики есть...

может просто так на фото
красавцы

Оля42 пишет:

Вот, опять нужен совет, смотри когда лепёшку досточкой придавила, посыпала мятой и свернула.

я придавливаю только когда распластываю...а когда распластала. положила соль мяту, сложила....пару секунд рукой подержала...положила на тарелку... и всё...первый ярус по площади тарелки заполнился, второй пошел на верх первого, третий наверх второго.... как только закончила буль в сывортку... и всё...
когда жаришь кольца у меня не получаются, но видно что сложено...т.е. если я пальцами возьму за оба конца то я смогу развести в стороны этот ранее сложенный кусочек
попробую сфотать...
Оль, нашла спеца... я ж тоже только начала его делать...

Оля42 пишет:

Да и с мятой, я боялась переборщить, в следующий раз положу побольше.

да да да, мяты можно не жалеть...она даёт удивительное послевкусие...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

Оль, скажи, они у тебя всплыли в сыворотке когда варила? гляжу надломчики есть...

Марин, надломчики,это ты правильно заметила. А варила, час и они всплыли, значит, нужно всё таки дольше варить. Хех... буду продолжать учиться victory А по поводу мяты, после суточного прибывания в сыворотке, вкус более яркий и насыщенный. Вчера то, я сразу свежий пожарила. По поводу вкусовых ощущений. Скажу так, муж у меня к сыру, вообще равнодушен, а от этого сегодня, прогнала. Всё таки хочу, девчонкам на работе, дать попробовать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

потом вошла в норму кислотность?

с новой лактацией

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всех с Великим Праздником Победы!!!
Помним, чтим, благодарим!!!
Мира всем!!!

Вложение
3.jpg
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марина, увидела магнолию вспомнила про традесканцию- она принялась или вечная память?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Вечная cry
у меня была шикарная можжевеловая поляна возле бани...со штамбовым можжевельником ...ветви можжевельника уже огромные были... и там было несколько сортов... с угла бани росла раскидистая шикарно цветущая магония... - грохнули
со стороны фасада бани тоже можжевеловая горка ... стелющийся можжевельник...зимой обалдеть как красиво было - грохнули... так и стоят .... подойти не могу, аж сердце заходится так жалко...
добрались и альпинария возле ворот... но там всё - зась... ну как можно было схирчать такое количество можжевельника? но ведь схирчали...
там где ели, сосна, можжевельник и розы, туда и традисканцию посадила... там был уже целый ковёр из ярко фиолетовой фиалки...цвела до заморозков... начиная с весны... сожрала дама одна... и никто не увидел что она отправилась туда...
райка моя любимая...с пронзительно насыщенно розовым цветом цветами....стоит перебинтованная... может спасу ветку... яблоня - снежный кальвиль... вкуснейшие...причем старая яблоня...возле Терры...помнишь наверное... обожрали всю кору... уже и спилила...

м-дяяяяяяя.. вечная...
хех

ааааа забыла...
ты помнишь мою розу королевишну?
всё - нету
кончили... и не поднялась ни одним росточком...
а помнишь канадку прямо перед столом на улице, где кофейничали ? я тебе её еще показывала... всё, позавчера уже и выкопала ...кончили... сколько она тех листочков выпускала...так эти архаровцы идут же в леваду мимо неё... ну и всё... конец.. а куст то под метр был и цвел всё лето...
а канадки вдоль забора который отделяет выгульный двор, помнишь? думала и им конец...их терзали все...кусты то огромные ...и Манюня и Фоба... больше всех доставалось от этих паршивок ...но эти сдюжили... думала тоже выкапывать придется...
ой. Оля...
дай Бог воплотить своё намерение, уж я то тогда развернусь по растюшкам
магнолию грудью защищала да и то покоцали...
это катастрофа когда оне выходят на променад...пока куда-то доведешь сметают всё как саранча...
азалию мою красивенную тоже схирчали...спилила недавно...

еще чуть и один гладкий газон останется ..без ничего...

ну... люблю этих зараз... отказываю им в таком удовльствии пожрать красоту мою..но как-то неуверенно отказываю... оне этим пользуются в хлам...

wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девочки, напомните пожалуйста как называется растение, таким себе большим кустом и цветы у него из большого количества маленьких цветочков. собранных в такие большие красивенные шары...
не помню кто, но кто-то прмя в блокнотике фотку выкладывал...

пожалуйста напомните
крутится в глове а вспомнить не получается

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

О ........ laugh
вспомнила... - горнтензия

ну нада же ...прям какой-то волшебный фермер ру

scratch_one-s_head

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Гортензия может

Вложение
hydrangea2.jpg
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

ну и ладно что съели- отвлекаться не будеш...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

С днём рождения , солнце ты наше !!!!!
Всего тебе самого лучшего !!!!

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Марина, с днем рождения!!! Здоровья!!! Исполнения всех желаний!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мариночка! С Днем рождения!!!
Здоровья, терпенья, успехов!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мариночка поздравляю!!!Всего тебе самого доброго и светлого. roma

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

С Днем Рождения! Здоровья, удачи, счастья!

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Мариночка,с Днем рождения Тебя!!! roma air_kiss roma

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

С Днем Рождения, Маришка!!! roma

Вложение
50830038marishka1in.gif
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Присоединяюсь к поздравлениям!
Удачи во всех начинаниях, сил и возможностей для их осуществления!
А главное - здоровья и мирного неба над головой!!! roma roma roma

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

.

Вложение
10430591.gif
Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88

и я от всей души присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям! с днём рождения!!!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Чижик - Мариночка!
С Днем Рождения тебя, дорогая!

Чуть старше ты и чуть мудрее.
Друзей улыбки и цветы
Пусть искренностью сердце греют,
А пожелания просты:
Не важно, вправо или влево
Дорога хочет побежать —
Будь женщиной и королевой,
Умей надеяться и ждать.
Вперед и вверх, всегда и всюду,
За горизонтом горизонт...
Ветра попутными пусть будут,
Ты верь в себя в любой сезон.
Пусть будут яркими моменты,
Где море, солнце и песок.
И шепчет в ушко комплименты
Удачи нежный голосок!

Вложение
5730321m.gif