Вы здесь

Жестокость "людей" к животным. Страница 22 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:

А , раз" не в коня корм"- что-же вы так напрягаетесь?

То, что не в вашего коня как раз осталось при мне. :ь)
А данный мной ответ мотивирован Притч.26:4-5.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
VVP пишет:
Liliya L пишет:

Как вы считаете , убийство (беспричинное)животного, или издевательство над животным( калечить, не кормить, привязывать и оставлять умирать голодной смертью, и др.) - является грехом?

Отвечу Вам только тем,что понятие "убийство" имеет легальное определение, как умышленное причинение смерти человеку человеком. Остальной ответ Вам все равно - не в коня корм.

Вот, как писал, почитаемый РПЦ, святой праведный Иоанн Кронштадтский, об отношении к животным:

"Слово 307

Не дыши злобою, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобою даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобою и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим [Пс. 144, 9]. Не бей их, если они, неразумные, что-либо и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милует."

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:
VVP пишет:
Liliya L пишет:

Как вы считаете , убийство (беспричинное)животного, или издевательство над животным( калечить, не кормить, привязывать и оставлять умирать голодной смертью, и др.) - является грехом?

Отвечу Вам только тем,что понятие "убийство" имеет легальное определение, как умышленное причинение смерти человеку человеком. Остальной ответ Вам все равно - не в коня корм.

Вот, как писал, почитаемый РПЦ, святой праведный Иоанн Кронштадтский, об отношении к животным:

"Слово 307

Не дыши злобою, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобою даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобою и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим [Пс. 144, 9]. Не бей их, если они, неразумные, что-либо и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милует."

Прежде должен в очередной отметить наличие у Вас двойных стандартов, то есть, когда Вы пытаетесь кого-то обличать словом св. праведного о. Иоанна, тогда как Ваши прежние Ваши сообщения на форуме как раз таки подпадают под обличение о. Иоанна.
Далее должен отметить, что контекст слов о. Иоанна Вами к моему сообщению притянут, что назвается "за уши", более того, можно говорит о том, что слова о. Иоанна преподносятся Вами в отрыве от их контекста. О. Иоанн предостерегает человека от действия по страстям, как направленным на другого человека, так и обращаемым на окружающий мiр и, в частности, животных. Однако нигде о. Иоанн не называет умерщвление животного убийством и не запрещает такового умерщвления, например, ради вкушения мяса и прочего. Его обращение - не есть мяса животных - относится к тем, кто "часто причащается Св. Таин Тела и Крови Христовой"(слово 1483) - но Вы ведь явно не из числа таковых. А в следующем слове - 1484, и далее в 1780 - о. Иоанн говорит о том, что Бог дал человеку плоть животных в пищу.
То, что христианам заповедано милостиво относиться к животным, Вы, очевидно, вслед за Лилией не прочли в моем раннем сообщении, отчего ей(и Вам вслед) говорю - не в коня корм.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
VVP пишет:

А в древнем Египте кошки занимались привычным делом - ловили мышей, но статуй им понаставили поболее. Чем окончилась история, надеюсь, знаете.

История не окончилась. Несмотря на запрет культа Баст в Египте, кошки и поныне продолжают ловить мышей, и, вполне эффективно, вакцинируются от многих, известных на сей день, вирусных заболеваний.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:
VVP пишет:

А в древнем Египте кошки занимались привычным делом - ловили мышей, но статуй им понаставили поболее. Чем окончилась история, надеюсь, знаете.

История не окончилась. Несмотря на запрет культа Баст в Египте, кошки и поныне продолжают ловить мышей, и, вполне эффективно, вакцинируются от многих, известных на сей день, вирусных заболеваний.

Деятельность животных, как известно, историю не составляет.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
VVP пишет:

Прежде должен в очередной отметить наличие у Вас двойных стандартов, то есть, когда Вы пытаетесь кого-то обличать словом св. праведного о. Иоанна, тогда как Ваши прежние Ваши сообщения на форуме как раз таки подпадают под обличение о. Иоанна.
Далее должен отметить, что контекст слов о. Иоанна Вами к моему сообщению притянут, что назвается "за уши", более того, можно говорит о том, что слова о. Иоанна преподносятся Вами в отрыве от их контекста. О. Иоанн предостерегает человека от действия по страстям, как направленным на другого человека, так и обращаемым на окружающий мiр и, в частности, животных. Однако нигде о. Иоанн не называет умерщвление животного убийством и не запрещает такового умерщвления, например, ради вкушения мяса и прочего. Его обращение - не есть мяса животных - относится к тем, кто "часто причащается Св. Таин Тела и Крови Христовой"(слово 1483) - но Вы ведь явно не из числа таковых. А в следующем слове - 1484, и далее в 1780 - о. Иоанн говорит о том, что Бог дал человеку плоть животных в пищу.
То, что христианам заповедано милостиво относиться к животным, Вы, очевидно, вслед за Лилией не прочли в моем раннем сообщении, отчего ей(и Вам вслед) говорю - не в коня корм.

Насколько я заметила, обличать, разоблачать, развенчать мифы, делать несвоевременные выводы призваны здесь вы, я же, лишь процитировала, заметьте целиком, Слово 307 из Дневника о.Иоанна.
Вы, в очередной раз ошибаетесь, я прекрасно помню, что вы писали, как следует относиться христианам к животным.
Если, по-вашему, о.Иоанн нигде не называет умервщление животного убийством, то вам, видимо, следует предоставить оригинал Дневника.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
VVP пишет:

Деятельность животных, как известно, историю не составляет.

Но, как ни парадоксально, иногда, меняет.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:

Теперь, пардон, обделавшись,

А это тоже от той притчи на которую Вы ссылаетесь?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:
Liliya L пишет:

А , раз" не в коня корм"- что-же вы так напрягаетесь?

То, что не в вашего коня как раз осталось при мне. :ь)
А данный мной ответ мотивирован Притч.26:4-5.

А вы что предполагали что для меня трактовки Библии, кем -бы то нибыло, а тем более вами (если он на 100% с уклоном строго в православие) будет иметь какой-то авторитет. Я Вас сильно разочарую - вы заблуждались!

Успокойтесь! Ваши " светлые" мысли мне не нужны, чего - чего но этого у меня точно своего в избытке!

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:

я прекрасно помню, что вы писали, как следует относиться христианам к животным.

Тогда весьма странно, что Вы даете ответ вне контекста предыдущего обсуждения.

Osa пишет:

Если, по-вашему, о.Иоанн нигде не называет умервщление животного убийством, то вам, видимо, следует предоставить оригинал Дневника.

Прежде чем браться за фотокопии рукописи, сошлитесь хотя-бы на издательский текст.

Osa пишет:
VVP пишет:

Деятельность животных, как известно, историю не составляет.

Но, как ни парадоксально, иногда, меняет.

Это Вы о случаях, когда кошка дорогу перебежала? :)

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:
VVP пишет:
Liliya L пишет:

А , раз" не в коня корм"- что-же вы так напрягаетесь?

То, что не в вашего коня как раз осталось при мне. :ь)
А данный мной ответ мотивирован Притч.26:4-5.

А вы что предполагали что для меня трактовки Библии, кем -бы то нибыло...

Замечу, что я не предлагал толкования, а лишь указал мотив. Надеюсь, Вы не отказываете мне в праве иметь таковой?

Liliya L пишет:

...если он на 100% с уклоном строго в православие) будет иметь какой-то авторитет.

Реальное положение вокруг библейских текстов определяется их принадлежностью одновременно к двум религиозным традициям, которые между собой не смешиваются:
1. Христианской(православной).
2. Иудейской.
Поэтому тут альтернатива вполне определена.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

20 И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. ( И стало так)
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых поизвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог что это хорошо.
22 И благословил Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов,и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

VVP, значит бог создавал всех животных, и ему это точно понравилось, раз он сказал что это хорошо, чтобы люди их потом за просто так их убивали и мучали? А ещё он их благословил, что тоже для этого?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:

Замечу, что я не предлагал толкования, а лишь указал мотив. Надеюсь, Вы не отказываете мне в праве иметь таковой?

Чё это Вы ножкой зашуршали! Я в отличие от Вас совешенно на Ваш счёт никаких видов не имею, и на ваши права не согласия, не отказа даже в уме не держу. У нас свобода слова , вроде, в государстве.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:

Реальное положение вокруг библейских текстов определяется их принадлежностью одновременно к двум религиозным традициям, которые между собой не смешиваются:
1. Христианской(православной).
2. Иудейской.
Поэтому тут альтернатива вполне определена.

Дело тут не в альтернативе, а в том что в православии по моему ," каждая метла, по своему метёт", и преподносит " публике" в том виде как кому удобней. Сугубо личный взгляд на этот вопрос.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:
VVP пишет:

Замечу, что я не предлагал толкования, а лишь указал мотив. Надеюсь, Вы не отказываете мне в праве иметь таковой?

Чё это Вы ножкой зашуршали! Я в отличие от Вас совешенно на Ваш счёт никаких видов не имею, и на ваши права не согласия, не отказа даже в уме не держу. У нас свобода слова , вроде, в государстве.

Увы, Вы оказались неспособны удержать контекст всего лишь трех форумных сообщений, следующих одно за другим. Вы ведь сами задали мне вопрос о том, что я якобы предполагал, получили ответ, а теперь и этим недовольны.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:
VVP пишет:

Реальное положение вокруг библейских текстов определяется их принадлежностью одновременно к двум религиозным традициям, которые между собой не смешиваются:
1. Христианской(православной).
2. Иудейской.
Поэтому тут альтернатива вполне определена.

Дело тут не в альтернативе, а в том что в православии по моему ," каждая метла, по своему метёт", и преподносит " публике" в том виде как кому удобней. Сугубо личный взгляд на этот вопрос.

Странное у Вас сочетание условий и фактов. "Дело тут ... в том, что по моему...". Тут либо "дело" и тогда нужно обосновывать и приводить доказательства, либо "по моему", т.е. просто Ваше собственное мнение, которое, по Вашим же словам, не должно иметь для Вас же авторитета. Прибавим к этому отсутствие у Вас истолкования, как такового, текстов Священного Писания, вкупе с пафосностью рассуждения о том, что кто-то где-то в "православии" что-то не так толкует. Вы - обычный необразованный и не желающий образовываться выскочка.

Liliya L пишет:

20 И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. ( И стало так)
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых поизвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог что это хорошо.
22 И благословил Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов,и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

VVP, значит бог создавал всех животных, и ему это точно понравилось, раз он сказал что это хорошо, чтобы люди их потом за просто так их убивали и мучали? А ещё он их благословил, что тоже для этого?

Пока Вы стоите на антропоморфических позициях и пытаетесь выхватывать из текста Священного Писания куски в отрыве от контекста всей Книги, не вижу смысла метать перед Вами бисер.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:
Liliya L пишет:
VVP пишет:

Замечу, что я не предлагал толкования, а лишь указал мотив. Надеюсь, Вы не отказываете мне в праве иметь таковой?

Чё это Вы ножкой зашуршали! Я в отличие от Вас совешенно на Ваш счёт никаких видов не имею, и на ваши права не согласия, не отказа даже в уме не держу. У нас свобода слова , вроде, в государстве.

Увы, Вы оказались неспособны удержать контекст всего лишь трех форумных сообщений, следующих одно за другим. Вы ведь сами задали мне вопрос о том, что я якобы предполагал, получили ответ, а теперь и этим недовольны.

У вас галлюцинации, как вы увидели что я не довольна, у меня было очень весёлое настроение когда я Вам это сообщение писала. И прекрасно я удерживаю, как это модное слово? - а " контекст" 5+, тем более всего в трёх сообщениях!

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:

Пока Вы стоите на антропоморфических позициях и пытаетесь выхватывать из текста Священного Писания куски в отрыве от контекста всей Книги, не вижу смысла метать перед Вами бисер.

Ща, всю Библию перепечатую! Чуть- чуть подождите, вам же не 80 лет, наверно, но если - тогда , как бог даст! Это уже не ко мне!
Очень даже и без отрыва от смысла всей Библии. Видно смысл этой книги Вы понимаете не правильно. Сочуствую, но не чем помочь не могу. И не мечите, жизнь то одна, и прожить её надо так .....

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:

Прибавим к этому отсутствие у Вас истолкования, как такового, текстов Священного Писания, вкупе с пафосностью рассуждения о том, что кто-то где-то в "православии" что-то не так толкует. Вы - обычный необразованный и не желающий образовываться выскочка.

Ето Вы меня что-ли образовывать собрались! Всё сейчас точно насмешили.
Значит так! Нахвотаться умных словов в моих понятиях образованности, образованностью не является. Выскочка- это Вы , и ещё даже хотя-бы для общего развития умного человека послушали( ето меня), и вообще как я предполагаю по Вашим постам, Вы моложе меня лет эдак на 10, а для того что-бы меня образовывать, характер у меня такой, соответственно , образовывайте кого- то определённо помоложе меня. Заинтересовать каким-то своим мнением можете, а учить врядли.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:

Странное у Вас сочетание условий и фактов. "Дело тут ... в том, что по моему...". Тут либо "дело" и тогда нужно обосновывать и приводить доказательства.

Доказательства чего, того что толкование Библии православными святыми , это просто понятие какого-то конкретного человека того, что написано в этой книге? А что тут доказывать?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
В наших правилах написано:
- Также попрошу воздержаться от религиозной или анти-религиозной пропаганды в других темах.
Для бесед на религиозные и околорелигиозные темы существуют другие ресурсы.

Тема закрыта

Тема закрыта