Вы здесь

Мы должны возродить российское семейное фермерство. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Колямба, знаешь, когда я от тебя отстану? когда прекратишь на фермерском форуме пропагандировать всякую антинаучную хрень. я не знаю, тусишь ли ты на форумах своих коллег-астралпитеков, но уверяю: там меня точно нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Владимир568" пишет:

Чтобы разобраться в расчетах, напомню еще раз, что требует петиция: для того, чтобы семейная ферма стала рентабельным современным предприятием, приносящим доход, должны быть длинные кредиты на 30 лет под процент менее 5%; и соответствующая налоговая политика.

По этому пункту мы уже договорились, что этого не будет в обозримом будущем.

"Владимир568" пишет:

Теперь со стадом: Цена молодой (2-6 лет) молочной (в период лактации) Supreme коровы (голштинская порода) в штатах от $1900 до $2500 (покупать скорее всего все равно там прийдется). Телка крытая (7-9 месяцев) $1500-1600. Возьму в расчет $2000 за корову.

Покупают обычно нетелей. Пусть $1600 за гол в США. В России будет она будет стоить с учетом всех затрат по доставке 2500. Добавте сюда еще стрессовый отход минимум 20%, получим цену $3000.

"Владимир568" пишет:

для расчетов $9тыс за 1 скотоместо.

Cогласен. 9000х100=900000$ стоимость постройки фермы для коров с доильным залом, навозохранилищем, силосными траншеями, площадкой для хранения кормов, склада концкормов. Плюс жилой дом $100000. Итого: 300000+900000+100000=$1300000. Но есть вопросы:
1) где будет размещаться шлейф, о котором ни полслова и сколько будут стоить помещения для него, а также каковы затраты на его содержание?
2) где затраты на приобретение необходимой техники?

"Владимир568" пишет:

Доходы: беру покупную цену $0.25/литер (~7.5 руб/литер). 9000х120х0.25= $270000.

Давайте определимся с дойным стадом: все-таки 100 или 120?

"Владимир568" пишет:

На дополнительный фураж на год $52000 (фураж в основном заготавливается самой кмпанией),

Цифра некорректная. Дайте полные затраты на приобретение корма на стороне и собственного производства.

"Владимир568" пишет:

около $20 тыс. на семена и удобрения.

а также СЗР.Тоже пока неясно откуда свалилась такая сумма без наличия информации по выращиваемым культурам и их урожайности.

"Владимир568" пишет:

Далее расходы на горючее, машины, ремонт, ренту оборудования, запасные части, ветеренару, осеменение, страховку, потери связанные с старением стада, фермы и пр. Остается около $50тыс. +$9тыс на разные расходы.

Дополнительно: оплата стоимости электроэнергии, привлеченной рабочей силы. А также: оплата проектных работ, работ по созданию инфраструктуры.
В общем, вопросы, как видите, есть. Ответы на них будут?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

Покупают обычно нетелей. Пусть $1600 за гол в США. В России будет она будет стоить с учетом всех затрат по доставке 2500. Добавте сюда еще стрессовый отход минимум 20%, получим цену $3000.

50% минимум закладывай на падеж. Не приживаются их голштины в нашей России. Маститы, эндометриты, некрозы копыт и пр. Умные люди уже давно от этой идеи отказались. У нас наши черно-пестрые на 99% голштинизированы, дальше плем работа.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Татанка пишет:

Не приживаются их голштины в нашей России. Маститы, эндометриты, некрозы копыт и пр. Умные люди уже давно от этой идеи отказались. У нас наши черно-пестрые на 99% голштинизированы, дальше плем работа.

Интересно, тут у голштин тоже есть проблема некрозами, особенно в большом стаде в зимний период (уборка хуже, и при переходе из холода в теплое помещение грязь и бактерии проникают за счет образующейся жижи в межкопытную щель). Это из этой серии или что-то другое?

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:

Дополнительно: оплата стоимости электроэнергии, привлеченной рабочей силы. А также: оплата проектных работ, работ по созданию инфраструктуры.
В общем, вопросы, как видите, есть. Ответы на них будут?

Зал для молодняка, и электроэнергия туда входит, я просто не расписывал. Оплата проектных работ отдельно, но там $1.5М с запасом. Там ведь тоже возможны разные варианты.Например поднять выше закупочную цену. Да и займ в $1.6М можно потянуть, снизив доход на $5000/месяц. Проблема не в этом, а в первую очередь с процентом займа и налогооблажением. Не будет их нормальных, ничего не будет. А их нет, как я знаю. те фермы, которые построили, это построено на гранты. С грантами от уровня 150 ферм в год, до уровня 20-30 тыс/ год никогда не дойти. Ни зачто не поверю, что государство согласится дарить по $30 млрд в год. Если с займом еще есть какие-то варианты без поддержки прямой государством, то с налогами и как тоже говорилось с выделением земли (говорят правда, что закон принимают об изьятии необрабатываемых земель. может это тоже поможет?), без государства никак.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Лемех" пишет:

"Владимир568" wrote:
Доходы: беру покупную цену $0.25/литер (~7.5 руб/литер). 9000х120х0.25= $270000.

Давайте определимся с дойным стадом: все-таки 100 или 120?

"Владимир568" wrote:
На дополнительный фураж на год $52000 (фураж в основном заготавливается самой кмпанией),

Цифра некорректная. Дайте полные затраты на приобретение корма на стороне и собственного производства.

"Владимир568" wrote:
около $20 тыс. на семена и удобрения.

а также СЗР.Тоже пока неясно откуда свалилась такая сумма без наличия информации по выращиваемым культурам и их урожайности.

Ответов нет, ну да ладно. На сегодняшний день стоимость суточного рациона коровы с надоем 7000 в средней полосе составляет в среднем 170р/гол.
23х15=345р - стоимость молока от одной коровы.

Чтобы обеспечить надой 9000, нужно никак не меньше 200р/гол (а на самом деле больше, конечно, но пусть будет так).

29,9х7,5=221,3р

И Вы хотите в оставшиеся 21р30коп втиснуть остальные затраты и получить еще прибыль?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Татанка" пишет:

50% минимум закладывай на падеж. Не приживаются их голштины в нашей России. Маститы, эндометриты, некрозы копыт и пр. Умные люди уже давно от этой идеи отказались.

Это немного из другой оперы. Условия содержания влияют, ветпрофилактика и отношение к корове доярки.
Стрессовый падеж - первые два месяца жизни коровы в новых условиях.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Может не по теме .Извините если что.Но и такое бывает
https://www.youtube.com/watch?v=lYG9brIzlVU

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Владимир568" пишет:

Зал для молодняка, и электроэнергия туда входит, я просто не расписывал. Оплата проектных работ отдельно, но там $1.5М с запасом. Там ведь тоже возможны разные варианты.Например поднять выше закупочную цену. Да и займ в $1.6М можно потянуть, снизив доход на $5000/месяц. Проблема не в этом, а в первую очередь с процентом займа и налогооблажением. Не будет их нормальных, ничего не будет. А их нет, как я знаю. те фермы, которые построили, это построено на гранты. С грантами от уровня 150 ферм в год, до уровня 20-30 тыс/ год никогда не дойти. Ни зачто не поверю, что государство согласится дарить по $30 млрд в год. Если с займом еще есть какие-то варианты без поддержки прямой государством, то с налогами и как тоже говорилось с выделением земли (говорят правда, что закон принимают об изьятии необрабатываемых земель. может это тоже поможет?), без государства никак.

у
Это все "мертвому припарки". Если даже фермеру просто подарят такую ферму, о которой говорите, и не будут брать с него никакие налоги, то при тех экономических показателях работы фермы, которые Вы заложили в свои расчеты, "полет в трубу" ему гарантирован. Или расчеты пересматривайте, или страну для реализации своего проекта другую ищите.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:

Ответов нет, ну да ладно. На сегодняшний день стоимость суточного рациона коровы с надоем 7000 в средней полосе составляет в среднем 170р/гол.
23х15=345р - стоимость молока от одной коровы.

Чтобы обеспечить надой 9000, нужно никак не меньше 200р/гол (а на самом деле больше, конечно, но пусть будет так).

29,9х7,5=221,3р

И Вы хотите в оставшиеся 21р30коп втиснуть остальные затраты и получить еще прибыль?

Стадо 120 голов (это говорилось с самого начала)
Во првых не совсем точные выкладки, если брать эти цифры (и брать пропорционально) то будет
23.333х15=350
350-218.571=131.428руб/день/корова, что даст 4731428,57руб за 300 дней для стада 120 голов.
Во вторых, около половины времени корова на пастбище, а не на фураже и там счет другой. Учтем также что расходы на кормление самые основные, и Вы их уже учли. Такчто и страна та и результаы те.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Владимир568" пишет:

Интересно, тут у голштин тоже есть проблема некрозами, особенно в большом стаде в зимний период (уборка хуже, и при переходе из холода в теплое помещение грязь и бактерии проникают за счет образующейся жижи в межкопытную щель). Это из этой серии или что-то другое?

Из той же. Лейкоз ведь нам тоже с голштинами из штатов завезли. С нашими местечковыми малоудойными породами о многих проблемах даже не догадывались. Ведь 9000 л надой это не только порода и корма. Многие голштины по 50-60 л доят. А это огромная нагрузка на организм. Страдает печень, иммунитет... И если не дай Бог проблема с кормами... ставь кресть на этих коровках. Я бы даром не взяла голштину из штатов. Просто пожалела бы корову. Корова с высоким удоем это повышенный риск для ее здоровья и экномить на условиях никак не получится. А у нас, что не день то новость. То погода подкачала, то чиновники "помогли". Мое мнение эти коровы для профи, крепко стоящих на ногах и то под вопросом..Т.к. и у нас можно найти хороших голштинизированных нетелей, адаптированных к нашим условиям и кормам. А дальше ИО. И к тому же есть и другие породы и наши тоже. Для малых объемов они не менее интерсны. Молоко с хорошим уровнем белка и жира, вкусовыми кач-вами и пр.

"Лемех" пишет:

Это немного из другой оперы. Условия содержания влияют, ветпрофилактика и отношение к корове доярки.
Стрессовый падеж - первые два месяца жизни коровы в новых условиях.

именно он и происходит. Наши с Илькино закупили голштинов в штатах. Довольные были, а они как начали падать.. А ведь и с кормами у них хороши и УЗИ и карусель и новые коровники с беспривязным содержанием. Все-таки решили работать с семенем и самим улучшать свое стадо..Медленней, но зато надежней.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Владимир568" пишет:

Во вторых, около половины времени корова на пастбище, а не на фураже и там счет другой. Учтем также что расходы на кормление самые основные, и Вы их уже учли. Такчто и страна та и результаы те.

Метко подмечено

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Татанка" пишет:

Лейкоз ведь нам тоже с голштинами из штатов завезли

Лейкозом нас Чернобыль в основном наградил. Но и остальные станции фонят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

У нас в районе случай был. на зиму глядя привезли "новые русские фермеры" 300 чистопородных гольштинок. естественно, в старый колхозный коровник без окон и дверей естественно, кормов не готовили. видимо, руководствовались принципом: "у нас денег как у дурака фантиков, что ж мы, в январе кормов не купим?" естественно, не купили, потому как какой идиот будет заготавливать тонны силоса или сена просто так, "а вдруг?" у всех хозяйств корма только для "сэбэ". итог - умершие с голоду коровки и уехавший обратно в москву "фермер"

22.09.2013 - 00:04
: 66
Татанка пишет:

Многие голштины по 50-60 л доят. А это огромная нагрузка на организм. Страдает печень, иммунитет... И если не дай Бог проблема с кормами... ставь кресть на этих коровках. Я бы даром не взяла голштину из штатов. Просто пожалела бы корову. Корова с высоким удоем это повышенный риск для ее здоровья и экномить на условиях никак не получится. А у нас, что не день то новость. То погода подкачала, то чиновники "помогли". Мое мнение эти коровы для профи, крепко стоящих на ногах и то под вопросом..Т.к. и у нас можно найти хороших голштинизированных нетелей, адаптированных к нашим условиям и кормам. .

Это все абсолютно точно. Собственно и идея с кластером ферм сочетается с тем, чтобы копировать не только стадо, но и кормовую базу. Поскольку по идеи все должно загатавливаться внутри кластера ферм. Тогда и вопрос о доходах и расходах станет более понятным. Вроде риски должны были быть минимальными. Голштины здесь очень распространены. Даже в Минесоте, где климат еще холоднее, на уровне Вологды.
А адаптированные породы какой удой дают (при двух разовой дойке, при трехразовой дойке, с дополнительным светом)?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Владимир568" пишет:

с дополнительным светом)?

scratch_one-s_head

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Владимир568" пишет:

23.333х15=350

Ну да, если это надой 7000 при 15 р/литр.

"Владимир568" пишет:

350-218.571=131.428руб/день/корова,

"Владимир568" пишет:

-218.571

Что это за цифра?"Владимир568" wrote:

"Владимир568" пишет:

Во вторых, около половины времени корова на пастбище, а не на фураже и там счет другой. Учтем также что расходы на кормление самые основные, и Вы их уже учли. Такчто и страна та и результаы те.

При стойлово-пастбищном содержании коровы Вы никогда 9000 не надоите.

"nikola1957" пишет:

"Владимир568" wrote:
Во вторых, около половины времени корова на пастбище, а не на фураже и там счет другой. Учтем также что расходы на кормление самые основные, и Вы их уже учли. Такчто и страна та и результаы те.

Метко подмечено

Средняя себестоимость молока в мире ( Австралия, Новая Зеландия как основные) при круглогодичном пастбищном содержании коров 24 цента/литр; круглогодичное стойловое (Израиль, США,ЕС) 25 центов/литр. Прежде, чем радоваться тому, что кажется таким привлекательным.
Корова с надоем 9000 станет инвалидом в первый же день на пастбище. А по затратам на передвижение, это 200г/км потерь молока. Или Вы думаете, она солнечной энергией питается? Добавте к этому комаров, мух, слепней, жару, все это очень снижает надой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Владимир568" пишет:

. Собственно и идея с кластером ферм сочетается с тем, чтобы копировать не только стадо, но и кормовую базу. Поскольку по идеи все должно загатавливаться внутри кластера ферм.

А вот отсюда по-подробнее, если можно. Американский вариант состава рациона при расчете на надой 9000.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Лемех" пишет:

При стойлово-пастбищном содержании коровы Вы никогда 9000 не надоите.

Вы бы стойловое выбрали?как кормить лучше тогда?а американского бредогенератора могу к себе пригласить,прочувствовать реалии

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Сергино75" пишет:

Вы бы стойловое выбрали?как кормить лучше тогда?

Стойловое в наших условиях жизнь заставляет выбирать. Пасут только те, где дойное стадо не более 400 и надой 4000. Вопрос с кормлением уже отработан, проблем нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Вы бы стойловое выбрали?как кормить лучше тогда?а американского бредогенератора могу к себе пригласить,прочувствовать реалии

У наших беспривязное и беспастбищное это в Илькино. В зименках тоже не пасли. Загоны для прогулок и привозят корма. Но мне кажется, что 120 голов это не к селу, не к городу. На каждую сотню полный комплект хоз-ва под ключ. Когда тоже самое можно на тысячу и больше. И потом. Где я ссылку давала на дакотских фермеров. Начинали с одной коровы, дошли до двухсот с лишним и сократили до 26. И на это ушли десятилетия. А тут сразу влезть в кредиты и ...... Избушка и одна корова.. А там жизнь покажет.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Татанка" пишет:

о 120 голов это не к селу, не к городу

У меня есть ровно такая ферма,как раз к селу,для работящей семьи,с парой наемных людей,очень неплохое предприятие

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

У меня есть ровно такая ферма,как раз к селу,для работящей семьи,с парой наемных людей,очень неплохое предприятие

1. Она у тебя оснащена по последнему слову техники?
2. Сколько ты к этому шел? Сидел в городе, отучился в питомнике и на кредитные отсроил современный коровник с голштинами из штатов?
3. Мы ведь уже говорили, что требования все повышают, а для этого нужны вложения. Дальше будут душить больше. А КРС это не разовый бизнес. быстренько денег срубил и соскачил. Надо думать о завтрашнем дне, чтоб не увязныть по самые помидоры.
Сто хуторов и на каждом по 120 голов это по любому пром. произ-во. Со всем вытекающем геморроем. Поэтому и мое мнение. Это НЕ лучшее начало для новичков.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Татанка" пишет:

. Она у тебя оснащена по последнему слову техники?

Что то да,что то нет

"Татанка" пишет:

2. Сколько ты к этому шел? Сидел в городе, отучился в питомнике и на кредитные отсроил современный коровник с голштинами из штатов?

Нет,на свои,это главное,было бы желание,голштины мне бесплатно не нужны

"Татанка" пишет:

. Дальше будут душить больше.

У нас наоборот,повышают только к качеству доения и то так,на словах

"Татанка" пишет:

. Это лучшее начало для новичков.

__________________

Лучшее начало для новичков -устроиться на работу на пару лет на такую ферму

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Лучшее начало для новичков -устроиться на работу на пару лет на такую ферму

На современных фермах там все автоматизированно и работа четко распределена. А на загнивающих колхозны с пьяными доярками... Или нервный срыв заработаешь или сама осатанеешь. Я за свою коровку для начала. Самой доить научиться, навоз убирать, отел принять.. И если душа к этому животному легла и есть куда расти, то и помочь таким людям. И смотреть как и сколько лучше для конретной местности. У нас с безлейкозных ферм разрешают с цистерн продавать. А это 30 р за литр. Вот и смотреть по ходу дела. Что оснастить и на сколько увеличить.. Может вообще в этой местности максимум 1 для себя

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Татанка" пишет:

А на загнивающих колхозны с пьяными доярками.

Наташа,я про семейные фермы,не колхозные,можно построить потихоньку и работать на 120 голов

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Сергино75" пишет:

Наташа,я про семейные фермы,не колхозные,можно построить потихоньку и работать на 120 голов

Но если смысл начинать сразу с такого кол-ва? и ведь мы конкретный проект обсуждаем. Представь себе хутор на 170 га. И вокруг еще сотня таких же. И каждая семья на таком хуторе. а если наемников брать. Хозяин уехал в город по делам, а жена с этими наемниками осталась. докричись до соседа.. Это когда люди живут в деревне, знают что к чему и потихоньку строятся - растут. Им и стоит помочь. Зачем вокруг церкви американский огород городить?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Татанка" пишет:

Но если смысл начинать сразу с такого кол-ва?

Конечно, нет.Сначала нужно зарабатывать капитал мало мальский ,купить один трактор,другой,стройматериалы,если сразу денег нет и кредитов,годы уйдут.Но тема реальная,можно жить неплохо,по крайней мере, у нас

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187

Ну, хорошо. Произвели много молока. А, сбыт как? На молокозаводы или переработка на месте, сыр, творог, сливки, масло и т.д. scratch_one-s_head

Нас, тема сыра очень интересует (мысли в слух). blush2

22.09.2013 - 00:04
: 66
Сергино75 пишет:
"Татанка" пишет:

Но если смысл начинать сразу с такого кол-ва?

Конечно, нет.Сначала нужно зарабатывать капитал мало мальский ,купить один трактор,другой,стройматериалы,если сразу денег нет и кредитов,годы уйдут.Но тема реальная,можно жить неплохо,по крайней мере, у нас

Так для этого и учебное подразделение и все предприятие, чтобы не бросать начинающего в "полымя". Конечно лучше начинать с меньшего числа и растить стадо. Здесь так и делают. Рост конечно в идеале должен быть снизу, с малых ферм. Но тут начинающий всегда имеет второй доход, который его и кормит, пока стадо не дойдет. А в России как, если вдали от райцентра и трасс (а заброшенные земли именно там)? Я же об этом с самого начала говорю. А так начинающий три года под контролем работает. какая разница с тем , что он работает по найму? Крупные фермы нужны если мы хотим развивать глубинку. Потом опять повторюсь они не изолированы и не все молочные. Более того, хотя тут многие и не согласны, а вот эта взаимная поддержка и есть самое главное. И ее, и уменее жить в коллективе тоже надо воспитывать, и лучше с самого детства. Особенно это важно в самом начале. Как ни делай, а осваивать заброшенные земли приедут люди, которые до того друг друга в глаза скорее всего никогда не видели. Жить на хуторе, это не значит быть изолированным друг от друга. Более того само расположение жилых домов ферм не обязательно равномерное ( даже при равномерном, это всего 1км между ними) Они часто сгруппированы по два. Можно и по 4. Хутор -это не обязательно один в чистом поле. Потом там возможны варианты с формой территории владения, Не обязательно квадратные. Можно и прямоугольные. Тогда плотность жилых домов вдоль дороги выше ( правда и запахи гуще. Сама ферма все таки обычно не далеко от жилого дома. Соглсен, что пастбищное содержание не обязательно. Но зато с пастбищным возможно развивать производство органического молока. В борьбе с фермами по 400 голов и более это сейчас один из главных козырей, чтобы удержать закупочную цену повыше. Хотя речи об органических фермах я сейчас не веду). И тут не только фермы. Тут не только корма, еще и ремонтная служба, которая должна быть на месте хотя бы через пару часов, а не на следующий день, и ветеринар, который регулярно их осматривает, и бесперебойная электроэнергия, и часть оборудования выгоднее держать в рент, т.е. одно на несколько ферм (и расходы эти все учтены. там в полном списке должно быть около 20 пунктов, я их просто все не привел), поэтому 40 коров на человека это в притык для обеспечения положительной рентабельности). И обязательно надо переработку развивать. Большая организация это все сможет сделать. Формально можно было бы и больше коров на ферму, но тут я согласен, сначала чем меньше тем лучше. Просто меньше уже тяжело получить достаточный доход на семью, чтобы она была заинтересована работать три года по найму (отчисления на функционирование предприятия необходимо- это же по сути платное обучение платное. Поэтому и $2тыс. а не все 3-4 на период обучения). И еще повторюсь, не все фермы молочные. Только около 30%. Более того -если земля будет где-то за полтыщи км от города, или местность холмистая, то откорм бычков бизнес номер 1. Ясно, что получить те самые $3-4 тыс. и с меньшей головной болью можно хоть сейчас. Например заняться теплицами. Но, и тут это уже говорилось , все теплицами заниматься не могут. Зато если это предприятие будет держать две -три таких фермы на 100 ферм, то часть нагрузки предприятия, например развитие той же переработки, можно положить на эти теплицы, и другие подобные фермы на те 3 учебных года пока они работают по контракту. Потом на другие новые и т.д.. конечно много не нагрузишь, но тем не менее. Более того, даже хорошей ферме на 120 голов, с опытным фермером, в одиночку да еще без нормальных займов развиваться очень тяжело. Здесь всех начинающих фермеров учат, что основная политика по жизни, не вкладываться в развитие, а выжить сегодня. Сейчас например из новых веяний применение роботов на дойке или зеленые энергосберегающие технологии. Тут не только займы длинные и дешевые нужны, тут и поддержка государства через те же налоги необходима. Попробуйте ее получить поодиночке.