Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 14 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
vaguda пишет:

Не знаю как вам, а мне сейчас как то веселее. Как хорошо, когда между людьми боги не встают. Кто и во что из нас верит-не верит - какая разница? Люди должны жить вместе и в радости и не делить ни небо ни землю - этого на всех хватит. Разве не так?

Так! Просто и по человечески! В этом и есть истина, настоящие святые к этому и призывали.

Незабудка

"Настроение" обожаю! Встретимся там hi

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Ангелина71 пишет:

Вы весь этот процесс можете осмысленно как по нотам расписать,объяснить,понять? Ничего там нет такого,чего вы не понимаете?

Ангелина, мы говорим о разных вещах. Если на таком примере будет понятнее, то я вам совершенно четко говорю, что отношения между конченой наркоманкой и мной невозможны. Не требуется расписывать по нотам и быть резко умным чтобы дойти до такого знания. А когда взрослый человек подобное отжарит, то лично у меня это вызывает недоумение. Да и пес бы с ним, но ведь он к наркоманке за ЗДОРОВЬЕМ обратился. Это пистон полный.

Ангелина71 пишет:

Про святых, книги обязательно.Что вас не устраивает?
Как мне надоели эти вопросы про торговлю,кто бы знал))))))))))
Я отвечу попозжа,но сначала вы ответьте..Сколько вы платите приблизительно за электричество? квартплату?

Про книги. Ангелина, объясните мне кто и с какого пуркуа решил назначить отцов Святыми, а по их трудам изучать науку правильной славы? Это разве вам мозг не рвет? Кто вас научил говеть определенным образом и кто дал ему право вас учить? Откуда вы узнали что креститься нужно щепотью и справа налево? Насчет электричества вы мощно и убедительно сказали, не знаю чем крыть. Аренду торговой площади еще, оплата труда и налоги сюда же плюсуем. По РФ тысячи церквей (которые были построены на какие-то деньги), армия попов (которая не научилась обходиться святым духом), иконостасы в сусальном золоте и священники в золотых одеждах ( на некоторых есть даже ценные минералы), свой автопарк (и не окушки в нем)....а вы говорите об электричестве. Ну как на это реагировать? Вы можете про торговлю ничего не говорить, раз уж устали отвечать. Прейскурант на услуги тоже в порядке вещей? Кстати, водили с детьми хороводы вокруг новогодней елки?

Ангелина71 пишет:

А мне интересно другое. А вы сами во что верите? Ну вот мы плохие такие растакие, а вы какую веру несете,во что? В кого?И что вам даст,то что вы выискиваете пятна на Солнце.Это что хобби?

Другими словами, я обязан во что-то верить, нести какую-то веру?

Ангелина71 пишет:

Про "выдуманные" мы уже говорили,устаю повторяться.
Христос сам Крестился и установил Таинство Крещения.
Что значит выдуманное?

Вы меня с кем-то путаете, мы не говорили на эту тему. Христос установил таинство крещения, а обряд венчания, отпевания, отпущения грехов, способ праздновать, покраску яиц и кулич тоже он установил или это кто-то другой выдумал?

Ангелина71 пишет:

Женя выделите время может,что бы потом не задавать вопросы про какие страсти я говорю)

У меня просьба постить такие длинные тексты в случае реальной необходимости, потому что не всегда можно осилить с первого раза (особенно если написано устаревшим языком) и мне мысли других людей читать менее интересно чем ваши собственные. Заранее благодарю.
Ангелина, вы считаете что меня одолевают эти страсти?

Ангелина71 пишет:

http://www.glinskie.ru/biblio/slova/17_shim.html
Многие вопросы, требуют серьезных временных вложений с вашей стороны. Если есть желание разобраться,то придеться много читать.иначе смысла нет.И все вопросы-пустая болтология.На то и Святые Отцы,которые на практике прошли работу над собой,они многое объясняют. Зачем изобретать велосипед,надо просто хотя бы умственно приблизиться к этому опыту.

Предоставлять в качестве доказательств трактовки православных священников...хорошо придумали, чего уж. А предлагать "умственно приблизиться к опыту" (?) на примере Святых Отцов, прошедших и многое объяснивших, вообще без комментариев.

П.С. Про ленточки у ангела не увидел. Мне для расширения кругозора нужно, а не чтобы доказать самодурство РПЦ

: Архангельская обл.
25.01.2010 - 16:55
: 13
Незабудка пишет:

"Настроение" обожаю! Встретимся там hi

Взаимосвязь Бога и фермерства - прямая.
В фермеры идут только люди -любящие свой "отчий край", умеющие сострадать и пр. (не каждый телят выхаживать станет).
Раньше деревня (поселение и т.п. ) начиналась именно со строительства Храма (не важно какому святому посвященного) и только после её постройки - вокруг дома и избы отсраивались.
И именно в деревне - всю Благодать Сына (Или Дочери) Его и ощущаещь. Сие в суматохе городов с кучей грехов и пороков -вещь недоступная. И Идут в деревню -для уединения.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Chik пишет:

И вот я у вас спрашиваю о том как вы пришли к выводу, что РПЦ это гуд и правильно, а остальные сакс и ошибаются?

по прочтении Библии у меня возникали многество вопросов, нашел ответы в православии (вероучении православном), православная церковь , ее учение не противоречит апостольскому учению. Вот основная причина. И также к дополнению я почувствовал в церкви как дома. Допустим я был в отъезде, в командировке годика так два, а потом вернулся домой, вот что-то похожее я почувствовал.

по вопросу торговли. Вы обвиняете церковь (священники в золоте ходят да на дорогих машинах разъезжают, торгуют в храмах) почти слово в слово как я обвинял пару лет назад.
Для начало я скажу , что я не собираюсь оправдываться. Начнем по порядку. Церковь не скрывает что иконы ,изделия, христианская литература стоит дороже чем если бы вы взяли на рынке. Но я зная это все равно пойду покупать в церковь. Так как для христиан это не торговля ради прибыли, а это жертва наша церкви, христианской нашей общине. Теперь поменяйте слово покупать на слово пожертвование, и вы поймете разницу. Я пожертвую деньги за книгу, свечи, икону и знаю что эти деньги пойдут на восстановление храмов, монастырей, постройку новых (за годы гонений ох не мало было разрушено), раньше христиане в церковь приносили масло (для лампад), муку (просфор), вино (для причастия), делали сами свечи и эта была их жертва. Они тратили время и труд на добывание всего этого и часть приносили в церковь. Так как я получая зарплату в деньгах, то и пожертвовать я могу в деньгах. И лавка стоит на выходе в (притворе). Уж очень интересно получается, вы обвиняете христиан, что они жертвую на свою церковь, что бы их церковь развивалась. Интересно получается. Никто же не вводит церковный налог в России. Верующие сами жертвуют в свою же общину.
А как вам такие цитаты из Нового завета, Деяния: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,
у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это."
По вопросу диспонсеризации населения - никто насильно лечить не будет.
Продолжая медицинскими терминами по поводу приведенного вами примера врача-сифилитика. Я даже скажу больше, сейча больница (читай церковь), сталкивается еще и лжеврачами, которые то ли купили дипломы, то ли и нет у них дипломов, даже и новые больницы открываются, которые не известно как лечат а прикрываются именем государственной больницы (читай христианской церковью). Конечно собираются консилиумы врачей и отстраняют от работы этих больных, лжеврачей. Но разве в ответе они за то, что те сами продолжают лечебную деятельность.
А вы почаше смотрите СМИ, так вообще станете думать, что в православной Церкви вообще все подлецы, да и истины там нет и т.п. и т.д. Читая “дано... вести войну со святыми и победить их” (Откр. 13,7).«Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их» (Дан. 17,21). понимаешь, что чем дальше, тем тяжелее будет увидеть, услышать, распознать христианство, а не то что хотят подменить.
Я не пытаюсь вас насильно убедить, но мне видится в ваших словах недовольство именно потому, что вы ищете, вы не равнодушны. Дай Бог вам найти ту дорогу, по которой вы обретете спасение. Попросите Бога о помощи, мне Господь помог увидеть нужное направление. А собьюсь я с пути или нет это еще и от меня зависит.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Ангелина71 пишет:

petrovipv вы все прекрасно объяснили уже в первом-втором посте. Думаю не стоит утруждаться.Дел в том,что некоторые люди, они по их мнению,уже знают истину,и ковыряются в ваших знаниях,дабы вам потом попрекнуть,что вы не правы) Это у них такая манера ведения диалога)
Причем они не порадовали меня за эти месяцы какими то интересными фактами, и сами не выражают ясности к жизни,или каких то вдохновляющих интересных разговоров не дождешься,а только вот выискивание ошибок церкви и хула на Бога. К сожалению.
Есть такая болезнь зацикленность. Люди задают годами одни и те же вопросы,и не могут продвинуться. Скоро они тебя спросят про торговлю церковью алкоголем))

Ангелина я то же это почувствовал. Но отвечал больше для тех людей, которые будут читать эту ветку (тему) на форуме, и у кого вдруг такие же вопросы, но они будут заинтересованы, которые ищут ответ, а не те которые уже нашли для себя тихое болотце, и которые не хотят от туда вылазить, так как снаружи прохладно и не уютно кажется поначалу.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Ребята вижу на православие нападать по чем зазря вы молодцы, ну скажите тогда и вы что ли какую веру, религию, учение исповедуете, или может атеисты? vaguda, незабудка ? roman33 я так понял вас устраивает эзотерика ("Живая Этика" )?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Я спросил -какое смысловое значение несёт "Слово". Что понимать и какое действо,вещь или ещё что-то? Так ничего вразумительного. Крутят вертят 3-4 слова из Библии в разных сочетаниях и пониманиях. Это похоже на то как "варить суп из топора". И ещё сделал открытие: душа и дух разные вещи. Прошу разъяснить этакое дело. Петрову и Ангелине - давайте своими словами объясняйтесь и без длинных постов,пожалуйста.

Незабудка
МиГ пишет:
Незабудка пишет:

"Настроение" обожаю! Встретимся там hi

Взаимосвязь Бога и фермерства - прямая.
В фермеры идут только люди -любящие свой "отчий край", умеющие сострадать и пр. (не каждый телят выхаживать станет).
Раньше деревня (поселение и т.п. ) начиналась именно со строительства Храма (не важно какому святому посвященного) и только после её постройки - вокруг дома и избы отсраивались.
И именно в деревне - всю Благодать Сына (Или Дочери) Его и ощущаещь. Сие в суматохе городов с кучей грехов и пороков -вещь недоступная. И Идут в деревню -для уединения.

Извините, это Вы о чём?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Уважаемый Петровипв, вы знаете как Иисус относился к накоплению денег, ношению золота и стяжательству материальных благ. Именно из-за этого однозначного отношения он говорил в т.ч. про торговлю в храмах. Относительно недавно погибло много людей всего лишь потому что крестились двумя пальцами и крестный ход в другую сторону начинали. Если они разошлись во мнениях по таким (как мне кажется) пустякам, то становится понятно - мелочей в этом деле не бывает. А тут не один из Святых Отцов толкования протуливает, а Сам Христос говорит без подтекстов - Нельзя! Если вы оправдываете то, что прямо запрещено вашим Богом, значит либо считаете его учение неправильным либо заключили сделку сами с собой - да, он запретил, но деньги идут на нужное дело, а значит это можно и правильно. Но если вы заключили сделку и посчитали запрет Бога несущественным, то как поймете что существенно и нарушать нельзя? И не является ли такая склонность к внутренним сделкам ради сегодняшней выгоды очень сомнительным мероприятием с точки зрения завтрашнего спасения души?

petrovipv пишет:

По вопросу диспонсеризации населения - никто насильно лечить не будет.

Давайте я еще один пример приведу. В селе Великие Грязи открылся новый магазин. В результате административной конкуренции остальные магазины были лишены возможности рекламировать свои товары перешли на осадное положение, их вынудили оправдываться. И хотя закон не запретил открывать новые магазины, но на практике привлечь покупателей сложно, т.к. монополист тратит очень много усилий на рекламную компанию под названием "Не пустим деструктивных ублюдков, они травят нас ГМО и химией, а когда вы сдохнете, отнимут ваши квартиры". Под видом борьбы за здоровье нации монополист пытается протолкнуть возмутительные проекты, врет всем кому можно и нереально обогащается, а честной борьбы боится как черт ладана, ибо его протухшие продукты даже в лабораторию отправлять нет нужды, без анализов видно несоответствие ГОСТам как по внутреннему, так и по внешнему содержанию. Конечно, каленым железом в его магазин не загоняют пока (хотя шаги в эту сторону делаются), но многие голодные люди предпочтут продукты с душком вместо голодовки, альтернативы-то нет.

petrovipv пишет:

Я даже скажу больше, сейчас больница (читай церковь), сталкивается еще и лжеврачами, которые то ли купили дипломы, то ли и нет у них дипломов. Конечно собираются консилиумы врачей и отстраняют от работы этих больных, лжеврачей.

А кто выдал этой лечебнице право и инструкцию по выведению лжеврачей на чистую воду?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Дядя Вася пишет:

Я спросил -какое смысловое значение несёт "Слово". Что понимать и какое действо,вещь или ещё что-то? Так ничего вразумительного. Крутят вертят 3-4 слова из Библии в разных сочетаниях и пониманиях. Это похоже на то как "варить суп из топора". И ещё сделал открытие: душа и дух разные вещи. Прошу разъяснить этакое дело. Петрову и Ангелине - давайте своими словами объясняйтесь и без длинных постов,пожалуйста.

Дядя Вася про душу и дух отвечу попозже вам. про "Слово". Дело в том что многие понимают , что Иисус Христос просто человек, если и считать его единородным сыном Бога , то только после рождения у Марии младенца Иисуса Христа, т.е. до этого рождения его не существовало. Тут пожалуйста терпение. Православие же говорит (и если захотите, то дам много подтверждений из Библии), что Бог был всегда, и он стал человеком (рождение младенца Иисуса Христа), но при это он не перестал быть Богом. vaguda же считает если Бог родился, то значит его не было раньше. Бог родился человеком, заметьте не Бог родился (т.е. буд-то было время когда его не было), а Бог родился человеком, стал человеком. И вот этот человек для нас православных есть Господь Иисус Христос, наш Спаситель, он Свет, он Жизнь, потому и дева Мария для нас Богоматерь. Слово это Иисус Христос. И слова апостола Иоанна : "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." Дальше я могу повториться если буду говорить про Троицу (Отец, Сын и Святой Дух - суть Одно), я приводил примеры выше, и то что Бог проявляет себя в Трех лицах.
Библия намного глубже, чем нам хотят навязать сектанты и неоязычники.
Вот только потому распяли иудеи Христа, когда он говорил о себе (о своей природе), что он Сын Божий, они говорили что он ставит равным себя Богу, что он богохульничает. Книжники, и фарисеи от и до знали Ветхий Завет, они знали что придет Мессия, они ждали его, они ждали своего Спасителя, но они ждали человека. Ведь кроме Христа и до и после многие провозглашали себя Мессиями, но им не верили, их же не казнили, ну мол мало ли кому взбредет. Но Христос говорит что он Сын Божий, и иудеи понимали, что тем самым он поднимает себя не просто человека , а поднимает на уровень Творца.
Вспомните , что он говорит " Я и Отец – одно...
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем."
Но не поверили в это иудеи и распяли его. А вот христиане веруют. После воскрешения Иисуса Христа апостолу Фоме говорят, "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю." (потому еще в народе говорят Фома неверующий), и Христос приходит к нему : " После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." Видите тут апостол Фома называет "Господь мой и Бог мой!", правдо удивительно, ведь в Ветхом Завете Бог говорит , что Он Один, что Он Творец. Да и Христос его не останавливает (Фому), не говорит ему ты ошибся, Богу одном поклоняйся, я не Бог, а видим что он говорит "ты поверил потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". Христос не только не останавлевает апостола, но наоборот, говорит что если мы поверим что Христос Господи и Бог, то будем счастливы (блаженны). Дядя Вася извините , что опять не кратко. Но без пояснений труднее понять. Если вас заинтересовало, то я могу больше ссылок на Библию привести, и если еще раз перечитаете, то что я пытался обяснить vaguda, то я думаю больше смысла увидите, а не толкотню воду в ступе. про дух и душу постараюсь ответить завтра.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Chik Честное слово, как-будто общаюсь с собой в прошлом. (только не обижайтесь, я также к этому относиля). Христос выгонял торгашей и менял из Храма, так как они привратили его в рынок. там продавали как на рынке и получали деньги и прибыль как на рынке. Неужели вы думаете что православные не понимают этого момента, за кого вы представляете (думаю за лицемеров) православных. Вы бы оказались 100% правы если бы священники превратили сейчас православный храм в рынок. Неужели вы думаете тяжело перенести эту лавку во двор церкви или вообще за территорию, если бы так ставился вопрос и понимание в этом. да думаю за пару недель, а может и меньше все было бы так , и не было бы столько нападок. Но дело в том что это не торговля, а пожертвование, я как христианин не покупать иду свечку в храм, (на рынках, в магазинах дешевле и иконы и крестики и книги, ну тогда я дурак с большой буквы), а жертвовать, потому что понимаю, что они пойдут в христианскую общину. Да хоть в пять раз дороже. Я не на рынке, и я не за покупками собрался. Если бы дело обстояло так как вы говорите, то давно бы все поменяли. Неужели вы думаете что православные Библию не читают и этого момента не знают. Или по вашему и апостолы не поняли слов и поступков Христа, что люди вообще все свое имение продавали и приносили в христианскую общину. Вы (не только вас конкретно) от преподавания в школе основ православия как светского урока (причем учителями) загалосили на всю ветку, я бы представил что бы было если бы патриарх призвал христиан продать свое имущество и в церковь. Вот это былоб шуму. Тогда уж говорите , что апостолы не так поняли Христа, что Он другое имел ввиду. Не торгуемся мы в своей церкви, а жертвуем ей, но ведь конечно кто к ней себя не соотносят понимают больше, что мы там делаем. Тогда кто из нас лицемерит?

Незабудка
petrovipv пишет:

Православие же говорит (и если захотите, то дам много подтверждений из Библии), что Бог был всегда, и он стал человеком (рождение младенца Иисуса Христа), но при это он не перестал быть Богом. vaguda же считает если Бог родился, то значит его не было раньше. Бог родился человеком, заметьте не Бог родился (т.е. буд-то было время когда его не было), а Бог родился человеком, стал человеком.

То есть, Вы хотите сказать, что Бог, который сотворил Землю, звёзды и нас всех, воплотился (инкарнировался, родился и т.д.) в теле Иисуса Христа? Почему же Он называет себя Сыном Божьим? Petrovipv, я на Вас не нападаю, Вы мне очень симпатичны, честно. Всегда рада встретить искреннего человека с открытой душой. Но Вас не смущает некая нелогичность толкования? Или я Вас неправильно поняла?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Я спросил -какое смысловое значение несёт "Слово". Что понимать и какое действо,вещь или ещё что-то? Так ничего вразумительного. Крутят вертят 3-4 слова из Библии в разных сочетаниях и пониманиях. Это похоже на то как "варить суп из топора". И ещё сделал открытие: душа и дух разные вещи. Прошу разъяснить этакое дело. Петрову и Ангелине - давайте своими словами объясняйтесь и без длинных постов,пожалуйста.

Дядя Вася, может вы оттого и не удовлетворены все время,что ответы на вопросы ищете краткие)
Такие вопросы задаете серьезные, так и попробуйте серьезно в них разобраться.

http://azbyka.ru/dictionary/05/duh-all.shtml

"Так вот что дал душе дух, сочетан будучи с нею, и вот как душа является одуховленною! "

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Незабудка жжет конечно)
Только не на весь бред,созревающий в ваших головах надо отвечать) Уж звиняйте,панове!)

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

smile3

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Ангелина, мы говорим о разных вещах.

Да о каких о разных. Я привела в пример влюбленности,в том смысле,что в этом моменте ясно видно,что не все постигается разумом. И объяснить порой,за что мы любим человека и почему-не представляется возможным. Оттого что Любовь-есть великая тайна. Отсюда вывод - тайны есть,и если мы чего то не можем постигнуть разумом,это не значит,что этого нет.

Chik пишет:

Про книги. Ангелина, объясните мне кто и с какого пуркуа решил назначить отцов Святыми, а по их трудам изучать науку правильной славы? Это разве вам мозг не рвет?

Кто вам сказал,что дважды два четыре?
Отчего юные художники учатся у мастеров? С какой стати ученики вообще доверяют своим учителям?
У спортсменов есть тренер,у режиссеров мастер курса именитые режиссеры..Актеры читают Михаила Чехова,Станиславского..агрономы штудируют Мичурина, врачи изучают опыты известных профессоров медицины...и так далее.
Так вот работа над собой требует не семь лет обучения в институте,а всей жизни,без остатка. И Святые Отцы на практике на собственной шкуре- эту работу проводили, и имели прекрасные результаты.
Они распознали все страсти человеческие, увидели как действуют пороки в человеке, на опыте определили методы борьбы и этим злом. Написано множество литературы по страстям человеческим, никаким психологам это не снилось,такие глубокие познания в этой области.Существуют миллионы свидетельств наших соотечественников и не только,и далеко не всегда верующих людей - о фактах подвижничества старцев и "плодов их деятельности"

Настаиваю, что о всех тех Святых Отцах о которых идет речь,они все до единого были в церкви!!! Причащались,исповедовались и так далее.
Никто из них не был вне церковной ограды.
Творения Святых Отцов изданы их всегда можно изучить.

Chik пишет:

Кто вас научил говеть определенным образом и кто дал ему право вас учить? Откуда вы узнали что креститься нужно щепотью и справа налево?

Кто тебя научил есть ложкой?вилкой??Кто в школу отвел?) Родители?И нас родители- А у нас Бог - отец, а церковь-мать.

Благословите, о.Рафаил, на очень сложный вопрос для меня. Я не понимаю, почему мы крестимся "щепотью". Даже посмотреть на иконы св. Николы Чудотворца, у него пальцы сложены иначе. Но это "иначе" сравнивается с тем, как крестятся якобы старообрядцы. Я тоже привыкла так креститься, возможно потому, что моя мама считается старообрядкой. А в церкви требуется креститься "щепотью", потому, что так положено. А какой в этом заложен смысл, или надо просто этому следовать не задумываясь? Мне неудобно за свой вопрос, простите если я Вас смущаю. Но мне это очень важно. Спаси Господи.

Архимандрит Рафаил отвечает:

Александра! Крестное знамение включает в себе ряд священных символов. Трехперстное сложение пальцев, которое вы почему-то назвали "щепотью", символизирует Святую Троицу – Три Ипостаси в единой природе. Два меньших пальца, пригнутых к ладони, означают две природы – божественную и человеческую – в лице Иисуса Христа. Что же касается крестного знамения у старообрядцев, то указательный и средний пальцы знаменуют две природы Иисуса Христа, а большой палец, безымянный и мизинец, пригнутые к ладони, - сошествие Христа на землю. Как видите, в старообрядческом перстосложении отсутствует символика главного догмата христианства о единстве Святой Троицы. Мы не отрицаем крестного знамения старообрядцев, но говорим, что наше крестное знамение символически богаче, и представляет из себя как бы сокращенный Символ веры. При совершении крестного знамени старообрядцы доводят вертикальную линию руки до нижней границы груди, а мы продолжаем ее ниже, знаменуя этим, что крест освящает три силы души: мысленную, волевую и чувственную. Что касается иконы Святителя Николая, то у него сложены пальцы для священнического благословения, и заключает в себе сокращенное имя Иисуса Христа. Помоги вам Господи.

Chik пишет:

Другими словами, я обязан во что-то верить, нести какую-то веру?

Женя,каждый человек во что то верит.Без веры не может жить. Кто то верит в себя,кто то в людей,кто то верит что Бога нет, кто то верит что мы произошли от обезьян. Вот с этой точки зрения,вы верите во что ? Мне интересно,какая точка отсчета в беседе с вами.

Chik пишет:

Христос установил таинство крещения, а обряд венчания, отпевания, отпущения грехов

Вы задаете много вопросов,они требуют изучения.
Форум-это не книги. Это так,можно что то поразмышлять немного,но изучать никто за вас не станет.Каждый сам садиться за книгу -и начинает читать. Серьезно вдумчиво,или не так?
Как бы вы хотели,что бы ваши дети учились,.нахватались по верхушкам и "Идиота",и Толстого, в кратком изложении прочли?))

О таинствах

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/index.shtml

Chik пишет:

Ангелина, вы считаете что меня одолевают эти страсти?,

Страсти одолевают всех.Все восемь этих известных страстей есть в каждом человеке.Какие то страсти сильно преволируют,какие то меньше,но они все точно есть. Об этих страстях-знают все религии мира. Это не для кого не секрет.Все религии направлены на борьбу с этими страстями,но цели разняться., и средства тоже и помошники.Это немного ясно?

Давайте какие то вопросы уже чтоб были для вас как то понятны) Ну надоедает ходить по кругу и скучно. Допустим,вы что то не принимаете,но объяснение понимаете,и закрывать какие то темы.
Ес овкоз?

"Умственно",это значит(не действенно) хотя бы умом постигнуть многоценный опыт,потому что выполнить это все,можно только с Божией помощью.
Это похоже на то,как мы знаем,что гимнастику по утрам надо делать,а кто делает?)

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Незабудка пишет:

То есть, Вы хотите сказать, что Бог, который сотворил Землю, звёзды и нас всех, воплотился (инкарнировался, родился и т.д.) в теле Иисуса Христа? Почему же Он называет себя Сыном Божьим?

Незабудка. Вас не затруднит заново прочитать мои посты к Дяде Васе и vagude сначало. Вы читали Библию вдумчиво? Вас не смущает что апостолы называют Христа Богом? Хотя Иисус молится Отцу. И он сам говорит , что "Я и Отец - Одно", есть места в Новом завете где сказано "Отец, Сын и Святой Дух - суть Одно", но я же писал про то что апостол Фома Христа называет его Господом и Богом , и его не смущает что Иисус Сын Божий, и он (Фома) прекрасно знает , что нет двух Богов, что Один ТВОРЕЦ. Ну скажите вас не смущают эти моменты. Если да , то давайте разбираться более подробно, а то есть перечитайте мои посты, что будет не понятно я вам напишу в личку, а то буду повторяться, хотя если мне позволят , то могу и здесь постоянно обьяснять непонятные моменты. И Бог не инкарнировался в человека Иисуса Христа, а Бог родился человеком и этого младенца назвали Иисусом Христом. Ну нет в Библии ни одного момента где бы говорилось о переселении душ (типа человек умер, потом его душа переселилась, и он опять родился хоть в другом теле, хоть в каком). Еще раз повторю в Библии нет не инкарнации не реинкарнации , не реререинкарнации. Спасаещься (или не спасаещься) ты (тело, душа, дух) только один раз, не будет вам второй попытки. А знаете кому надо, чтоб человек надеялся еще на множество попыток в других жизнях (воплощений, перерождений , переселений)? Сами догадались, или подсказать. Спросите у roman33 он подскажет. Если вам вправду важно перечитайте пожалуйста мои посты, а потом можно и продолжить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
petrovipv пишет:

Ребята вижу на православие нападать по чем зазря вы молодцы, ну скажите тогда и вы что ли какую веру, религию, учение исповедуете, или может атеисты? vaguda, незабудка ? roman33 я так понял вас устраивает эзотерика ("Живая Этика" )?

На православие никто не нападал, вы не православные, вы церковники. Пытаетесь приписать себе деяния святых и откреститься от своих кровавых. Кто здесь про апостолов затирал и пытается от католической церкви открестится ими основанной. Как вы выразились нью церковь у вас, либо вы ответственны за грехи кат. церкви. Опять будете перевирать и изворачиваться.

Незабудка
petrovipv пишет:

Хотя Иисус молится Отцу.

То есть, молится сам себе?

petrovipv пишет:

И он сам говорит , что "Я и Отец - Одно", есть места в Новом завете где сказано "Отец, Сын и Святой Дух - суть Одно"

То бишь единая суть! Не одно и то же (если бы речь шла о человеке, сказала бы не один и тот же человек). Говорил ли когда-нибудь Иисус, что он Бог? Конкретно: "Я, Иисус Христос, создал вас и всё, что вы видите"?

petrovipv пишет:

но я же писал про то что апостол Фома Христа называет его Господом и Богом , и его не смущает что Иисус Сын Божий, и он (Фома) прекрасно знает , что нет двух Богов, что Один ТВОРЕЦ. Ну скажите вас не смущают эти моменты.

Вот именно ЭТИ моменты смущают. Я верю, что Иисус сын Божий, если уж Создатель смог сотворить нас всех, то почему бы ему не сотворить себе сына. Но рассуждения о том, что Бог родился Иисусом, сам себе молился, называл сам себя отцом и сыном смущают невероятно :))

petrovipv пишет:

хотя если мне позволят , то могу и здесь постоянно обьяснять непонятные моменты

Вы объясняйте, надеюсь, никто не против :))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Наконец то узнал имя православного бога. Его зовут Один. По странному стечению обстоятельств - верховный бог в германо-скандинавской мифологии.
Впрочем, если дочитать текст до конца, его зовут Тот, по странному стечению обстоятельств - древнеегипетский бог мудрости и знаний
Файлы:
post-3-12252031014956.jpg

Незабудка
Ангелина71 пишет:

Незабудка жжет конечно)
Только не на весь бред,созревающий в ваших головах надо отвечать) Уж звиняйте,панове!)

Вечер добрый :)) А бред-то в чём? В том, что не только в православии святые есть? Поезжайте в Индию, святых не перечесть. А храмов сколько! Или инкарнация бред? Так ведь каким-то образом Бог родился человеком? Как? Материализовался?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Незабудка пишет:
Ангелина71 пишет:

Незабудка жжет конечно)
Только не на весь бред,созревающий в ваших головах надо отвечать) Уж звиняйте,панове!)

Вечер добрый :)) А бред-то в чём? В том, что не только в православии святые есть? Поезжайте в Индию, святых не перечесть. А храмов сколько! Или инкарнация бред? Так ведь каким-то образом Бог родился человеком? Как? Материализовался?

Зато теперь на полном основании и не грызясь муками совести можно называть православие бредом

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Доброго дня всем! Я предлогаю подискутировать с Начала, т.е. с 1 главы Библии - про сотворении Мироздания. Ибо это отправная точка для понимания и осознания всего Сущего. Начнем с первого абзаца: "Вначале Бог сотворил Небо и Землю. Земля же было безвидна и пуста, и Тьма над бездною. и Дух Божий носился над водою".(Извиняюсь,пишу по памяти,может не совсем до словно). Как видете, не написано сначала было Слово. Честно говоря, сколько лет не думал над этим, пока смысл сказанного осмыслить до конца не могу. Вот и прошу помощи.Просветите, пожалуйста.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Дядя Вася, насчет слова это в евангелии от Иоанна.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Кто может мне сказать, для чего нужно "отпевать" покойника? Если человек прожил жизнь в грехе, разве "отпевание" - пропуск в Рай? Не по делам ли его он будет судим?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ассортимент услуг для успешного бизнеса должен быть как можно более полным

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Владимир 2 пишет:

Кто может мне сказать, для чего нужно "отпевать" покойника? Если человек прожил жизнь в грехе, разве "отпевание" - пропуск в Рай? Не по делам ли его он будет судим?

Для меня всё это чуждо, равно, как и поклонение иконам и костям. Где , скажите , в Библии написано, что нужно возить кости в ящике по всему миру и целовать этот ящик? Библия просто КРИЧИТ - не создавай себе кумира, не поклоняйся идолам. И кто видел Лицо Живого Бога? Как можно рисовать то, чего ни разу не видел?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Владимиру 2. Видимо человеческая природа такова, что он воспринимает мир образами. Как иногда выражаюсь - обладает объёмным (образным) восприятием, и абстрактным мышлением и воображением (смоделировать). Видимо из-за этого появляется необходимость наличия "образа", чтобы его воспринимать органами чувств (видеть, предмет своего обращения, как постоянный образ). Ибо каждый раз моделировать этот образ требуется время и просто будет похоже на заезженную пластинку. Поэтому и возникает необходимость запечатлеть этот образ в материи и посмотрев на него (образ),закрепить в памяти. Я думаю такой вот механизм срабатывает.

Тема закрыта