Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 163 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

В России оказались заброшены почти 100 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. Площади плодовых садов уменьшились втрое, пастбищ — вдвое. Во многих личных подсобных хозяйствах нет ни коз, ни овец, ни тем более крупного рогатого скота. Десятки миллионов гектар некогда плодородной почвы и вовсе принадлежит неизвестно кому. Причина такой разрухи — взяткоемкое оформление земли и низкая эффективность агросектора.

Ну об этом можно очень много рассуждать.Почему заброшены земли-потеря рынка и поддержки государства для продукции хозяйств и чиновничьего предательства-закупки иносраной продукции во время развала СССР.В настоящее время заброшены эти поля далеко от центральных областей России где существуют проблемы реализации и перевозки сельхозпродукции.Нет организаторов производства.Не работают закон о земле.За население-нет централизованной закупки сх продукции у населения как ранее-ЗАГОТСКОТ,ЗАГОТКОНТОРА.Молодежи нет в деревнях практически и отсутствие у них желания заниматься животноводством.В последнее время существуют попытки уничтожить класс крестьянства из-за лобби олигархов строящих комплексы,но пока у них не проходят варианты.Налоговые законы пугающие большинство за занятие незаконным бизнесом.Ведь торговать можно только излишками,а не сх продукцией.Невозможность обычным крестьянам участвовать в торговле своей продукцией на рынках из-за всяких пугающих нюансов.Неспособность пока приспособиться крестьянству к новым условиям рынка и жизни в государстве тех кто живет со времен СССР и отсутствием во многих предпринимательской жилки и умения обходить вредные ситуации для бизнеса.И так далее и тому подобное. А так же отсутствие стартового капитала,невозможностью получения выгодных кредитов для бизнеса и не стабильность банков.
Оформление земли стало намного легче чем ранее.А неизвестно кому принадлежит и отсутствие работы как закона так и чиновников в данном вопросе.Когда Путин припугнул о земле то появились новые сельхозорудия которые ранее были не нужны-это те которые уничтожают кусты и деревья на заброшенной десятилетиями даже пахотной земли,но не надолго была эта шумиха.А перед выборами тем более никчему.

Низкая отдача земли сейчас из-за дороговизны удобрений,семенного материала и низкой закупочной цены,а так же и спроса ведь животноводство сильно разрушено и не быстрыми темпами восстанавливается.Да и как восстанавливаться как сейчас в Европе полыхают инфекционные заболевания из-за присутствия бактериологических лабораторий США,а к ним же они не доберутся через океан как и военные хаосы устроенные на востоке и в соседнем государстве пиндосами.А сельское хозяйство разрушенное ранее и научное тоже не имеют баз где получить и воспроизводить свое элитное сортовое хозяйство и породистых животных....Семена картофеля покупали в Голландии к примеру и посадили нас на ихнюю гибридную иглу.Что такое гибриды надеюсь все знают-полученная товарная продукция не годится на семена,а это значит снова закупать только у того кто производит эти гибриды....А у населения тем более нет возможности закупить нормальные семена и поголовье животных так как наша база ранее фактически полностью разрушена и медленно восстанавливается.А в некоторых областях еще и чиновниками задавлены возможности для населения-к примеру в Белгородской области приобрести молодняк и племенное поголовье свиней.....Так,что можно очень долго писать об этой теме.Но думаю лучше делиться на форуме своими сведениями где почем и что можно приобрести для сельской жизни и в том числе хорошие семена,птицу и животных ... thank_you mail dri

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Хороший ответ, развёрнутый. good
Я беру семенной картофель в одном из наших КФХ - элиту. а они получают из института Лорха. 3-4 года урожай неплохой и не болеют, только жук.
Будем пробовать оставлять на семя морковь, огурцы и помидоры. Лук и чеснок пока свои, хорошие. А вот с овощами чаще гибрид. И где брать нормальные семена, только в этом году задумался.. scratch_one-s_head

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Хороший ответ, развёрнутый. good
Я беру семенной картофель в одном из наших КФХ - элиту. а они получают из института Лорха. 3-4 года урожай неплохой и не болеют, только жук.
Будем пробовать оставлять на семя морковь, огурцы и помидоры. Лук и чеснок пока свои, хорошие. А вот с овощами чаще гибрид. И где брать нормальные семена, только в этом году задумался.. scratch_one-s_head

3-4 года это и говорит о том,что так же гибрид.Покупаю так же семена картофеля в семеноводческом КФХ.Одни хорошо отзываются,а другие нет.Конечно всегда бывают нарекания.Сам попал в этом году.Остальные семена покупаю в специализированных магазинах или базах Воронежа.Лук покупной с этого года так как снизил объемы и купить дешевле чем тратить время на их производство.Чеснок свой-понятие растяжимое-иногда подкупаем так сказать у ,,соседей,,.Помидор был классный в прошлом году.Семена были привезены с Луганска.На жаль сорт неизвестен был или это гибрид-не занимаемся так же оставлением семян для себя.Конечно в этом году был так же ничего,но не сравнить с тем.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

По картофелю-есть Саратовский институт и в Ленинградской области .Но не всегда есть возможность у народа мотаться в такие места для покупки семян.А специально ехать так за малыми объемами это невыгодно по себестоимости....

26.11.2015 - 22:38
: 107

Да я помню отец высаживал помидоры сорт волгоградский а сейчас одни гибриды

26.11.2015 - 22:38
: 107
Ясень пишет:

По картофелю-есть Саратовский институт и в Ленинградской области .Но не всегда есть возможность у народа мотаться в такие места для покупки семян.А специально ехать так за малыми объемами это невыгодно по себестоимости....

А сколько сажаете картохи

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

3-4 года это и говорит о том,что так же гибрид.

А какой не гибрид?

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

не разочаровался. посоветую ли другим? сами пусть выбирают.

26.11.2015 - 22:38
: 107
Viktorr пишет:
Ясень пишет:

3-4 года это и говорит о том,что так же гибрид.

А какой не гибрид?

Первы три репродукций а с гибридов ничего не будет

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Mykola пишет:

А сколько сажаете картохи

Раньше до пяти гектар.В следующем году думаю не более 50 соток.По разным причинам сбросил объемы.Если что то изменится то нарастить объем не выше прежнего не проблема.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

А какой не гибрид?

Надо смотреть русские сорта и их характеристики.К примеру ленинградский Сиреневый туман продуктивность до 12 лет.Но есть но-он не любит аномальную жару.Сам убедился в этом и поэтому пришлось от него отказаться.Еще там есть хорошие сорта у них,но надо лучше иметь районированные.Я всегда сажал не менее шести сортов и оставлял ранее на семена самые лучшие и снова подкупал другие.Сейчас когда снизил площадь то стал только покупать семена и не оставлять свои так как результат намного лучше бывает чем когда оставляешь свои....

26.11.2015 - 22:38
: 107
Ясень пишет:
Mykola пишет:

А сколько сажаете картохи

Раньше до пяти гектар.В следующем году думаю не более 50 соток.По разным причинам сбросил объемы.Если что то изменится то нарастить объем не выше прежнего не проблема.

Сколько собирали с га?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

У меня сейчас Удача и Жуковский ранний. Третий новый какой -то, забыл. Со слов продавца - элита, но я сомневаюсь. Из-за жары сейчас всё так плохо растёт, что и не поймёшь как сорт работает.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Mykola пишет:

Сколько собирали с га?

Как в наше время говорят достаточно.Это же такие простые сведения которые иногда выходят боком.ЛПХ это ведь реализация излишков,а не бизнес...

Viktorr пишет:

У меня сейчас Удача и Жуковский ранний. Третий новый какой -то, забыл. Со слов продавца - элита, но я сомневаюсь. Из-за жары сейчас всё так плохо растёт, что и не поймёшь как сорт работает.

Согласен об урожайности и погоде,но не слишком.Если сорта действительно элита то два года гарантия высокого урожая при смене площадей.В этом году сажал вроде Роко один из сортов и получил очень хороший результат и почти наравне дала и Удача,а Венета подвела по товарном выходу.Но когда поздно осенью ездил снова за семенами то в разговоре с производителями этих семян они сказали,что в Роко они добавили еще сорт чтобы его продать так как он не раскупался.Я это заметил еще при посадке и после по цвету мякоти и им об этом тогда сказал .И вот почему получил такой ответ прямой-схимичили.Но я не в обиде-картофель очень вкусный и урожайный.Я даже оставил немного на семена.Название уже не помню какой добавили они.....Жуковский так же предпочитаю от других.Но было- в прошлом году подвел на всходах.Покупал у других.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ну и как на практике понять - элита это, или более поздняя репродукция?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Mykola пишет:

сорт волгоградский

Одно достоинство- неприхотлив. По вкусовым качествам уступает очень многим. Волгоградских обкатывала 3 сорта, в рассаде великолепен, и даже есть на него свой покупатель, как правило- 50+.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:
Mykola пишет:

сорт волгоградский

Одно достоинство- неприхотлив. По вкусовым качествам уступает очень многим. Волгоградских обкатывала 3 сорта, в рассаде великолепен, и даже есть на него свой покупатель, как правило- 50+.

Есть еще сохраненный у людей старый сорт-Бычье сердце и широко распостраненный,что даже есть и на Украине.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ясень пишет:

площадь земельного участка от этого не увеличится

Увеличится более, чем вдвое.

Ясень пишет:

руки и стрелять еще начнут.

Если смогу повысить производительность за счет привлечения в помощь к рукам головы и продуманных "мелочей"- то наоборот должно стать легче.

Ясень пишет:

как говорят чему быть то того не миновать.

Валера, мы будем за тебя держать кулачки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ясень пишет:

старый сорт-Бычье сердце

У меня несколько "Сердец", немного отличаются, есть выше-ниже, крупнее-мельче, но всех объединяет одно- низкая транспортабельность. В этом году были экземпляры по 800 грамм, укладывала в ящик в один слой.
Мне тут дама семена на обмен презентовала на завод blush2 канадских, австралийских, и пр. По паре семечек выделила. На следующий год буду обкатывать. Люблю я это дело....Каждый год такую кучу денег на это трачу, как муж меня терпит?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

Валера, мы будем за тебя держать кулачки.

thank_you Спасибо.

Анива пишет:

Если смогу повысить производительность за счет привлечения в помощь к рукам головы и продуманных "мелочей"- то наоборот должно стать легче.

Если не считается.Надо просто внедрять и точка.Или же найти подсобные ручки.

Анива пишет:

Увеличится более, чем вдвое.

Если есть возможность и силы то развитие бизнеса только плюс.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

У меня несколько "Сердец", немного отличаются, есть выше-ниже, крупнее-мельче, но всех объединяет одно- низкая транспортабельность. В этом году были экземпляры по 800 грамм, укладывала в ящик в один слой.
Мне тут дама семена на обмен презентовала на завод канадских, австралийских, и пр. По паре семечек выделила. На следующий год буду обкатывать. Люблю я это дело....Каждый год такую кучу денег на это трачу, как муж меня терпит?

Это даже очень хорошо.Муж не терпит,а небось помогает больше в этом деле...Если бы я много сажал то обязательно бы у вас прикупил бы рассаду данных сортов.А там может жена скажет только-привези и точка тогда я никуда не денусь и даже за несколько десятков корней прискачу... scratch_one-s_head

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ясень пишет:

Или же найти подсобные ручки.

Где же их найти? Я вот нашла бы, тоже расширилась....с мужа помощи.......как с того животного молока....а сама не тяну уже........

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

Где же их найти? Я вот нашла бы, тоже расширилась....с мужа помощи.......как с того животного молока....а сама не тяну уже........

Это трудный вопрос и каждый его решает по своему.Кто находит посторонних добросовестных рядом или недалеко живущих,кто детей начинает повзрослевших ,,эксплуатировать,,,кто родственников втягивает в свой бизнес или друзей.Но есть специально разыскивают и приглашают как на вахту... (с оплатой конечно).

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ясень пишет:

Кто находит посторонних добросовестных рядом

Не встречала таких....никто не будет к твоим цветам и животным относиться бережно, как к своему, все будет в режиме "спустя рукава".......

26.11.2015 - 22:38
: 107

А как у вас с тепличным бизнесом дела обстоят ? Я имею ввиду Воронеж?
Туннельные Теплицы у вас практикуют ? И какие объемы?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:
Ясень пишет:

Кто находит посторонних добросовестных рядом

Не встречала таких....никто не будет к твоим цветам и животным относиться бережно, как к своему, все будет в режиме "спустя рукава".......

Да,таких очень трудно найти,но они есть.Только где неизвестно.У меня сестра занимается своей работой,работает в питомнике и садовником у нескольких соседей.Двое суток на работе-двое дома и когда дома у нее цветы,декоративные кустарники,саженцы под присмотром как под ее присмотром и наемные в питомнике.У нее как бы желание и пристрастие к этому.Это не реклама.Да и живет она за бугром.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ясень пишет:

Надо просто внедрять и точка

yes3

Ясень пишет:

Если есть возможность и силы

Пока есть самое главное- интерес.

Ясень пишет:

.Муж не терпит,а небось помогает больше в этом деле.

Это мой бизнес. У него- свой. .Землю для меня притащить, разгрузить, что-то приварить-прикрутить. Водителем более высокой квалификации. Морально, само собой, поддержит. Но процесс выращивания весь на мне.
Я ему тоже помогаю, по мере своих сил. Друг друга же полностью переманить в свои дела у нас не получается.
С наемниками у меня как то не срастается. Не находятся. Да и пока сама справлялась. Вот каплю заложили, руки развязала себе с поливом хотя бы в одной теплице. Воду завели в каждую- опять жить стало легче. А если еще 2 достроим, парадокс- но должно стать еще проще, меньше лишней суеты и телодвижений.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Mykola пишет:

Туннельные Теплицы

зачем ?нам и в нормальных хорошо.

Mykola пишет:

И какие объемы?

какой позволит вам земля и как сами осилите.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Упс. Так я про репродукции картофеля и не узнал. Как отличить, понять, цены, продавцы? Интернет не убеждает.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Знал бы прикуп....