Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 544 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
СабинаТан пишет:

Скашивать-то, по большому счёту и нечего. Может чем пролить? Чтобы и весенние посадки подлечить, и новые чтобы не заразились.

Вот списывала с клубничных сайтов: После сбора урожая обработка смесью на 5 литров воды-Актелик 6 мл + Хорус 6 гр...От пятнистостей и болячек...И весной при росте листьев тоже самое.Якобы гробит еще и долгоносиков и клещей и т д.Тоже себе сделаю так

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Пропустила :после уборки ягод еще можно полить Актарой 30-50 мл под куст 0.2% раствором...Лист скашивать не рекомендуют,потому что в августе идет закладка цветочных почек на след.сезон ,а растению придется вместо этого тратить силы на наращивание листьев

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21129

У Николая на реке народу больше чем я тут видала на пляжах. Почему то в городе не купаются. странно так - пустые пляжи.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21129

я в прошлом году обрезала все помидоры с чёрных кустов и сделала из них икру. По Юриному рецепту. всё съели.
А мочить в 60 градусах. это работает если инфекция внутрь помидора ещё не попала.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Linnara пишет:

я в прошлом году обрезала все помидоры с чёрных кустов и сделала из них икру.

в этом году такой номер не проходит...томаты чернеют вместе с кустами сразу

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, Деревенюшка!

nikola1957 пишет:

У меня стоит печь свиньям варю и постоянно зола в баке Вот этим раствором и поливаю. Но еще совет Купи Гуми. Неплохо работает

Черемуха пишет:

Вот списывала с клубничных сайтов: После сбора урожая обработка смесью на 5 литров воды-Актелик 6 мл + Хорус 6 гр...От пятнистостей и болячек...И весной при росте листьев тоже самое.Якобы гробит еще и долгоносиков и клещей и т д.Тоже себе сделаю так

Черемуха пишет:

Пропустила :после уборки ягод еще можно полить Актарой 30-50 мл под куст 0.2% раствором...Лист скашивать не рекомендуют,потому что в августе идет закладка цветочных почек на след.сезон ,а растению придется вместо этого тратить силы на наращивание листьев

thank_you Спасибо, ребята! Будем пробовать! Зола есть и Актара- тоже. Остальное надо записать и на рынке глянуть, как доберусь.
Смородину от мучнистой росы отлила сывороткой! Тьфу-тьфу-тьфу, вроде пока больше не видать и кустики прям "повеселели"!

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Кать, зеленые мелкие помидоры можно засолить как огурцы. Вкусно. И так кушать, и в первое, и в подливку, и на потушить с мясом. Как вариант.
Не поверите - у меня выжившие помидоры зацвели.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
М-БОРКИ пишет:

По поводу пятен на листьях земляники, один из методов борьбы - скашивание листьев сразу после сбора урожая (чтоб куст до зимы силу успел набрать)

Не только .
Железный купорос в помощь .
Я обрезаю листья и осенью и весной.
под корень .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
nikola1957 пишет:

Но еще совет Купи Гуми. Неплохо работает

smile3 Да ладно , можно без "купи" , вполне .
Любой не горячий навоз + трава .
Клубнику нужно кормить по листу проф. комплексными удобрениями ДО цветения .
Теперь то зачем её накармливать .... перезимует её ещё и выдирать прийдется , все что не перезимовало , заболело - долой.
И уже когда весной проснется кормить .
И под корень , и по листу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
nikola1957 пишет:

А если долгоиграющая Как без листьев ей расти

В смысле ?
Ремка что ле ?!
Так если пятнистость захватит , вся её ремонтантность исчезнет .
Только здоровые ремки плодоносят продолжительно , и то , вся их ремонтантность напрямую связана с погодой.
Если такое дурное лето как нынче , то ремонтантность выразилась в длительности .
Рожала с июня по август .
Сейчас отдыхает , редкие кусты зацвели повторно , и вот теперь ... вызреть врядли успеет ... это не малина с её запасом прочности замерзать , отходить и рожать до ноября.
Землянику если морозом припечатает - хана .
Так что если пятнистость захватила ботву долой , под корень , и купорос .
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Черемуха пишет:

.Лист скашивать не рекомендуют,потому что в августе идет закладка цветочных почек на след.сезон ,а растению придется вместо этого тратить силы на наращивание листьев

Всю инфу нужно фильтровать .
Все сорта разные , агротехника разная .
По моему опыту - никакие закладки в августе не идут .
В прошлом году я два раза убирала листья , и этой весной под корень все убирала .
Ягод было ... достаточно скажем.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Клубнику обрезаю до молодого листа, практически- под серп. Потом травилкой, потом комплекс. В наших условиях лист отрастает до конца октября.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Вот читаю вас, а сама уже заканчиваю клубнику обрабатывать. Короче- и вашим и нашим. Под корень не резала, убрала все сухие и с пятнами, молодые красивые оставила, прорыхлила, осталось полить. Приехала- страшно было глядеть на мой огород, сплошная американка!!! А теперь ровные рядочки клубники, еще уберу лук и по новой зеленку отсею- красота будет

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Маурино пишет:

А теперь ровные рядочки клубники, еще уберу лук и по новой зеленку отсею- красота будет

good roma

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Маурино пишет:

Под корень не резала, убрала все сухие и с пятнами, молодые красивые оставила, прорыхлила, осталось полить.

Во! и я так работаю..Все старое страшное только обрезала...Дала комплексное для восстановления куста после ягод...Весной не высадила новое на место пропавших кустов , вообще не было времени,сейчас займусь ...Некоторые кусты цветут по новой и плодоносят уже,а я шоке. в этом месте точно не рема.... Второй год ягода,в прошлом такого не было.Урожай сняли и все...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Когда у меня клубника чисто на земле сидела, то с ней гемора было... Там и ягода когда с землей соприкасается, и листья в пятнах и сорняк. Потом сделали для клубники и садовой земляники, отдельные поднятые забортованные гряды с хорошей землей, которые накрыли двойным черным спец материалом. В прошлом году муж ездил в Темерязевку и купил хорошую ремонтантную рассаду. Сделали крестообразные прорези и посадили. Зиму отлично перезимовала, выпада не было. Ягода крупная,вкусная, лист здоровый. Когда плодоносить перестанет, тогда и обрежу.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

blush2 а если высадить клубнику нейтрального дня, то годик на одном месте посидит?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Natascha.Reznikova пишет:

Сейчас отдыхает , редкие кусты зацвели повторно , и вот теперь ... вызреть врядли успеет ... это не малина с её запасом прочности замерзать , отходить и рожать до ноября.

Усыпана ягодами. Моя постоянно их обрывает Пятнистость есть Но не крт\итично. На зиму укрываю укрывным материалом

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Раз речь про клубнику. У кого она на черной пленке или нетканке, ответьте пожалуйста. Мне её в зиму оставлять или аккуратно собрать надо и до весны в схрон. А весной на кусты одевать? Понимаю что глупость спросила. А вдруг так надо мудохаться. На сколько же лет тогда нетканки-то хватает?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

У кого она на черной пленке или нетканке, ответьте пожалуйста. Мне её в зиму оставлять или аккуратно собрать надо и до весны в схрон.

Пленка не скажу у нас черный агроспам,без проблем в зиму уходит без укрывания.Часть под соломой тоже никаких проблем.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21129

а я купила ампельную. Посадила в бак 2 ведёрный 5 кустов. И 2 в кашпо висит. А зимой с ней как быть??

Вложение
20170727103819.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Linnara пишет:

а я купила ампельную. Посадила в бак 2 ведёрный 5 кустов. И 2 в кашпо висит. А зимой с ней как быть??

В хату занеси,подсвети и будет тебе счастье в зимние вечера

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Спасибо за совет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

У кого она

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

нетканке,

Зимовала под нетканкой .
Но тем летом её град побил , весной истрепалась , сняла и заменила на новую.
В этом году - не планирую оставлять нетканку в зиму .
Когда усы перестанет кидать , планирую снять , до весны , из практических соображений .. может нетканка подольше поживет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

На сколько же лет тогда нетканки-то хватает?

Зависит от плотности нетканки .
Она же разная ... но ... у нас сенник был обшит дорнитом , даже его больше чем на 4 года не хватило .
В хламину разлетелся .
Да и потом , за почвой в междурядьях нужно ухаживать .
Её нужно рыхлить , обрабатывать , не думаю что укрывной материал лежит годами , без снятия .
Все одно санитарию наводят .... иначе там заведется много чего.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Раз речь про клубнику. У кого она на черной пленке или нетканке,

тоже на агроспане.три года лежит уже. нельзя по нему ходить,рвется(не новый уже) и нельзя давать прирастать усам,тоже отрывая усы рвется.Но это вот уже на второй год пошло,истончается же все.Постелен 60 -й

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня всем!!!
Агроспаном уже 4 года пользуемся, разрезан на полосы по 60 см,весной после первой прополки стелим в междурядье и закрепляем проволочными скобами, после сбора урожая скобы выдергиваем агроспан сушим и до следующей весны.
Плоды четырех дневного марафона по установке капельного полива.

Вложение
img3158.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Владимир Яковлевич пишет:

Плоды четырех дневного марафона по установке капельного полива.

Файлы: 

ого...а что там посажено?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

ого...а что там посажено?[/quote]
Фундук

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Владимир Яковлевич пишет:

Фундук

wacko2 столько много? super