Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 543 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Анива пишет:

Ну что же посеять?

редис, дайкон. Это растения короткого дня и первых заморозков не боятся. Можно рукколу, но не знаю как она продается (мы сами всё съедаем).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

тут на форуме подсказали .чтобы помидоры покраснели надо нагишом перед ними походить laugh дерзайте девки .не только помидоры покраснеют но и огурцы воспрянут laugh

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Девочки ,укроп сеем крайний срок 15 августа.Из опыта.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Кать, давай спишем на то, что девушка не разобралась и полезла на ветку знакомств с целью создать "семью". Так-то оно как-то цепляет.
У нас уже по ночам +9. Сидит ещё редиска. Опупевшие томаты, кабачки. Репа не плохая, вкусная. Свёкла в листиках см 5-7. Вот дергаю и листики как наполнитель в суп. Ни пастернак, ни петрушка, ни салат так и не взошли. Посажен был ни один вид. Решила не переводить семена. Нет урожая, ну и фиг с ним.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Наташ, в Ветчанах говорят коз, но дОить. Как у тебя с урожаем?

smile3
Чего именно ?
Так по овощам , вроде не плохо , но я в этом году совсем уж "для себя" все посадила .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
СабинаТан пишет:

Лучше уж

mail "Проходит все, пройдет и это"

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Черемуха пишет:

у меня укроп уже растет новый.Зонтики на маринады, а молодой на салатики и просто ем пучками...

Вот я протупила. huh

Черемуха пишет:

А петрушка долго растет.

Вот что у меня в Дегирёво росло, так это петрушка. Не петрушка- ПЕТРУШИЩЕ!!! По колено высотой! А тут рядочек вышел, да так см 15 от земли и встал. Ну, засушила маленько на зиму. Но совсем МАЛЕНЬКО. sad

Черемуха пишет:

Какое там краснеть-расти не хотят .в ог уже почернело все и выдрала....Накрывала на ночь укрывным.У тетки огород рядом ,ничем не накрывала ни разу ,рассада моя же -все стоит зеленое хорошее

Соседка тоже давно повыдёргивала всё. Фитофтора пожрала. У меня пока держатся. Всё усыпано зелёными помидорами, но краснеть ни в какую не хотят. Может с зелёных хоть салата накрутить маленько? scratch_one-s_head Хотя.... Кто у меня в этом году- чего есть будет? Так-то у меня ещё и с прошлого года пооставалось и салатов, и огурцов, и помидорок по несколько баночек.... А жабка душит)) Ох и душит)))) Свеженькими бы поесть с грядки-то! wub

Анива пишет:

Думаю, через дней 10 пойдут огурики,

Свет, это второй подсев огурцов? А то у меня он чего-то уже отходят.... scratch_one-s_head
Дети меня сегодня восхитили))) Драла траву на мульчу, на клубнику, нашла в кустах горочку огурчиков заныканых)))) Голодосы, блин)))) lol

Анива пишет:

Ну что же посеять? петрушку-укроп и под дуги?

Почему нет? Зелень, она в цене не падает. А к осени у бабушек отходит и остаётся только привозная. Пучки навяжешь, да продашь.
Я ещё хочу листовую горчицу салатную посеять. Ни разу не пробовала. mail

Наталья Косинец пишет:

Девочки ,укроп сеем крайний срок 15 августа.Из опыта.

Завтра раскидаю!))) Запас ещё 5 дней!))))) Наташ, а почему до 15-го августа? Потом уже не успеет нарасти? А в теплице? Сентябрь, вроде как тёплый обещают... mail

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

У нас уже по ночам +9.

Ох, мамочки.... И не было лета, и осень незаметно подкралась. huh Танюш, может тоже к нам давай?)))) Тут климат- сказка!!! wub И домики по ОЧЕНЬ приятным ценам. И наших вокруг много! И вообще!!! angel

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Ни пастернак, ни петрушка, ни салат так и не взошли. Посажен был ни один вид. Решила не переводить семена. Нет урожая, ну и фиг с ним.

Пастернак не сажала. Салат не сажала, но взошло откуда-то с моркови пара-тройка кустиков- съели))) Петрушка ни то, ни сё. Вообще удивлена, что хоть что-то в этом году у меня есть с моими-то приключениями. huh
Свекла класснючая растёт! Вот уж на что смотрю и радуюсь!))) Посмотрим, как на вкус будет)
Ботвы свекольной тоже что ли насушить..... В приколах тут высмотрела, за бешенные деньги в магазинах продают!))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
СабинаТан пишет:

Тут климат- сказка!!!

Не знаю , как Татьяна , мы от Липецкой в 300 км , "ниачем", сегодня у нас , завтра у вас .
У меня брат живет в Липецкой .
Днем в тени , сегодня +25 было , сколько на солнце , не знаю.
Вышла , совершила променад и до пяти вечера не выходила , категорическая не переносимость жары .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
СабинаТан пишет:

это второй подсев огурцов?

Это на второй оборот, в балаган рассадой.

Наталья Косинец пишет:

Девочки ,укроп сеем крайний срок 15 августа.Из опыта.

Ну, значит, буду поспешать. Семок малость есть. Из под рассады земелька освободилась давно, бурьян колосится.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Natascha.Reznikova пишет:

300 км

Наташ, 300 км, порой большая разница. К примеру, в Мурманске вечно серое небо. А в 200 км, в тех же Апатитах и зимой солнышко есть и вообще небо совсем другое. yes3 Даже в сравнении с Калужской, мне тут больше климат нравится. И жара тут легче переносится. Она не влажная, не липкая. Дышится легко. А днём пару часов, в самое пекло покемарить- святое!))) Ну а вечерами мне, после дневной жары, даже прохладненько порой) Приятно) Хотя, может это просто мой северный не проходящий голод по солнцу и теплу. yes3

Анива пишет:

Это на второй оборот, в балаган рассадой.

Вот тоже протупила. Ну, может успеют ещё в тепличке раскачаться. dread Ведь с начала июля думала повтыкать, чтоб с помидорками, да перцем разом были! уууййй...Ну, как есть уже. Огурцов-то наелись по самое- самое))) Во всех видах))) wiggle

Анива пишет:

Семок малость есть.

Я тут перебирала семена....Ох и жадина!)))) В этом году буду мало чего заказывать. А может и вообще докуплю на какой- нибудь почте. Так-то у меня только огурцов и нет. Ну, может свеклы пару пакетов добрать. В общем, опять список писать надо садиться. mail

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Всем привет.
Кое-как прочитал. Спасибо за поздравления. И кого не поздравил - поздравляю.
Трава выше пояса. Огурцы начали плодоносить.
Яблок и вишни нет в этом году.
Ну и все.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535

Яблок будет валом, уже подпоры ставим - страшно что яблони вообще без веток останутся...
Сливы и вишни нет.
Помидоры в ОГ повыдергала - черные... В теплице начинают краснеть.
Огурцы - как слезы, по 3-5 штучек ежедневно на поесть, что закрывать буду- не знаю.
Зато эксперимент с корневым сельдереем удался. Наливает корешочки.
Чеснок еще не копали - не вызрел. Лук тоже стоит, хоть перо сверху и гниет и улитки жруть....

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
СабинаТан пишет:

Потом уже не успеет нарасти? А в теплице?

Та хочь на подоконнике ,день короткий,и солнечных дней все меньше.Этот укроп подойдет только к концу сентября.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, Деревенюшка!

анкноун пишет:

Яблок и вишни нет в этом году.

Аналогично.

ЛегендаГалл пишет:

Яблок будет валом, уже подпоры ставим - страшно что яблони вообще без веток останутся...

Пооборвать половину завязей? scratch_one-s_head Эх, мне бы много- много яблок- огурцов не надо было бы) И мочёные, и свежими в том году до НГ кушали,и повидло, и варенье, и вино.... И вообще, у меня все яблочные. И я, и дети. Уже раззорилась покупать их! sad

ЛегендаГалл пишет:

Лук тоже стоит, хоть перо сверху и гниет и улитки жруть....

shok Никогда такого не видела! Жесть!

Наталья Косинец пишет:
СабинаТан пишет:

Потом уже не успеет нарасти? А в теплице?

Та хочь на подоконнике ,день короткий,и солнечных дней все меньше.Этот укроп подойдет только к концу сентября.

Ясно. Спасибо, Наташ! Сейчас пойду, рассыплю! Укропчик у нас на ура уходит и зимой, и летом!
Люди, а подскажите пожалуйста, что за коричневые пятна на листьях клубники и как с ними бороться? Лист не сохнет, кусты хорошие стоят, но мелкими "ржавыми" пятнышками усыпано всё. scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
анкноун пишет:

Ну и все.

laugh hi dri

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
СабинаТан пишет:

Никогда такого не видела! Жесть!

у нас тоже улиток много.
По траве идешь босая , и по ним .. склизко и не приятно ..
Яблоки есть , сливы есть, вишни есть .
Но не богато .
Смородины , крыжовник мало .
Чеснок ещё в 20 числах июля выкопали , отличный результат , почти успели , может головок 5-10 из общего числа начали расти вовнутрь.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

У меня такой же красавец лук на грядках, только без улиток. Урожай на репку, величина луковицы будет наверное с грецкий орех. Зато лук слезун и французский тонкоперый, многолетний на зелень, ножницами срезаю и до самых заморозков отрастает. Точно также и с петрушкой, вот только сейчас посева этого года едим, а до этого прошлогоднюю не выкапывала, и также она с весны зелень давала.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Чеснок хороший удался, после уборки сразу посеяла на грядки салат. Уже рядочки просматриваются. Огурцы в теплице в начале чахли, в отличие от помидор - они в этом году обсыпные. А сейчас, только успеваю закрывать. Но огурцы я не мариную, а солю. И не заморачиваюсь cо стерилизаций. Заливаю теплым рассолом по банкам и храню в холодильнике. У меня для этого целый салон одного холодильника выделен. Зато какие вкусные и хрустящие огурцы!!!!!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
ЛегендаГалл пишет:

и улитки жруть....

Тогда, девчата, улиток на продажу!
Всем привет. Я тоже с малым урожаем, пока гуляла три недели, бурьяном все поросло. Лук хороший, морковь , свекла нормальные, картофель еще мелкий. Помидор маловато. Шпината наморозила, так мои его поели.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Я тоже яблочная душа. Они у меня не перевариваются, мне с них плохо. Но ежели прям с дерева, то скачут в припрыжку и ничего не болит. Снятся иногда мои яблони в Ветчанах. И тернослива.
Была я, Кать, в Липецкой. Небо высокое-высокое. Чёрное. Как под Семипалатинском. И дорога с Москвы была по той поре хорошая. Вроде чернозём. Аксалатов в нем много. И жара теперь не для меня. Вот и мыкаюсь. Устала, сил нет. Чувствую себя как в городе - встаю утром через не могу. Ещё действительность нагнетает атмосферу. Это пройдет, надеюсь. Ну должно же открыться второе дыхание.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

[

В Урюпинск за абрикосами.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
Анива пишет:
СабинаТан пишет:

Помидоры никак не хотят краснеть.

Набрала сегодня большое ведро. Мало, конечно....Думаю, через дней 10 пойдут огурики, вот тогда и помидорки бы пригодились. Пока просто отъедаемся.
Ну что же посеять? петрушку-укроп и под дуги?

А мы их в банки.в банки

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

А днем в жару

Вложение
sdc13521.jpg
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Вот и мыкаюсь. Устала, сил нет. Чувствую себя как в городе - встаю утром через не могу. Ещё действительность нагнетает атмосферу. Это пройдет, надеюсь. Ну должно же открыться второе дыхание.

Ох, Танюш, а оно тебе действительно надо? Подумай хорошенько! Я по себе заметила, что если что-то не получается, или силы отнимает чрезмерно, или "не идёт", то не имеет смысла головой в стену стучаться. Хотя тоже ж упёртая, что тот баран. Но стараюсь "считывать такие знаки". И останавливаться. Жизнь- не дура. Сама всё по местам расставляет. Вот сейчас один из мелких примеров..... Надо малому компьютерный стол. Не гоже на кухне уроки делать. Ну, сама понимаешь, на новую мебель нет, смотрю на авито. Выбрала несколько подходящих. Звоню- дозвониться не могу ни по одному номеру. Звоню второй день, один стол в 70 км, второй в 100 км, до третьего не дозвонилась. Договариваюсь, что стол привезу в Елец. Стол выкупили. Договариваюсь на второй- стол выкупили из дома. Дозваниваюсь на третий. Мужик приедет только после 19-го числа. Матюкаюсь сижу, ищу ещё варианты- нету подходящих размеров. Да что ж за фигня??? Сегодня заезжаем к знакомой (по дороге на речку), она меня спрашивает, мол тебе компьютерный стол не нужен? А то я новый никак не куплю, этот выкидывать жалко. huh Ну, это так, маленький пример из того, что вокруг меня регулярно происходит)))) Может и тебе нужно к себе прислушаться? Может зря через силу всё это? Одна из радостей жизни, что в Дегирёво, что здесь- просыпаться РАНО утром (при том, что я 35 лет считала себя совой) и радоваться новому дню. И каждый вечер, когда спать ложусь, Бога благодарю за то, что уехала из города и за то, что даёт мне силы (и людей) переживать всё, что происходит. И нет сейчас для меня бОльшей радости, чем чувство глубокого удовлетворения от каждого прожитого дня. yes3
Тебе, конечно видней. Ты- Женщина мудрая. Просто подумай, правда ТЕБЕ всё это надо или ситуация надуманная и всё куда проще?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
СабинаТан пишет:

если что-то не получается, или силы отнимает чрезмерно, или "не идёт", то не имеет смысла головой в стену стучаться

+ много
что меня радует в сельской жизни, так это то, что почти всё можно отложить на завтра-послезавтра-когда захочется. Единственное что не отложишь - кормежка скотины.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
СабинаТан пишет:

Соседка тоже давно повыдёргивала всё. Фитофтора пожрала. У меня пока держатся. Всё усыпано зелёными помидорами, но краснеть ни в какую не хотят. Может с зелёных хоть салата накрутить маленько?

Если будете обрывать зелеными, то можно помыть в горячей воде (60 градусов), как то давно делал такую процедуру, дозревали не гнили, помню в рекомендации говорилось, что нельзя такие консервировать.
В этом году не чего спасать, начали наливаться и сразу чернеть.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

По поводу пятен на листьях земляники, один из методов борьбы - скашивание листьев сразу после сбора урожая (чтоб куст до зимы силу успел набрать)

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
М-БОРКИ пишет:

Если будете обрывать зелеными, то можно помыть в горячей воде (60 градусов), как то давно делал такую процедуру, дозревали не гнили, помню в рекомендации говорилось, что нельзя такие консервировать.
В этом году не чего спасать, начали наливаться и сразу чернеть.

mail Записала! Спасибо за рекомендацию. У меня пока не чернеют. Но и не краснеют. Жду, что будет раньше- созревание или фитофтора. huh

М-БОРКИ пишет:

По поводу пятен на листьях земляники, один из методов борьбы - скашивание листьев сразу после сбора урожая (чтоб куст до зимы силу успел набрать)

Только весной всё посадила. И сейчас сажаю ещё. Скашивать-то, по большому счёту и нечего. dntknw Может чем пролить? Чтобы и весенние посадки подлечить, и новые чтобы не заразились. scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
СабинаТан пишет:

Может чем пролить? Чтобы и весенние посадки подлечить, и новые чтобы не заразились.

У меня стоит печь свиньям варю и постоянно зола в баке Вот этим раствором и поливаю. Но еще совет Купи Гуми. Неплохо работает

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
М-БОРКИ пишет:

По поводу пятен на листьях земляники, один из методов борьбы - скашивание листьев сразу после сбора урожая (чтоб куст до зимы силу успел набрать)

А если долгоиграющая Как без листьев ей расти