Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 216 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
ольгака пишет:

Наше село может рассчитывать на сумму до 1 млн.руб.

Ясно как белый день - денег на реконструкцию памятника уйдёт минимум, остальное можно себе в карман положить. А на дорогу придётся все потратить.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
ольгака пишет:

Ольховатская пишет:

Ольгака, я полностью разделяю ваше негодование!


А кто выдвигал варианты траты денег? Глава администрации? Бабушки? Внуки героев?


А деньги там... какие-то целевые? ну... или от какого-то фонда? Что может повлиять на приоритетность одного предложения над другим? Просто если деньги от социального фонда - это одно, а если деньги от союза ветеранов... Ну, это я для примера...

Конкурс сейчас проходит. Постановление о проведении губернатором подписано какого-то января 2019г. Последний срок представления заявок 15 апреля(!!!!)

Деньги областные. Сумма зависит от количества проживающих на территории муниципального образования. Наше село может рассчитывать на сумму до 1 млн.руб. Использовать можно для облагораживания территории и улучшения состояния объектов соц-культ-быта. Как-то так сформулировано.

Дорога на кладбище или тротуар для школьников - чем не соцкультбыт?!

Предложение, разумеется, от главы сельской администрации прозвучало(ну, ему, понятно, подсказали в районной администрации)

Памятник подкрасить можно и сбором средств с жителей, или тех же школьников на субботник организовать для патриотического воспитания. А вот на дорогу точно не наскребём.

ВЫ говорите о ТОСах!
Википедия:Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения.
Проще сказать, что это группа односельчан, которые, если им дадут деньги, что-то сделают для села. Например: если им дадут деньги на брусчатку, то они уже сами её уложат.
Создать ТОС не сложно. Это добровольное сообщество односельчан и не от кого не зависит. ТОС начинается от 3-х человек. Пусть даже это члены одной семьи. Эти три человека и более сами решают, что им лучше и подают заявку в район. При этом они доказывают, что именно это нужно селу больше чем у остальных участников (количество ТОСом на село не ограничено. В Бодееке их 3, но я чувствую, что будет и четвертый). Вот если докажут, что они правы - получат деньги. Не докажут - получит другой ТОС. ТОСов много. Денег мало. Это и есть конкурс. Если вы считаете, что селу нужна дорожка до школы - создайте свой ТОС. В этом году уже не успеете, но в следующем придете подготовленными. В документах приветствуется доля, которую сами жители согласны выполнить. Например: "Купим машину песка, а разровняем и утопчем её под дорожку сами. Купим брусчатку и сами уложим. Лавочки так вообще сами сделаем из подручных материалов, а на саморезы найдем спонсора из числа местных меценатов. Да и сами можем вот такую суммы денег собрать."
Поддержка Главы администрации очень ценится, но она не главная. Главное активная позиция ТОСовцев и связи в администрации района.
В любом случае попробовать можно. По голове не надают. В самом плохом случае - потеряете время.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
bergold пишет:

ольгака пишет:

Наше село может рассчитывать на сумму до 1 млн.руб.

Ясно как белый день - денег на реконструкцию памятника уйдёт минимум, остальное можно себе в карман положить. А на дорогу придётся все потратить.

Спасибо! Вот я - наивная, думала сверху спустили задание к юбилею Победы в 2020г. памятники отремонтировать. huh

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Простите, я немного переменю тему...
Ребром стал вопрос: самозанятая я или нет?
Я утверждаю, что нет, исходя из этого:

"Минюст предлагает следующее определение понятия «самозанятый» — это физлицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физлиц, направленную на систематическое получение прибыли, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющее наемных работников."

А именно опираясь на фразу: "систематическое получение прибыли".
У меня же не систематическое... Я же только два-три месяца в году... Это же периодическое... А большую часть года я работаю на заводе...
Ответьте, пожалуйста! Для меня это очень важно.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ольховатская пишет:

Ребром стал вопрос: самозанятая я или нет?

вопрос стал в налоговой ?
любыми способами надо бы их послать. КМК цыплята-рассада это тоже продукция ЛПХ и пока масштабы ЛПХ ограничены только размером участка (а не выручки) надо этим пользоваться.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ольховатская пишет:

Ребром стал вопрос: самозанятая я или нет?

Нет. Однозначно.
Во-первых, Воронежская область пока вне эксперимента.
Во-вторых, предлагаю формулировку "разовая реализация излишков ЛПХ"

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Рыбачок пишет:

Ольховатская пишет:

Ребром стал вопрос: самозанятая я или нет?

вопрос стал в налоговой ?

любыми способами надо бы их послать.

Нет. Налоговая была в прошлом году. Пошли по адресу.
В этом году я полгода (более 26 нелель) проработала на сахарном заводе. Уволена в связи с окончанием сезона. Имею право претендовать на пособие 8 тр/месяц. Попросили подписать бумагу, что я не нахожусь в трудовых отношениях, не осуществляю предпринимательской деятельности, не ухаживающая на возмездной основе за престарелым и ТД, и ТД, и ТД... В том числе, что не являюсь самозанятой.
А теперь грозят привлечением за экономическое преступление, так как я, по-ихнему, самозанятая!
Говорят, что в прошлом году так женщину привлекли за продажу капусты.

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040

Чушь какая. За ворованые миллионы не привлекают, а за капусту однозначно надо.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ольховатская пишет:

Говорят, что в прошлом году так женщину привлекли за продажу капусты.

Нагло врут...так как Воронежская обл не попадает в экспериментальную зону...Согласно документу, этот налог будет взиматься с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. И как было правильно сказано выше,Вы имеете полное право на реализацию излишков ЛПХ если Ваше хозяйство не превышает 50 соток.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ольховатская пишет:

А именно опираясь на фразу: "систематическое получение прибыли".
У меня же не систематическое.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (п. 3 ст. 2 Закона N 112-ФЗ). При этом реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 2 Закона N 112-ФЗ). То есть по умолчанию отсутствует систематичность как признак предпринимательской деятельности и сознательная направленность на получение дохода (по сути продаются излишки продукции).

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Спасибо, Андрей Закатаев.
Теперь я более уверена в своей правоте.
PS Женщину с капустой жалко - не было у неё умных друзей...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Весна

Вложение
img8589.jpg
img8587.jpg
Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508

Чуть-чуть Архангельской весны))) 11апреля!

Вложение
img20190411063654.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ааааааааа......

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Андрей Закатаев пишет:

Чуть-чуть Архангельской весны))) 11апреля!

Все помнят, что вы из Архангельска в Архангельское переехали.
Зачем обратно то?!!

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ольховатская пишет:

Зачем обратно то?!!

Оля, мы ещё не переехали((( Только на лето приезжаем... Окончательный переезд был запланирован на прошлый год на июнь, но старший сын решил жениться))) Свадьбу сделали в конце июля, и остались без денег... А без денег куда поедешь? Теперь переезжаем в июле этого года( младшему строго настрого запретил жениться))) )...

Вложение
img20190205231840.jpg
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Свадьба -это хорошо. Ради этого можно и некоторые планы отложить.

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040
Андрей Закатаев пишет:

Чуть-чуть Архангельской весны))) 11апреля!

Ужас! Скорее к нам! clap

Андрей Закатаев пишет:

младшему строго настрого запретил жениться

lol

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Свет, что там у вас за чупокабра shok

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Андрей Закатаев пишет:

старший сын решил жениться

Фото милое

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
OLMI пишет:

Свет, что там у вас за чупокабра [изображение]

Хм... у меня в теплицах тихо, все петунии на месте.
У кого же это у нас столько гусей было? Прям интересно. Не кролики, орут так, что все село слышит, даже если пара-тройка клювов. А тут 17 штук задушили, и хозяева не слышали. Да и куры переполошатся, не молчат, не кролики.
Но живность по-любому жалко.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Анива пишет:

Андрей Закатаев пишет:

старший сын решил жениться

Фото милое

Спасибо))) Фото делал профессиональный фотограф! Изначально было жалко платить столько денег за фото, вернее не жалко, а ценник казался как бы завышенный)))... Но когда получили результат,поняли, оно того стоит!

Вложение
7q0x3zxdimk.jpg
1cmw5krfrbg.jpg
Россия
: Воронеж - Хохольский р-н
27.08.2018 - 07:28
: 242

Друзья, всем доброго дня. Снова к вам за помощью и советом. У нас назрела необходимость в покупке мотоблока. Почитали с мужем отзывы по разным моделям - остались в полной растерянности. Стоим перед выбором: Нева или Кубанец, дизель или бензин. Поделитесь опытом и советом, пожалуйста.
Наши "параметры": 60 соток земли, осенью нашу целину вспахали и продисковали трактором. В планах: 20 соток огород, 20 соток ягодник и 20 соток сад.
Буду очень благодарна советам и рекомендациям.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Berberys пишет:

Наши "параметры": 60 соток земли, осенью нашу целину вспахали и продисковали трактором.

А плохие советы тоже принимаете? Ну, те, которые не совпадают с мнением большинства?
Не нужен вам мотоблок. При таком количестве земли нужен минитрактор. Ну, или продолжать нанимать большой трактор. У нас все так делают.
Если же всё же будете покупать, то мне кажется, что бензин лучше. Представьте он закончился... Вы подошли к своей машине и слили чуток для мотоблока. Или у соседа попросили. А дизель вам сосед одолжит?
А вообще, смотрите по земле. Мой чернозем только серьёзная техника возьмёт. Поэтому так и советую.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

"4 августа 2018 года вступил в силу закон № 340-ФЗ, он внес изменения в градостроительный кодекс. Это такой документ, где написано, что, где и по каким правилам можно строить в России и как это оформлять.

1 января 2019 года вступил в силу закон № 217-ФЗ — о садоводстве и огородничестве. В нем идет речь об участках и постройках со специальным назначением: не жилищное строительство, а ведение хозяйства и выращивание овощей. Но на таких участках тоже можно строить дома, причем даже жилые."
"Дачных земельных участков и жилых строений больше нет
Раньше в документах на участки встречались такие понятия: садовый земельный участок, участок для садоводства, дачный земельный участок, для ведения дачного хозяйства или дачного строительства. Теперь у таких участков одно назначение: все они автоматически садовые. На таких участках можно строить хозпостройки, садовые и жилые дома.

Еще бывают огородные участки: там тоже можно выращивать овощи, но строить можно только сарай для лопат или теплицу, а дом нельзя.

ч. 7 ст. 54 № 217-ФЗ"

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Если на садовом участке было здание, его могли не признавать жилым домом, а называли жилым строением. Это не одно и то же. У владельцев строений, а не домов были проблемы с вычетами, налогами и пропиской. Теперь если строение находится на садовом участке и у него жилое назначение, то считается, что это автоматически жилой дом. Если на садовом участке находится нежилое строение, оно автоматически считается садовым домом. Старые документы менять не обязательно, но по желанию это можно сделать. Иногда лучше иметь свидетельство, что в собственности именно жилой дом, хоть и на садовом участке.

ч. 10 ст. 54 № 217-ФЗ

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Разрешения на строительство для частных домов отменили
С 4 августа 2018 г при строительстве на своем участке больше не нужно получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Вместо разрешительного порядка ввели уведомительный. То есть владелец участка просто сообщает в администрацию: «Я планирую строить дом вот в этом месте и вот с такими параметрами». Администрация изучает документы и говорит: «Хорошо, стройте».

После того как дом достроен, нужно подать еще одно уведомление — об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план и заплатить госпошлину. Если все в порядке, дом ставят на кадастровый учет и одновременно регистрируют право собственности. Причем это заявление отправляет тот орган, куда подают уведомления.

Так как закон об уведомительном порядке вступил в силу 4 августа 2018 года, он касается тех домов, которые начали строить после этой даты. До этого по правилам не всегда можно было строить без разрешений.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Для жилых домов на участках под ИЖС разрешения не нужны
Раньше без разрешения можно было строить гаражи, садовые дома и некапитальные объекты. Обычных жилых домов на участках под индивидуальное жилищное строительство в списке не было. С 4 августа 2018 года их туда добавили.

Теперь любой владелец участка под ИЖС может строить дом без разрешения на строительство. Потому что для всех ввели уведомительный порядок.

Вот для каких объектов не нужно разрешение:

Гаражи.
Садовые дома и хозпостройки.
Индивидуальные жилые дома.
Некапитальные объекты, например теплицы.
Пристройки к капитальным объектам.

Хотите построить дом на своем участке — стройте без разрешения. Но с уведомлением.

Если не нужно оформлять разрешение на строительство, то и на ввод в эксплуатацию тоже не придется.

ч. 15 ст. 55 ГрК РФ

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Ольховатская пишет:

Администрация изучает документы и говорит: «Хорошо, стройте».

А если говорит- "Плохо. Мы не разрешаем"?