Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 499 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
СабинаТан пишет:

Я вот ведро черенков нарезала со смородинки

Кать,а уже пора да? мне тоже надо.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
missis пишет:

я чернику только в виде компотика)) ну и свеженькую с молочком и куском мягкого белого хлебушка))

А я протёртую с сахаром люблю.....Прям вот раздразнила ты меня с черникой!)))) Давно так слюна ни на что не текла) Позвонить что ли Тамаре, чтоб привезла с собой баночку...... huh Правда в Мурманске в этом году ни черники, ни морошки, ни (скорей всего) брусники не будет. Лета нет от слова СОВСЕМ. Пару дней жахнуло по +31 и пару по +25. Реанимация работала в авральном режиме. А так, в среднем +10 держится. Всё лето от 7 до 13 градусов. dntknw
У нас гроза с 16 часов никак не угомонится. Сегодня смотрела кабачки- завязи гниют. Зато листва такая, что хоть её и кушай.... Может обрезать половину листьев? Под такие лопухи ни опылителям не залететь, да и преет всё на глазах. huh Жуть какая мокрота!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
missis пишет:

Сегодня чуть не померла..в теплицу заполз уж..большой..шипел на меня и бросался на поликарбонатные стенки..ох я и верещала..

У меня бы инфаркт был. Змей боюсь любых до обморока!!!!

missis пишет:
СабинаТан пишет:

Я вот ведро черенков нарезала со смородинки

Кать,а уже пора да? мне тоже надо.

А я и не знаю. dntknw Просто сад освобождаю от зарослей и вырезала старый куст смородины. Он уже весь прогнивший был. Всё равно выкорчёвывала, так нарезала с веток черенков и листву на чай ободрала. Посажу под плёнку. Чо вырастет- то вырастет.
Мне хороших черенков, от шикарной крупной смородины обещали к осени нарезать тут. И винограда тоже. blush2
Ещё надо как-то время найти белую смородину выкорчевать и начеренковать. Освобождаю место и готовлю под осеннюю посадку вишни и черешни. Думаю вот, может слив половину тоже вырезать. А то их штук 10 и все вытянутые к небу. Как с них что-то собирать? Ума не приложу.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Луговая клубника наша основная ягода.Кстати я проживаю в 15 км от Зарайска.Сейчас самый сезон,овцы отказываются от любой травы и пасутся на клубничных полянах часами.Ну и я тоже набираюсь витаминами.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
СабинаТан пишет:

А я протёртую с сахаром люблю.....Прям вот раздразнила ты меня с черникой!)))) Давно так слюна ни на что не текла

приезжайте к нам на Калыму Так это,адрес знаешь))))))

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
СабинаТан пишет:

Посажу под плёнку

не забудь -под углом 45 градусов. yes3

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

а я жду Серёгу с калыма с большой зарплатой)))) заказала 10л клубники за 1500р..буду с сахаром перетирать

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
droivv пишет:

Луговая клубника наша основная ягода.Кстати я проживаю в 15 км от Зарайска.Сейчас самый сезон,овцы отказываются от любой травы и пасутся на клубничных полянах часами.Ну и я тоже набираюсь витаминами.

У меня козы сегодня ею объедались))) Самые наглые ещё и с ведра прихватывали)))

missis пишет:

Так это,адрес знаешь))))))

Юляш, я бы с удовольствием! Но со временем полный алес капут!!!

Наталья Косинец пишет:
СабинаТан пишет:

Посажу под плёнку

не забудь -под углом 45 градусов. yes3

Пасип, Натусь) Я помню)))Я вот только не знаю, в чернозём прямо в землю втыкать или надо какую-то песочную "подушку" сделать? И надо ли её будет приоткрывать в жару? Солнышко когда вылазит до 25-27 градусов температура сразу поднимается. Под плёнкой не сварятся? scratch_one-s_head

missis пишет:

а я жду Серёгу с калыма с большой зарплатой)))) заказала 10л клубники за 1500р..буду с сахаром перетирать

Круто! А я опоздун! Клубника уже отошла- где взять можно было. bang Всё времени не было спросить, а она взяла и отошла. cry Посмотрю в четверг на рынке. Может ещё успею прикупить, хоть килограмм 5. Вообще в зиму без варенья остаюсь!!!

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Кать ,без пленки в тенек приткни

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Наталья Косинец пишет:

Кать ,без пленки в тенек приткни

Может под спанбонд? У меня ещё кусок не оприходованный остался. scratch_one-s_head Совсем без всего- холодно будет! Солнце не так часто припекает. dntknw Я огурцы, перцы и томаты закрыла спанбондом, сразу всё повеселело! Огурчики "заколосились"! Такими темпами через пару дней уже можно будет свой первый огурчик схомячить. А то не шли в рост кусты и хоть тресни!

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Смородине не холодно.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Кусты смородины корчуешь - ветки помимо листьев высуши и в чай заваривай. Вкуснее, ароматнее чай будет. Ещё ветки малины помимо листьев. Листики от той дикой клубники. Мне надо кустов 15 выкорчевать черной смородины. Потому как и цвели плохо, и ягод нет, и лист мелкий. Выродились. Уж ежели сажать, то хорошую, урожайную.
Сегодня в 9 утра уже 22 было. На завтра вообще за 30 обещают. Сдохнуть можно. Парит, парит.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Уж ежели сажать, то хорошую, урожайную.

yes3
Не трать время и место на мусор. Потом будет жалко выбрасывать и умирающее будет держать живого. Лучше сразу. Скорее всего, в них еще и хрень всякая живет, сожги на фик. Попроси у кого хорошую веточку, без червяков в канале ствола и пр. У меня нету, к сожалению. От невуса веточку могу отрезать, укорененных нет, родит вроде нормально.
Если не забуду, привью тебе грушу, у меня хорошая, сейчас не время, это по весне надо. Найду дичку, сделаю. Не забыть бы bang Почкой не пробовала, и тоже вроде уже не время.
Вчера были на ДР, сидели в беседке, как на острове, как опять началось светопреставление, еще одна серия, только без града. Мы в кучу сбились, друг к другу прижались, говорить бесполезло- грохот все перекрывает. Долго лилось, от души.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Кать!
Смородину даже не собираю. 2-3 куста от предыдущих хозяев сами по себе живут. Созревают - осыпаются.
2 крыжовника (зеленый и коричневый) и Китайская вишня - так же.

Это специфика местности yes3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333
Irishka_ponomar пишет:

Смородину даже не собираю. 2-3 куста от п

неее.....я собираю...с куста смородины 10л ведро собрала clap
С сахаром перетерла и в морозилку отправила

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

В нашем краю груша не получается. Яблоки не вкусные. А смородины много. Наш хутор - это бывшая деревня. У каждого дома были кусты смородины. За десятилетия они одичали, выродились. Оставляю только те, которые дают урожай. Единственный куст красной смородины буду обрезать весь. Все ветки. Посмотрим что потом отрастет. На пересадке растений руку ещё не набили. Тяжелый климат. Слишком сыро, слишком мало теплых дней, большие морозы и перепады температуры.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Тань ,а если ветку смородины наклонить к земле и пришпилить ,для размножения.Укоренится ,весной отсадишь.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Знаю. Здесь всё, что мы пересаживали с огромным комом земли в дождь - прижилось. Ещё бы перезимовало и сход снега перенесло. Подруга со Ставрополья присылала кустик смородины, 12 кустиков клубники и отросток и пару черенков малины какой-то супер-супер. Прижилось 4 кустика клубники и смородина. Буду размножать и рассаживать. Тут главное понять как и когда что творить. Вот редька черная пошла в цвет. А мне она в зиму нужна. Соберу семян на следующий год. В мае месяце у нас ещё снег лежал, сажала в июне. А в июне белые ночи. Репа и редиска нормально. Редиска сидела долго. Теперь кушаем. Тутошние хозяева огород не планировали. Где посадили, там посадили. Я в прошлом году поступала так же. Приехала - всё в траве, ничего не видно. Привезла сад. Много деревьев молоденьких и кустарников. Всё с открытой корневой. Выкопала у мамы отводки и ... Ничего не прижилось. Уж насколько облепиха безпроблемная. Вру. Тонкий прутик ежевики и шиповник выжили. Климат чужой, земля чужая. Пока прочувствуешь. Это хорошо когда из плохого климата в хороший переезжаешь. А когда наоборот - время нужно. Соседей нет за кем подглядывать когда сажают и совета не спросить. Ничего. Пока помирать не собираюсь. Будет у меня и огород, и сад.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Хороший климат - понятие... странное...
вот у меня хрен не растет.
малину 5 раз сажали.
деревья 100500 раз пересажали... bang

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Тань ,про редьку .У нас редьку только в июле сеют для хранения зимой.Чеснок убирают и на это место.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Добрый вечер, народ. Голова чугунком, ноги выкручивает, спать хочу, устала. Хорошо, что сегодня не было дождя. Хоть на лето посмотрели. Пережгли ещё кучу мусора. Территория становится всё более обжитой. Завтра привезут жидкую крышу, но стелить крыльцо будем уже после поездки в Дегирёво. Всё идёт своим чередом. Со скрипом, но идёт. Просто накопилась жуткая моральная и психологическая усталость, когда хочется лечь и не вставать. Устроили сегодня детям праздник с запеканием картошки в костре и жаркой хлеба на прутиках. Не дают мне полежать мои любимые сволочи) Им и так достаётся со всех сторон, бедолагам.

Россия
: Москва
16.07.2017 - 19:47
: 19

Бодрого дня. Мои бедные девочки худеют на картошочке с хлебом ....

Россия
: Москва
16.07.2017 - 19:47
: 19

Лишнее

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Базилевс Сикарин пишет:

Бодрого дня. Мои бедные девочки худеют на карточке с корочкой хлеба......

Вах, какие люди и без объявления!)))) Добро пожаловать на Завалинку, дАрАгой наш Василий, свет Михалыч!)))) Лишнее сообщение убери нафик)))

Россия
: Екатеринбург
09.11.2016 - 20:20
: 19

Добрый вечер, а я сегодня по луговую клубнику сходила, 7 литров набрала, еще завтра с утречка сбегаю. Я ее с сахаром перетираю и в холодильник. Морозилка небольшая поэтому не морожу

Россия
: Москва
16.07.2017 - 19:47
: 19

С телефона все так неудобно...
Вобщем объявлений набрал, только его нужно отредактировать.....

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Так вот ,вы какой,Вася! hi

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

В нашем краю груша не получается.

Если ГУГЛ не врёт то ВЫ в Подмосковье, груша растёт и плодоносит.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Северо-восток Костромской. Европейская тайга. Хутор. Чистота. На что и клюнула. Травостой шикарный, места красивущие. На этом плюсы заканчиваются. (для меня)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

hi сделана, рождена и выросла на стыке ярославской, костромской и ивановской области blush2