Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 164 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Viktorr пишет:

Так я про репродукции картофеля и не узнал. Как отличить, понять, цены, продавцы?

Да никак.Только если есть бумага то ваше дело верить ей или нет.Более менее верить можно когда будете покупать в институте Лорха- там гарантия свыше 90%.Где я покупаю то только на словах.В одном месте попросил сертификат так мне просто сказали-не верите то не покупайте.Из этого следует,что у них нет никаких бумаг даже на те семена которые они сами закупили на посадку.Цены естественно только те которые вам предложат.Продавцы те которые доступны и слушаем радио ОБС о их порядочности.При возможности подобрать компанию желающих купить хорошие семена и проверенному человеку доверить энную сумму и транспорт на закупку семян картофеля с института в большом количестве для всех и предварительно договорившись с институтом съездить туда и закупить семена. https://www.alt.kp.ru/daily/26366/3248356/

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Люд Мила пишет:

Здравствуйте. Не подскажете, мы тут дом присмотрели в Колыбелке в Лискинском районе. Может есть кто оттуда или знает что-то про эти места. Странно, что стоит совсем недорого для нормального жилого дома. Спасибо огромное за любую информацию!

Я не из Колыбелки. Но я из Лискинского района. с. Бодеевка. Это возле Давыдовки.
Живу здесь чуть больше года. По моим впечатлениям работы в Лисках меньше чем в Давыдовке. Очень много мужиков как раз в Давыдовку к нам и ездят работать. Сварщики, монтажники, подсобники, водители.
У нас есть тут база по производству металлоконструкций. Монтируют эти конструкции по всей области. Работают и в Воронеже и в Лисках и по селам. Везде наши бригады побывали. Рабочие требуются постоянно. Оплата сдельная. Платит 2 раза в месяц, но задержки все же бывают.
Вы спрашивали можно ли прожить только своим хозяйством. И Вам все дружно ответили : "Нет сбыта - не проживешь". Поддерживаю. Но в Давыдавке и Бодеевке своим хозяйством многие живут. Выращивают овощи и скотину держат. Дело в том, что есть налаженный сбыт. Фуры на Москву регулярно отправляются. Сами местные есть кто скупает и Москву везет, а есть и "нерусские" москвичи. ("Нерусским москвичам" сдают продукцию менее охотно. Предпочитают местных.)
По одним только кабачкам могу вот что сказать: за сезон, высадив ранний кабачек из теплицы (из стаканчиков) в грунт как только потеплело народ за прошлый сезон собрал по 60 тыс с каждой посаженной тысячи семян. (кто посадил 2 тыс семян взяли по 120 тыс). Но этот год был крайне благоприятный. В Ростовской области (она южнее нас) по только что пересаженным кабачкам ударил заморозок. Пришлось людям пересаживать кабачки и уже не рассадой, а семенами в грунт. От этого Воронежские кабачки стали самыми первыми и сняли сливки с рынка ранних кабачков. Зато на осенние кабачки цена сильно упали. Ростовские подтянулись и цены сбили.
Растят в Давыдовке много разных овощей на продажу. И капусту всякую разную и огурцы, помидоры.
Но не смотря на огороды все равно народ старается на роботу все же устроится.
Другой вопрос может ли быть ЛПХ полностью прокормить семью. Оказывается может. Я в Бодеевке знаю семью, которая живет только этим. Муж -тракторист на своем тракторе. И свой огород пашет и на шабашки ездит. Но это только весной заработок и осенью немножко после уборки урожая. А так огород, коровы, свиньи, самогон. А еще она пользуется государственной выплатой за стариками после 80 лет. По уходу за стариками государство платит 1200 руб в месяц. Она набрала себе несколько стариков. 400 рублей берет себе, а 800 возвращает тому с кем этот договор заключен. И все никакого ухода не совершает. Взаимовыгодно. Старику прибавка к пенсии и ей немного капает.

Те кто Хочет попробовать немного сельской жизни и сельхозтруда еще до покупки дома есть предложение: работа по 20 тыс руб в месяц. Жилье предоставляется. В Лискинском района как раз возле Колыбелки!
https://www.avito.ru/liski/vakansii/trebuyutsya_rabochie_na_fermu_s_proz...

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Валерия Юрова пишет:

Но я из Лискинского района.

очень дельная информация, благодарю! yes3

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Валерия Юрова пишет:

........

Валерия, как у Вас сейчас дела в хозяйстве? В блоге давно информации новой не появлялось.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
bergold пишет:
Валерия Юрова пишет:

........

Валерия, как у Вас сейчас дела в хозяйстве? В блоге давно информации новой не появлялось.

Все хорошо. Строюсь. Дом ремонтирую. Чуть-чуть осталось. Денег как всегда на все не хватает.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Валерия Юрова пишет:

Все хорошо. Строюсь. Дом ремонтирую. Чуть-чуть осталось. Денег как всегда на все не хватает.

В блоге продолжение будет?

: Белгородская область
08.06.2017 - 13:29
: 281

В Белгородской области чума свиней

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Валерия Юрова пишет:

Все хорошо. Строюсь. Дом ремонтирую. Чуть-чуть осталось. Денег как всегда на все не хватает.

Лера, с Днём рождения.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А вы ведь сестренки-двойняшки? День рождения общий, я не ошибаюсь? И поздравления через Фермер?
Девочки, с днем рождения, и берегите друг друга, жизнь коротка, к сожалению.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
reshka пишет:

Девочки, с днем рождения, и берегите друг друга, жизнь коротка, к сожалению.

Присоединяюсь. Ольга, Лера, с Днём рожденья вас.
pie roma

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369

Лера как говорят лучше позже,чем никогда.Мои самые теплые пожелания!!!!!!!!!!!!

Вложение
2017-06-0708-42-14.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176

С Днём Рождения!!!

Вложение
huge.jpeg
stihi-ko-dnu-rozhdeniya-500x500.gif
v1vatoemcj1mpodx.jpg
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Спасибо, форумчане, за поздравления!

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040
Валерия Юрова пишет:
Люд Мила пишет:

Здравствуйте. Не подскажете, мы тут дом присмотрели в Колыбелке в Лискинском районе. Может есть кто оттуда или знает что-то про эти места. Странно, что стоит совсем недорого для нормального жилого дома. Спасибо огромное за любую информацию!

Я не из Колыбелки. Но я из Лискинского района. с. Бодеевка. Это возле Давыдовки.
Живу здесь чуть больше года.

Те кто Хочет попробовать немного сельской жизни и сельхозтруда еще до покупки дома есть предложение: работа по 20 тыс руб в месяц. Жилье предоставляется. В Лискинском района как раз возле Колыбелки!
https://www.avito.ru/liski/vakansii/trebuyutsya_rabochie_na_fermu_s_proz...

Спасибо огромное за столь подробный ответ!

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

В Воронежской области открылась новая птицефабрика

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Termin8008 пишет:

В Воронежской области открылась новая птицефабрика

В Борисоглебске........у нас их по моему по 3 в каждом районе.......куда еще одну? smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Муж вчера весь день по делам крутился по Лискам. Очень понравился ему город. Чистый, на заборах и подъездах- никаких афиш и объявлений. Говорит, что в рейтинге городов ВО, если не брать в расчет сам Воронеж, уступает только Россоши. Сама эту статистику не видала, но дома стоЯт - не шевченковские хатки и авто не из советских восьмидесятых. Значит- есть на что.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Анива пишет:

Муж вчера весь день по делам крутился по Лискам. Очень понравился ему город. Чистый, на заборах и подъездах- никаких афиш и объявлений. Говорит, что в рейтинге городов ВО, если не брать в расчет сам Воронеж, уступает только Россоши. Сама эту статистику не видала, но дома стоЯт - не шевченковские хатки и авто не из советских восьмидесятых. Значит- есть на что.

Добавлю, что приходилось обращаться по разным вопросам в Лискинскую городскую Администрацию: очень хорошие чиновники. Внимательные, компетентные, все вопросы решались сразу же.
Хорошо организована работа общественного транспорта.
Шикарная новая поликлиника, больничный комплекс.
Один минус - очень мало зелени.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Цыпа пишет:

.куда еще одну?

рабочие места, налоги в бюджет, людям яйца

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Сегодня 17.12.2017 гуляли с козами, они ели зеленую траву laugh
Цветут маргаритки, ноготки. Едим свежую петрушку и щавель с уличной грядки))))))

Вложение
img20171217101709.jpg
img20171217101728.jpg
img20171217101737.jpg
img20171217101801.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

Да...да....тепло.....Только гряяязноооо, в сарай сыплю солому, но все птицы туда-сюда, грязными, мокрыми лапами.....бесят........... bang

Вложение
dscn9252.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

У нас жимолость распускается

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Цыпа пишет:

все птицы туда-сюда, грязными, мокрыми лапами

из минимойки их)

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А еще я сегодня последний урожай собрала. Оставляла до весны, на пробу, говорят, так хорошо сохраняется. Но она, зараза, распускаться начала.

Вложение
img20171217101659.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ольховатская пишет:

у Вас отдельно стоящие дома называют юра

Не из Новоусманского района, но термин такой есть. Правда, в именительном падеже не знаю, как, обычно произносят- "На юру"- На отшибе, на ветру.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Анива пишет:
Ольховатская пишет:

у Вас отдельно стоящие дома называют юра

Не из Новоусманского района, но термин такой есть. Правда, в именительном падеже не знаю, как, обычно произносят- "На юру"- На отшибе, на ветру.

Спасибо, Света.
Значит и вправду есть... А я всегда слышала: "На яру..."

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ольховатская пишет:
Анива пишет:
Ольховатская пишет:

у Вас отдельно стоящие дома называют юра

Не из Новоусманского района, но термин такой есть. Правда, в именительном падеже не знаю, как, обычно произносят- "На юру"- На отшибе, на ветру.

Спасибо, Света.
Значит и вправду есть... А я всегда слышала: "На яру..."

Даже есть часть села называют Юровкой-на отшибе,на краю,на ветру.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ольховатская пишет:

"На яру..."

Яр- овраг. Значит- над оврагом

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Ольховатская пишет:

Спасибо, Ясень. Спасибо, Света.
Никогда не сомневалась в происхождении своей девичей фамилии, а тут, оказывается, нюансы могут быть.

Да не за что. thank_you roma

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

А мы грибы собираем! Вчера и сегодня по 6л.ведерку синеножек нарезали.Вот такой загадочный декабрь!

Вложение
foto0175.jpg
foto0177.jpg