Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 35 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19633

Для всех.
Прошу оставаться в рамках приличия и не переходить на личные оскорбления.
Спасибо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Сорри, погорячился, удаляйте, где перешел на личность. bang
Ангелину,как человека люблю, но прокрустовы рамки защищаемой ею конфесии(где человека считают рабом), мягко говоря не понимаю smile3

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
redaktor пишет:

Для всех.
Прошу оставаться в рамках приличия и не переходить на личные оскорбления.
Спасибо.

Я же, в свою очередь, заранее оправдываюсь тем, что мои обращение к Ангелине с применением термина "Убогая" пишутся исключительно по её просьбе.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Человека делает нечистым не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст". (Мф.15:1-11)

Это о любой пище,в том числе и словесной и духовной.

Поэтому мне безразлично как ко мне,.мне не безразлично,как я себя веду, что от меня исходит и чисто ли мое сердце. Поэтому чувствую себя часто превосходно)

"Убогий Серафим", как он сам себя называл, приобрел такую земную славу (не говоря уже о небесной), аналогом которой в светской истории может быть разве что слава Шекспира или Леонардо да Винчи.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Андрей-Подмосковье пишет:

где человека считают рабом), мягко говоря не понимаю smile3

Не станешь рабом ЛЮБВИ(Бог-есть любовь),станешь рабом греха)
Выбор прост до предела.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

[quote=Ангелина71]Человека делает нечистым не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст". (Мф.15:1-11)

Это о любой пище,в том числе и словесной и духовной.

Поэтому мне безразлично как ко мне,.мне не безразлично,как я себя веду, что от меня исходит и чисто ли мое сердце. Поэтому чувствую себя часто превосходно)

"Убогий Серафим", как он сам себя называл, приобрел такую земную славу (не говоря уже о небесной), аналогом которой в светской истории может быть разве что слава Шекспира или Леонардо да Винчи.

Да шо вы говорите? Что осталось от вашего Серафима, кроме десятка сомнительных изречений?
Только мифы.
Сравнили тоже с Леонардо и Шекспиром. Вашего Серафима мало кто знает за пределами церковных стен.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Монолог Сталкера(Тарковский)
"Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит"

 

В видимом небесном пространстве,живут бесы. Возможно название "твердь" ,как раз та твердь,через которую человеческой душе надо проходить(преодолевая мытарства перед приходом к Богу)

И что бы не сломать об нее голову, нужно иметь связь с Богом.

 

Позже многое узнаем,не все своим умишком одолеем бедным и скудным.Можем размышлять, думать.Ребенок когда рождается,он тоже мало понимает и только позже узнает,что для чего было предназначено и что какое имело значение. Мы не знаем что будет с небосклоном в последние времена,как оно изменится.

По пояснению преподобного Максима Исповедника, Крест упразднил “враждебные силы,
наполняющие среднее место между небом и землей”[8]. Более того, выбор именно крестной казни, то есть такой,
которая происходит не на земле, а в воздухе, в домостроительном Промысле
оказывается связан с необходимостью освятить “воздушное пространство” — то есть
то пространство, которое и отделяет люден от Того, Кто “превыше небес”.
Голгофский Крест— это тоннель, пробитый сквозь толщу демонических сил, которые
норовят представить себя человеку как последнюю религиозную реальность. Так, во
всяком случае, об этом свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: “Почему же
закалается Он на высоте помоста, а не под кровом? Чтобы очистить
воздушное естество”[9]. От
чего очистить? От падших духов, а не от выхлопных газов: “Сколько бесов носится
в этом воздухе! Сколько противных нам сил”[10].

 

 

 

 

Господь находится над всем видимым нам пространством,а мы люди тоже по чему ходим называем твердью. Земля у нас тоже в ногах находится.

И так же бесы валяются в ногах у Господа и могут что либо сделать только по попущению Господнему.

Воды всемирного потопа,тоже покоились на чем то,может и в этом смысле для воды,небосвод наш видимый был твердью..и так далее.И все наши догадки могут быть несостоятельны, а могут быть обоснованы.

 

 

 

 

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:

Монолог Сталкера(Тарковский)
"Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит"

 

В видимом небесном пространстве,живут бесы. Возможно название "твердь" ,как раз та твердь,через которую человеческой душе надо проходить(преодолевая мытарства перед приходом к Богу)

И что бы не сломать об нее голову, нужно иметь связь с Богом.

 

Позже многое узнаем,не все своим умишком одолеем бедным и скудным.Можем размышлять, думать.Ребенок когда рождается,он тоже мало понимает и только позже узнает,что для чего было предназначено и что какое имело значение. Мы не знаем что будет с небосклоном в последние времена,как оно изменится.

По пояснению преподобного Максима Исповедника, Крест упразднил “враждебные силы,
наполняющие среднее место между небом и землей”[8]. Более того, выбор именно крестной казни, то есть такой,
которая происходит не на земле, а в воздухе, в домостроительном Промысле
оказывается связан с необходимостью освятить “воздушное пространство” — то есть
то пространство, которое и отделяет люден от Того, Кто “превыше небес”.
Голгофский Крест— это тоннель, пробитый сквозь толщу демонических сил, которые
норовят представить себя человеку как последнюю религиозную реальность. Так, во
всяком случае, об этом свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: “Почему же
закалается Он на высоте помоста, а не под кровом? Чтобы очистить
воздушное естество”[9]. От
чего очистить? От падших духов, а не от выхлопных газов: “Сколько бесов носится
в этом воздухе! Сколько противных нам сил”[10].

 

 

 

 

Господь находится над всем видимым нам пространством,а мы люди тоже по чему ходим называем твердью. Земля у нас тоже в ногах находится.

И так же бесы валяются в ногах у Господа и могут что либо сделать только по попущению Господнему.

Воды всемирного потопа,тоже покоились на чем то,может и в этом смысле для воды,небосвод наш видимый был твердью..и так далее.И все наши догадки могут быть несостоятельны, а могут быть обоснованы.

 

 

 

 

Из довольно бессвязного монолога можно уловить две мысли: убогая Ангелина не знает твердое над ней небо или нет, и то, что догадки её необоснованны ничем.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Андрей-Подмосковье пишет:

Владимир, мне симпатично
1 отсутствие оголтелости в Ваших предыдущих высказываниях,
2 отсутствие не нужного цитирования чужих(для не христиан) легенд .
Попробуем обсудить самые спорные пункты статьи.
Что Вызывает особое не приятие?
Кстати , Кураев А. у меня как и у Вас симпатии не вызвал.Так перевертыш , у меня есть предчувствие , что увидим его и в других конфессиях, такие люди на потребу дня работают , где сытнее...
Почему то в клипах он всех "громит" , явно снимали заинтересованные в продвижении, а мне запомнился в прямом эфире ТV передачи "К барьеру" с В.Соловьевым, там он выглядел весьма бледно, хотя вопросы были по книге
"Евангелие от Соловьева" уже казалось есть , что громить изначально...нет, держался овечкой, может съел что ни то...
thank_you

Андрей, я ни с кем не буду спорить о том , чья конфессия "главнее" или "правильнее". Для меня главный аспект таков: христианин - не христианин. И бороться нам надо не против самих себя.
По поводу статьи. Автор утверждает, что в образовании опираться нужно на научные труды корифеев педагогики. Что можно отметить? Хорошо учиться, уважать учителя, не обижать девочек и слабых стало "не престижно" . Зато "послать" женщину или старика, курить, пить , ширяться - это круто. Припомните, на Вашей памяти много дней , когда Вам или Вашим родственникам не нахамили, не нагрубили, не ударили, не обвесили , не обсчитали? И этих НЕ - ещё не один десяток наберётся. И все эти добрые люди - вчерашние школьники, которых учили по Макаренко. Они, действительно, добрые. Просто не знают об этом. Им об этом забыли сказать Макаренки.
А Господь - у дверей школы. Отворите, Я научу вас Любви. Я - есть Любовь . А мы - в ответ: погоди Бог , не до Тебя, у нас проблемы в образовании.
О Кураеве я уже упоминал, добавлю, что я смотрю и слушаю многих проповедников, в том числе баптистов, пятидесятников, евангелистов, харизматов. Скажу Вам , с чем то я соглашаюсь, а с чем то - нет . Они такие же люди, из плоти и крови и так же как мы с Вами могут ошибаться. Главное - отфильтровать услышанное. И не умом , а сердцем. Вот как матери чувствуют, когда с её ребёнком беда. Вообще, в христианстве очень много вещей, понять которые умом невозможно. В таких случаях нужно принимать верой. Так, что не всё то золото, что блестит.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Андрей-Подмосковье пишет:

Владимир, мне симпатично
1 отсутствие оголтелости в Ваших предыдущих высказываниях,
2 отсутствие не нужного цитирования чужих(для не христиан) легенд .
Попробуем обсудить самые спорные пункты статьи.
Что Вызывает особое не приятие?
Кстати , Кураев А. у меня как и у Вас симпатии не вызвал.Так перевертыш , у меня есть предчувствие , что увидим его и в других конфессиях, такие люди на потребу дня работают , где сытнее...
Почему то в клипах он всех "громит" , явно снимали заинтересованные в продвижении, а мне запомнился в прямом эфире ТV передачи "К барьеру" с В.Соловьевым, там он выглядел весьма бледно, хотя вопросы были по книге
"Евангелие от Соловьева" уже казалось есть , что громить изначально...нет, держался овечкой, может съел что ни то...
thank_you

Андрей, я ни с кем не буду спорить о том , чья конфессия "главнее" или "правильнее". Для меня главный аспект таков: христианин - не христианин. И бороться нам надо не против самих себя.
По поводу статьи. Автор утверждает, что в образовании опираться нужно на научные труды корифеев педагогики. Что можно отметить? Хорошо учиться, уважать учителя, не обижать девочек и слабых стало "не престижно" . Зато "послать" женщину или старика, курить, пить , ширяться - это круто. Припомните, на Вашей памяти много дней , когда Вам или Вашим родственникам не нахамили, не нагрубили, не ударили, не обвесили , не обсчитали? И этих НЕ - ещё не один десяток наберётся. И все эти добрые люди - вчерашние школьники, которых учили по Макаренко. Они, действительно, добрые. Просто не знают об этом. Им об этом забыли сказать Макаренки.
А Господь - у дверей школы. Отворите, Я научу вас Любви. Я - есть Любовь . А мы - в ответ: погоди Бог , не до Тебя, у нас проблемы в образовании.
О Кураеве я уже упоминал, добавлю, что я смотрю и слушаю многих проповедников, в том числе баптистов, пятидесятников, евангелистов, харизматов. Скажу Вам , с чем то я соглашаюсь, а с чем то - нет . Они такие же люди, из плоти и крови и так же как мы с Вами могут ошибаться. Главное - отфильтровать услышанное. И не умом , а сердцем. Вот как матери чувствуют, когда с её ребёнком беда. Вообще, в христианстве очень много вещей, понять которые умом невозможно. В таких случаях нужно принимать верой.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

"Люди наделенные серьезным талантом, вне нашего суждения пусть останутся.И верили они или не верили, не атеистам судить,что называется)"

Вы, раба божья, с кем в убожестве тут соревнуетесь? И так за вами первое место. Судить тут и правда, нечего, если человек неверующий - он так и и поступает соответствующе. Расскажите ка, в какие храмы предпочитал ходить Шаламов, сколько пожертвовал на дела божии, кто был его духовником...

Варлам Шаламов
* * *
Потухнут свечи восковые
В еще не сломанных церквах,
Когда я в них войду впервые
Со смертной пеной на губах.

Меня несут, как плащаницу,
Как легкий шелковый ковер.
И от врачей и от больницы
Я отвращу свой мутный взор.

И тихо я дышу на ладан,
Едва колебля дым кадил.
И больше думать мне не надо
О всемогуществе могил.

+++

Лицом к молящемуся миру
Гора выходит на амвон.
Пред этим каменным потиром
Земной отвешу я поклон.

Река отталкивает гору,
И веет запах снеговой,
И переполнены озера
Святой водою дождевой.

И в половодье, как в метели,
Взлетают пенные цветы,
Льняной растрепанной куделью
В меня швыряют с высоты.

А я – я тут же. на коленях,
Я с Богом, кажется, мирюсь.
На мокрых каменных ступенях
Я о спасении молюсь.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:

"Люди наделенные серьезным талантом, вне нашего суждения пусть останутся.И верили они или не верили, не атеистам судить,что называется)"

Вы, раба божья, с кем в убожестве тут соревнуетесь? И так за вами первое место. Судить тут и правда, нечего, если человек неверующий - он так и и поступает соответствующе. Расскажите ка, в какие храмы предпочитал ходить Шаламов, сколько пожертвовал на дела божии, кто был его духовником...

Варлам Шаламов
* * *
Потухнут свечи восковые
В еще не сломанных церквах,
Когда я в них войду впервые
Со смертной пеной на губах.

Меня несут, как плащаницу,
Как легкий шелковый ковер.
И от врачей и от больницы
Я отвращу свой мутный взор.

И тихо я дышу на ладан,
Едва колебля дым кадил.
И больше думать мне не надо
О всемогуществе могил.

+++

Лицом к молящемуся миру
Гора выходит на амвон.
Пред этим каменным потиром
Земной отвешу я поклон.

Река отталкивает гору,
И веет запах снеговой,
И переполнены озера
Святой водою дождевой.

И в половодье, как в метели,
Взлетают пенные цветы,
Льняной растрепанной куделью
В меня швыряют с высоты.

А я – я тут же. на коленях,
Я с Богом, кажется, мирюсь.
На мокрых каменных ступенях
Я о спасении молюсь.

Не увидел в приведенном вами тексте ответов на поставленные вопросы.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Может великий знаток искусства - убогая Ангелина определит и религиозную принадлежность автора вот этих строк?

"Я Бога выбрал по наитью,
Призрев злоченье куполов
И искры истинных открытий
Зажглись вдруг.И от сих столпов
Я вдруг вознесся Божьей волей
Над непонятной суетой
Несчастной жизненной юдоли;
Понес я к Свету разум свой."

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Очередной набор глупостей от блаженной Ангелины.

"Ведь важно что для вас является ценным. И приведите конкретные примеры творчества из СССР и людей.
писателей,поэтов,художников и тех,кто сделали что то путнее -и вы очень удивитесь,что 90 процентов из них были людьми верующими."

Верующими во что? В победу коммунизма? Или в православного бога? или в НЛО? Вы веру в любое готовы принять что бы оправдать глупость своего изречения?

"Мораль,нравственность - не должны зависеть от строя. А если она зависит от строя-значит это фальшивка."

Круче некуда. Так и запишем: мораль самодержавного строя в России - фальшифка. Может мораль и не должна зависить от строя, однако ж зависит. При рабовладельческом строе иметь рабов очень даже морально. При демократическом строе иметь свое мнение и право на его выражение очень морально. При диктатуре, морально то, что считает моральным диктатор.

Анрей написал:
"Если Вы настаиваете на творчестве Ортодоксальных христиан, то не будьте голословными приведите пример передового клерикального государства в мире(возглавляемого Ортодоксами это Важно) …
Убогая ответила
"Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь"
У Бога все живые.
Вот наше государство."

Поздравлям всех: у нас новое государство образовалось. А ООН признало?

"Стьарообрядцы братья наши."

И сколько братьев вы пережгли во время реформ Никона и при правлении Софьи? Сколько братьев было вынуждено бежать от вашей братской любви?

"Иконопись наша,это самое ценное из живописи.Картины ценятся куда меньше."

Если имеется ввиду ценность в дензнаках, я не знаю примеров, что бы продавались иконы дороже 500 тыс. долларов. Для сравнения: "Портет доктора Гаше Ван Гога" стоит 82,5 миллиона долларов, и это не самая дорогая картина. А из русских картин "Композиция номер пять" Кандинского - 40 миллионов долларов.Выдаете желаемое за действительное, нагло продолжая врать?

"Рукоделие,которое прививаться православным детям с детства."

По всей видимости, убожество наше считает, что выход в мировые лидеры по домашнему рукоделию сразу вводит Россию в список великих мировых держав. Не знаю-не знаю, сильно ли мне таким лидерством в рукоделии гордиться... я бы предпочел если бы Россия была по экономике хотя бы в десятке.

"А мой любимый Вивальди был монахом"
Ваш любимый Вивальди прежде всего для вас является еретиком и вотсторгаться его бесовскими творениями как-то совсем не по православному.

"Раньше все селились вокруг монастырей,и монастыри являлись образовательными и духовными центрами."

Раньше старались селиться возле источников воды, в непосредственной близости. И неплохо бы уточнить, сколько народу обучалось и чему в любом приведенном вами "образовательном центре" и сколько было у этого центра крепостных.

: Приднестровье
27.06.2009 - 16:47
: 53
vaguda пишет:

..... Из довольно бессвязного монолога можно уловить две мысли: убогая Ангелина не знает твердое над ней небо или нет, и то, что догадки её необоснованны ничем.

Кажется Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), будучи хирургом, отвечал на подобные вопросы атеиста, что делая операцию на головном мозге, ума в нём не обнаружил. А как по-вашему vaguda, что говорит наука о том, где находится этот самый ум у человека? Приведите доказательства, пожалуйста.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Наука знает и где ум и где совесть и другие чувства, не обнаруженные хирургом. Наталья Бехтерева, прямо говорит где нужно искать ответы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Владимир, Дружище,Вы меня не правильно поняли я не призываю конфессии меряться пипи cen , это было бы слишком по детски . smile3
Приверженцы Будды, Мухаммеда, Иисуса, ведических богов и тд и тп, ради бога, кому то это реально помогает- ну и слава его богам,. Пусть растут все цветы. Лишь бы не ограничивали в правах выбора и свободы воли других окружающих.
К чему Вас призываю, взять утверждения статьи (http://scepsis.ru/library/id_124.html) , которые Вам кажутся наиболее спорными и написать свое видение по данным утверждениям… Форумчане поддержат и в полемике придем к утверждениям, отвечающим запросам участвующих в обсуждении- все просто.

Владимир 2 пишет:

Припомните, на Вашей памяти много дней , когда Вам или Вашим родственникам не нахамили, не нагрубили, не ударили, не обвесили , не обсчитали? И этих НЕ - ещё не один десяток наберётся. И все эти добрые люди - вчерашние школьники, которых учили по Макаренко. Они, действительно, добрые. Просто не знают об этом. Им об этом забыли сказать Макаренки.

Почему Вы выбрали, как неудачного педагога Макаренко о нем в статье ни слова.
Макаренко был забыт в 80-х с приходом учителей новаторов. Трудового воспитания по Макаренко, вчерашние школьники точно не проходили, поверьте. Макаренко на тот период развития педагогической науки был в педагогике в «загоне». За время жизни Макаренко подвергался гонениям , похлеще иных праведников, об этом есть в его книгах…

Вчерашние школьники это цветочки середины 90-х, время начала победного шествия на страну мракобесия и отсутствия идеологии в государственной политике. Государство( Сегодня , совокупность чиновников, придающий собственной выгоде , статус общественных интересов) заменило идеологию одной из не самых «созидательных» конфессий, (Ангелина писала, вкрадце, прогресса достигнем через рукоделие), в угоду самосохранения .(Где Ельцинские «рокировочки»?).

Нельзя игнорировать 2000 лет последующего развития человечества, ортодоксальная хр.идет ориентируясь по чужим источникам к неизвестным целям, прибирая к рукам созданное другими конфессиями( Где не укради?) К чему придем?

Владимир 2 пишет:

…я смотрю и слушаю многих проповедников, в том числе баптистов, пятидесятников, евангелистов, харизматов. Скажу Вам , с чем то я соглашаюсь, а с чем то - нет . Они такие же люди, из плоти и крови и так же как мы с Вами могут ошибаться. Главное - отфильтровать услышанное. И не умом , а сердцем....

good
Полностью разделяю с Вами это Ваше положение.
Общечеловеческие ценности без нарушения свободы воли и права выбора других, в независимости от конфессий и мой выбор. dri
thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Ангелина71 пишет:

Человека делает нечистым не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст". (Мф.15:1-11)

Это о любой пище,в том числе и словесной и духовной.

Поэтому мне безразлично как ко мне,.мне не безразлично,как я себя веду, что от меня исходит и чисто ли мое сердце. Поэтому чувствую себя часто превосходно)

Матушка, в своей работе духовной Вы несколько ушли от таких признаков хорошего тона принятых в обществе ,поэтому не верно истолковываете произошедшие события.

А именно:
В полемике(напомню, в тот вечер участвовали Вы,vaguda и я) все так разгорячились и г-н редактор( дай бог ему и дальнейшей выносливости нас терпеть) так услужливо нам указал.
Что говорят правила хорошего тона:
Если женщина не права ,воспитанный мужчина должен начинать извиняться.
Я начал извиняться. А сейчас прочитал, что и г-н vaguda, тоже извиняется. Из чего делаю вывод что это джентльмен чести . thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Ангелина71 пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

где человека считают рабом), мягко говоря не понимаю smile3

Не станешь рабом ЛЮБВИ(Бог-есть любовь),станешь рабом греха)
Выбор прост до предела.

Спасибо, рабства не принимаю ни в каком виде.
Помните еще в школе учили " Мы не рабы, рабы не мы"
Иногда кажется с этой фразы родилось молодое государство. Ставшее одним из экономически развитых, с лучшими учеными в разных отраслях, с передовым образованием(Помните,В 1974, амер президент: ...пока мы строили экономику, русские обошли нас за партой...), с социально защищеными пенсионерами(пенсионеры бабушки-дедушки помогали
детям и внукам) и ветеранами(множество льгот и субсидий)...
Ангелина, запущу ка и я Вам ссылку из википедии ,которые Вы мне цитируете иногда, хоть почитаете:

Влияние рабства на культуру общества

В нравственной жизни человечества рабство, безусловно, имело и имеет крайне вредные последствия. С одной стороны, оно приводит к нравственной деградации рабов, уничтожая в них чувство человеческого достоинства и стремление к труду на благо себя самого и общества, с другой — отражается неблагоприятно на рабовладельцах. Давно известно, что для психики человека крайне вредна зависимость подвластных от его каприза и произвола; господин неизбежно привыкает исполнять все свои прихоти и перестаёт владеть своими страстями. Распущенность становится существенной чертой его характера.

Во времена повсеместного, широко распространённого рабовладения рабство оказывало разлагающее влияние на семью: сплошь и рядом рабыни, едва выйдя из детства, принуждались удовлетворять сексуальные потребности господина, что далеко не способствовало хорошим супружеским отношениям. Дети господина, находясь в постоянном соприкосновении с рабами, легко перенимали пороки как родителей, так и рабов; жестокость и пренебрежение к рабам, привычка ко лжи и безответственности прививались с детства. Конечно, встречались отдельные исключения, но они были слишком редки и ничуть не смягчали общего тона. Из семейной жизни разврат легко переходит в общественную, как особенно рельефно показывает античный мир.

Вытеснение свободного труда рабским приводит тому, что общество делится на две группы: на одной стороне — рабы, «чернь», в значительной степени состоящая из людей невежественных, продажных, проникнутых мелким, эгоистическим честолюбием и постоянно готовых поднять гражданскую смуту; на другой — «знать» — кучка богачей, возможно, образованных, но при этом праздных и развратных. Между этими классами — целая бездна, что является ещё одной причиной разложения общества.

Ещё одним вредным последствием рабства является обесчещение труда. Занятия, предоставленные рабам, считаются позорными для свободного человека. С увеличением масштабов использования рабов возрастает число таких занятий, в конце концов всякий труд признается позорным и бесчестящим, а наиболее существенным признаком свободного человека считается безделье и презрение к какой бы то ни было работе. Воззрение это, будучи порождением рабовладения, в свою очередь поддерживает институт рабства, да и после упразднения рабовладения остаётся в общественном сознании. Для реабилитации труда требуется, затем, большое время; до настоящего момента такое воззрение сохранилось в отвращении некоторых слоев общества ко всякой хозяйственной деятельности.

Да, именно к этому стремиться государство сегодня.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Андрей-Подмосковье пишет:

Почему Вы выбрали, как неудачного педагога Макаренко о нем в статье ни слова.
Макаренко был забыт в 80-х с приходом учителей новаторов. Трудового воспитания по Макаренко, вчерашние школьники точно не проходили, поверьте. Макаренко на тот период развития педагогической науки был в педагогике в «загоне». За время жизни Макаренко подвергался гонениям , похлеще иных праведников, об этом есть в его книгах…

Вчерашние школьники это цветочки середины 90-х, время начала победного шествия на страну мракобесия и отсутствия идеологии в государственной политике. Государство( Сегодня , совокупность чиновников, придающий собственной выгоде , статус общественных интересов) заменило идеологию одной из не самых «созидательных» конфессий, (Ангелина писала, вкрадце, прогресса достигнем через рукоделие), в угоду самосохранения .(Где Ельцинские «рокировочки»?).

Такие педагогические нововведения безусловно требуют подтверждения со стороны научных авторитетов. Такую чушь в работах классиков педагогики – Корчака, Дьюи или Макаренко – конечно, не найти............(это цитата из статьи)
------------------------------------------------
Андрей, я ещё совсем недавно был гордым , самодовольным придурком. Мне казалось, что только я мыслю правильно, только я смогу повести себя и свою семью туда , куда нужно. Когда Господь коснулся меня и с глаз слетела пелена, я вдруг понял какое я беззащитное ничтожество. И загнал я сам себя в глухой тупик. И до развала семьи пол-шага. И что делать- мне не известно.
Это я к тому, что всё созданное, соделанное не по воле Бога рано или поздно рухнет . Автор статьи утверждает, что образование не нуждается в Божьем участии. Но то ,что мы сейчас имеем - это и есть следствие того что "здание образования" было построено без учёта "Божьего мнения". А что мы имеем? Протест и бунт со стороны молодёжи. Родителям , педагогам очень трудно , а порой просто невозможно найти общий язык с детьми. И руки опускаются. Знаете от кого дух бунта и протеста? Правильно, от сатаны . Там где бунт - там нет порядка. Там где протест- там нет порядка. Христос есть Бог порядка. Если отрицать Христа, значит призывать к беспорядку. Что и имеем.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Андрей подМосковный! очень даже прав по поводу отношения к труду. А вот на счёт -рабства-???. Рабство узаконено Богом. Но само понятие рабства и смысл состояния в рабстве со временем извратили до точности наоборот.
Теперь вопрос к Ангелене иже Петровипв с VVP: РПЦ допускает возможность существования во Вселенной других разумных цивилизаций? Так же допускает возможность появления на Земном плане НЛО?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
ТатьянаД пишет:
vaguda пишет:

..... Из довольно бессвязного монолога можно уловить две мысли: убогая Ангелина не знает твердое над ней небо или нет, и то, что догадки её необоснованны ничем.

Кажется Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), будучи хирургом, отвечал на подобные вопросы атеиста, что делая операцию на головном мозге, ума в нём не обнаружил. А как по-вашему vaguda, что говорит наука о том, где находится этот самый ум у человека? Приведите доказательства, пожалуйста.

Ну а чего еще ждать от православного. Их любимое занятие - отвечать на вопросы, которые им не задавали.
Так и ваш пост, с цитатой из этого Луки, находится в такой дальней ассоциативной связи с моим вопросом о твердых небесах, что я не возьмусь подсчитать все ступени этого весьма своеобразного ассоциативного ряда.
Тем не менее я вам отвечу. Очень странно, что медик задавался такими вопросами. Ум, как совокупность способностей, не может находиться где-то, как не может находиться в определенном месте, например, ваша способность к флуду, не в обиду вам будет сказано. Ум - это не пара перчаток, положенных на тумбочку. Способность - нематериальна, её нельзя засунуть в карман или в какое другое место.
Кстати, не подскажите: Лука изрек эту пошлость до получения им сталинской премии или после?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Андрей-Подмосковье пишет:

Я начал извиняться. А сейчас прочитал, что и г-н vaguda, тоже извиняется. Из чего делаю вывод что это джентльмен чести . thank_you

Ой-ой, Андрей! Вы меня явно перехвалили. Но намек ваш понял, буду стараться, хотя мне трудно сдерживать свой темперамент.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Владимир 2! Сдается мне, что вы Макаренко совсем не читали. Конечно, в его походе к воспитанию не было места богу и вообще, он был человеком своей, революционной эпохи. Однако, мужик создал очень любопытную воспитательно-трудовую и образовательную систему, некоторые элементы которой не устарели до сих пор. Поищу ссылку, где-то есть школа в которой используется опыт Макаренко...
Кстати: помните такой фотоаппарат ФЭД?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Андрей-подмосковье, vaguda отвергая христианство и в частности православие, предложите тогда вашу модель развития человечества. Если все не так как надо в Церкви, то как по вашему вы видите это развитие без Бога? отрицать легко, искать соринку в глазах других еще легче.
И в чем для вас тогда смысл человеческого бытия, вас в частности?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Владимир 2 пишет:

Если бы я был православным, Вы соглашались бы со мной гораздо охотнее.

не совсем так. можно и называться православным, но по сути таким не быть. возможно , что в глазах Бога вы больше православный, чем я. я плохой христиани, и по большому счету не мне здесь говорить о православии и православном учении, но я не мог пройти мимо этой темы. когда с самого начала в этой теме приводится антихристианские понятия о Боге.и в каком тоне проистекало общение по отношение к Ангелине (хоть потом и по джентельменски извинились).

Владимир 2 пишет:

Ну, а какими делами Ваша "организация религиозная" подкрепляет свою веру, ну, и Вы лично?

бахвалиться делами Церкви я не буду, скажу одно, что то, что эта Церковь около 2000 лет сохраняет слово Божие, сохраняет правильное учение, и не добовляет новшества, для того чтоб привлечь современную молодежь, уже о многом говорит. (хотя и были большие гонения). про свои же дела вообще буду молчать. я мало молюсь, мало даю милостыни, мало забочусь о ближних , я плохой христианин, но я надеюсь, что с Божьей помощью я стану лучше. Спасибо Владимир вам за эти вопросы. Вы меня спустили на землю. не зря же в Св. Писании сказано, что прежде надо бревно с глаз своих вынуть, а потом уже соринку с брата. (не дословно). А я

Владимир 2 пишет:

И ещё вопрос: даёте ли десятину?

нет. в православии принято подавать милостыню. помогать ближним. (основывается это больше на Новом Завете, чем на Ветхом Завете).

Владимир 2 пишет:

И в заключение: "В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету "Атеист". В 16 лет он поступил на философский факультет МГУ , кафедра истории и научного атеизма". Это о том самом Кураеве?

насчет газеты не знаю, а вот про остальное- да тот самый.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:

Андрей-подмосковье, vaguda отвергая христианство и в частности православие, предложите тогда вашу модель развития человечества. Если все не так как надо в Церкви, то как по вашему вы видите это развитие без Бога? отрицать легко, искать соринку в глазах других еще легче.
И в чем для вас тогда смысл человеческого бытия, вас в частности?

О... Петров! Давненько вас не было, не приболели часом?
А чего там... Развитие и происходит без бога. Бог в делах развития замечен не был. А если бы человечеству не мешали различные предрассудки, мы бы уж при коммунизме сейчас жили))) (шутка).
А если серьезнее, то закономерный этап в развитии человечества - это атеизм плюс гуманизм. И так оно в конечном счете и будет, не смотря на все старания правительств и правительственных прихвостней (если, конечно, те не будут время от времени проводить "чистки" типа инквизиторских.) И даже всеобщая дибилизация населения с помощью зомбоящиков и "законов божьих" с детского сада может только отсрочить закономерный процесс (при этом страну ждут не самые лучшие годы и дальнейшее отставание по всем направлениям, ну разве что кроме рукоблуди..., простите, рукоделия).
А про смысл человеческого бытия... Я лично думаю, что объективного "высшего" смысла жизни нет, либо он нам не известен на данном этапе. По поводу моего субъективного смысла, я уже писал где-то в начале темы, повторяться нет охоты (кто читает книжку сначала, а не с середки, обычно понимают, о чем речь) ))))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:

я плохой христиани, и по большому счету не мне здесь говорить о православии и православном учении, но я не мог пройти мимо этой темы. когда с самого начала в этой теме приводится антихристианские понятия о Боге.и в каком тоне проистекало общение по отношение к Ангелине (хоть потом и по джентельменски извинились).

Отлично, Петров, что вы осознаете, что вы плохой христианин, хотя со стороны ваше заявление выглядит не больше чем позерство. Если не вам говорить о православии - то и не говорите, вашему богу от этого хуже не станет точно.
А если б вы читали тему с начала и внимательно (в чем вы дали повод мне усомниться уже трижды), то заметили бы, что шло вполне нормальное обсуждение видео, пока не влезла главная убогая портала, и не стала кликушествовать о том, что все кругом пи cen , одни православные дартаньяны все в белом. Ту же самую политику она повела и в других темах и только по требованию редактора, прекратила эту пропаганду.
А последние, не очень лицеприятные замечания в свой адрес она получила в ответ на собственное хамство, достойное классической базарной торговки. Причем отнеслась к этому очень спокойно, как и подобает православному мазо..., простите смиренному. Если уж на то пошло, то чем больше на вас ругаются, тем вам лучше (есть повод доказать себе и всем вокруг, что ты прямо самый-самый такой "продвинутый" воин христов).

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

нашел в другом форуме такую притчу:
"Однажды поздним вечером в одном из домов вспыхнул пожар. Вся семья – отец, мать и дети – потрясенные происходящим, выбежали на улицу и смотрели на разгорающийся огонь. И вдруг все поняли, что среди них нет самого младшего члена семьи – пятилетнего сынишки. Скорее всего, он, испугавшись пламени и дыма, вместо того чтобы спуститься вниз, взобрался по лестнице на самый верх. Нельзя было уже и мечтать найти его. Неожиданно открылось окно, и в нем появилось искаженное страхом лицо ребенка. Отец в отчаянии закричал: «Прыгай!» Малыш, видя перед собой только клубы дыма и языки пламени, крикнул:

– Папа, я тебя не вижу!

– Зато я тебя вижу, не бойся, прыгай сейчас же!

Мальчик, набравшись мужества, прыгнул – и оказался прямо в объятиях отца.

Именно такой веры ждет от нас Бог".

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:

нашел в другом форуме такую притчу:
"Однажды поздним вечером в одном из домов вспыхнул пожар. Вся семья – отец, мать и дети – потрясенные происходящим, выбежали на улицу и смотрели на разгорающийся огонь. И вдруг все поняли, что среди них нет самого младшего члена семьи – пятилетнего сынишки. Скорее всего, он, испугавшись пламени и дыма, вместо того чтобы спуститься вниз, взобрался по лестнице на самый верх. Нельзя было уже и мечтать найти его. Неожиданно открылось окно, и в нем появилось искаженное страхом лицо ребенка. Отец в отчаянии закричал: «Прыгай!» Малыш, видя перед собой только клубы дыма и языки пламени, крикнул:

– Папа, я тебя не вижу!

– Зато я тебя вижу, не бойся, прыгай сейчас же!

Мальчик, набравшись мужества, прыгнул – и оказался прямо в объятиях отца.

Именно такой веры ждет от нас Бог".

Это что.. Я вот не притчу, а "реальную" историю слышал, от одной православнутой. Как пятилетняя девочка с колокольни упала пару лет назад. Не разбилась, только потому, что Богородица покрывало перед ней растянула. И многие это воочию видели. Вобщем спасла Богородица девочку. Только не ходит она по причине перелома позвоночника, а так спасла.

Тема закрыта