Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 44 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина, ты, я вижу, наконец онлайн, приветик! clap Я нашла все, что искала, так что вопрос отпадает, если нужно, ссылки выложу. Еще заказала видео "Учебный фильм по сыроделию" у Павла, решила серьезно подковаться, а то все бегом да мимоходом))).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ууууууууууууууууу shok а я и не видала постов shok
Ритка, прости засранку...

Margit пишет:

Мариш, у меня к тебе вопросик, я где - то читала, ты объясняла про точку флокуляции. Объясни пожалуйста еще раз для особо одаренных, типа меня. Если по рецепту добавляется фермент, и через 2 минуты уже встает калье, это ведь неправильно? Убавляю норму фермента ровно наполовину калье - встает через 9-10 минут. И это значит, что снова надо убавлять дозу фермента, чтобы добиться времени 12 - 15 минут? Или 9-10 минут будет достаточно? В этом случае сколько минут выдерживать колье, 30-40 как по рецепту, или есть определенные значения для каждого вида сыра?

ууууууу, да неправилбьно и потом неправильно.. эти цитаты мать их так, опять не выделяются...
да,для каждого вида сыра... 15-20...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Я нашла все, что искала, так что вопрос отпадает, если нужно, ссылки выложу. Еще заказала видео "Учебный фильм по сыроделию" у Павла, решила серьезно подковаться, а то все бегом да мимоходом))).

уффффффффф...ну нет чтобы почитать всё, а потом отвечать laugh

Рит, вот это правильно... вот это самый верный путь - к спецам...
я ж у Паши и училась..
ссылки кидай пожалуйста, а то у меня ни телефонов и львиной доли ссылок опять нет...

правильно решила фильм купить... он для начинающих самое оно...сразу всё на место в голове становится...
хочу второй купить тоже...
вот знаешь, Рит, смотришь, вроде и то знаешь и то знаешь...а потом как рррррррррраз какую-то совсем не купную деталь узнаешь... и О! Мама миа, как всё сразу играет...

вот такое чувство у меня вызывает Павел... что читай его, что смотри... фантастика просто...

сырами надо жить, Рит... тогда инфа как бы стекается ото всюда... тогда ты будешь сыроваром 24 часа в сутки...и не важно варишь сыр или обдумываешь...

я всегда стремлюсь стать МАСТЕРОМ в том чему учусь... не ремесленником, а именно Мастером...

чего и тебе от души желаю

и это, прости...сама не ведаю как это столько посты без ответа лежат...захожу каждый день и сижу по долгу...тут валом инфы - валом... любой...обожаю фермер...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Удовольствия и есть смысл

хе-хе..ну да... типа веселись и пой...:)))

Только каждый удовольствие в разном находит, вот и смысл у всех разный выходит, так интереснее

да, вот только чего делать то когда в голову стукнет что и в этом смысла нет..ни в радости ни в горе...
и всё таки лукавство какое-то есть... если так уж всё одинаково, так чего ж выкручиват от одной мысли о горе... ? аааааааааа то то и оно

Человек вообще мазохист, как трудности впереди видит, сразу лапки потирать начинает и как конь копытом бить - щазз мы енто все разгребем, чего там, сыроварни? мм.... на 500 литров? омммм!

laugh
точно

Марин, а ты где вообще обитаешь? Все там же или переехала куда? я что-то упустила..

Лен, там же...
собиралась серъезно на переезд...
а муж потом заартачился... ну с его состоянием здоровья, мне конечно дергаться никуда нельзя... вообщем, он не захотел никуда уезжать... ну а я куда без него?

хотя, веришь, под час, особенно если не дай Бог одним глазом новости глянешь, одним махом и в космос куда нить - шшшшшух и всё
ерунда это всё, вавки в моей голове брожение устраивают
:)))))))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

да, вот только чего делать то когда в голову стукнет что и в этом смысла нет..ни в радости ни в горе...

праально, только в эту фразу надо одно слово добавить - что ТЕПЕРЬ и в этом смысла нет..ни в радости ни в горе..
переходишь на след. ступеньку и система ценнностей меняется и радость от другого будет и горе тоже, а колбасит народ по причине неизведанности, с крыльца - в туман, кто знает что там?

Чижик пишет:

Лен, там же...

а я увидела заливку фундаментов и подумала - на новом месте чтоли scratch_one-s_head
хотя, если так подумать, куда Украине без Чижика-то, погибнет laugh
почти не шучу

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

Ритка, прости засранку...

Все нормально, Мариша! air_kiss
Вот ссылочки:
Сычужная закваска от redaktor
Сычужная закваска от Она
Сычужная закваска от MILIAN
Сычужная закваска от Андреевна
Про мультипликатор флокуляции, цитата:
"Для тех, кому уже захотелось делать сыр одинаково из раза в раз.
"Чистый излом" это неплохо, для начала. Однако, чтобы точнее регулировать степень свертываемости молока после добавления фермента и получать более стабильные результаты, есть метод лучше.
После внесения раствора фермента и надлежащего его перемешивания с молоком, на поверхность молока надо поставить легкую чашечку с поским дном. Если сразу после внесения фермента чашечке придать очень слабым (!) толчком вращательное движение, она будет свободно вращаться. С каждой минутой вращение будет все менее и менее свободным. И вот, после очередного толчка чашечка не повернется. Это точка флокуляции. Идеально использовать такое количество фермента, чтобы время до точки флокуляции составляло 15 минут. Хорошее время - 15-20 минут. 12 - 25 минут приемлемо, меньше и больше - неудовлетворительно.
Далее введем еще один термин - "мультипликатор флокуляции". Это число, на которое мы будем умножать время, прошедшее от введения фермента до точки флокуляции. Для моцареллы мультипликатор должен быть равен 3. Т.е., если время до точки флокуляции составило 15 минут, то общее время до нарезания сгустка должно быть 15х3=45 минут. Ввели фермент, через 45 минут можно нарезать сгусток.
Мультипликатор флокуляции чрезвычайно важный параметр. Он очень существенно влияет на влажность конечного сыра. Ну а за влажностью следуют чуть ли не все основные характеристики Улыбка Попробуйте для любого сыра выдержать весь процесс изготовления одинаковым из минуты в минуту, из градуса в градус два раза подряд. Но в одном случае используйте мультипликатор 2, а в другом 3. После того, как вы увидите разницу в этих двух сырах, вам будет уже гораздо легче двигаться дальше".
А здесь про мультипликатор флокуляции Коагуляция или свертывание молока в подробностях вообще очень просто и понятно написано good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:

Еще заказала видео "Учебный фильм по сыроделию" у Павла, решила серьезно подковаться, а то все бегом да мимоходом))).

дамы, а пошлите меня пожалуйста туда где такое кино дают? Я тоже учиться хочу... осень, неистребимая привычка mail

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Может нам сама Рита его и продаст? И я хочу!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

праально, только в эту фразу надо одно слово добавить - что ТЕПЕРЬ и в этом смысла нет..ни в радости ни в горе..

да... в униссон...
вот только зачастую преждевремнная констатация получается...ну так у меня...

поймала определенное выражение лица у супруга и всё.... конец умозаключению: теперь и в этом смысла нет... ни в радости ни в горе...
потому что животный страх потери накрывает с головой... тотально... врывается в мозг, в сердце в душу, в каждую клеточку...
сразу становится понятно истинно ли сие приобретение: теперь и в этом смысла нет, или же это онанизм мозха...

Веселая Коза пишет:

дамы, а пошлите меня пожалуйста туда где такое кино дают? Я тоже учится хочу...

http://forumcheesehead.ru/

good

Веселая Коза пишет:

а я увидела заливку фундаментов и подумала - на новом месте чтоли

дык строимся... если бы супруг не согласился, то пришлось бы козам освобождать большую комнату в доме... и так бы и сделала...

ну он знает мою суръёёёёёёёёёозность... решил не проверять истинность моих намерений... ну и сдобрила я канешна это дело...как говорится продалась с потрохами... пообещала, что буду покладистой и терпимой...
наверное слово покладистая его и купило с потрохами...

laugh

уже завершаемся... обязателньо пофотаю и покажу...

Ритке обещала сметную стоимость. но получается, что наврала... выскочили из бюджета сильно...

внутри всё закончили...осталось вольеры сделать по людски...

люди, ткните меня носом, где рассказывается о размерах вот этих прорезей в досках, чтобы козули мордочки высовывали...хатю сделать наружный кормовочный стол...

но есть и огорчение... придется разбирать баню... душа болит за баню - спасу нет... я без бани не знаю как буду... но мы ей нашли новое место и я Домовёнку и Бане пообщеала. что еще краше сделаем...
баня срубом...дерево гуд - в отличной форме... заскладируем правильно, накроем и думаю что не испорчу за осень, зиму и весну... а к лету буду очень стараться поставить её заново...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ОльгаШашкина пишет:

Может нам сама Рита его и продаст? И я хочу!

Оль, это не совсем этично.
Диск не дорогой. Каждый может позволить его себе купить.

На наши украинские гривны он обошелся в 250 грн.
ей-ей для него совсем не дорого

у меня руки чешутся выложить его на портал ассоциации... но не могу себе этого позволить ... Павел вызывает к себе у меня огромное уважение... к себе и к тому что он делает

на семинаре инфу давала именно с него...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Вот ссылочки:

Ритка, air_kiss roma wub

mail

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

люди, ткните меня носом, где рассказывается о размерах вот этих прорезей в досках, чтобы козули мордочки высовывали...хатю сделать наружный кормовочный стол...

мои девушки просовывают головы с огромными рогами в дыры 20 на 20, думаю смогли бы и в 10 на 20 scratch_one-s_head

Чижик пишет:

Веселая Коза пишет:
дамы, а пошлите меня пожалуйста туда где такое кино дают? Я тоже учится хочу...

http://forumcheesehead.ru/

вот спасиб! thank_you

Чижик пишет:

уже завершаемся... обязателньо пофотаю и покажу...

а у нас ВСЕ, дом, подвал, стайка, крытый двор, ВСЕ находится в стадии свежекупленного конструктора, все детали пока отдельно лежат sad очень надеюсь до морозов хотя бы фундамент залить под дом.
Свалилась нам на голову пасека весной, перебила все планы со стройкой, все лето омшанник строим bang

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

Диск не дорогой. Каждый может позволить его себе купить.

где купить-то?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина, по этому диску можно с нуля научиться? Или это для уже хоть что-то понимающих?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ОльгаШашкина пишет:

Марина, по этому диску можно с нуля научиться? Или это для уже хоть что-то понимающих?

laugh Ольга, хороший вопрос, правда, good про тех, которые хоть что-то понимают..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

мои девушки просовывают головы с огромными рогами в дыры 20 на 20, думаю смогли бы и в 10 на 20

ок, поняла, спасибо
15 на 20 самый раз будет....у нубиков лоб широкий... а сама мордашка маленькая

козлам думаю, что больше придется делать...лобешники будь будь...особенно у Акселя

Веселая Коза пишет:

Свалилась нам на голову пасека весной, перебила все планы со стройкой, все лето омшанник строим

я уже года три собираюсь чтобы мне она свалилась на голову. хотя бы в количестве трёх уликов... но не знаю, девочки, когда я прикасаюсь к инфе по пчелам на мена нападает ступор...
т.е. я вообще нулевая... и никак мне не удается начать... этих уликов - мама миа сколько разновидностей... а чтобы выбрать. нужно же разбираться....короче, я хочу чтобы мне на голову свалился пчеловод-учитель... вот такой как свалился на колову КРС-учитель в лице Маринки...

ОльгаШашкина пишет:

Марина, по этому диску можно с нуля научиться? Или это для уже хоть что-то понимающих?

да, Оля....тот диск который мы с Бабой Олей приобрели (Оль, прасти засранку) с нуля... и просто отлично подана инфа... пока смотришь и слушаешь в Пашу помалёху влюбляешься...

второй диск мы тоже хотим приобрести (Оля. я помню...прямо сегодня отписалась)

Веселая Коза пишет:

где купить-то?

Там же..пишешь письмо администратору...он же Павел, автор этого диска он же
cheesehead... пишешь на этот никнейм... и ву а ля...вам девочки легче...вы в России... а нам отсюда сложнее его взять...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Это не наш Паша?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

Там же..пишешь письмо администратору...он же Павел, автор этого диска он же
cheesehead... пишешь на этот никнейм... и ву а ля...

поняла, ага, спасиб yes3

у нас пасека была в отдаленных планах, а весной наш сосед, начальник колонии, сделал нам предложение от которого мы не смогли отказаться dread
так что вот такое теперь имеем

Вложение
20150913165126.jpg
20150913165928.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ОльгаШашкина пишет:

Это не наш Паша?

наш это кто?

не знаю... я знаю этого Пашу только dntknw

Веселая Коза пишет:

у нас пасека была в отдаленных планах, а весной наш сосед, начальник колонии, сделал нам предложение от которого мы не смогли отказаться
так что вот такое теперь имеем

класс...
а домик это что? для пчел?

сорри если вопрос идиотский

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

а домик это что? для пчел?

рассказываю - домик это омшанник. Обычно делается для хранения ульев зимой. Думаю на Украине это не очень актуально, хотя кто знает...
Конкретно наш омшанник состоит из трех частей - собственно домик для хранения ульев зимой, прируб, в котором стоит медогонка и будет гнаться мед, а верхняя мансарда - изобретение мужа - комнатка для наблюдений lol чуть не написала - медитаций laugh
В общем суть в том, что летом, когда происходит роение пчел, нужно все время торчать на пасеке и следить, как только молодой рой выходит из улья и пытается улизнуть, его нужно отловить и поселить в новый улей yes2
В этом году муж весь июнь торчал на пасеке среди ульев и пчелы перед выходом из улья его отгоняли, в общем приходил домой весь искусанный. Так и родилась идея этой мансарды для наблюдений.
Будет сидеть наверху - наблюдать, попивать чаек и почитывая книжечки. good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

ОльгаШашкина пишет:
Это не наш Паша?

наш это кто?

не знаю... я знаю этого Пашу только

наш это наверное, Ольга имеет ввиду, Паша из Саратова, у которого дом полная чаша, козы, коровы и прочие прелести smile3
рукастый, головастый еще yes3

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да-да. Про него говорила.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

уть не написала - медитаций

laugh good

обалдеть...тээээээээкс, понятно... не видать мне пасеки в моём хозяйстве, как своих ушей... cry

сумасайти как всё сложно

Веселая Коза пишет:

наш это наверное, Ольга имеет ввиду, Паша из Саратова, у которого дом полная чаша, козы, коровы и прочие прелести
рукастый, головастый еще

не-не...не этот

у сыродела нету ни коров ни коз....

я поняла о каком Паше речь идет...
Пашкааааааааа, ты куда запропастился? хоть привет сказал...

ОльгаШашкина пишет:

Да-да. Про него говорила.

нет, это не тот Паша

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

сумасайти как всё сложно

прикольно, у этих полосатых мух (как говорит наш сосед), можно по жжужжжжанию определять настроение, оно у них видишь ли зависит от погоды и возможности работать. Погода удачная - работают по максимуму и довольно так жжжужжжжат, гул такой ровный стоит, а если холодно, мокро или ветренно, пыльцы на цветах нету, им брать нечего, тогда они так раздраженно - зззззз, того гляди в голову вцепятся!
Мы первый год жили у соседа рядом с пасекой, так я каждое утро выгляну на задний двор - ну как вы тут? Они мне - ззззз! я - понял, понял, ухожу... и не иду на грядки морковки полоть laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Веселая Коза пишет:

как только молодой рой выходит из улья и пытается улизнуть, его нужно отловить и поселить в новый улей

Это каменный век. Почитайте о противороевых мероприятиях. Не надо ждать роения. Его просто предотвращают. И все.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
АнВит пишет:
Веселая Коза пишет:

как только молодой рой выходит из улья и пытается улизнуть, его нужно отловить и поселить в новый улей

Это каменный век. Почитайте о противороевых мероприятиях. Не надо ждать роения. Его просто предотвращают. И все.

как это предотвращают? это же не болезнь, это размножение dntknw
а зачем его предотвращать?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

а.. ну почитала, scratch_one-s_head идея в управлении роением, вполне возможно, что он что-нибудь такое делает, в общем я ему передам конечно, хотя мне больше по душе как вы выражаетесь "каменный век" laugh Я вообще люблю естественные процессы. И если у меня нет острой необходимости вмешиваться в явления природы, то я это и не делаю dntknw
Бегали вон у меня соседи с бубном, дождики по началу разгоняли, угу... они у себя разгонят, так у нас начинает лить как из ведра laugh пришлось объяснять, да рассказывать про оборотную сторону медали, прекратили, слава богу, а то тоже все, явления природы улучшали...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Веселая Коза пишет:

пошлите меня пожалуйста туда где такое кино дают

Лена, напиши ему на электронку: cheesehead@bk.ru.

Чижик пишет:

ОльгаШашкина пишет:

Может нам сама Рита его и продаст? И я хочу!

Оль, это не совсем этично.

Согласна. Хотя сам Павел не совсем хорошо поступает. Я ему в воскресенье перевела на счет требуемую сумму денег, сразу написала об этом, как он и просил, отправила и копию квитанции, но в ответ тишина. Сегодня продублировала это же письмо - то же самое. А на первое мое письмо ответил сразу, прислал реквизиты для оплаты.
Нет, я не боюсь, что он не вышлет ссылку для скачивания, деньги небольшие, но неприятно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Хотя сам Павел не совсем хорошо поступает. Я ему в воскресенье перевела на счет требуемую сумму денег, сразу написала об этом, как он и просил, отправила и копию квитанции, но в ответ тишина. Сегодня продублировала это же письмо - то же самое. А на первое мое письмо ответил сразу, прислал реквизиты для оплаты.
Нет, я не боюсь, что он не вышлет ссылку для скачивания, деньги небольшие, но неприятно...

не, чээээээкай...
т.е. жди..немножко терпения...

насколько я знаю, он мотается по всей России матушке...
насколько знаю, одной из его деятельностей есть типа запуска на сырзаводах процесса изготовления...ну там техпроцессы ты ры пы ры...

может в отъезде
когда он не в отъезде, он сразу отвечает... а сегодня тишина...значит в отъезде или занят по самое не хочу...

В Воскресенье перевела... в понедельник ушло... хотя как в России банки работают не знаю...но врядли в воскресенье трудятца...
сегодня , а уже вторник...полтретьего ночи...

ну чего ты?
не волнуйся... Павел ммммммм... ну мне очень симпатичны такие люди... и хрен его знает, пару тройкой слов перебросились, а такое чувство что знаю его всю жизнь...

не переживай...на мой такие люди как он не пачкаются об то, что для некоторых является глотком воды...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

Бегали вон у меня соседи с бубном, дождики по началу разгоняли, угу... они у себя разгонят, так у нас начинает лить как из ведра пришлось объяснять, да рассказывать про оборотную сторону медали, прекратили, слава богу, а то тоже все, явления природы улучшали...

я уписиваюсь с тебя...как это я тебя раньше пропустила...
потряссное чувство жизни
просто потряссное

roma